- Подготовка к сочинению-рассуждению по прочитанному тексту

Конспект урока «Подготовка к сочинению-рассуждению по прочитанному тексту» по русскому языку






Милованова Лидия Петровна , учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ №4 г. Миньяра


Тема:

Имя прилагательное. Повторение изученного в V классе.

(Второй – третий урок повторения) 2 часа.

Цель:

Углубить понятие о роли прилагательных в речи

Задачи:

  1. Повторить орфограммы, изученные по теме « Имя прилагательное»;

  2. Развивать умение применять правила правописания имен прилагательных;

  3. Воспитывать любовь к русскому языку, внимательное отношение к слову.


Задания к уроку.

Задания по выбору:


1.Подобрать фразеологизмы, где встречаются прилагательные, объяснить их значение.

2. Написать мини- сочинение « Морозное утро», « Пасмурным днем», «Жаркий полдень», используя эпитеты, олицетворения.

Индивидуальные задания:

1.Подготовить текст диктанта по орфограммам №18,19,20.

2.Подготовить выразительное чтение стихотворение Ф. И. Тютчева «Чародейкою зимою …».


Ход урока.


  1. Повторение.

1) О какой части речи говорили на прошлом уроке?

2) Что вы знаете об этой части речи? Расскажите правило. Приведите примеры.

3) Часто ли мы употребляем в своей речи имена прилагательные? Почему?

4) Какие орфограммы повторяли на прошлом уроке? Расскажите правила.


  1. Осложненное списывание. Указать падеж прилагательных и выделить их окончания. (Слайд№2)

На чудесн…й аллее, на зимн..й ели, об интересн…м гербарии, при легк…м прикосновении, безызвестн… героя, разноцвет… знамени, заботлив..й дочери, зимн…й дорожкой, в осенн… пору, зимн… пейзажа, радостн… чувству, колоссальн… усилия.


Слайд №3 Проверим:

« Правописание окончаний прилагательных»


    1. Индивидуальная работа по карточкам.


Карточка №1. ( Задание повышенной сложности)

Вставьте пропущенные орфограммы, обозначьте падеж имен прилагательных.

Подойти к взросл…кенгуру, нет черн… кофе, в горяч… какао, с нов… фамилией, на черн… рояле, сильн… впечатления, на нов… пианино, в городск… такси, без сладк… какао.


Карточка №2. ( Для слабого ученика. Использование опорной карточки : Весенн..ми деньками- деньками (какими? )

- весенними ; лучш..ю маму (какую?)- лучшую маму, в нов…м городе- в городе ( каком?)- в новом

1) Допишите слова. Окончания прилагательных проверяйте вопросами.

Горяч..ми ручьями, по горяч…му ручью, будущ…му воину, с будущ..ми воинами, могуч..м дубом, под могуч..м дубом, на могуч..м дубе, могуч..ми дубами, могуч.. дерево, горяч..м ключом, поздн..й зимою, в уютн..м кафе, в змн.. стужу.

2) Разбери по составу:

январский, паровозный, орешник.

IV.Словарная работа:


Колоссальный. Колосс (Слайд №4)

  1. Что обозначают эти слова?

  2. Подберите синонимы к слову колоссальный.

3) Составьте предложения с этими словами.

Колоссальный- величественный, огромный, громадный.


V. Проверка домашнего задания. Повторение орфограмм №18,20

  1. Орфограмма №18. Расскажите правило правописания о-е после шипящих в окончаниях существительных и прилагательных

  2. Составьте алгоритм (Слайд № 5)

Алгоритм правила

1.Определи часть речи. Если это существительное или прилагательное, то…

2. Определи часть слова, в которой находится орфограмма. Если орфограмма в окончании…

3.Посмотри, падает ли ударение на окончание?

ДА НЕТ

/ \

О Е


3) Орфографическая цепочка. Каждый ученик называет слово с орфограммой №18 и объясняет гласную в окончании


4) Орфограмма №20. Расскажите правило, приведите примеры

5) Словарный диктант ( слова с орф .№18,20). Индивидуальное домашнее задание. Один ученик работает на закрытой доске.

Диктует подготовивший диктант ученик. Проверяют по одному слову. Консультанты проверяют у слабых учащихся. Ошибки называются и объясняются.

Ветер могуч, большого корабля, лучшему другу, воздух горяч, материал линюч, мороз трескуч, хорошего товарища, еж колюч, ландыш пахуч, голос хорош, лицом пригож, воздух свеж, юноша широкоплеч, дуб могуч.

VI. Самостоятельная работа . Упражнение №274

- Прочитайте текст.

-Какие орфограммы встретились в тексте? (Ь после шипящих в именах существительных, прилагательных, глаголах)

Расскажите правило: (Слайд № 5)

Ь после шипящих

Ь пишется:

1. существительные 3 склонения ( речь, печь)

2. глаголы в н.ф. ( жечь) и во 2 лице ед.ч. ( говоришь)


Ь не пишется:

1. существительные не 3 склонения (товарищ, луч)

2. краткие прилагательные (жгуч, могуч)


Упражнение № 274. проверяется в классе. Несколько работ собраны для проверки на оценку.


VII. Синтаксический разбор предложения.

сущ. сущ.

1. Составьте предложение по схеме:— – == и сделайте его синтаксический разбор.

Январь- месяц больших молчаливых снегов.

- Каким членом предложения являются прилагательные?


2 Постановка проблемы .Запишите предложение, обозначьте грамматическую основу.


Зима прекрасна.


Испытывают удивление. Возникает проблемная ситуация

- С какой проблемой вы столкнулись? (Прилагательное может быть сказуемым)

-Приведите еще примеры предложений, где сказуемым является прилагательное.



VIII.Разбор по составу: молчаливых.


-Каким способом образовано прилагательное молчаливых?


- Какие еще суффиксы используются для образования прилагательных?

( -еньк-, -оньк-, ист-, -н-. –лив-, -чив-) (Слайд№ 6)



IX .Игра «Кто больше?» Кто больше подберет прилагательных с суффиксами –чив-, -лив-

Приветливый Отзывчивый

Хвастливый

Вдумчивый

Шутливый Разговорчивый

Догадливый Забывчивый

Пытливый Обидчивый

Боязливый Вспыльчивый

Проверим

Завистливый

( Слайд№ 7)


X. Реализация домашнего задания .Назовите фразеологизмы, в которых используются прилагательные. Объясните их значение.

3. Какие фразеологизмы нарисовал художник? Что они обозначают?

(Слайд № 8-14)




Урок №2


Цели:

1) Развивать умение использовать в речи имена прилагательные;

2) Совершенствовать правописание имен прилагательных;

3) Повторить выразительные средства языка;

4) Развивать речь учащихся, умение использовать в письменной речи эпитеты, олицетворения;

5) Воспитывать любовь к природе, к живописи, к литературе, внимательное отношение к поэтическому слову.

Ход урока.



I. Реализация домашнего задания. Прочитайте свои сочинения- миниатюры.



- Чье сочинение больше понравилось? Почему?

- Какие выразительные средства использовали ребята, чтобы создать яркие картины природы?

- Что такое эпитет? Олицетворения?

-Назовите эпитет и олицетворение в предложениях, которые были даны для синтаксического разбора.


  1. Работа по развитию речи.

Давайте посмотрим в окно. Назовите предметы, которые видите.

-Добавьте к этой зарисовке прилагательные. Прочитайте. Что изменилось?

- Какие эпитеты использовали?


III. Поговорим о роли прилагательных в художественной литературе.

- Послушайте стихотворение Ф.И.Тютчева « Чародейкою зимою».

( читает подготовленный ученик

- Какие чувства вызывает у героя стихотворения зима?

- Почему мы видим, что герой восхищается зимою? Как поэт передает восхищение?

- Посмотрите, какие гласные преобладают в этом стихотворении?


Ввод понятия:

Ассонанс- прием в литературе, когда повторяются в стихотворной речи одинаковые гласные звуки.

Гласные звуки «о» и «у» - самые протяжные, заунывные в русском языке. Поэт и герой стихотворения находятся под властью чар зимней природы, они словно застыли в изумлении.

- Какие выразительные средства использовал автор? Назовите.



IV.Работа над репродукцией картины И.И.Шишкина «Зима»

- Посмотрите, как изобразил зиму замечательный русский художник И.И.Шишкин. Вот где зима - настоящая волшебница, совершающая чудесные превращения.

- Хочется ли вам оказаться в лесу, изображенном на картине?

- Какое время суток изобразил художник?

- Зима - не только волшебница, но и настоящая хозяйка. Почему мы можем ее так назвать?

- Какие бы прилагательные вы подобрали, характеризуя изображенную художником зиму?

- Какие эпитеты и олицетворения можно использовать?

- Что больше всего привлекло ваше внимание?

- Какие цвета использует художник для описания зимнего пейзажа?

- Какого цвета снег?

- Что чувствуете вы и о чем думаете, глядя на эту картину?

- Есть ли в нашем лесу подобные уголки природы?


V.Творческая работа.


Напишите сочинение- миниатюру на выбор:

1.опишите картину И.И.Шишкина «Зима»;

2.напишите о своих впечатлениях и наблюдениях за зимним пейзажем.

Не забывайте использовать эмоционально окрашенную лексику, эпитеты, олицетворения.


Домашняя работа: написать сочинение в тетрадь по развитию речи.











Здесь представлен конспект к уроку на тему «Подготовка к сочинению-рассуждению по прочитанному тексту», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Гласные звуки. Написание прямой наклонной линии. Подготовка к написанию наклонных линий с закруглением внизу

Гласные звуки. Написание прямой наклонной линии. Подготовка к написанию наклонных линий с закруглением внизу

Урок 12. Тема: Гласные звуки. Написание прямой наклонной линии. Подготовка к написанию наклонных линий с закруглением внизу. Цель:. - учить ...
Изложение по тексту художественного стиля

Изложение по тексту художественного стиля

Конспект урока русского языка в 11 классе. «. . Изложение по тексту художественного стиля. ». Тип урока. : урок развития речи. Цели:. - формировать ...
Выборочное изложение по тексту рассказа В. Астафьева

Выборочное изложение по тексту рассказа В. Астафьева

Конспект урока русского языка в 4 классе. . Тема:. Выборочное изложение по тексту рассказа В. Астафьева "Зачем я убил коростеля?". Цель:. формирование ...
Задания части В по тексту Ч.Айтматова

Задания части В по тексту Ч.Айтматова

Задания части В по тексту Ч.Айтматова. (1)Предание говорит, что жуаньжуаны, захватившие сарозекскую степь в прошлые века, исключительно жестоко ...
Знаки препинания в простом осложненном предложении. Подготовка к ОГЭ

Знаки препинания в простом осложненном предложении. Подготовка к ОГЭ

Урок русского языка в 9 классе. Учитель: Дедушева Вера Владимировна МОАУ «СОШ №25 г. Орска». Знаки препинания в простом осложненном предложении. ...
Изменение глагола по числам. Закрепление

Изменение глагола по числам. Закрепление

Русский язык. 2 класс. Тема урока:. Изменение глагола по числам. Закрепление. Цель урока:. закрепить знания об изменении глагола по числам. ...
Вдоль по родной

Вдоль по родной

Конспект. . занятия в подготовительной группе. . по развитию речи с использованием фольклора. на тему: «Вдоль по родной «реченьке»». ...
Изложение по составленному плану

Изложение по составленному плану

Конспект урока развития речи в 3 классе. . Изложение по составленному плану. Задачи:. . совершенствовать навык составления плана к тексту;. ...
Виды предложений по цели высказывания

Виды предложений по цели высказывания

Тип урока:. усвоение новых знаний. Тема урока:. Виды предложений по цели высказывания. Разновидность урока:. традиционный. Уровень подготовленности ...
Буква непарного по глухости – звонкости согласного Х х

Буква непарного по глухости – звонкости согласного Х х

Урок обучения грамоте в 1 классе. Проводится в период обучения грамоте, УМК «Гармония». Материал подобран с учётом особенностей сельской местности, ...
Изменение глаголов по временам

Изменение глаголов по временам

Конспект урока русского языка по теме "Изменение глаголов по временам" для 3 класса. Цели:. повторять знания о существенных признаках глагола;. ...
Изменение глаголов по временам

Изменение глаголов по временам

Конспект урока русского языка по теме "Изменение глаголов по временам" для 4 класса Сидорова Альбина Фердинандовна МБОУ «Гимназия № 50» Кировского ...
Виды предложений по цели высказывания: повествовательные, во-просительные, побудительные

Виды предложений по цели высказывания: повествовательные, во-просительные, побудительные

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. ТЕМА. :. Виды предложений по цели высказывания: повествовательные, вопросительные, побудительные («Какие бывают предложения?»). ...
Виды предложений по цели высказывания и по интонации

Виды предложений по цели высказывания и по интонации

Урок 8 Виды предложений по цели высказывания и по интонации. Цель:. Создать условия для актуализации и уточнения знаний учащихся о предложениях, ...
Виды предложений по цели высказывания и интонации. Синтаксический анализ простого предложения

Виды предложений по цели высказывания и интонации. Синтаксический анализ простого предложения

КОНСПЕКТ УРОКА для 4 класса на тему. «. Виды предложений по цели высказывания и интонации. Синтаксический анализ простого предложения». . ...
Виды предложений по цели высказывания и интонации

Виды предложений по цели высказывания и интонации

Автономная некоммерческая организация «ШКОЛА «ПРЕЗИДЕНТ». КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. В 5 КЛАССЕ. «. Виды ...
Виды предложений по цели высказывания

Виды предложений по цели высказывания

Конспект урока по русскому языку. в 3 «А» классе. Тема: «Виды предложений по цели высказывания». Учебник:. Т.Г.Рамзаева «Русский язык» 3 класс. ...
Виды предложений по цели высказывания

Виды предложений по цели высказывания

. Урок русского языка в 5 классе по ФГОС «Виды предложений по цели высказывания». Бессонова Константина Николаевича,. учителя русского ...
Виды предложений по цели высказывания

Виды предложений по цели высказывания

Урок русского языка в 5 классе «Виды предложений по цели высказывания». УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др. Цели деятельности ...
Изменение глаголов настоящего времени по лицам и числам

Изменение глаголов настоящего времени по лицам и числам

Тема:. Изменение глаголов настоящего времени по лицам и числам. Цели:. Научить различать глаголы настоящего времени по лицам. . Развивать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 ноября 2017
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект