- СЛОВОСОЧЕТАНИЕ. ПРОСТОЕ И СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Конспект урока «СЛОВОСОЧЕТАНИЕ. ПРОСТОЕ И СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ» по русскому языку для 6 класса

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение


«Средняя общеобразовательная школа № 2 им. Е.В.Камышева»









Конспект урока русского языка в 6 классе

на тему:

«СЛОВОСОЧЕТАНИЕ. ПРОСТОЕ И СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ»
















Автор:

заместитель директора по УВР

Покровкова Наталья Николаевна











г. Гагарин

2014




Тип урока: закрепление изученного материала

Учебник: «Русский язык 6 класс»: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений/ М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.- М.: «Просвещение», 2013



Программа: Программа общеобразовательных учреждений «Русский язык 5-9 классы» под редакцией М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Н.М.Шанского – Москва: Просвещение, 2006

Цель урока: закрепление умений различать простое и сложное предложения, различать типы словосочетаний

Задачи урока:

  • закрепить знание отличительных признаков простого и сложного предложений, умение различать простое и сложное предложения, разделять запятой части сложного предложения;

  • совершенствовать умение находить грамматическую основу предложения;

  • формировать умение определять тему и цели урока;

  • воспитывать интерес к предмету, создать ситуацию успеха, атмосферу радости совместного труда

План урока:

  1. Актуализация знаний. Стадия вызова. Синтаксическая разминка.

  2. Формулирование темы урока.

  3. Приём «Корзина идей».

  4. Стадия осмысления. Работа с текстом. Прием «Верные и неверные предположения»

  5. Самостоятельная работа.

  6. Итог урока. Рефлексия. Составление синквейнов.







Ход рока:

  1. Актуализация знаний. Стадия вызова. Синтаксическая разминка.

- Записываем предложения, подчеркиваем их грамматические основы и определяем, чем они выражены.

  1. Когда охотник шел берегом лесной реки, он вдруг услышал в зарослях шорох.

  2. Гроза прошла, и скоро опять засияло солнце.

  3. В этом году осень теплая.

  4. Солнце бросает теплые лучи и оживляет окрестность.

- Составим схемы первых двух предложений.

- Дайте характеристику каждого из этих предложений по наличию грамматических основ. (1-е предложение – сложное, сложноподчиненное; 2-е предложение – сложное, сложносочиненное; 3, 4 -е предложения – простые)

- Как называется сложное предложение, в котором одна часть зависит от другой? (Сложноподчиненное)

-Приведите примеры таких предложений.

  1. Формулирование темы урока.

- Попробуем сформулировать тему урока. (Ответы детей)

- Запишем тему в тетрадь.

  1. Приём «Корзина идей».

- Я предлагаю заполнить «Корзину идей» (на стол ставится корзинка, учитель складывает туда заполненные учащимися карточки).

- Выпишите из записанных предложений несколько различных по структуре словосочетаний. Разберите три из нихписьменно. 

согласование

управление

примыкание

лесной реки

шел берегом

вдруг услышал

в этом году

берегом реки

скоро засияло

теплые лучи

услышал в зарослях

скоро опять засияло


услышал шорох



бросает лучи



оживляет окрестность


- Какие сочетания слов вы не выписали? Почему? Приведите примеры из этих предложений.

  1. Стадия осмысления. Работа с текстом. Прием «Верные и неверные предположения» (складываются также в «корзину идей»).

- Прочитаем текст.

Когда телега выехала со станции, были сумерки. Направо от землемера тянулась темная, замерзшая равнина, без конца и краю... Поедешь по ней и наверно заедешь к чёрту на кулички. На горизонте, где она исчезала и сливалась с небом, лениво догорала холодная осенняя заря... Налево от дороги в темнеющем воздухе высились какие-то бугры, не то прошлогодние стоги, не то деревня. Что было впереди, землемер не видел, ибо с этой стороны всё поле зрения застилала широкая, неуклюжая спина возницы. Было тихо, но холодно, морозно. (А. Чехов «Пересолил»)

- Выпишем из него простые, сложносочиненные и сложноподчиненные предложения.

простые

сложносочиненные

сложноподчиненные

Направо от землемера тянулась темная, замерзшая равнина, без конца и краю...



Когда телега выехала со станции, были сумерки.

Поедешь по ней и наверно заедешь к чёрту на кулички.


Что было впереди, землемер не видел, ибо с этой стороны всё поле зрения застилала широкая, неуклюжая спина возницы.

Налево от дороги в темнеющем воздухе высились какие-то бугры, не то прошлогодние стоги, не то деревня.



Было тихо, но холодно, морозно.



  1. Самостоятельная работа.

- Какая колонка у нас осталась пустой? Придумайте и запишите 2 своих примера сложносочиненного предложения. (Ответы детей)

  1. Итог урока. Рефлексия. Составление синквейнов.

- Вспомним правила написания синквейна:

СИНКВЕЙН:

1. Первая строка – одно существительное, которое выражает главную тему cинквейна.

2.Вторая строка – два прилагательных, которыми можно выразить главную мысль.

3.Третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя глаголами

4.Четвертая строка – фраза из четырех слов, ваше отношение к данной теме

5. Пятая строка – одно слово – синоним к первому, ассоциация.

-Подведём итоги. Вернёмся к теме нашего урока. Какие сложности возникли у вас сегодня на уроке? Над чем еще нужно поработать? Что удалось лучше всего?



Здесь представлен конспект к уроку на тему «СЛОВОСОЧЕТАНИЕ. ПРОСТОЕ И СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

СЛОВОСОЧЕТАНИЕ. ПРОСТОЕ И СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

СЛОВОСОЧЕТАНИЕ. ПРОСТОЕ И СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Конспект урока для 10 класса «СЛОВОСОЧЕТАНИЕ. ПРОСТОЕ И СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ». (продолжение темы). Ход урока. I. Опрос. Рассказ по таблице ...
СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ПОНЯТИЕ О СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ПОНЯТИЕ О СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

№______План занятия. Группа___. 1ПОВТ-214,1Д-214,1ППС-214,1ЭН-214. ___. Дата________. Дисциплина. «Русский язык». Тема занятия:. «. СЛОЖНОЕ ...
СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

УРОК-ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ «СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ». Цели и задачи:. – систематизировать знания по теме «Сложное предложение»;– проверить умение различать ...
ОСЛОЖНЕННОЕ ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. УРОК-СОРЕВНОВАНИЕ

ОСЛОЖНЕННОЕ ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. УРОК-СОРЕВНОВАНИЕ

1001 идея интересного занятия с детьми. . ОСЛОЖНЕННОЕ ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. УРОК-СОРЕВНОВАНИЕ. . Шилина Олеся Ивановна, ОГБОУ СПО «Братский педагогический ...
БЕССОЮЗНОЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

БЕССОЮЗНОЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Урок для 9 класса на тему. «БЕССОЮЗНОЕ СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ». . Предмет. : русский язык. Тема:. Бессоюзное сложное предложение. Класс. ...
РАСПРОСТРАНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

РАСПРОСТРАНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

РАСПРОСТРАНЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Ц е л ь. : совершенствовать умения составлять распространенные предложения, устанавливать взаимосвязь между главными ...
ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Беломечетская средняя общеобразовательная школа». Кочубеевского района Ставропольского края. ...
БЕССОЮЗНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ .ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ

БЕССОЮЗНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ .ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ

Урок русского языка в 9 классе. . Тема: « БЕССОЮЗНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ .ЗНАКИ. ПРЕПИНАНИЯ». Цель:. -формировать умения определять смысловые отношения ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 октября 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект