Конспект урока «Спряжение глаголов» по русскому языку для 4 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Спряжение глаголов
ФИО Слюсаренко Ольга Леонидовна | ||
| Место работы: МКОУ « Солдатско – Степновская СОШ» Волгоградская область | |
| Должность: учитель начальных классов | |
| Предмет: русский язык | |
| Класс 4 | |
| Тема и номер урока в теме: « Спряжение глаголов» урок №2 | |
| Базовый учебник: « Русский язык» учебник 4 класс М.Л.Каленчук Академ /Учебник |
-
Цель урока: сформировать и закрепить у обучающихся понятие о спряжении
( об изменении по лицам и числам)
9. Задачи:
- обучающие: расширить умение определять спряжение глаголов ,
определять правильное написание безударного окончания глагола.
Развивающие: развивать умение определять спряжение глагола по их личным окончаниям
-воспитательные: воспитать орфографическую зоркость
Тип урока: урок закрепления знаний , умений, навыков
-
Формы работы учащихся: фронтальная ,индивидуальная
-
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер учителя
-
Структура и ход урока
-
Метод практический
-
УМК « Перспективная начальная школа»
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | |
| | | | | |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | | Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности Мотивируя деятельность учащихся , учитель читает стихотворение Что без меня предметы ? Лишь названья, А я приду – Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят здания. Цветут сады, И хлеб в полях растёт. О какой части речи мы будем сегодня говорить ? | Учащиеся слушают стихотворение учителя и отвечают на поставленные вопросы, принимают тему урока | 1мин |
2 | Орфографи ческая раз минка.. | Т. №1. Интерактивная игра. Ресурс№2 | Предлагает выполнить задания в игровой форме. Демонстрируя игру учитель обращает внимание на орфограмму представленную в игре парный согласный (б) | Отвечают на вопросы, конкретизи руют знания о неоднозначности соотношений звуков и букв. Повторяя правило по теме « звуки и буквы» | 3мин |
3 | Актуализация опорных знаний учащихся | | Учитель задаёт первый вопрос, например: - Что такое глагол? - Что такое спряжение глагола? - Как определить вид глагола? - Как изменяются глаголы в прошедшем времени? | Учащийся, которому вопрос был адресован, после ответа на него задаёт следующий вопрос любому однокласснику, например: - Как изменяются глаголы? | 6мин |
| | Ресурс№1 Таблица Спряжение глаголов» | Учитель: - На прошлом уроке мы с вами говорили о спряжении глаголов. Давайте вспомним, что такое спряжение глаголов? - Запишите личные окончания глаголов: 1 вариант – Iспряжения, второй вариант – IIспряжения. - Теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа по таблице Появляется ресурс, с помощью которого дети проверяют друг друга | Учащиеся: - Спряжение – это изменение глаголов по лицам и числам. Учащиеся записывают окончания по памяти. Выполняют взаимопроверку с опорой на ЭОР. | |
| | | | | |
5 | Самостоятельная работа учащихся | | Прочитайте правило в учебнике на странице 48 и сравните с тем правилом которое сформулировали вы . Воспроизведение правила 1-2 учениками , приведение примеров. | Учащиеся выполняют задания самостоятельно | 5мин |
6 | Применение теоретических знаний | Ресурс№3 Тест 07.1. Спряжение глаголов (N 141057 | Учитель: - Чтобы проверить свои знания по данной теме, вам предлагается выполнить тест. Тест включает 5 заданий, обучающая цель которых: 1) повторить определение 1 и 2 спряжения глагола; Учитель предлагает выполнить 1 часть теста | Учащиеся выполняют тест Только первое задание определяют 1 и 2 спряжение глаголов | 10мин |
7 8. | Физминутка Этап закрепления знаний | Работа по учебнику С 53 | Физкультминутка. Если услышите глагол, который оканчивается на -^и^ть, хлопаете 1 раз. Если назову глагол, который оканчивается на любые другие буквы, топаете. Попытайтесь сосчитать, сколько глаголов, оканчивающихся на -ить, будет названо. ( Клеить, думать, спасать, строить, успеть, купить, полоть, тянуть, спешить, сеять, рыть, зеленеть, встречать, помогать.) - 4гл. Учитель предлагает детям ответить на вопросы Что нужно сделать , чтобы определить спряжение глаголов? Вернемся к таблице в учебнике с51 Можно ли ошибиться в написании окончаний этих глаголов ? | Дети выполняют задание Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, тем самым повторяя написание окончаний глаголов с опорой на таблицу учебника | |
8 | Подведение итогов урока(рефлексия достижения цели), комментированное выставление оценок | | Подведение итогов урока. Оценивает результаты работы учащихся на уроке. Выставляет оценки за урок. | Делают выводы. Анализируют результаты своей работы на уроке Что получилось, что узнали нового, какие знания и умения закрепили | |
Приложение к плану-конспекту урока
Спряжение глаголов
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | ||||||
1 | "Спряжение глаголов" (N 140164) | Информационный | Интерактивная гипертекстовая трёхуровневая таблица с открывающимися вложениями, которые содержат текстовые комментарии и примеры спряжения глаголов. | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3b8fdf43-cb15-42ec-b29a-4eedc3ae8ffd/%5BIS-TA_05-11_04%5D_%5BIA_11-AT%5D.swf | |||||
2 | Интерактивная игра | практический | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0c497652-2bf7-4edf-8785-085e856d1037/ResFile.SWF | ||||||
3 |
Тест 07.1. Спряжение глаголов (N 141057 | Практический, тест | Практический, тест Тест включает 5 заданий, обучающая цель которых: 1) повторить определение 1 и 2 спряжения глагола; 2) научиться различать глаголы с ударными личными окончаниями от тех, спряжение которых определяется по гласной перед -ть; 3) научиться различать вид глагола при определении спряжения; 4) научиться обращаться к орфографическому словарю при определении спряжения глагола, если гласная перед -ть - безударная; 5) запомнить глаголы-исключения 1 и 2 спряжения. | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bffa8d4f-0338-4a3b-9440-0b17c302d7df/?from=5593f151-7570-42c2-afc4-266c38224698&interface=themco |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Спряжение глаголов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.