- Изготовление кукол в технике текстильной пластики

"Изготовление кукол в технике текстильной пластики" презентация, проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Изготовление кукол в технике текстильной пластики" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Мастер-классы. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Мастер-класс «Изготовление кукол в технике текстильной пластики». ГБОУ РХ «Черногорская специальная (коррекционная) школа-интернат, учитель трудового обучения Ситникова Ольга Григорьевна. http://aida.ucoz.ru
Слайд 1

Мастер-класс «Изготовление кукол в технике текстильной пластики»

ГБОУ РХ «Черногорская специальная (коррекционная) школа-интернат, учитель трудового обучения Ситникова Ольга Григорьевна

http://aida.ucoz.ru

Чтобы изготовить таких пупсиков достаточно иметь немного синтепона или холофайбера, капроновый носок, бусинки для глаз и рта, капроновые (распустить чулок или носок) и шелковые нитки. Синтепон необходимо немного распушить (расслоить), сделать более воздушным. Это делается для того, чтобы кукла не вы
Слайд 2

Чтобы изготовить таких пупсиков достаточно иметь немного синтепона или холофайбера, капроновый носок, бусинки для глаз и рта, капроновые (распустить чулок или носок) и шелковые нитки. Синтепон необходимо немного распушить (расслоить), сделать более воздушным. Это делается для того, чтобы кукла не выглядела «целюлитной» когда синтепон будет находиться в носке. Но, если появятся такие места в заготовке куклы, то их легко убрать. Для этого надо кончик иглы воткнуть в заготовку и потянуть синтепон на себя. Пустое место сразу уберется. Руки, нос и шею пупсика затягивать капроновыми нитками. Они хорошо тянутся и крепкие, поэтому при их использовании не надо делать узелки и закрепки. Надо сильно затянуть заготовку и нить оборвать, а не обрезать. Капроновые нитки при распускании будут путаться. Ничего страшного. Еще и лучше, если они будут в несколько ниточек. Так ниточки будут и крепче, и меньше рваться, и лучше затянут заготовку. Все остальные работы производим шелковыми нитками, но можно и обычными х/б нитками. Пришивание глаз, рта и бровей начинаем с закрепления нити на шее сзади. Но помнить! Никаких узелков! Вводим иглу через голову или туловище и продвигаем к середине шеи сзади. Заводим прямо за капроновую нить и закрепляем (обматываем нить вокруг иглы несколько раз). Это сделать раза два. Нить не обрываем и не отрезаем, а выводим через голову или туловище, сдавливаем заготовку, обрезаем нить и она потеряется в заготовке. Когда «посадили» на место глаза (рот), то иглу возвращаем назад к шее сзади. Нить немного натягиваем, чтобы глаза (рот) чуть «утонули» в заготовке. Это все, о чем надо помнить при изготовлении пупсика. Следуя инструкциям мастер-класса куклу сшить очень легко.

Нам понадобится: Наполнителем куклы может быть: холофайбер, синтепух, синтепон, вата. Закрепление всех деталей будем производить капроновой ниткой.
Слайд 3

Нам понадобится:

Наполнителем куклы может быть: холофайбер, синтепух, синтепон, вата

Закрепление всех деталей будем производить капроновой ниткой.

В углах носка формируем руки и закрепляем.
Слайд 4

В углах носка формируем руки и закрепляем.

Отрезаем оставшуюся часть мысика носка, для изготовления из неё носика.
Слайд 5

Отрезаем оставшуюся часть мысика носка, для изготовления из неё носика.

Формируем маленький носик при помощи пинцета и закрепляем.
Слайд 6

Формируем маленький носик при помощи пинцета и закрепляем.

об. Собираем на нить срез носка швом через край. Затягиваем.
Слайд 7

об

Собираем на нить срез носка швом через край.

Затягиваем.

Низ заготовки зашиваем швом «через край». Набиваем заготовку синтепоном.
Слайд 8

Низ заготовки зашиваем швом «через край».

Набиваем заготовку синтепоном.

Перетягиваем заготовку по меткам. Нижнюю часть заготовки прошиваем по центру, формируя \ ноги. Булавками намечаем место деления заготовки на голову и туловище
Слайд 9

Перетягиваем заготовку по меткам. Нижнюю часть заготовки прошиваем по центру, формируя \ ноги.

Булавками намечаем место деления заготовки на голову и туловище

Приклеиваем нос. Размечаем места расположения глаз и рта. Закрепляем нить сзади на шее. Ведем иглу в намеченные места. Крепим глазки и иглу снова ведем в центр шеи сзади. Слегка натягиваем нить, чтобы углубить глазки. Закрепляем нить вокруг иглы. Эту же нить ведём к месту расположения первой брови.
Слайд 10

Приклеиваем нос. Размечаем места расположения глаз и рта. Закрепляем нить сзади на шее. Ведем иглу в намеченные места. Крепим глазки и иглу снова ведем в центр шеи сзади. Слегка натягиваем нить, чтобы углубить глазки. Закрепляем нить вокруг иглы.

Эту же нить ведём к месту расположения первой брови. Формируем бровки. Эту же нить ведем к глазам и формируем реснички. Нить возвращаем на середину шеи сзади. Не натягивая нить закрепляем её. Булавками намечаем место расположения ушей. Подкрасим щеки. Из верхней части носка сделаем плавки.

Разрезаем носок на четыре части. Две центральные для хвостиков. Из резинки формируем челку. Ушко образуем делая один стежок. Нитки завязываем сзади.
Слайд 11

Разрезаем носок на четыре части. Две центральные для хвостиков. Из резинки формируем челку.

Ушко образуем делая один стежок. Нитки завязываем сзади.

Крепим булавками челку и пришиваем. Крепим булавками волосы (хвостики).
Слайд 12

Крепим булавками челку и пришиваем.

Крепим булавками волосы (хвостики).

Пришиваем волосы швом через край. Завязываем хвостики.
Слайд 14

Пришиваем волосы швом через край.

Завязываем хвостики.

Отрезаем верхнюю часть носка. Это будет платье. Из носовой части носка сделаем шапочку. Из пятки сделаем рукава.
Слайд 15

Отрезаем верхнюю часть носка. Это будет платье.

Из носовой части носка сделаем шапочку.

Из пятки сделаем рукава.

Завязываем бантики. Одеваем платье. Пришиваем руки. Кукла готова.
Слайд 16

Завязываем бантики. Одеваем платье. Пришиваем руки.

Кукла готова.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайд 17

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Список похожих презентаций

Изготовление Белой лилии

Изготовление Белой лилии

Пластиковые бутылки не перерабатываются природой и засоряют её. При помощи нехитрых приспособлений можно изготовить из пластиковой тары прекрасные ...
Анималистический жанр в технике сухого валяния

Анималистический жанр в технике сухого валяния

От латинского слова анималист (Animal- животное) – изображение животных в живописи, скульптуре, и графике. Здесь важны наблюдательность и точность, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 апреля 2018
Категория:Мастер-классы
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации