Конспект урока «Фразеология» по русскому языку для 5 класса



Путешествие в страну «Фразеология»



5 класс

Цель: закрепить и расширить знания учащихся о фразеологизмах.

Задачи:

  • обобщить изученный материал по фразеологии.

  • развивать логическое мышление, познавательный интерес, творческую активность учащихся.

  • способствовать воспитанию любовь к родному языку.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор,

  • раздаточный материал для каждого,

  • презентация,

  • учебная литература.


Ход внеклассного мероприятия

Класс делится на 2 команды. Каждая группа выбирает капитана и придумывает название своей команде. Капитан представляет свою команду. В ходе мероприятия командам необходимо наполнить сосуды капельками знаний, которые они получают за выполнения каждого задания.

1.Слово учителя. 

Учитель. (Учитель появляется в образе капитана корабля) Здравствуйте, мои верные друзья! Я рада приветствовать вас на своём корабле с необычным названием «Путеводная звезда».

А знаете, что оно означает? Нет? Тогда слушайте.

С незапамятных времён, когда люди начали плавать по морям и путешествовать по  пустыням, они сверяли  свой путь по  Солнцу  и звёздам, выбирали в качестве ориентира звезду, которую называли путеводной. Позднее   они сверяли свой путь с положением Полярной звезды, которая неизменно находилась на севере. Со временем выражение «путеводная звезда» стало означать указатель цели, признак верного  направления в какой- либо деятельности.         

Сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие по морям и континентам Знаний. Путь наш лежит в удивительную  страну, название которой вам нужно отгадать, для этого выполните задание «Собери слово» из букв: РФЗАЕЛООИЯГ.

Учащиеся. Слово – фразеология.

Учитель. Как вы думаете, какова цель нашего путешествия? (слайд №2)

(Закрепление знаний о фразеологизмах).

Учащиеся. Итак, в путь. Хочется пожелать вам  весёлого ветра. (Слайд № 3. Звучит песня «Весёлый ветер»). Сегодня с нами в путь отправиться мой верный помощник - умнейшая птица тетушка Сова (учащийся старших классов), которая может нам немного рассказать об этой прекрасной стране.

2. Сообщение тетушки Совы.

Тетушка Сова. (Слайд 4) Л. Н. Толстой утверждал: «Как ни говори, а родной язык всегда останется родным. Когда хочешь говорить по душе, ни одного французского слова в голову нейдёт, а ежели хочешь блеснуть, тогда другое дело».

Используя в своей речи фразеологизмы, мы делаем её насыщенной, образной и красочной. Самое главное, чтобы эти выражения были употреблены правильно.

Как называются такие выражения? (Слайд 5)

Правильно, ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ или по-другому ИДИОМЫ.  Это устойчивые сочетания слов,  которые невозможно перевести отдельно, так как смысл их теряется. Для этого и следует знать ее точное значение.

Раздел языкознания занимающийся изучением фразеологических оборотов называется фразеология. Фразеологизмы – это крылатые выражения, не имеющие автора.

Учитель. В нашем путешествии участвуют две команды. Настало время узнать вас лучше.

3. Визитные карточки команд

Команда №1 -  Рубаха парень. ( Простой, открытый в обращении человек.)

Команда №2 - Закадычный друг.  (Это тот, кто был с тобой на протяжении долгого времени, прошёл с тобой огонь и воду, и с кем можешь поговорить о чём угодно.)

Тетушка Сова. Чтобы  успешно доплыть до пункта назначения, мы должны преодолеть множество препятствий. И вот первое из них. ( Слайд №6)

Учитель. Мы подплыли к мысу «Найди фразеологизм». Ваша задача - найти среди предложенных вашему вниманию предложений такие, в  которых используются фразеологизмы.

Учащиеся. Весна уже не за горами. В двух словах изложите просьбу. Путешественники изъездили вдоль и поперёк всё Зауралье.

Учитель.  Хотите, чтобы в кругу друзей вас слушали с интересом, как говорят, затаив дыхание? В таком случае, учитесь употреблять в своей речи меткие, краткие выражения - фразеологизмы. Наш корабль приближается к острову «В двух словах»  (Слайд №7). Перед  вами описание различных случаев из жизни. Внимательно прочтите их и попытайтесь подобрать фразеологизм, который бы кратко и образно выразил основной смысл представленных ситуаций.

Учащиеся. Редко, но метко. Свалился как снег на голову. Вышел сухим из воды. Мастер на все руки.

Учитель. Задание командам (Слайд № 8) Найди фразеологизмы в рассказе «Попались на удочку» (зачитывается рассказ, учащиеся внимательно слушают и выписывают фразеологизмы).

                                            Попались на удочку.

Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, рыбу удить будем. Уху сварим - пальчики оближешь. Мы, конечно, обрадовались, уши развесили (простодушно верить кому-либо, во что-либо, доверяться кому-либо), слушаем. Мой братишка так голову потерял от счастья. Как же! В лесу заночуем, палатку разобьём, костёр разложим. Всё говорил мне: «Пойдём, он мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел». Не знаю, каких собак он ел, а вот мы  попались на удочку (Попали в затруднительное положение).  Обманул он нас. Договорились пойти в субботу к вечеру. Пять километров одним духом отшагали (на одном дыхании). А нашего приятеля дома не оказалось. Уехал, говорят, к тётке.

- Он же нас пригласил рыбу удить,- растерялись мы.

- Вот пустомеля, - возмутился дед,- всё время кому-нибудь морочит голову!

У братишки слёзы в три ручья. (Горько, долго и безудержно плакать.) Я, конечно, тоже не  в своей тарелке (неуютно, дискомфортно; не на должном месте).

- Ничего, ребятишки, - успокоил нас дед, - со мной пойдёте.

И рыбу ловили, и костёр развели. А уха была – ни в сказке сказать, ни пером описать. (Нельзя выразить словами. (о ком-либо или о чём-либо сказочно красивом, чудесном, необычайном).

Учитель. А теперь давайте мы с вами на мгновение превратимся в маленьких рыбок (физминутка).

Пять маленьких рыбок ныряли в реке

(имитация рыб).

Лежало большое бревно на песке

(развести руки в стороны).

Первая рыбка сказала:- нырять здесь легко

(имитация ныряния).

Вторая сказала:- ведь здесь глубоко

(грозят указательным пальцем).

Третья сказала:- мне хочется спать

(руки лодочкой под ухо).

Четвертая стала чуть-чуть замерзать

(потереть кистями плечи).

Пятая крикнула:- здесь крокодил

(руками имитируют пасть крокодила).

Плывите скорее, чтоб не проглотил

(убегают).

Тетушка Сова. А у меня накопились вопросы для болельщиков! (Зачитываются  предложения. Необходимо угадать слово, назвать к нему  фразеологизмы).

1. Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело (Нос).

2. Не цветы, а вянут; не ладоши, а ими хлопают, если чего-то не понимают; не бельё, а их развешивают любопытные (Уши).

3. Он в голове у легкомысленного человека; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь  бесследно исчез; на него бросают слова и деньги, кто их не ценит (Ветер)

4. Её заваривают, затевая какое-либо неприятное дело; её не сваришь с тем, с кем трудно сговориться; она в голове у путаников (Каша).

5. Её толкут в ступе; её набирают в рот, когда молчат; ею нельзя разлить неразлучных друзей (Вода)

6. Его проглатывают, упорно не желая о чём-либо говорить; он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко, легко; его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего (Язык)

Учитель.  Не устали? Тогда продолжаем наше путешествие  и посетим порт «Загадки-складки» (каждой команде даётся загадка в стихотворной форме). (Угадайте  фразеологизм.)  (Слайд 9)

1. Дружнее этих двух ребят                   2.   Товарищ мой просит украдкой

    На свете не найдёшь.                               Ответы списать из тетрадки.

    О них обычно говорят:                             Не надо! Ведь этим ты другу

    Водой не разольёшь.                               Окажешь медвежью услугу.

   

3.Мы исходили городок                              4.Фальшивят, путают слова

   Буквально вдоль и поперёк.                       Поют кто в лес кто по дрова.

   И так устали мы в дороге,                           Ребята слушать их не станут:

  Что еле волочили ноги.                               От этой песни уши вянут.

5. За домом едва                                            6.Оказался молодцом

    Пожелтела трава.                                         Смог осилить ношу.

    Два брата рубили дрова.                            Не ударил в грязь лицом

    Один это делал спустя рукава.                   И не сел в калошу.

    Другой засучив рукава.

                                                   ( Слайд № 10)

Тетушка Сова. Смотрите, впереди порт «Фразеология в картинках»! Но высадиться мы не сможем, если не выполним одно из условий жителей  этого порта. (Слайд 11). Определите, какой фразеологизм изображен на рисунке, что он означает.

Учащиеся. Посадить в калошу. Водить за нос. Задирать нос. Принцесса на горошине. Кот в мешке.

Учитель. Мои дорогие путешественники, вокруг нас везде вода, и я предлагаю вам по очереди называть фразеологизмы, в которых встречается данное слово. Побеждает тот, кто назовет последним такие выражения.

Тетушка Сова. А пока команды вспоминают, а обращаюсь к нашим болельщикам. Ваша задача – назвать фразеологизмы со словом язык (За каждый правильный ответ зрители получают жетоны).

Учитель. Согласитесь, моряки – народ творческий, а наши моряки тем более. Поэтому мы предлагаем им показать свои артистические способности. 1 пристань – «Театральная»

Передайте лексическое значение записанного на карточке фразеологизма с помощью жестов, мимики и подручных средств. (Карточки выбирают капитаны)

Реветь в три ручья.

Водить за нос.

Намылить шею.

Зарубить на носу.

Нос к носу.

Положа руку на сердце.

Тетушка Сова. Ну, а мы добрались до второй творческой пристани. 2 пристань – «Юные поэты». За определенное время команды должны сочинить стихотворение с фразеологизмом, записанным на карточке.

Держать в ежовых рукавицах

Гладить по головке

Тетушка Сова. Пока команды готовятся, я предлагаю зрителям побывать во Фразеологическом зверинце. Здесь представлены разные птицы и звери. В каких фразеологизмах они встречаются?

Медведь Баран

Слон Кот

Гусь Собака

Петух Свинья

Крыса Заяц

Бык

Учитель. Наши моряки очень быстро справились с заданием, что совсем не заметили 3 пристань - «Юный художник». Командам нужно нарисовать фразеологизм.

Как с гуся вода

На лбу написано

Тетушка Сова. Ура! Впереди остров. Причаливаем. Ой, да это же остров находок! На этом столе лежат вещи, которые потерялись. Вы должны определить, в каких фразеологизмах упоминаются эти вещи, тем самым вы вернете их на место.

Шляпа                                                  Перья и пух
Галоша                                                 Горшочек
Мыло                                                    Палка
Ведро                                                    Стакан с водой
Очки                                                     Сапоги
Косточки                                             Камень
Рыбка                                                    Яблоко

Учитель. Путешествие наше приближается к концу. Я предлагаю вам составить синквейн о фразеологизмах.

Фразеологизм

Устойчивый, неделимый

Выражает, соотносится, употребляется

Выполняет функцию отдельной лексемы

Целостное словосочетание

Тетушка Сова. Вот и закончилось наше путешествие по стране «Фразеология». Вы продемонстрировали смелость, отвагу, доблесть. За это я хочу наградить вас почетным званием «Юный первооткрыватель».

Учитель. Я думаю, что сегодня вы узнали много нового, пополнили свой запас  знаний о фразеологизмах и будете их успешно применять в жизни. Подвести итог я предлагаю вам с помощью нашей карты путешествия. У вас на стеле лежат маленькие флажки – красный, желтый, синий. Наклейте их на карту:

- красный - я узнал много нового, путешествие мне понравилось;

- желтый - путешествие мне понравилось, но было много непонятной для меня информации;

- синий – путешествие мне не понравилось.

Я рада, что наше путешествие вам понравилось. Что мы еще раз приблизились с вами к чистоте русского слова. Ведь наша задача – сохранить русскую речь. А.А. Ахматова написала следующие строки, которые и сегодня актуальны для нас:

Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова,

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое Русское Слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,

И внукам дадим, и от плена спасем

Навеки.

Ну, а попутный ветерок гонит нас вперед, к новым званиям. Поэтому я предлагаю нам закончить наше путешествие песенкой «Веселый ветер»


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Фразеология», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Фразеология как раздел лингвистики

Фразеология как раздел лингвистики

План – конспект урока русского языка. в 5 классе по программе С. И. Львовой. . по теме:. «Фразеология как раздел лингвистики». Работу выполнила: ...
Фразеология

Фразеология

. Урок по теме «Фразеология». Тема урока: «Все о фразеологизмах». Цели урока:. . 1. Вспомнить известное о фразеологии и фразеологических ...
Фразеология

Фразеология

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №18». Миасского городского округа. Челябинской области. ...
Фразеология

Фразеология

Разработка открытого урока стилистики. на тему: Фразеология. Цели:. общеобразовательная: повторить и обобщить материал по разделу «Фразеология»; ...
Повторение. Фразеология

Повторение. Фразеология

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа п. Учебный. . Ершовского района Саратовской области». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 апреля 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект