Конспект урока «Посиделки снегирей» по технологиям для 4 класса
Урок труда в 4 «В» классе на тему « Посиделки снегирей»
Цель: формирование положительной мотивации к уроку труда посредством аппликации.
Задачи:
Образовательные
- 
расширить и систематизировать представления учащихся о жизни птиц.
 
Развивающие
- 
развивать логическое мышление детей через отгадывание загадок;
 - 
развивать наблюдательность и любознательность;
 - 
совершенствовать восприятие детей при рассматривании изображения птиц;
 
Воспитательные
- 
воспитывать умения чувствовать, понимать и любить красоту родной природы, бережно относиться к ее обитателям;
 - 
формировать умения соблюдать правила безопасного поведения в лесу.
 
На уроке применяются технологии: информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие, личностно-ориентированного обучения, обучение в сотрудничестве.
Методы: словесные, наглядные, практические, практическая работа.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.
 
Урок построен с учетом здоровьесберегающих технологий.
 
Ход урока.
- 
Организационный момент.
 
Улыбнемся солнышку
Дадим друг другу руку
Поднимем настроение
Себе и другу.
(У вас на партах лежат рисунки с изображением «солнца» и «тучки». Поднимите рисунок, который соответствует вашему настроению.)
- 
Ребята, сегодня у нас очень интересный и необычный урок. А вот о чем он, вы должны сказать отгадав загадку:
 
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла...
Прилетит плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это... (птицы)
- 
Молодцы! Сегодня на уроке мы поговорим о птицах.
 
- 
Повторение
 
- 
Ребята, давайте вспомним какие бывают птицы. Это мы сделаем при отгадывании загадок:
 
- 
Кто это птица?
 
Никогда
не строит для себя гнезда,
соседкам яйца оставляет
и о птенцах не вспоминает (кукушка)
- 
Она крякает в пруду:
 
«Я найду себе еду.
Для меня нырнуть пустяк,
Если есть в пруду червяк!» (утка)
- 
Птица, словно самолет,
 
С визгом режет небосвод:
Глотка нараспашку,
В лет берет букашку. (Стриж)
- 
На шесте дворец, во дворце певец. (скворец)
 - 
Чернокрылый, красногрудый,
 
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды-
С первым снегом тут как тут! (снегирь)
- 
Спинкою зеленовата,
 
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (синица)
- 
Кто без нот и без свирели
 
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это ?.. (соловей)
- 
Всю ночь летает-
 
Мышей добывает.
А станет светло-
Спать летит в дупло. (сова)
- 
Непоседа пестрая,
 
Птица говорливая,
Самая болтливая. (сорока)
- 
Кто в берете ярко-красном,
 
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит. (дятел)
Игра «Угадай-ка»
- 
Вот мы с вами вспомнили некоторых птиц. А давайте мы их разделим на группы. На какие же группы можно разделить птиц?
 
Перелетные Неперелетные
утка сорока
стриж дятел
скворец синица
соловей кукушка сова снегирь
 
- 
Физкультминутка.
 
Мы с вами входим в лес
Сколько здесь вокруг чудес (посмотреть влево-вправо)
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем - крылья сложили назад.
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.
 
- 
Ребята, а к какой группе мы отнесем снегиря? Чем отличается снегирь от других птиц? Как выглядит снегирь?
 
- 
Изготовление аппликации.
 
 
- 
Ребята, сегодня мы с вами будем делать аппликацию « Посиделки снегирей» (учитель показывает аппликацию).
 - 
Как вы думаете, почему аппликацию я назвала «Посиделки снегирей»
 - 
Ребята, что нам понадобится для изготовления нашей поделки? (цветной картон, простой карандаш, ножницы, клей ПВА, цветная бумага, горячий пистолет).
 
Правила безопасности.
- 
Прежде чем начать нашу работу, давайте вспомним правила пользования ножницами, горячим пистолетом.
 
План выполнения аппликации.
- 
Из красного гафрированного картона вырежте по трафарету полукруги-тела снегирей. (Сколько у вас будет снегирей-столько и туловищ)
 - 
Из черного картона вырежьте по трафарету головы, спинки, крылья.
 - 
К крыльям приклеить белые полоски, затем подрежьте белый край так, чтобы получилась тонкая белая линия, ровная по ширине.
 - 
Соедините все части.
 - 
Когда все снегири будут сделаны, горячим клеем наклеиваем к рамке.
 
Выполнение аппликации.
- 
Итоги по уроку.
 
- 
Ребята, куда может пригодиться наша поделка?
 - 
Надо ли помогать птицам? Когда они особенно нуждаются в помощи и в какой?
 
6.Рефлексия.
У вас на партах желтые кружочки. Нарисуйте рожицы:
- 
веселая рожица- вам все понравилось, вы остались довольны.
 - 
Серьезная рожица- вам было трудно, но я старался.
 - 
Грустная рожица- вам не понравилось, ничего не получалось.
 
 
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Посиделки снегирей», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.
