- Материалы для подготовки к ЕГЭ Формулировка проблемы

Презентация "Материалы для подготовки к ЕГЭ Формулировка проблемы" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Материалы для подготовки к ЕГЭ Формулировка проблемы" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ЕГЭ и ГИА. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Материалы для подготовки к ЕГЭ. Формулировка проблемы
Слайд 1

Материалы для подготовки к ЕГЭ

Формулировка проблемы

Что такое проблема текста? Проблема текста – это вопрос, над которым размышляет автор. Этот вопрос может не иметь однозначного ответа: В чем смыслжизни? Что такое красота? Чем определяется формирование личности человека? Проблемой может быть некоторое противоречие, конфликт между какими-либо группам
Слайд 2

Что такое проблема текста?

Проблема текста – это вопрос, над которым размышляет автор. Этот вопрос может не иметь однозначного ответа: В чем смыслжизни? Что такое красота? Чем определяется формирование личности человека? Проблемой может быть некоторое противоречие, конфликт между какими-либо группами людей, их взглядами нажизнь, как, например, проблема «отцов» и «детей».

Какие бывают проблемы?
Слайд 3

Какие бывают проблемы?

Вопросы для выявления проблемы. • Какой аспект жизни человека отражает данная ситуация? (Социальный – человек и общество; политический – человек и государственная власть, экологический – человек и окружающая среда; нравственный (этический) – взаимоотношения людей, нравственные ценности.) Какие анало
Слайд 4

Вопросы для выявления проблемы

• Какой аспект жизни человека отражает данная ситуация? (Социальный – человек и общество; политический – человек и государственная власть, экологический – человек и окружающая среда; нравственный (этический) – взаимоотношения людей, нравственные ценности.) Какие аналогичные ситуации, случаи вам известны? Какие качества личности героев проявляются в данной ситуации? (Сострадание, милосердие, благородство/грубость, эгоизм, жестокость и т.п.) Какие абстрактные понятия помогают охарактеризовать суть описанной ситуации? (Понимание/непонимание, дружба/предательство, героизм/трусость, любовь/ненависть и т.п.).

Ещё приём для выявления проблемы. 1. Сформулируйте основную мысль автора в виде законченного предложения. 2. Подумайте, на какой вопрос отвечает это предложение. 3. Запишите этот вопрос, который и является формулировкой проблемы.
Слайд 5

Ещё приём для выявления проблемы

1. Сформулируйте основную мысль автора в виде законченного предложения. 2. Подумайте, на какой вопрос отвечает это предложение. 3. Запишите этот вопрос, который и является формулировкой проблемы.

Выбираем проблему! Сформулировать проблему помогут ключевые слова и предложения, которые можно подчеркнуть в самом тексте. Какую из них положить в основу сочинения? Следует сосредоточиться на проблеме, которая 1) находится в центре внимания автора, а не упоминается вскользь, косвенно; 2) дает больши
Слайд 6

Выбираем проблему!

Сформулировать проблему помогут ключевые слова и предложения, которые можно подчеркнуть в самом тексте. Какую из них положить в основу сочинения? Следует сосредоточиться на проблеме, которая 1) находится в центре внимания автора, а не упоминается вскользь, косвенно; 2) дает больший простор для выражения мысли, т.е. соответствует знаниям, жизненному и читательскому опыту.

Как сформулировать проблему?
Слайд 7

Как сформулировать проблему?

Типовые конструкции. Автор поднимает проблему… Автор затрагивает важную проблему… Автора текста волнует проблема… Проблема, которую хотел показать нам автор, такова… Проблема, которую рассматривает автор, заключается в том,что… Текст …заставил меня задуматься над проблемой… Волнующую всех нас пробле
Слайд 8

Типовые конструкции

Автор поднимает проблему… Автор затрагивает важную проблему… Автора текста волнует проблема… Проблема, которую хотел показать нам автор, такова… Проблема, которую рассматривает автор, заключается в том,что… Текст …заставил меня задуматься над проблемой… Волнующую всех нас проблему… поднимает писатель... Проблема, поднимаемая…, – это… Я думаю, что проблема, поставленная автором, – это… Проблема… не может не волновать современного человека. За- думался над ней и…. Что такое…?(В чем заключается…? Какую роль в жизни чело- века играет…?) Эту важную проблему поднимает автор

Основные группы проблем. Человек и общество Человек и природа Человек и человек Человек и культура/искусство Человек и язык/речь Человек и нравственные ценности
Слайд 9

Основные группы проблем

Человек и общество Человек и природа Человек и человек Человек и культура/искусство Человек и язык/речь Человек и нравственные ценности

Типичные ошибки. Непонимание проблемы или неумение её сформулировать. Расширение или сужение проблемы. Чрезмерное цитирование текста. Пересказ содержания. Замена проблемы авторской позицией.
Слайд 10

Типичные ошибки

Непонимание проблемы или неумение её сформулировать. Расширение или сужение проблемы. Чрезмерное цитирование текста. Пересказ содержания. Замена проблемы авторской позицией.

