Конспект урока «Неопределённая форма глагола» по русскому языку для 4 класса
Урок русского языка на тему: «Неопределённая форма глагола». ( 4 класс)
Игуменова Ирина Сергеевна, учитель начальных классов МКОУ «Троицкая СОШ».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: уточнить представления учащихся о неопределённой форме глагола.
Задачи: 1. Установить, чем отличаются глаголы в неопределённой форме от остальных глаголов;
2. Развивать умение правильно ставить вопросы Что делать? Что сделать?, правильно
употреблять в речи глаголы в неопределённой форме, обогащать словарный запас детей;
3. Повышать интерес учащихся к изучению русского языка.
Оборудование: плакат со словами-глаголами, карточки с заданиями.
Ход урока:
I Организационный момент:
Сообщение темы и задач урока.
II Чистописание:
Учитель: Сегодня на чистописании мы напишем три буквы. Первая является суффиксом в слове крошка.
- Какая это буква? (К)
- Вторая буква является окончанием в слове загадка. Какая это буква? (А)
- Третья буква является окончанием в слове лиса в винительном падеже. Какая это буква? (У)
К К К……..
А А А……..
У У У……..
III Повторение изученного материала:
На доске плакат со словами: Отъехал, благоухать, чувствует, прочитал, ест, засмеётся, запоёт.
- Какой частью речи являются все слова? (Глаголы)
- Разделите устно все слова на группы по какому- либо признаку. Сколько групп получилось? (3)
- Какие глаголы отнесли к первой группе? (Отъехал, прочитал. Это глаголы в прошедшем времени)
- На какие вопросы отвечают данные глаголы прошедшего времени? (Что сделал? )
- Какие глаголы отнесли ко второй группе? (Чувствует, ест. Это глаголы в настоящем времени)
- На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени? (Что делает?)
- Какие глаголы отнесли к третьей группе? (Засмеётся, запоёт. Это глаголы в будущем времени)
- На какие вопросы отвечают данные глаголы будущего времени? (Что сделает?)
- Какой глагол остался лишним? (Благоухать. У этого глагола нельзя определить время и число)
- На какой вопрос отвечает глагол благоухать? (что делать?)
- Верно. Глагол благоухать стоит в неопределённой форме.
IV Изучение нового материала: На доске:
Мальчики любят (Что делать?)…….
- Продолжите первую строчку. (Стрелять, воевать, драться, баловаться)
- Запишите получившееся предложение.
Девочки любят (что делать?)………..
-Продолжите вторую строчку. (Танцевать, петь, наряжаться, рисовать)
- Запишите получившееся предложение.
- Что общего у глаголов, которые мы добавили? (Они все стоят в неопределённой форме)
Глаголы, которые отвечают на вопросы что делать? Что сделать?, - это глаголы неопределённой формы. Неопределённая форма глагола – это начальная форма глагола.
(Чтение правила с. 69)
Учитель: Сейчас я буду читать стихотворение. А вы будете выписывать только глаголы неопределённой формы.
Один ученик у доски, остальные в тетрадях.
Прихожу домой с занятий,
На диване полежу,
Помечтаю о приятном,
Как я время провожу:
Хорошо бы покататься
На лихом велосипеде!
Хорошо бы покупаться-
В ванне попускать торпеды!
Хорошо бы побросать
Дротик в цели на стене!
Хорошо б повоевать
На компьютерной войне!
Хорошо бы всё уметь-
Космодром собрать из Лего,
Телевизор посмотреть
Про героев и стратегов…
Погулять, держа в кармане
Два огромных пистолета,
И, укрывшись за кустами,
Перебить врагов в котлеты…
Хорошо бы покричать
Мне про Карика иВалю!..
Хорошо бы помечтать,
Чтоб урок не задавали…Хватит без толку лежать!
Завтра снова в школу…
Всё! Подъём! Пора вставать!
И учить глаголы!
- Обратите внимание на буквосочетания на конце глаголов в неопределённой форме. Какие сочетания повторяются? (ть, ти, чь)
Физкультминутка:
V Закрепление изученного:
Учитель: На доске в два столбика записаны словосочетания глаголов с существительными. Замените каждое словосочетание глаголов в неопределённой форме и запишите. Один у доски, остальные в тетрадях.
дать ответ сделать покупку
покрыть краской одержать победу
надеть пальто мыть лицо
говорить неправду резать пилой
лить слёзы оказывать помощь
глотать воду давать корм
сделать подарок снять пальто
сделать проверку выходить навстречу
Ответы: ответить, покрасить, одеться, лгать, плакать, пить, подарить, проверить, купить, победить, умываться, пилить, помогать, кормить, раздеться, встречать.
Учитель: А сейчас поиграем в игру «Найди синоним».
Ученики получают карточки с глаголами в неопределённой форме. Они должны к каждому глаголу подобрать синоним, стоящий тоже в неопределённой форме, и записать рядом с данным словом. Тот, кто напишет правильно и раньше всех, побеждает.
Карточки:
рыдать торопиться
хохотать бранить
бродить орать
караулить растолковать
рыть колотить
кушать мчаться
трудиться трусить
Синонимы: плакать, смеяться, ходить, охранять, копать, есть, работать, спешить, ругать, кричать, объяснить, бить, бежать, бояться.
VI Домашнее задание: упр. 413 с. 69.
VII Итог урока: - Какую тему мы сегодня изучали на уроке? (Неопределённая форма глагола)
- Как вы будете отличать глаголы в неопределённой форме от других глаголов? (Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы что делать? что сделать? Они могут оканчиваться на ть, ти, чь)
Литература:
-
Рамзаева Т.Г. «Русский язык: Учеб.для 4 кл. четырёхлетней нач. шк. В 2 ч» - 9-е изд., испр. – М: Дрофа, 2004. – 160с.
-
Бетенькова «Игры и занимательные упражнения на уроках русского языка».- М: ООО «Издательство Астрель», 2002г.
-
Полякова А.В. «Русский язык: 4 кл.», Пробный учеб. – М: Просвещение, 1993. – 160с.
-
Узорова О.В. «Все предметы начальной школы в викторинах» - М: ООО Издательство Астрель «ООО Издательство АСТ», - 2002, - 127 с.
-
Малахова М.М. «Русский язык в загадках. Разрезные карточки. 1-4 кл.» -Волгоград: Учитель, 2005.- 137с.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Неопределённая форма глагола», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.