Конспект урока «Интерьер кухни, столовой» по технологиям для 5 класса
Тема урока: Интерьер кухни, столовой.
I. ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА
Цели урока:
I. Образовательные цели:
I.1. Способствовать формированию и развитию умений и навыков (специальных и общеучебных) находить и представлять информацию об устройстве современной кухни - столовой.
I.2. Способствовать формированию представления об интерьере, планировке, разделении кухни на рабочую и обеденную зоны.
I.3. Способствовать пониманию закономерности цветового решения в оформлении дизайна кухни.
Развивающие цели:
II.1. Способствовать развитию речи учащихся (обогащение и усложнение словарного запаса, ее выразительности и оттенков).
II.2. Способность к самооценке своих интеллектуальных для труда в различных сферах.
II.3. Способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, ориентировки в пространстве, точности и тонкости различения цвета, света формы).
II.4. Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
II.5. Способствовать овладению всеми видами памяти учащихся.
III. Воспитательные цели:
III.1. Способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических, патриотических, экологических, экономических и других качеств личности.
III.2. Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям.
III.3. Выбор для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и другие базы данных.
IV Профориентационные цели:
IV.1. Развивать представление о народном хозяйстве и потребности в трудовой деятельности, самовоспитании, саморазвитии и самореализации.
IV.2. Воспитывать уважение к работающему человеку.
IV.3. Сформировать представление о профессии
Методическое оснащение урока:
1. Материально-техническая база:
1. кабинет технологии;
2. компьютер, проектор, экран;
3. кухонное и электрооборудование:
4. инструменты, приспособления:
5. материалы:
2. Дидактическое обеспечение:
6. учебник
7. рабочая тетрадь для учащегося на печатной основе:
8. плакаты (Приложение 1):
9. учебно-техническая документация (УТД) (Приложение 2):
• информационные карты (ИфК): (Приложение3):
10. материалы для контроля знаний учащихся (Приложение3):
• кроссворд:
Тип урока: получение новых ЗУН
Вид урока: комбинированный
Методы обучения: словестно - иллюстративный
Формы организации учебной деятельности: групповая и индивидуальная.
Ход урока:
Деятельность педагога | Деятельность обучающегося | |||
Мотивационно – целевой этап | I. Организационный момент Цель этапа: - настроить учащихся к учебной деятельности и на получение новых знаний - создать условия для мотивации у ученика - внутренней потребности включения в учебный процесс | приветствие
| Личностные УУД | Осуществляемые действия:
|
Формируемые способы деятельности:
| ||||
Познавательные УУД | Осуществляемые действия:
| |||
Формируемые способы деятельности:
| ||||
Коммуникативные УУД | Осуществляемые действия:
| |||
Формируемые способы деятельности:
| ||||
|
| Личностные УУД | Осуществляемые действия:
| |
| ||||
Регулятивные УУД | Осуществляемые действия:
| |||
Формируемые способы деятельности:
| ||||
Познавательные УУД |
| |||
| ||||
Коммуникативные УУД | Осуществляемые действия:
| |||
Формируемые способы деятельности: - умение полно и точно выражать свои мысли | ||||
| III. Актуализация знаний Цель этапа:
|
| Личностные УУД | Осуществляемые действия:
|
| Формируемые способы деятельности:
дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания | |||
Познавательные УУД | Осуществляемые действия
| |||
| Формируемые способы деятельности:
| |||
| | Коммуникативные УУД | Осуществляемые действия:
| |
| Формируемые способы деятельности:
| |||
Практический этап | IV. Проблемное изложения нового знания Цель этапа: - зафиксировать причину затруднения у учащихся
|
| Регулятивные УУД | Осуществляемые действия:
|
| Формируемые способы деятельности:
| |||
Познавательные УУД | Осуществляемые действия:
| |||
Формируемые способы деятельности:
| ||||
| V. Первичное закрепление знаний учащихся Цель этапа:
|
| Личностные УУД | Осуществляемые действия:
|
| Формируемые способы деятельности:
| |||
Коммуникативные УУД | Осуществляемые действия:
| |||
| Формируемые способы деятельности:
| |||
| VI. Физкультминутка | (Приложение 7 физкультминутка для опорно – двигательного аппарата и глаз ) | | |
| VII. Практическая работа «Выполнение интерьера кухни» с самопроверкой, взаимопроверкой по эталону и проверкой учителем Цель этапа:
| 7.1. Вводный инструктаж учителя:
7.2. Самостоятельная работа учащихся по УТД. 7.3. Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы): 7.3.1. Формирование новых умений:
7.3.2. Усвоение новых знаний:
7.3.3. Целевые обходы:
7.4. Заключительный инструктаж учителя:
| Личностные УУД | Осуществляемые действия:
|
| Формируемые способы деятельности:
| |||
Регулятивные УУД | Осуществляемые действия:
| |||
Рефлексия | VIII. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания Цель этапа:
|
| Познавательные УУД | Осуществляемые действия:
|
Формируемые способы деятельности:
| ||||
| IX. Уборка рабочих мест | | | |
| X. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель этапа:
|
| Коммуникативные УУД | Осуществляемые действия:
|
| Формируемые способы деятельности:
|
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Интерьер кухни, столовой», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Технологии (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.