Конспект урока «Интерьер жилого дома» по технологиям для 7 класса
Муниципальное Общеобразовательное Учреждение
Средняя общеобразовательная школа с.Кирово
Краснокутского района саратовской области
Конспект
урока технологии
в 7 классе
«Интерьер жилого дома»
Подготовила: учитель технологии
Белан Снежана Анатольевна
с.Кирово 2014 г.
Технологическая карта учителя
Раздел: Интерьер жилого дома.
Класс 7 Занятие 2 (1ч)
Тема занятия: Проект «Интерьер жилого дома»
Комплексная цель:
-
обобщить знания о проектировании, об интерьере жилого дома;
-
способствовать формированию навыков проектирования:
*выявлять потребности,
*обозначать проблему,
*разрабатывать цели,
*ставить задачи,
*выдвигать гипотезу,
*разрабатывать критерии оценки.
-
развивать эстетический вкус, исследовательские навыки;
-
воспитывать трудолюбие, целенаправленность;
-
знакомить с профессией дизайнера.
Задачи урока:
Знать алгоритм выполнения первого этапа проекта.
Уметь оформлять документацию по проекту (первый этап).
Методы обучения:
Объяснительно-иллюстративный, частично поисковый, исследовательский, самостоятельная работа.
Средства обучения:
Компьютер, проектор, таблицы-листы проекта, рисунки планов комнат.
Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока. Деловая дидактическая игра «Агентство по дизайну».
Межпредметные связи. ИЗО, графика, биология.
План урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1. | Организационный момент | Приветствие. Проверка явки учащихся, готовности к уроку. | Приветствие. Подготовка к уроку. |
2. | Тема и задачи урока | Предложение темы и задач урока. | Запись темы урока в тетради. |
3. | Актуализация знаний | Предложение вопросов на повторение темы «Ин-терьер жилого дома». | Ответы на вопросы. |
4. а) б) в) | Обобщение и систе-матизация знаний по выполнению I этапа проекта: предложение роли дизайнера обобщение знаний о выполнении проекта выбор темы проекта | Организация исследова-тельской работы по оформлению проекта. демонстрация слайдов с видами интерьера; предложение вопросов об алгоритме I этапа проекта; предложение вариантов тем проектов; | Выполнение I этапа проекта – заполнение листов проекта. ответы на вопрос, какие элементы украшают интерьер комнаты; ответы на вопросы; выбор конкретной темы проекта, обоснование выбора; |
5. | Закрепление знаний на практике | Предложение самостоя-тельной работы на ПК; обсуждение выполненной работы. | Заполнение таблиц – листов по проекту; самопроверка. |
6. | Практическая работа | Предложение работы дизайнера. | Выполнение эскиза украшения интерьера комнаты. |
7. | Итоги урока | Подведение итогов работы, выставление оценок. | Самоанализ, самооценка работы. |
8. | Домашнее задание | Разъяснение домашнего задания | Запись домашнего задания в дневник. |
Ход урока
-
Организационный момент.
Приветствие.
Подготовка к уроку.
-
Тема и задачи урока.
Древнегреческий философ Аристотель сказал: «Назначение человека – в разумной деятельности». Сегодня мы будем заниматься разумной деятельностью, а именно – творческим проектом.
Сегодня мы обобщим знания о проектировании, об интерьере жилого дома и выполним первый этап проекта. Тема урока: «Творческий проект «Интерьер жилого дома».
Задачами урока сегодня будут:
* Знать алгоритм выполнения первого этапа проекта и
* Уметь оформлять документацию по проекту.
Сегодня вы поработаете в качестве дизайнеров в агентстве по дизайну.
III. Актуализация знаний.
Вспомним, что мы знаем об интерьере (фронтальный опрос).
- Что называется интерьером? (Внутреннее убранство помещения)
- Какие элементы включает в себя интерьер помещения? (Мебель, шторы, светильники, украшения и др.)
- Есть ли какие-то правила размещения мебели в комнате? (Крупногабаритная мебель стоит дальше от окна, рабочий стол ставится у окна или справа от него, так чтобы свет падал слева на рабочую поверхность стола)
IV. Обобщение и систематизация знаний.
-
Обратимся к профессиональным дизайнерам. На слайдах представлены некоторые примеры разработок интерьера помещений столовой, гостиной и детской комнаты.
Вопросы интерьера интересовали и профессиональных художников. Здесь представлены полотна художников XIX века, на которых изображены интерьеры помещений. Это картина Зеленцова «В комнатах» и Ивана Хруцкого «В комнате» .
- Обратите внимание, какие элементы дополняют и украшают интерьер комнат? (Комнатные растения, предметы искусства, рисунки, фотографии)
2. Перейдем непосредственно к решению задач нашего урока. Вспомним и обобщим знания о процессе проектирования.
- Какие этапы творческого проекта мы выделяем? (Поисково-исследовательский, конструкторско-технологический, заключительный)
- Каков алгоритм первого этапа проекта? Какие «шаги» надо наметить, чтобы грамотно оформить документацию по проекту? (Выявить потребности, обозначить проблему, разработать цели проекта, поставить перед собой задачи, наметить варианты решения задач, разработать критерии оценки вариантов, провести анализ вариантов и выбрать один из вариантов)
3. Предлагаю вам поучаствовать в работе агентства по дизайну. Каждый из вас будет работать дизайнером.
В наше агентство поступило несколько заказов:
* интерьер столовой;
* интерьер гостиной;
* интерьер кухни-столовой;
*интерьер детской комнаты.
Вам предстоит выбрать один из вариантов проекта, обосновать свой выбор (почему выбрали именно этот вариант?) и разработать документацию первого этапа проекта.
V. Закрепление знаний на практике.
В ПК найдите файл «Листы проекта». Перед вами листы документов для выполнения первого этапа проекта. Вам предстоит их заполнить и выбрать вариант украшения интерьера комнаты.
В тетради оформляем аналитическую матрицу и записываем вывод, – какой вариант украшения комнаты вы выбрали.
Заполнение таблиц-листов проекта.
Подведение итогов работы, самооценка.
-
Практическая работа.
Работа дизайнера состоит не только в выборе вариантов оформления и украшения интерьера помещения, но и в разработке эскизов или рисунков таких вариантов. Теперь ваша задача состоит в разработке эскиза вашего варианта украшения.
Вы можете выполнить эту работу на ПК в программе Paint или вручную на ваших заготовках эскизов.
Выполнение рисунков интерьера.
Выдвижение гипотезы по проекту.
-
Итоги урока.
-
Разъяснение домашнего задания.
Список используемой литературы
-
Атутов П.Д. и др. Дидактика технологического образования. – М.: Просвещение, 1997.
-
Капустин В.С. Выполнение проектов на уроках технологии в 5-7 классах. // Школа и производство, 1998. № 1. – с. 15-20.
-
Самородский П.С. Основы разработки творческих проектов: Книга для учителей технологии и предпринимательства. – Брянск, 1995.
-
Сапожников В.В. Деловая игра «Технология проектирования». // Школа и производство, 2004. № 2. – с. 12-19.
Приложение
Варианты заполнения таблиц-листов проекта
Потребность – создание уюта в помещении.
Цель - сделать комнату интереснее, уютнее, красивее.
Проблема состоит в оформлении (украшении) комнаты.
Постановка задач:
-
предложение вариантов украшения комнаты;
-
разработка критериев для выбора варианта украшения;
-
составление аналитической матрицы;
-
выбор варианта украшения комнаты;
-
составление эскиза (рисунка) интерьера комнаты.
Критерии для оценки вариантов:
-
целесообразность (функциональность) украшения;
-
оригинальность (неповторимость);
-
стоимость (экономичность);
-
доступность (возможность сделать самому);
-
вариативность (возможность менять положение);
-
экологичность (воздействие на человека).
Дифференцирование задания
Оценка «отлично» - предложено самостоятельно 5 вариантов достижения цели и разработано 5 критериев оценки, лист № 2 заполнен самостоятельно.
Оценка «хорошо» - предложено самостоятельно 3 варианта достижения цели и разработано 3 критерия оценки, лист № 2 заполнен самостоятельно.
Оценка «удовлетворительно» - предложено самостоятельно 3 варианта достижения цели и разработано 3 критерия оценки, лист № 2 заполнен, исходя из предложенных вариантов.
Лист № 1
Класс | |
Этап выполнения проекта | Школа |
Название проекта | Предмет |
Обоснование выбора темы проекта | Учитель |
Лист № 2
Варианты ответа | |
Выявление потребности | |
Разработка цели | |
Обозначение проблемы | |
Постановка задач | 1. 2. 3. 4. 5. Составление рисунка или эскиза. |
Лист № 3
Варианты ответа | |
Варианты решения проблемы | 1. 2. 3. 4. 5. |
Разработка критериев для оценки вариантов | 1. 2. 3. 4. 5. |
Выбор конкретного варианта | В результате анализа выявлено, что |
Вывод:
Лист № 1
Класс | |
Этап выполнения проекта | Школа |
Название проекта | Предмет |
Обоснование выбора темы проекта | Учитель |
Лист № 2
Варианты ответа | |
Выявление потребности | |
Разработка цели | |
Обозначение проблемы | |
Постановка задач | 1. 2. 3. 4. 5. Составление рисунка или эскиза. |
Лист № 3
Варианты ответа | |
Варианты решения проблемы | 1. 2. 3. |
Разработка критериев для оценки вариантов | 1. 2. 3. |
Выбор конкретного варианта | В результате анализа выявлено, что |
Вывод:
Лист № 1
Класс | |
Этап выполнения проекта | Школа |
Название проекта | Предмет |
Обоснование выбора темы проекта | Учитель |
Лист № 2
Варианты ответа | |
Выявление потребности | Создание оптимального микроклимата. Создание в комнате уюта. Украшение комнаты к празднику. |
Разработка цели | Сделать комнату неповторимой и индивидуальной. Выполнить эскиз будущего интерьера. Сделать комнату интереснее, уютнее. |
Обозначение проблемы | Оформление интерьера комнаты. Украшение комнаты своими руками. Разведение растений. |
Постановка задач | 1. 2. 3. 4. 5. Составление рисунка или эскиза. |
Лист № 3
Варианты ответа | |
Варианты решения проблемы | 1. 2. 3. |
Разработка критериев для оценки вариантов | 1. 2. 3. |
Выбор конкретного варианта | В результате анализа выявлено, что |
Вывод:
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Интерьер жилого дома», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.