- Органические удобрения

Конспект урока «Органические удобрения» по технологиям для 6 класса

Митина Ольга Николаевна

Государственное бюджетное (коррекционное)общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №8 VIII вида с.Кослан

Учитель сельскохозяйственного труда.




УРОК ПО ПРЕДМЕТУ «СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ТРУД»

В 6 КЛАССЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОИ) ШКОЛЫ

VIII ВИДА


Тема: « Органические удобрения».

Цель урока: Формировать у учащихся представление о видах органических удобрений.

Задачи:

1. Образовательная: закрепить знания об органических удобрениях, уметь применять полученные знания в практической деятельности, уметь планировать свою работу.

2.Коррекционная: развитие мышления, памяти, внимания через выполнение различных дидактических заданий.

3.Воспитательная: воспитание интереса к урокам сельскохозяйственного труда, уважительного отношения к труду.


Методическое оснащение урока:

  • Материалы для контроля знаний учащихся:

    • Карточки задания;

    • Карточки- словарные слова;

    • Карточки – задания «Виды органических удобрений»;

    • Таблички с названием органических удобрений;

  • Учебно-техническая документация;

  • Презентация «Органические удобрения»;

  • Иллюстрации: животноводческой фермы, сельскохозяйственных животных, птицы, торфа, торфяного болота, компоста;

  • Карточки «Настроение»;

  • Образцы удобрений;

Формы организации познавательной деятельности учащихся: урок.

Тип урока: комбинированный.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

1. Подготовка учащихся к работе на уроке.

Здравствуйте ребята. Прозвенел звонок, мы начинаем наш урок.

Мне сегодня хочется всем вам подарить Солнышко. Пусть оно вас согреет, создаст хорошее настроение и настроит на плодотворную работу.

Давайте будем передавать это солнышко со словами: «Я дарю тебе это солнышко и желаю…»

(Солнышко передается друг другу с хорошими пожеланиями, когда оно дойдет до учителя, его вывешивают на доску).

2.Психологический настрой на работу.

Давайте все вместе проговорим приветствие и настроимся на работу.

Артикуляционная пауза :

Прозвенел звонок веселый

Мы начать урок готовы

Будем слушать, отвечать

И друг другу не мешать.

  1. Актуализация познавательной активности учащихся.

Давайте вспомним, что мы изучили на прошлом уроке.

-Расшифруйте слово (удобрения)

н

у

е

д

р

о

б

я

и

7

1

6

2

5

3

4

9

8


( демонстрируется слайд1 )

Фронтальный опрос:

- Что называется удобрением?

Удобрения – это различные вещества, которые обогащают почву элементами питания и повышают её плодородие.

Удобрения – это различные вещества, применяемые для улучшения питания растений.

Удобрения- это все те вещества, которыми «подкармливают» растения.

- На какие 2 группы делятся удобрения?

Это органические и минеральные удобрения.(слайд2)

- Где получают минеральные удобрения?

На химических заводах.( слайд3)

- Где получают органические удобрения?

Это остатки растительного и животного происхождения. Получают и х на ферме, болоте, их можно сделать самим на огороде.(слайд4)

- Посмотрите и скажите, к какой группе относятся данные удобрения. (учитель демонстрирует два образца с аммиачной селитрой и торфом)?


На прошлом уроке мы изучили с вами, зачем нужны удобрения и на какие две группы они делятся. Итак, удобрения нужны для питания растений, чтобы они лучше росли, и мы выяснили, что все удобрения делятся на минеральные и органические. Минеральные получают на химических заводах, а органические – это отходы живых и неживых организмов.

Ш.Основная часть.

Изучение нового материала.

Сегодня мы с вами будет изучать органические удобрения. Тема нашего

урока «Органические удобрения». (На доску записывается тема и число).

Рассказ учителя с элементами беседы.

Органические удобрения (от слова «организм») — это или отходы жизнедеятельности животных (навоз, птичий помет), или отмершие части организмов животных и растений (перегной, торф).

Органические удобрения экологически безвредны для почвы и растений. В них содержатся практически все необходимые для питания растений вещества: азот, фосфор, калий и т. д. Они, безо всякого сомнения, являются наиболее ценным материалом для подкормки растений.

Основные органические удобрения получают на животноводческих фермах.

- Что называется фермой? (Помещение для животных).

- Скажите, пожалуйста, на какую ферму мы с вами ходим с 5-го класса на практические занятия?

(На молочно-товарную ферму).

- А каких ещё животных содержат на фермах?

Кроме молочно-товарной фермы, ещё существуют фермы для содержания лошадей, свиней, овец, кроликов. Вот как выглядят эти помещения для животных (иллюстрации животноводческих ферм). Это большая ферма, это маленькое помещение, а это – наша знакомая молочно-товарная ферма.

На середину доски вывешиваю иллюстрации животноводческих ферм.

И на всех этих фермах люди получают органические удобрения, которые называются –навоз.

Он получается в процессе переработки разных кормов (сено, силос) и фуража. У навоза имеется довольно специфический, резкий запах.

Навоз издавна использовался человеком для разных целей. Из высушенного навоза строили дома, им топили, на нем выращивали грибы, из него делали бумагу, но чаще всего его использовали для удобрения почвы, предназначенной для выращивания различных сельскохозяйственных культур.

В зависимости от того, каких животных содержат на ферме, навоз носит разное название: - Конский навоз

- Коровий навоз

- Овечий навоз

- Свиной навоз

- Кроличий навоз

На край доски вывешиваю таблички с название видов навоза.

Кроме животных в хозяйствах выращивают и домашнюю птицу.

- Скажите, пожалуйста, какую домашнюю птицу вы знаете? Куры, гуси, утки, индюки.

Помещение для птиц называется птичником или птицефермой, и там получают органическое удобрение, которое называется – ПТИЧИЙ ПОМЁТ.

На середину доски вывешиваю иллюстрации птичника, а на край – табличку «птичий помёт».

А теперь посмотрите на эту иллюстрацию.

- Как вы думаете, что изображено на этой фотографии? (Болото).

Правильно. На болоте растёт много травы и деревьев, из их гниющих остатков, получается органическое удобрение – ТОРФ.

На середину доски вывешиваю фотографию болота, а на край – табличку «торф».

А ещё помните, что находится в углу нашего школьного огорода. Это компостная куча - это то же является органическим удобрением.

На середину доски вывешиваю фотографию компостной кучи, а на край – табличку «компост».

Итак, основные виды органических удобрений – это навоз, птичий помёт, торф и компост.

Давай вместе повторим вслух: навоз, птичий помёт, торф, компост и запишем в тетрадь.

IV. Физминутка.


Попрошу всех ровно встать, Поднимаются из-за парт и выпрямляются

Что скажу – всем выполнять,

Руки кверху поднимите, Поднимают вверх руки.

Все вдохните – выдохните, Делают вдох и выдох.

Наклонитесь – разогнитесь. Наклоняются вперёд и откидываются назад.

Выпрямитесь – улыбнитесь, Выпрямляются и улыбаются.

На «раз-два» - присядьте быстро, Делают приседание.

«Три-четыре» - встаньте быстро. Встают.

Влево - вправо наклонитесьДелают наклоны вправо-влево, руки на поясе.

И ещё раз потянитесь. Поднимают руки вверх и потягиваются.


V. Закрепление полученных знаний.


Мы с вами знаем, что органические удобрения собирают не на полях и лугах, а на животноводческих фермах.

А сейчас мы поиграем в игру.

На стенах класса развешаны иллюстрации с изображением домашних животных. Учащиеся по очереди встают со своих мест, снимают фотографию с изображением домашнего животного и крепят её к доске под изображением животноводческой фермы. Затем снимают табличку с названием органического удобрения, которое соответствует данному животному, и крепят её, на доску под изображением данного животного. Например: лошадь - табличка «конский навоз». При этом учащиеся полным ответом отвечают по схеме: от……. получают………навоз на……………ферме. Если есть неверный выбор – ошибки сразу исправляются при помощи учащихся и учителя. После завершения игры учащиеся занимают свои места.

А сейчас проверим, правильно ли вы усвоили полученные знания. Я раздам вам карточки- задания и вы заполните блок-схему по изученной сегодня теме.

Органические удобрения

Птичий помёт

навоз

торф

компост

конский

коровий

свиной

овечий

кроличий


Для слабых учащихся даётся упрощённая схема.

Ребята, давайте проверим, правильно ли вы выполнили это задание. (Самопроверка: учащиеся сверяют свои ответы с правильными, которые показаны на слайде).

Давайте попробуем вспомнить все, о чем мы говорили. Я вам буду задавать вопросы, а вы на них отвечать.

- Для чего вносят органические удобрения в почву?

- Из чего образуются органические удобрения?

- Где заготавливают навоз и птичий помёт?

- Где заготавливают торф и компост?

- Какие виды навоза вы знаете?

-Какие органические удобрения используем на наших школьных полях?

В конце нашего урока, ребята, давайте еще раз назовем виды органических удобрений, с которыми вы сегодня познакомились. (Учащиеся по очереди читают названия органических удобрений на слайде).

VI. Подведение итогов урока.

Кконцу подходит наш урок, давайте подведем итог.

Домашнее задание: Прочитать текст в учебнике на стр.51, ответить на вопросы.

Выставление оценок за урок.

Молодцы! Вы хорошо усвоили материал урока.

Урок окончен, всем спасибо.




















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Органические удобрения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 января 2017
Категория:Технологии
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект