Конспект урока «Части речи» по русскому языку для 2 класса
Школа – лицей №35
Открытый урок
по русскому языку
«Части речи» (закрепление)
2 класс
Подготовила и провела:
Тарасова Л. Н.
Астана 2012г.
Предмет: Русский язык
Класс: 2
Дата проведения:
Тема: Закрепление по теме: «Части речи»
Цели: закрепление знаний учащихся о частях речи.
Задачи: 1. Формировать умение осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи.
2.Развивать орфографическую зоркость.
3. Воспитывать интерес к изучению русского языка, чувство взаимопомощи.
Ход урока
-
Организационный момент.
- А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
-
Постановка темы и цели урока
- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие в город Морфология. Узнаем, какие в нем живут жители, чем они занимаются. По ходу нашего путешествия мы повторим изученные части речи, закрепим умение различать слова разных частей речи, будем развивать орфографическую зоркость, грамотную речь.
-
Актуализация опорных знаний.
А) – Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.
Минута чистописания.
- Сегодня урок я хочу начать с этого стихотворения:
Ве..на, ве…на! И …вё ей радо.
Как в забытьи, каком стоишь
И ….лышишь ….вежий запах …..ада
И тёплый запах талых крыш.
- Прочитали? Что вы заметили? (Пропущена буква С)
-Это наверно, потому, что вы ее иногда пишите ее неправильно с другими буквами. Давай вспомним и напишем правильно эту букву.
Сс Сс Сс
Со св сы сл ЕС ас
Б) Словарная работа.
- Прежде чем отправиться дальше, послушайте небольшую историю о словах.
Жили когда-то очень давно на земле разные слова. И в словах была настоящая неразбериха – никакого порядка. Попытались слова построиться, становились и так и сяк – все плохо получается. И решили они пойти по свету в поисках того, кто расставить их как надо.
Дождались они пока растает снег, солнышко согреет землю и отправились в путь. Но что это такое? С последним снегом у слов растаяли их буквы.
- Помогите словам найти гласные. Запишите в тетрадь, вставляя пропущенную гласную.
Дети пишут словарные слова в тетрадь с последующей проверкой.
- Бродили они по лесам и болотам и в одно прекрасное утро вышли на поляну. Смотрят, попали они в сказочный город, который назывался Морфология.
- Что это за город? Кто знает?
Существительное
- Вошли они в город, а там домов и дворцов видимо – невидимо. Ходят наши слова по городу, по сторонам смотрят. Постучались они в один дом, а тут откуда ни возьмись – стража! Схватили их и спрашивают: «Вы КТО такие? ЧТО вас сюда привело?
- Одни слова растерялись, другие ответили.
- Как вы думаете, какие слова могли ответить стражникам на их вопросы?
- Что обозначают эти слова?
- Как они называются?
- Что еще вы знаете о существительных?
- Слова в этом доме жили в разных комнатах, у каждого была своя. Помогите словам найти свое место в доме. Запишите их по родам.
- Измените их по числам.
- Ну вот, наши слова – существительные нашли себе место жительства.
Глагол
- А что же другие слова, которые не пустили стражники? Хотите узнать о них?
- Пошли они дальше. Идут – идут по дороге, видят другой домик. А в нем другие слова. Да такие работяги, все что-то делают. Одни пилят, другие рубят, третьи шьют, стирают, танцуют. И стражники тут как тут.
- ЧТО тут ДЕЛАЕТЕ? – строго спрашивают.
- Мы пропускаем только тех, кто что-то делать умеет. Нам лентяи не нужны!
- Ребята, давайте посмотрим на слова и скажем, какие слова могут что-то делать?
- На какой вопрос отвечают эти слова?
- Что они обозначают?
- Как зовут жителей этого домика?
- В домике Глаголов живет Мудрый Еж, который предлагает вам выполнить задания.
«Кирилл и Мефодий» 2 класс, 10 урок, задание 6
Физминутка «Дракоши»
Прилагательное
- И опять некоторые слова остались без дома. Опять их не запустили. Пошли они дальше. Смотрят, домик красивый стоит. Заглянули в окошко: комната нарядная такая: шарами и цветами украшена. Синие, красные, зеленые шары висят. Музыка играет. И ходят там слова разные: одни веселые, другие грустные, третьи умные и добрые. В общем самые разные. И решили наши скитальцы к ним попроситься. Глядь – и тут стражники стоят. Не пускают.
- КАКОЙ у вас документ? КАКИЕ товары везете? – спрашивают.
- Скажите, могут ли наши слова остаться в этом домике?
- Что они обозначают?
- На какие вопросы отвечают?
- Как зовут жителей этого домика?
- Найдите прилагательные на этой картинке?
- Для чего прилагательные в нашей речи?
- Украсьте текст, сделайте его более выразительным, используя прилагательные. Придумайте свою сказку, подставьте прилагательные в любом порядке и замените в них окончания.
«Кирилл и Мефодий» урок 9, задание 17
Предлоги
- Казалось бы все слова нашли свое место. Но никто не заметил как за нашими героями всю дорогу шли маленькие, почти незаметные слова. Что это за слова?
- Видят они стоит маленький домик. Окошки светятся и стражников никаких нет. Заглянули в окошко – а там, такие же как они маленькие сидят. Постучались наши слова в дверь, словечки открыли им и обрадовались:
- Ура! Помощники пришли!
- А вы кто? – спросили наши слова.
- Мы слуги этого города – предлоги. Мы служим всем остальным словам. Хотя мы не называем предметы, признаки предметов и действия предметов, но без нас в предложении худо. Ну, например.
На доске предложения, в которые дети должны вставить предлоги, записать в тетрадь.
- Слова каких частей речи еще встретились в предложениях?
- Все слова в городе Морфология нашли свое место. Стали они жить дружно, потому что все части речи нужны и важны в предложении.
Тест
- А сейчас мы проверим, как вы усвоили пройденную тему и проведем тест на знание частей речи.
Подведение итога урока.
- Как называется раздел грамматики, который изучает части речи?
- Какие части речи повторили?
- Что запомнилось на уроке?
Домашнее задание
№523
Использованная литература:
-
http://litirus.ru/prepodavanie/otkryityiy-urok-po-russkomu-yazyiku-v-3-klasse-chasti-rechi.html - сказка о частях речи
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Части речи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.