- ЗНАКОМСТВО С НОВЫМ ПРЕДМЕТОМ. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА ПИСЬМА. ОРИЕНТИРОВКА В ПРОСТРАНСТВЕ

Конспект урока «ЗНАКОМСТВО С НОВЫМ ПРЕДМЕТОМ. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА ПИСЬМА. ОРИЕНТИРОВКА В ПРОСТРАНСТВЕ» по русскому языку

Урок 1

Знакомство с новым предметом.
Гигиенические правила письма.
Ориентировка в пространстве

Цели: познакомить учащихся с новым предметом, с прописями; учить выполнять гигиенические правила при письме; вырабатывать навыки и умения ориентироваться в пространстве; развивать речевые умения и логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

Отгадайте загадки:

Тридцать три родных сестрички –

Писаных красавицы –

На одной живут страничке,

А повсюду славятся.

(Буквы.)

В белом поле синие

Протянулись линии;

А по ним друзья идут,

Друг друга за руки ведут.

(Буквы в тетради.)

Начинаем первый урок письма. На этих уроках мы будем учиться писать буквы в тетради.

Сегодня на уроке мы узнаем, как правильно сидеть за столом, как правильно положить тетрадь, как правильно держать ручку.

III. Знакомство с предметом «Письмо» и тетрадью по письму.

Учитель рассказывает о необходимости умения писать.

Рассмотрите обложку «Тетради по письму». Кто здесь нарисован?

Что делают Миша и Маша?

Какие игрушки здесь нарисованы?

Чьи это игрушки?

Составьте предложения о Мише и Маше.

IV. Знакомство с гигиеническими правилами письма.

1. Как правильно сидеть за столом.

Учитель демонстрирует таблицу «Сиди прямо».

Рассмотрите верхние рисунки тетради (с. 2).

Как сидит мальчик на рисунке слева?

Как сидит мальчик на рисунке справа?

Кто сидит правильно?

Как правильно сидеть за столом?

Ребенок должен сидеть за столом прямо, голова (но не туловище) слегка наклонена, ноги всей поверхностью касаются пола. Рука, не занятая письмом, лежит на столе, параллельно его краю. Она ни в коем случае не должна лежать на коленях – это приводит к приподниманию плеча пишущей руки, что способствует возникновению нарушения осанки.

Сядьте правильно. Проверьте свою осанку.

2. Как правильно расположить тетрадь.

Отгадайте загадку:

То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка.

Можешь и нарисовать.

Что такое я?

(Тетрадь.)

Рассмотрите рисунки в тетради. На каком рисунке девочка правильно положила тетрадь? (На рисунке справа.)

Положите тетрадь правильно.

Примечание. С первых же дней обучения перед учителем встает задача – выработка правильного наклонного письма. В прописях учащихся нет наклонных линий.

Наклон в письме зависит только от положения тетради. Наклонное положение тетради при письме требуется для того, чтобы легче и быстрее осуществлять движение руки вдоль строки (угол наклона справа к краю парты приблизительно равен 25). Во время письма рука (предплечье) осуществляет движение по кругу с центром в локте.

Учащиеся обучаются наклонному, а не прямому письму потому, что такое письмо быстрее и рука движется по бумаге, как ей удобно.

Наклонное положение тетради обеспечивает наклонное письмо, хотя движение пера при письме не наклонно, а отвесно направлено под прямым углом к плоскости груди. Таким образом, наклон при письме получается как бы сам собой. Он определен наклонным положением тетради. Наиболее правильным положением тетради следует считать такое, когда то, что мы пишем, находится против середины груди.

Подготовка руки к письму «Пальчиковая гимнастика».

Знакомство с пальчиками

Пять да пять – родные братцы,

Так все вместе и родятся.

Если вскапываешь грядку –

Держат все одну лопатку.

Не скучают, а играют

Вместе все в одни игрушки.

А зимою всей гурьбою

Дружно прячутся в теплушки.

Вот такие «пять да пять»,

Угадайте, как их звать?

(Пальцы.)

Да, это пальцы. А как вы догадались? Почему пальцы родными братьями называют?

Дети показывают пальцы левой и правой рук и убеждаются, что у всех пальцев каждой из рук «мама» одна – кисть.

О каких теплушках идет речь в нашей загадке: «А зимою всей гурьбою дружно прячутся в теплушки?» (Варежки или перчатки.) Чем перчатки на варежки не похожи?

Любите ли вы играть в пальчики? Покажите пальчики правой (левой) руки. Попросите братьев правой и левой рук поздороваться (прикосновение подушечек пальцев обеих рук).

А кто из вас знает, как этот (показывает большой) палец называется? Как вы думаете, почему он называется большим?

А давайте спрячем большой палец и попробуем что-либо сделать рукой без него. Возьмите со стола карандаш.

дети делают попытку взять карандаш.

Представьте, что это не карандаш, а ложка, приготовьтесь к еде. Видите, как трудно работать братьям без большого пальца! Без него трудно писать, рисовать, играть… Люди так называли этот пальчик потому, что он главный – большой!

3. Как правильно держать ручку.

Отгадайте загадки:

Грамоты не знаю,

А весь век пишу.

(Карандаш.)

Стальной конек

По белому полю бегает,

За собой черные следы оставляет.

(Ручка.)

Белый камешек растаял,

На доске следы оставил.

(Мел.)

Что объединяет карандаш, ручку и мел? (Этими предметами можно писать буквы.)

Чем мы будем писать буквы в тетради? (Ручкой.)

Знакомство с шариковой ручкой.

Учитель объясняет, что шариковая ручка – современная, наиболее удобная для письма. Дети вынимают шариковые ручки из пеналов: у всех учеников они одинаковые. Рассматривают, из каких частей состоит шариковая ручка и для чего эти части. Договариваются, что на уроке шариковой ручкой пишут, но не разбирают ее. Затем учитель показывает, как надо держать ручку в руке при письме. Ученики пробуют правильно взять ручку. Ставят локоть на парту и в поднятой руке держат ручку. Учитель объясняет, что ручку держат три пальца: большой, указательный и средний. После этого дети несколько раз упражняются: положат ручку в желобок на парте, возьмут тремя пальцами и несколько раз приподнимут указательный палец.

Примечание. Наиболее оптимальное и удобное положение пальцев, обеспечивающее ровный и аккуратный почерк, следующее: пишущий предмет лежит на верхней фаланге среднего пальца, фиксируется большим и указательным пальцами, причем большой расположен несколько выше указательного, опора – на мизинец, средний и безымянный пальцы расположены примерно перпендикулярно к краю стола. Расстояние от нижнего кончика пишущего предмета до указательного пальца примерно 1,5–2,5 см. Верхний кончик пишущего предмета ориентирован на плечо пишущей руки. Кисть при письме не фиксирована, локоть не отрывается от стола. Пальцы не должны сжимать пишущий предмет слишком сильно.

V. Графические упражнения.

Учащиеся обводят фигуры по точкам в тетради.

VI. Итог урока.

Примечание. Графические навыки письма (овладение формой букв, безотрывностью соединений, скоростью письма) – это один из видов двигательных навыков.

Двигательный навык письма формируется медленно. Быстрее он развивается в первые два года обучения, а затем идет постепенное нарастание скорости письма и улучшение его качества, выработка стабильности.

Этот навык достигает стадии значительной автоматизации только после 7–9 лет обучения.

На первоначальных этапах в формировании навыка письма отмечается большое напряжение всех сил ребенка при выполнении письменного задания: в работу вовлекается ряд мышц, особенно напряжены мышцы руки, плеча, всей верхней части тела.

Письмо на первых порах связано и со значительным эмоциональным напряжением. Ребенок очень переживает первые трудности и неудачи. На первых этапах обучения письму затрата физических и духовных сил часто не приводит к желаемому результату. Рука как бы не слушается ребенка, так как движения пальцев, кисти и предплечья не согласованы.

Внимание ребенка полностью сосредоточивается только на процессе письма и с трудом распределяется между разными видами заданий. Поэтому переход от части графической работы к сочетанию ее со звукобуквенным анализом ведет к резкому снижению качества письма, особенно когда задание представляет для ученика большую трудность.

Учителю приходится следить за движением руки ребенка, подсказывать, куда ее вести, а иногда и помогать, взяв руку ребенка в свою, чтобы таким образом ребенок ощутил, осознал, каким именно должно быть это усилие.

Сначала ребенок совершает относительно короткие движения в процессе письма, стремится быстрее прервать движение. Однако даже в самом начале обучения ребенок способен без отрыва пера и без особого напряжения писать отдельные буквы, затем слоги, а к концу года – слова из 4–5 букв.

Сознательное овладение навыками письма

Всякий навык формируется и закрепляется в процессе упражнений. Они должны быть организованы так, чтобы каждое новое упражнение отрабатывало и закрепляло навык письма. Поэтому упражнения только тогда будут совершенствовать навык письма, когда они будут осуществляться осознанно. Учитель, предъявляя учащимся требования к письму, разъясняет, почему они должны писать наклонно, безнажимно, безотрывно. Часть наиболее важных требований формируется как правила письма, например:

1. Надо писать с наклоном.

2. Надо писать легко, не нажимая на ручку.

3. Слог следует писать безотрывно.

4. Писать слова на одинаковом расстоянии друг от друга, равномерно.

5. Писать четко, ровно, без помарок.

С этими правилами дети знакомятся постепенно. С первых дней учащиеся узнают два первых правила. Как только учащиеся начинают писать слоги, учитель говорит о том, что слог надо писать, не отрывая руки. Когда дети начнут писать слова и предложения, вводится следующее правило: писать буквы и слова на одинаковом расстоянии друг от друга. Методика этой работы примерно такая: учитель пишет на доске три предложения. В первом предложении все буквы и слова написаны на равных друг от друга расстояниях; во втором предложении слова записаны далеко друг от друга; в третьем предложении слова расположены очень близко друг к другу, а буквы в словах написаны на разных расстояниях. На анализе этих примеров учащиеся совместно с учителем делают вывод: между словами всегда должны быть одинаковые расстояния, примерно равные букве о или и.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «ЗНАКОМСТВО С НОВЫМ ПРЕДМЕТОМ. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА ПИСЬМА. ОРИЕНТИРОВКА В ПРОСТРАНСТВЕ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

РАБОЧАЯ СТРОКА. ТОЧКА НАЧАЛА ПИСЬМА. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

РАБОЧАЯ СТРОКА. ТОЧКА НАЧАЛА ПИСЬМА. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

Урок 3. Рабочая строка. Точка начала письма. Гигиенические правила. Цели. : познакомить учащихся с разлиновкой тетради, показать рабочую строку; ...
ПИСЬМО КОРОТКОЙ И ДЛИННОЙ ПРЯМЫХ ЛИНИЙ. РАЗВИТИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

ПИСЬМО КОРОТКОЙ И ДЛИННОЙ ПРЯМЫХ ЛИНИЙ. РАЗВИТИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

Урок 4. Письмо короткой и длинной прямых линий. Развитие пространственных представлений. Гигиенические правила. Цели:. познакомить учащихся с ...
НАКЛОННЫЕ ПРЯМЫЕ ЛИНИИ С ПЕТЛЕЙ ВВЕРХУ И ВНИЗУ. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

НАКЛОННЫЕ ПРЯМЫЕ ЛИНИИ С ПЕТЛЕЙ ВВЕРХУ И ВНИЗУ. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

Урок 7. Наклонные прямые линии с петлей вверху и внизу. Гигиенические правила. Цели:. познакомить учащихся с формой и названием элемента букв ...
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ С ЗАКРУГЛЕНИЕМ С ОДНОЙ СТОРОНЫ: ВЛЕВО И ВПРАВО. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ С ЗАКРУГЛЕНИЕМ С ОДНОЙ СТОРОНЫ: ВЛЕВО И ВПРАВО. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

У. рок 5. Прямая линия с закруглением с одной стороны: влево и вправо. Гигиенические правила. Цели:. познакомить учащихся с формой и названием ...
ПИСЬМО ПОЛУОВАЛА С ПЕТЛЕЙ В РАБОЧЕЙ СТРОКЕ (е). ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

ПИСЬМО ПОЛУОВАЛА С ПЕТЛЕЙ В РАБОЧЕЙ СТРОКЕ (е). ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

У. рок 8. Письмо полуовала с петлей в рабочей строке (. е. ). Гигиенические правила. Цели:. познакомить учащихся с формой и названием элемента ...
ПИСЬМО ПОЛУОВАЛОВ: ПИСЬМО СПРАВА И ПИСЬМО СЛЕВА. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

ПИСЬМО ПОЛУОВАЛОВ: ПИСЬМО СПРАВА И ПИСЬМО СЛЕВА. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

Урок 11. Письмо полуовалов: письмо справа и письмо слева. Гигиенические правила. Цели:. познакомить учащихся с формой и названием элемента букв ...
ПИСЬМО ОВАЛОВ: МАЛОГО И БОЛЬШОГО (О, о). ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

ПИСЬМО ОВАЛОВ: МАЛОГО И БОЛЬШОГО (О, о). ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

Урок 10. Письмо овалов: малого и большого (О,. о). Гигиенические правила. Цели:. познакомить учащихся с формой и названием элемента букв – «овалы: ...
ПИСЬМО ПЛАВНОЙ НАКЛОННОЙ ЛИНИИ С ЗАКРУГЛЕНИЕМ СЛЕВА СНИЗУ И СПРАВА СВЕРХУ. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

ПИСЬМО ПЛАВНОЙ НАКЛОННОЙ ЛИНИИ С ЗАКРУГЛЕНИЕМ СЛЕВА СНИЗУ И СПРАВА СВЕРХУ. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

Урок 9. Письмо плавной наклонной линии с закруглением слева снизу и справа сверху. Гигиенические правила. Цели:. познакомить учащихся с формой ...
НАКЛОННАЯ ПРЯМАЯ С ЗАКРУГЛЕНИЕМ С ДВУХ СТОРОН (г). ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

НАКЛОННАЯ ПРЯМАЯ С ЗАКРУГЛЕНИЕМ С ДВУХ СТОРОН (г). ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

Урок 6. Наклонная прямая с закруглением с двух сторон. (. г. ). . Гигиенические правила. Цели:. познакомить учащихся с формой и названием элемента ...
ПИСЬМО КОРОТКОЙ ПРЯМОЙ ЛИНИИ С ПОЛОВИННЫМ ОВАЛОМ ( ). ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

ПИСЬМО КОРОТКОЙ ПРЯМОЙ ЛИНИИ С ПОЛОВИННЫМ ОВАЛОМ ( ). ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА

Урок 12. Письмо короткой прямой линии с половинным овалом (). Гигиенические правила. Цели:. познакомить учащихся с формой и названием элемента ...
ОРИЕНТИРОВКА НА ЛИСТЕ БУМАГИ

ОРИЕНТИРОВКА НА ЛИСТЕ БУМАГИ

Тема:. Ориентировка на листе бумаги. Предмет:. письмо. Тип урока:. комбинированный. Цели:. формирование ориентироваться на листе бумаги (альбомном ...
ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

МС(К)ОУ школа - интернат VIII. вида г.Семенова. Урок развития устной речи. . на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности. ...
ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Д д

ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Д д

Урок обучения грамоте в 1 классе. . Тема: «ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Д д». Тип урока. :. урок открытия нового знания. Цель:. познакомить с буквой ...
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПИСЬМА ГЛАСНЫХ БУКВ В СОЧЕТАНИЯХ: УА, АУ. ПОДГОТОВКА К ВВЕДЕНИЮ АЛГОРИТМА ПИСЬМА ПОД ДИКТОВКУ

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПИСЬМА ГЛАСНЫХ БУКВ В СОЧЕТАНИЯХ: УА, АУ. ПОДГОТОВКА К ВВЕДЕНИЮ АЛГОРИТМА ПИСЬМА ПОД ДИКТОВКУ

Урок 20. Закрепление письма гласных буквв сочетаниях: уа. , ау. . Подготовка к введению алгоритма письма под диктовку. Цели. :. закреплять графические ...
ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ П, п

ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ П, п

ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ П, п. учитель 1 класса МБОУ СОШ с.Новоалександровка. Александрово-Гайского муниципального района. Саратовской области. ...
ЗНАКОМСТВО С УЧЕБНЫМ КОМПЛЕКСОМ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

ЗНАКОМСТВО С УЧЕБНЫМ КОМПЛЕКСОМ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Урок 1. Тема: ЗНАКОМСТВО С УЧЕБНЫМ КОМПЛЕКСОМ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. Цели:. познакомить учащихся с учебным комплексом по русскому ...
ЗНАКОМСТВО С ПРЕДЛОГАМИ

ЗНАКОМСТВО С ПРЕДЛОГАМИ

Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение. . «Гимназия №32». . г.Нижнекамск. Конспект урока. . по о. бучению грамоте в 1 ...
ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Ч ч

ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Ч ч

Технологическая карта урока. Предмет, класс. Обучение грамоте. Чтение. 1-Б класс. . Учитель. . . Титова Оксана Владимировна. . . ...
ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Т, т. Письмо заглавной буквы Т

ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ Т, т. Письмо заглавной буквы Т

Урок. 53ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ. Т. ,. т. .ПИСЬМО ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ. Т. Цели деятельности педагога. :. познакомить с новой буквой и звуками, которые ...
УЧИМСЯ ПИСАТЬ ПИСЬМА

УЧИМСЯ ПИСАТЬ ПИСЬМА

МБОУ СУЕТОВСКАЯ СОШ. ЯРЦЕВСКОГО РАЙОНА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ. « УЧИМСЯ ПИСАТЬ ПИСЬМА». ( УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 августа 2017
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект