Конспект урока «Второстепенные члены предложения» по русскому языку
Урок русского языка в 5 классе.
Автор: учитель русского языка и литературы МОКУ «Галёнковская средняя общеобразовательная школа Октябрьского района» Приморского края Новикова Лидия Анатольевна.
Тема : «Второстепенные члены предложения»
Цель урока: обобщить знания учащихся о второстепенных членах предложения , закрепить
умения выделять словосочетания, разбирать предложения по членам и давать ему
характеристику; через строки пушкинских стихотворений воспитывать бережное отношение к
языку.
Тип урока: обобщение изученного материала.
Форма урока: урок - практикум.
Эпиграф к уроку:
Суровою зимой я более доволен…
( А.С. Пушкин)
Оборудование:
-
Презентация: наглядный материал (портрет А.С. Пушкина, репродукции русских художников, изображающих зиму).
-
Опорные сигналы с графическим изображением членов предложения.
-
Раздаточный материал.
Ход урока.
-
Вступительная часть урока.
-
Погружение в тему урока. Слово учителю.
Ребята, посмотрите на тему урока. Как вы считаете, чем нам сегодня предстоит заняться? Попробуйте сформулировать цель сегодняшнего урока.
-
Ответы учеников (мы должны вспомнить, какие бывают члены предложения,
чем они отличаются, как простое предложение разбирается по членам).
-
Вопрос классу: В каком разделе науки о языке изучаются второстепенные члены предложения?
-
Учитель. Отгадайте, пожалуйста, загадку: Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?
Конечно же, зимой. Итак, практические упражнения сегодня будут связаны с этим сказочным временем года, которое очень любил А.С. Пушкин, обратите внимание на эпиграф к нашему уроку. Зиму изображали не только русские поэты, но и художники.
-
Практические задания к уроку.
Через проектор демонстрируются репродукции с картин К.Ф. Юона. «Русская зима»,
«Конец зимы. Полдень»
-
Индивидуальная работа у доски.
(Два ученика выходят к доске).
Задание №1: Составить по репродукциям картин Юона словосочетания глагол + существительное, разобрать одно.
Задание №2: Выписать из слов Пушкина словосочетание прилагательное + существительное, разобрать его.
-
Коллективная работа с классом. Устный опрос.
Беседа с учащимися:
-
На доске записано слово «Зима». Можно ли его назвать предложением? Докажите свою точку зрения. Если это предложение, то дайте ему характеристику. (ответ учащихся : предложение односоставное, нераспространённое).
-
Давайте распространим данное предложение и сделаем его двусоставным.
-
Благодаря чему предложение стало распространённым?
-
Пользуясь опорными схемами, дайте определение второстепенным членам.
-
Проверка индивидуальной работы у учащихся, работающих у доски. (составлены следующие словосочетания: искрится на солнце, идти по лесу, лежит шапками).
-
Коллективная работа. Один ученик вызывается к доске.
Задание: записать предложение, составить к нему схему, определить, чем выражены второстепенные члены предложения.
По дороге зимней, скучной тройка борзая бежит.
Тройка бежит
борзая по дороге
зимнее, скучной.
-
Укажите тип связи между членами предложения . ( учащиеся должны указать
сочинительную и подчинительную связь);
-
Как называются красочные определения? Найдите их в записанном предложении. ( эпитеты)
-
Творческое задание ( самостоятельная работа с использованием проектора)
Задание: вставьте необходимые по смыслу слова, и вы получите отрывки из стихотворений А.С. Пушкина, подчеркните второстепенные члены предложения.
1) Буря мглою … кроет ( небо).
2) То, как путник запоздалый,
К нам в … постучит. ( окошко)
3) Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На … небе мгла носилась. ( мутном).
Задание: 1) найдите в последнем предложении устаревшее слово, объясните его значение, чем оно является в предложении? (вечор – вчера, является обстоятельством).
2) напишите транскрипцию слова вьюга.
-
Объяснительный диктант. Объясните правописание орфограмм.
Как весело, обув железом острым нож,
Скользить по зеркалу стоячих, ровных рек.
Задания : 1) укажите второстепенные члены предложения;
2) какое это предложение по наличию главных членов?
3) укажите метафору.
-
Работ в парах по карточкам.
Задание: объяснить пропущенные орфограммы, указать второстепенные члены предложения, определить тип текста.
( Под) г…лубыми небесами
В… ликолепными к…врами,
Блестя на со…нце, снег лежит,
Прозрачный лёд один ч…рнеет,
И ель сквозь ин..й зелен…т,
И реч( ?) ка подо льдом блестит.
( проверить ,как подчеркнули второстепенные члены предложения, с помощью
Сигнальных карточек).
-
Творческая работа. Задание : составить и записать небольшой прозаический текст, взяв за начало стихотворные строки Пушкина:
Мороз и солнце; день чудесный! (помогут иллюстрации к уроку).
( подчеркните определения в полученных текстах)
-
Проверка творческих работ.
-
Итог урока.
1) Какие второстепенные члены предложения вы знаете?
2) Какова роль второстепенных членов предложения?
-
Домашнее задание: выпишите 4 предложения о зиме из стихотворений русских поэтов, разберите предложения по членам.
Литература
-
Учебник Русский язык 5 класс под. редакцией Разумовская М.М. Дрофа Москва 2009
-
А.С. Пушкин Стихотворение. Москва «Детская литература» 1976
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Второстепенные члены предложения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.