Конспект урока «Зимний лес» по русскому языку для 6 класса
Конструкт урока русского языка в 6 классе
Тема: Описание природы. Миниатюра «Зимний лес».
Цель:подготовиться к письменной работе (сочинению-миниатюре).
Задачи:
-
познакомить учащихся с алгоритмом создания теста-миниатюры;
-
закрепить умение работать с информацией;
-
развивать умение ясно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, навыки работы в группе, паре.
Планируемые результаты:
-
Знание алгоритма создания текста-миниатюры.
-
Анализ художественного текста.
-
Ясное и грамотное изложение своих мыслей в устной и письменной речи.
-
Сотрудничество в группе и паре.
Тип урока:комбинированный (урок комплексного применения знаний и умений + приобретения новых знаний).
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, карточки с текстами, инструкция по написанию сочинения – миниатюры, презентация «Зимний лес»с музыкальным сопровождением.
Цель | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | |
I.Мотивационный | Включить учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. | Организует ситуацию, которая поможет учащимся понять тему урока. | Смотрят презентацию, слушают музыку. | Коммуникативные умение полно и ясно выражать свои мысли. Личностные: выражать собственное отношение к увиденному. |
II.Целеполагание. | Учить формулировать задачи через вопросы. | Сообщает основную цель урока. Организует деятельность по формулированию задач через вопросы. | Формулируют задачи урока через вопросы. | Регулятивные:понимать ход работы, ставить задачи. Коммуникативные: постановка вопросов. Личностные: понять значимость приобретаемых на уроке знаний и умений. |
III.Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Работа с текстом по знакомому алгоритму. | Повторить изученный материал, необходимый для «открытия нового знания». | Организует деятельность по использованию приобретенных знаний при работе с текстом. | Работают в группах и в паре с художественными текстами по алгоритму: определяют тему, основную мысль, тип и стиль текста; выделяют изобразительно-выразительные средства (метафоры, эпитеты, сравнения, олицетворения), сопоставляют их, соотносят, разделяют на группы. | Познавательные: анализ текста по знакомомуалгоритму, выдвижение гипотез и их обоснование. Регулятивные: следовать алгоритму. Коммуникативные: контроль, коррекция и оценка действий партнера. |
IV.Первичная проверка понимания.Афиширование. | Проверить результататы анализа художественного текста. | Организует работу над умением создавать монологическое высказывание по типу рассуждения. | Представляют результаты работы по анализу художественного текста. Строят монологические высказывания по типу рассуждения. | Познавательные: умение преобразовывать, использовать и воспроизводить информацию. Коммуникативные:умение полно и ясно выражать свои мысли. |
V. Применение знаний и умений в новой ситуации, включение новых знаний. | Создать ситуацию разрыва, показать, на что надо обратить внимание при создании текста-миниатюры. | Организует ситуацию разрыва, консультирует. | Выполняют задание по реконструкции текста, анализу его композиции. Обращаются к инструкции по созданию текста-миниатюры, сопоставляют с уже известным алгоритмом создания текста-описания. | Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, работа с текстом. Регулятивные: самоконтроль знаний. Личностные: понимание, что необходимо для создания текста-миниатюры. |
VI.Контроль и мотивация на дальнейшие действия. | Выявить пробелы первичного осмысления темы, неверные представления учащихся; провести коррекцию. | Организует работу по осмыслению учащимися новых знаний, показывает, на что следует обратить внимание при написании собственного текста. Задает домашнее задание. | Проговаривают и обобщают новые знания, видят единство сформулированных ими задач и результатов проделанной на уроке работы. Определяют алгоритм написания сочинения–миниатюры. | Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера. Регулятивные: контроль и коррекция. Коммуникативные: выражение своих мыслей полно и точно. |
VII. Рефлексия: обобщение чувств, ощущений, возникших в ходе урока. | Оценить результаты работы. | Создает ситуацию выбора для самооценки каждым учеником результатов их деятельности. | Оценивают результаты своей деятельности. | Регулятивные: оценка причин успеха или неуспеха на уроке. Личностные: осознание значимости урока. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Зимний лес», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.