Конспект урока «Ч» по русскому языку

Письмо и развитие речи


Тема: Прописная буква «Ч»

Цели:

- формирование графического навыка письма буквы «Ч»;

- коррекция зрительного восприятия на основе узнавания и различения элементов букв;

- воспитание мотивации к учению.




Делать это упражнение надо систематически, тогда уч-ся легко ориентироваться в письме букв.

План урока

1. Орг. момент:

Упражнения на зрительную память.

а) сядут те дети, которые скажут, в каких буквах

мы пишем этот элемент.

(а, и, ш, л, м, н, у, ы, ц, ч)

Какую из этих букв мы учились писать на прошлом уроке?

л


ч


Каждый день ребенок получает карточку, содержащую разный набор букв.

Например, I четверть

2. Повторение пройденного.

а) Помоги Чипполино найти каждой букве пару.

Работа с парными (печатная + прописная буква) буквами по индивидуальным карточкам.






М х

у

О С

у

о с

м
















Специальное коррекционное упражнение с опорой на 2 анализатора: дети получают инструкцию о графическом образе буквы не видя ее.



А П В

Ц т

А В

П

ц Т Ч

А  А

П  П

Т  Т

В  В

Ц  Ц

Ч


Проверка: Какая буква осталась без пары? (Ч)

На доске печатная буква

Ч



Дайте характеристику звука (согласный, всегда мягкий).

б) Выложить букву ч (письменную, маленькую) на парте, используя длинный шнурок.

- Взяли указочки, обвели букву, откуда начнете писать?

в) Итог. Оценки.

3. Сообщение темы. Введение в тему.

Сегодня будем учиться писать прописную (большую) букву Ч.

Создание образа буквы по инструкции учителя.

- Возьмите 2 шнурка (один большой, другой маленький).

Слушайте внимательно меня.

а) Из маленького шнурка сделайте букву г (палочка с крючочком вверху и внизу).

б) Рядом из большого шнурка – палочку с крючочком внизу.

Ч

Вот и получилась большая буква Ч.

- Скажите, когда мы будем писать большую букву Ч? (Имя, фамилия, начало предложения)

- Взяли указки, обводим букву.

(Учитель на доске пишет крупно букву, дети за ним обводят ее по шнуркам)

- Скажите, на какую букву похожа буква Ч? (На У)

Что нужно сделать, чтобы получилась У?


4. Изучение нового.

- Попробуем написать букву Ч.

(Каждому ребенку дается лист (ксерокс).

На листе:


1. Обвести по контуру, а затем по точкам букву Ч.

2. г.

3. .

4. Буква Ч.

1. Ч 2 Ч

2. г г

3.  

4. Ч Ч

5. Физминутка (гимнастика для пальцев)

Оценки каждому ученику.


6. Закрепление пройденного.

1) Упражнение на зрительное внимание

- Назовите фон (цвет), на котором изображена буква «ч».

А С У

Л Ч М

Я Е Н

С О А

У А Ч

Я Е Т

Ч Л А

У О Г

Запомните цвет, которым изображена буква «Ч»

О Ч Л

С Л М

Я Т Л

О У А

М Ч С

А Я У

Красный желтый

Работа в тетради.

Письмо слогов.



Сказка: К букве Ч на день рождения решили прийти 4 гласных буквы. А, я, у, ю – на доске. Какие буквы смогут прийти?



Ч



а, у я, ю











Спец. коррекционный прием: уч-ся пишут слоги с дополнительным элементом, который делает процедуру письма интересной для уч-ся и полезной для формирования навыка связного письма.

В тетради: ча чу ча чу

(подарок букве Ч – красивое, старательное письмо)

7. Выборочное письмо.

б) Записать слова, в которых есть слоги ча, чу

На доске: очки, чулан, чай, черепаха, чулки, час.

(В тетради: чай, час, чулан, чулки)

Сначала слова – с ча,

затем с чу (или в 2 столбиках).

в) Описывание предложений по схеме.

дети


Дети в


Дети играют в мяч.

Задание: Найти в букваре это предложение. Списать. Подчеркнуть букву ч. (Стр. 120)

8. Итог урока

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ч», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 июля 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект