Конспект урока «Морфемный разбор слова 5 Класс» по русскому языку для 5 класса
Тема урока: Морфемный разбор слова.
Цели урока: 1. Обучающая: познакомить учащихся с порядком устного и письменного морфемного разбора; повторить орфограмму «Безударные гласные в корне слова».
2. Развивающая: формировать навык выделения значимых частей слова, развивать умение обобщать, сравнивать, систематизировать.
3. Воспитательная: вызывать интерес к изучению языка, воспитывать чувство ответственности при работе в коллективе, любовь к родной природе.
Оборудование: 1. Школьный учебник русского языка под редакцией Т.А. Ладыженской.
2. Плакат с изображением паровоза.
3. Указатели станций.
4. Магнитная доска с материалом.
5. Сигналы с номерами «вагонов».
6. Карточки с заданием.
7. Жетоны.
8. Эпиграф к уроку на доске.
9. Магнитофон, кассеты с аудиозаписью песен.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма проведения: нетрадиционный урок-путешествие.
Ход урока.
I. Организационный момент (2 мин.)
Приветствие. Сообщение темы и целей урока.
II. Повторение ранее пройденного материала как средство подготовки учащихся к усвоению новых знаний (8-10 минут).
1) Выбор капитана-проводника для каждого ряда.
а) Знакомство с эпиграфом урока:
Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей!
«Кто быстрее (за 2 минуты) «соберёт» из морфем слова». По одному ученику с каждого ряда, составившему наибольшее количество слов, будут проводником своего «вагона» (ряда).
Морфемы записаны на доске и на карточках для каждого ученика:
С, за, вы, пере, рас, пре, раз, да, бег, сказ, к, ств, о, ние, а, ыва, ва, ть, тель.
б) Когда закончится время, каждый ученик подсчитывает количество составленных слов и сообщает учителю.
2. Станция «Незабудка» (повторение теоретических сведений о морфемах).
По одной девочке от каждой команды «срывают» искусственные цветы, на обратной стороне которых написан вопрос, и дают на него ответ.
Вопросы:
1) Что изучает морфемика?
2) Назовите морфемы, из которых может состоять основа слова.
3) Как найти окончание в слове?
III. Изучение нового материала (10-12 минут).
1) Станция «Познавательная».
Учитель объясняет на доске на примере слова «проводник» новый материал. Учащиеся принимают активное участие в объяснении: они следят в учебниках за порядком разбора, подбирают проверочные морфемы к анализируемому слову, записывают материал с доски в тетрадь.
IV. Закрепление нового материала (15 минут).
1) Станция «Научный городок».
Всем учащимся даётся текст с заданиями:
1) Выписать слова с безударными гласными в корне слова.
2) Найти слова, состав которых соответствует схемам:
3) Разобрать по составу слова:
Распутаешь, строчки, написать.
Текст
Белые страницы
Свежий след со следами зверей принято называть белой книгой. Издаётся она один раз в году, когда на первой пороше первые звери отпечатают строчки своих следов.
Новый снегопад – новая страница. Новые рассказы пишут на ней лесные жители.
Нет снегопада. А каждый зверь так много пишет, что потом не распутаешь. И всякий норовит поперёк чужой строчки написать своё. Кто с утра до вечера, кто с вечера до утра. Никто не скроется от внимательного глаза до весны, пока не растают страницы белой книги.
3) Проверка выполненного задания у доски:
1 вагон – 1 задание.
2 вагон – 2 задание.
3 вагон – 3 задание.
4) Станция «Игровая».
«Лингвистическая эстафета»
Кто за минимальное количество времени подберёт как можно больше однокоренных слов к корню вод- ( на приз).
5) Станция «Музыкальная».
Звучит песня «Голубой вагон».
Нужно выписать из песни слова с как можно большим количеством (составом) морфем.
6) Станция «Речевая мастерская» (словарная работа).
На доске написаны слова:
Пр…ятно
Пр…рода
Пр…спокойно
Пр…шли
Пр…ветливо
Пр…чудливые
Задание: 1) Назвать те слова, которые образованы приставочным способом.
2) Написать сочинение-миниатюру на тему «Прогулка по зимнему лесу», используя все записанные на доске слова.
Проверка (каждая команда зачитывает по одной работе).
V. Станция «Итоговая».
1) Задание на дом (1-2 минуты):
а) запомнить порядок морфемного разбора слов, § 80.
б) Выполнить упражнение 417.
2) Подведение итогов урока, выставление оценок (2-3 минуты).
Чтение учителем стихотворения из книги А. Милна «Винни-Пух и все-все-все».
Вопросы: - Какую ошибку допускает Винни-Пух, определяя морфемы?
- Для чего нужно знать и изучать строение слова?
Опять ничего не могу я понять,
Опилки мои – в беспорядке.
Везде и повсюду, опять и опять
Меня окружают загадки.
Возьмём это самое слово опять.
Зачем мы его произносим,
Когда мы свободно могли бы сказать
Ошесть, и осемь, и овосемь?
Молчит этажерка, молчит и тахта –
У них не добьёшься ответа,
Зачем эта хта – обязательно та,
А жерка, как правило, эта?
Вывод: Морфемы – значимые части слова. Механическое деление слова на части приводит к разрушению смысла.
Приложение: вместо тетрадей работаем на индивидуальных листах –«проездных билетах».
Проездной билет Фамилия, имя пассажира:_____________________________
Класс: ________________________________________________
Дата:_________________________________________________
Наименование работы:__________________________________
Тема:_________________________________________________
Задание 1. Выборы проводника (соберите из данных морфем наибольшее количество слов):
С, за, вы, пере, рас, пре, раз, да, бег, сказ, к, ств, о, ние, а, ыва, ва, ть, тель.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 2. Станция «Научный городок»
(Выполнить задания по тексту «Белые страницы»):
1) Выписать слова с безударными гласными в корне слова.
2) Найти слова, состав которых соответствует схемам:
3) Разобрать по составу слова:
Распутаешь, строчки, написать.
Т е к с т
Белые страницы
Свежий след со следами зверей принято называть белой книгой. Издаётся она один раз в году, когда на первой пороше первые звери отпечатают строчки своих следов.
Новый снегопад – новая страница. Новые рассказы пишут на ней лесные жители.
Нет снегопада. А каждый зверь так много пишет, что потом не распутаешь. И всякий норовит поперёк чужой строчки написать своё. Кто с утра до вечера, кто с вечера до утра. Никто не скроется от внимательного глаза до весны, пока не растают страницы белой книги.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 3. Станция «Игровая»
«Лингвистическая эстафета»
Кто за минимальное количество времени подберёт как можно больше однокоренных слов к корню вод- ( на приз).
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 4. Станция «Музыкальная».
Звучит песня «Голубой вагон».
Нужно выписать из песни слова с как можно большим количеством (составом) морфем
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание 5. Станция «Речевая мастерская»
Написать сочинение-миниатюру на тему «Прогулка по зимнему лесу», используя все записанные на доске слова.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Морфемный разбор слова 5 Класс», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.