Важно! В тексте может быть затронуто несколько проблем ( тогда можно говорить о проблематике текста), но работать Вы должны только с одной из них! Проблема. Комментарий к проблеме. Собственное мнение. Аргументация собственного мнения. Позиция автора
Слайд 11

Важно!

В тексте может быть затронуто несколько проблем ( тогда можно говорить о проблематике текста), но работать Вы должны только с одной из них!

Проблема

Комментарий к проблеме

Собственное мнение

Аргументация собственного мнения

Позиция автора

Удачи на экзамене!
Слайд 12

Удачи на экзамене!

Человек и общество. Проблема несправедливости социального устройства общества. В чем заключается смысл жизни человека? Проблема воспитания. Что влияет на формирование личности? Проблема формирования духовно развитой личности. Проблема обучения. Какова истинная цель обучения? Каким должен быть хороши
Слайд 13

Человек и общество

Проблема несправедливости социального устройства общества. В чем заключается смысл жизни человека? Проблема воспитания. Что влияет на формирование личности? Проблема формирования духовно развитой личности. Проблема обучения. Какова истинная цель обучения? Каким должен быть хороший учитель (ученик)? Значимость труда в жизни человека. Какое влияние оказывает личность на ход истории? Проблема свободы личности и ответственности человека перед обществом. Что такое свобода? Какого человека можно назвать свободным? Проблема патриотизма. Что такое подлинный и мнимый патриотизм? Проблема выбора профессии.

Человек и природа. Проблема бездумного, жестокого отношения человека к миру природы. Как уберечь мир от экологической катастрофы? Проблема жестокости и гуманизма по отношению к животным. Влияние природы на человека. Почему не каждый человек воспринимает красоту природы?
Слайд 14

Человек и природа

Проблема бездумного, жестокого отношения человека к миру природы. Как уберечь мир от экологической катастрофы? Проблема жестокости и гуманизма по отношению к животным. Влияние природы на человека. Почему не каждый человек воспринимает красоту природы?

Человек и человек. Проблема сложности взаимоотношений людей (гуманное отношение к окружающим людям, равнодушие к судьбе другого человека, нравственная ответственность человека перед другими людьми). Проблема взаимоотношений «отцов» и «детей». Можно ли избежать конфликта поколений? В чем проявляется
Слайд 15

Человек и человек

Проблема сложности взаимоотношений людей (гуманное отношение к окружающим людям, равнодушие к судьбе другого человека, нравственная ответственность человека перед другими людьми). Проблема взаимоотношений «отцов» и «детей». Можно ли избежать конфликта поколений? В чем проявляется подлинная любовь родителей к детям (детей к родителям)? Проблема любви/ревности, дружбы/предательства. Проблема взаимоотношений подростков.

Человек и культура/искусство. Проблема восприятия искусства. Проблема восприятия красоты. Что такое истинная красота? Что поможет воспитать эстетический вкус человека? Проблема духовности в искусстве. Проблема экологии культуры. Почему следует беречь памятники культуры? Что такое массовая культура?
Слайд 16

Человек и культура/искусство

Проблема восприятия искусства. Проблема восприятия красоты. Что такое истинная красота? Что поможет воспитать эстетический вкус человека? Проблема духовности в искусстве. Проблема экологии культуры. Почему следует беречь памятники культуры? Что такое массовая культура? Как массовая культура влияет на человека? Как влияет телевидение на человека? Какова роль книги в жизни человека? Проблема выбора книг для чтения. Почему молодежь стала меньше читать? Может ли Интернет заменить книгу? Всегда ли полезно скорочтение?

Человек и язык/речь. Проблема развития и сохранения русского языка. Что такое хорошая речь? Как сохранить чистоту речи? Проблема засорения речи жаргонными, заимствованными словами. Проблема канцелярита. В чем опасность штампов в нашей речи?
Слайд 17

Человек и язык/речь

Проблема развития и сохранения русского языка. Что такое хорошая речь? Как сохранить чистоту речи? Проблема засорения речи жаргонными, заимствованными словами. Проблема канцелярита. В чем опасность штампов в нашей речи?

Человек и нравственные ценности. Проблема подлинных и мнимых ценностей. Какую роль в жизни человека играет доброта (милосердие, отзывчивость, сострадание)? Что такое благородство? Какие поступки можно назвать благородными? Что такое честь, совесть? Какова роль этих понятий в жизни современного челов
Слайд 18

Человек и нравственные ценности

Проблема подлинных и мнимых ценностей. Какую роль в жизни человека играет доброта (милосердие, отзывчивость, сострадание)? Что такое благородство? Какие поступки можно назвать благородными? Что такое честь, совесть? Какова роль этих понятий в жизни современного человека? Как сохранить нравственное достоинство? Что такое интеллигентность? Какого человека можно назвать интеллигентным?

Список похожих презентаций

Демонстрационные материалы для подготовки учащихся к ЕГЭ

Демонстрационные материалы для подготовки учащихся к ЕГЭ

С7 – задание-задача, требующее анализа представленной информации, в том числе статистической и графической, формулирования и аргументации самостоятельных ...
Материалы для подготовки учащихся к ЕГЭ

Материалы для подготовки учащихся к ЕГЭ

Какое слово пропущено в в схеме? Какой вид деятельности не указан в схеме? Какое слово пропущено в схеме? Назовите слово, пропущенное в таблице. Элементы ...
Использование интернет – ресурсов для подготовки к ЕГЭ.

Использование интернет – ресурсов для подготовки к ЕГЭ.

Современный этап развития образования связан с широким использованием современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и возможностей, ...
Контрольно-измерительные материалы в формате подготовки к ЕГЭ

Контрольно-измерительные материалы в формате подготовки к ЕГЭ

Компетентностный подход как главное средство подготовки учащихся к итоговой аттестации по французскому языку. Компетентностный подход – это совокупность ...
Программа подготовки и проведения итоговой аттестации в форме ЕГЭ в МОУ «Комсомольская СОШ» в 2010 году.

Программа подготовки и проведения итоговой аттестации в форме ЕГЭ в МОУ «Комсомольская СОШ» в 2010 году.

Цели подготовки и проведения итоговой аттестации: обобщение и укрепление знаний, приведение их в систему, а также устранение возникающих в ходе учебных ...
Обеспечение контроля за ходом подготовки проведения ЕГЭ

Обеспечение контроля за ходом подготовки проведения ЕГЭ

Основные направления обеспечения мониторинга процессов подготовки к проведению ЕГЭ 2011. Контроль за процессами планирования экзаменов и ресурсного ...
Методы подготовки к ЕГЭ

Методы подготовки к ЕГЭ

Подготовка к ЕГЭ. Общеязыковая подготовка Подготовка элементов, наиболее вероятно встречающихся в ЕГЭ Подготовка к формату ЕГЭ. Общеязыковая подготовка. ...
СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ В ВЫПУСКНОМ КЛАССЕ

СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ В ВЫПУСКНОМ КЛАССЕ

Система подготовки к ЕГЭ состоит из следующих составляющих:. 1) Повторение изученных литературоведческих терминов. Система подготовки к ЕГЭ состоит ...
Методика подготовки учащихся к ЕГЭ

Методика подготовки учащихся к ЕГЭ

План подготовки учащихся к экзамену :. Познакомьтесь со структурой экзаменационных работ прошлых лет. Проанализируйте материал, который в них входит, ...
Методические рекомендации для выпускников при подготовке к ЕГЭ по русскому языку

Методические рекомендации для выпускников при подготовке к ЕГЭ по русскому языку

Актуализация знаний по теме «Обособленные члены предложения». Пример Ответ. Итак, Марк Крысобой, холодный и убеждённый палач, люди, которые …тебя ...
Организационные вопросы взаимодействия с РЦОИ субъектов РФ в период подготовки и проведения ЕГЭ

Организационные вопросы взаимодействия с РЦОИ субъектов РФ в период подготовки и проведения ЕГЭ

Горячая линия ЕГЭ 8 (495) 989 – 11 – 97. Кураторы регионов. Связь. . . ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЕ АНАЛИЗ ПОДГОТОВКА. ЕГЭ – циклический процесс. РЦОИ. ...
Организация работы ЦОКО ТОИПКРО в период подготовки и проведения ЕГЭ

