Конспект урока «Варианты морфем» по русскому языку для 5 класса
План – конспект урока «Варианты морфем»
Попова Галина Николаевна МБОУ Наримановского района «СОШ № 2»
Учитель русского языка и литературы
Предмет: русский язык
Класс: 5
Тема и номер урока в теме: Варианты морфем (1 урок в теме)
Тип урока: повторение и углубление знаний по теме в условиях реализации ФГОС
Форма урока: повторение и закрепление
Модель обучения: базовая (5 класс – 5 часов в неделю
Реализуемая программа: составлена на основании Примерных программ по учебным предметам. «Русский язык 5-9». М., Просвещение, 2010- Стандарты второго поколения (УМК: 1). Русский язык. 5 класс под ред.А.Д, Шмелёва. М.: Вентана – Граф, 2012.
Цель урока: сформировать понятие о вариантах морфем.
Задачи урока:
-
Образовательные:
-
развить умение формулировать определение понятий; находить морфемы в слове; членить слова на морфемы; различать морфемы в слове;
-
обогащать словарный запас учащихся; совершенствовать орфографические умения.
-
Развивающие:
-
осуществление системно-деятельностного подхода;
-
развитие внимания;
-
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
-
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
-
развивать умение применять новые знания;
-
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
-
формирование логических умений;
-
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
-
развитие умения формулировать проблему;
-
парной работы.
-
Воспитательные:
-
воспитание интереса и уважения к родному языку;
-
воспитание ценностного отношения к слову;
-
развитие коммуникативных УУД:
-
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
-
взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Оборудование:
-
ПК;
-
мультимедийный проектор;
-
мультимедийная презентация к уроку.
Структура урока:
-
Организационный этап.
-
Актуализация знаний.
-
Постановка учебной задачи.
-
Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
-
Физ. минутка.
-
Закрепление изученного материала.
-
Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок
Урок № 47. Технологическая карта урока «Варианты морфем»
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД. | |
1.Организационный момент, мотивация к учебной деятельности (1 минута). |
Приветственное слово учителя Здравствуйте! Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаю. | Приветствие учащихся | Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. |
2. Актуализация знаний
| 1.Блицопрос.
Задание 1 Определите: являются ли слова дорога и дорожить однокоренными. Объясните почему? Чем ещё эти слова различаются. | Отвечают на вопросы, приводят примеры Размышляют, обсуждают, предполагают | Принцип деятельности. УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала). Принцип целостности. УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование) ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность. |
Постановка учебной задачи. (1минута) | - Итак, как звучит тема нашего сегодняшнего урока? - Откройте тетради, запишите число. Классная работа. Тема урока. Мы продолжаем изучать морфемику и знакомиться с основными морфемами. - Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить? - Правильно, в конце этого урока мы должны уметь находить и различать варианты морфем, выделять морфемы в слове | Запись учащимися числа, «Классная работа», темы урока. - Цель урока - понять, какие существуют варианты морфем в русском языке | |
4.Усвоение новых знаний 4 минуты | Формирование понятия «варианты морфем» 1. Прочитайте информацию на стр. 170. Приведите свои примеры вариантов корней, суффиксов и приставок. 2. Рассмотрите рисунок, стр. 171. Чередования букв в какой части слова он показывает. | Читают, отвечают на вопрос, приводят примеры | Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений). |
5.Первичное закрепление знаний. 7 минут | 1.Упр.63., стр. 171 (работа в паре) Образуйте имена прилагательные с помощью суффикса Н. Почему слова разделены на две группы 2. Упр. 64 (самостоятельная работа) Выделите основу и обозначьте варианты корней по образцу, укажите чередующиеся гласные | Обсуждают, предполагают. Образуют имена прилагательные. | ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания. УУД: регулятивные (работа с текстом: определяют тему и главную мысль). |
Физ. минутка (пауза релаксации) 1 минута | |||
6.Закрепление изученного материала | Задание. Упр. 67 (парная работа). - Перед вами текст стихотворения. Базовый: Посоветуйтесь и выполните задания к тексту. Повышенный: Составьте со словами предложения Выполните взаимопроверку. Упр. 65. (ДОП.) Контроль. Работа по карточке. | Выполняют задания в паре. Взаимопроверка. Два учащихся работают у доски | К: учит, способам взаимодействия, сотрудничества) Р: (нахождение слов с черед. гласными); познавательные (опираются на уже известное). |
7.Рефлексия деятельности | Фронтальный опрос Если вы поняли тему урока, возьмите и поднимите этот смайл: - А если не поняли – такой смайл: | | УУД: познавательные, регулятивные ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка |
8.Домашнее задание. 2 минуты | Стр.170, упр.66 (базовый) Упр. 65 (повышенный) | | |
Перечень используемых на уроке ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрации, презентация, видеофрагменты. Тест, модель | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Правописание гласных при чередовании полногласных и неполногласных сочетаний | Печатный электронный | Карточка | http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/1a4667bb-ff92-4b57-983a-5030034a1b34/107449/?interface=themcol |
| | | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Варианты морфем», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.