Организация работы ЦОКО ТОИПКРО в период подготовки и проведения ЕГЭ

Основополагающий документ. «Положение о региональной системе оценки качества образования в Томской области» Утверждено Приказом Департамента общего ...
Как помочь своему ребенку в процессе подготовки к ЕГЭ Памятка родителям

Как помочь своему ребенку в процессе подготовки к ЕГЭ Памятка родителям

Мандраж – стресс -- депрессия. Мандраж – легкое беспокойство, переживание. Стресс- состояние психического напряжения, возникающее у человека в процессе ...
Правила для дежурного на входе в пункте проведения экзамена

Правила для дежурного на входе в пункте проведения экзамена

7. Контролировать незамедлительный выход из ППЭ участников ЕГЭ, сдавших экзамен. 8. Не допускать во время экзамена нахождение на территории ППЭ посторонних ...
Влияние ЕГЭ на систему образования: доступность, эффективность, качество

Влияние ЕГЭ на систему образования: доступность, эффективность, качество

Влияние ЕГЭ:. (социальные и системные аспекты введения ЕГЭ). на систему образования на общество в целом. Место ЕГЭ в системе образования:. ЕГЭ – базовый ...
ЕГЭ

ЕГЭ

Участник ЕГЭ должен иметь при себе :. Паспорт; Пропуск на сдачу ЕГЭ; Ручку черную гелевую или капиллярную. Можно взять с собой на экзамен:. по математике ...
Подготовка и проведение ЕГЭ в ППЭ

Подготовка и проведение ЕГЭ в ППЭ

Глава II. СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ Статья 15. Общие требования к организации образовательного процесса п. 4. … Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, ...
Основные сведения о ЕГЭ

Основные сведения о ЕГЭ

Особенности ЕГЭ. Единые правила поведения. Единое расписание. Использование заданий стандартной формы КИМЫ. Использование специальных бланков для ...
Организационно-технологическое соблюдение Порядка проведения ЕГЭ

Организационно-технологическое соблюдение Порядка проведения ЕГЭ

Организационно-технологическое соблюдение Порядка проведения ЕГЭ. п. 31 – экзаменационные материалы (КИМ, бланки регистрации и бланки ответов участников ...
Что ЕГЭ говорит о распределении студентов по вузам?

Что ЕГЭ говорит о распределении студентов по вузам?

Выборка, источники данных. Все государственные вузы г. Москвы (очное дневное обучение). Материалы, размещенные на сайтах в открытом доступе. 1-3 волны ...

Конспекты

Рекомендации психолога для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья

Рекомендации психолога для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Создание условий для организации режиссерских игр с детьми дошкольного возраста

Создание условий для организации режиссерских игр с детьми дошкольного возраста

Рекомендации для родителей. по теме: Создание условий для организации режиссерских игр с детьми дошкольного возраста. Старайтесь создавать ...
Подвижные игры для второй младшей группы

Подвижные игры для второй младшей группы

«СОБЕРИ УЗОР». развитие зрительного восприятия. . мелкой моторики рук. . . . « Ф Р У К Т Ы». учить составлять целое из частей. . ...
Простые правила поведения для отцов

Простые правила поведения для отцов

. Простые правила поведения для отцов. Время — это всё. . Чтобы ребёнок рос счастливым, с ним рядом постоянно, изо дня в день, должен находиться ...
Пальчиковый игротренинг. Его значение для ребёнка

Пальчиковый игротренинг. Его значение для ребёнка

Пальчиковый игротренинг. Его значение для ребёнка. Мелкая моторика. . — это согласованные движения пальцев рук, умение ребенка «пользоваться» ...
Памятки для родителей первоклассников

Памятки для родителей первоклассников

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 12». Муниципального образования город Ноябрьск. ...
Детская ложь: причины и решение проблемы

Детская ложь: причины и решение проблемы

Цель собрания. - помочь родителям разобраться в причинах детской лжи и правильно реагировать на проявление подобного поведения у своего ребёнка. ...
Организация коррекционно-развивающей среды в ДОУ для детей с нарушениями зрения

Организация коррекционно-развивающей среды в ДОУ для детей с нарушениями зрения

Тема: ОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННО - РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ДОУ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ. Автор-составитель: Цветкова Елена Петровна, старший воспитатель ...
Газета для родителей

Газета для родителей

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 97. «Детский сад присмотра и оздоровления». . Иванова Н. Л. . ...
Дети — не для насилия

Дети — не для насилия

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Городовиковская средняя общеобразовательная школа №2». Районный конкурс на лучшую методическую ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 июля 2018
Категория:ЕГЭ и ГИА
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации