Конспект урока «Сколько лексических значений имеет слово» по русскому языку для 5 класса
Урок русского языка в 5 классе
«Сколько лексических значений имеет слово»
Класс: 5
Предмет: русский язык.
УМК: Русский язык. 5 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.; под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2013
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Вид деятельности: коллективная, групповая.
Цели:
- воспитание гражданственности и патриотизма, любви к русскому языку, сознательное отношение к языку, как к средству общения и получения знаний;
- развитие речевой и мыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, потребность в речевом самосовершенствовании, речевого слуха;
- освоение знаний о русском языке, его устройстве и функционировании в различных сферах и ситуациях общения, обогащение словарного запаса, расширение круга используемых грамматических средств;
- формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию;
- применение полученных знаний и умений в речевой практике.
Задачи:
- дать понятие лексики, лексического значения слова, способов словотолкования;
- научить учащихся различать однозначные и многозначные слова с помощью толкового словаря, текстов художественной литературы;
- сформировать умение пользоваться толковым словарём и словарём синонимов;
- выстраивать композицию рассуждения.
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные: оценивают поступки (в том числе неоднозначные) как «хорошие» или «плохие», разрешая моральные противоречия на основе общечеловеческих ценностей и российских ценностей.
Регулятивные: обнаруживают и формулируют учебную проблему.
Познавательные: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи в несколько шагов.
Коммуникативные: при необходимости отстаивают свою точку зрения, аргументируя ее.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Мотивация к учебной деятельности. (3 мин.) Цель:
| 1.Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой. | Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок. | Самоопределение (Л1, осуществление гражданской идентификации личности) Целеполагание (Р1, принятие учебной задачи) Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К1, общение и взаимодействие, планирование учебного сотрудничества (К2, ориентировка на позицию партнера, К5, формулировка) Построение речевого высказывания в устной форме,П3 ,П2, использование знаково-символических средств для решения задач, П8, анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.Мозговой штурм и пробное учебное действие. (10 мин.) Цель:
| 2. Слово учителя: обратите внимание на доску. Прочтем эпиграф. Слова не изобретаются Академиями: они рождаются вместе с мыслями, или в употреблении языка, или в произведениях таланта, как счастливое вдохновение. Н.М.Карамзин. - Как вы понимаете смысл этого высказывания? - Как вы считаете, из чего состоит наш язык? - А что такое слово? Понаблюдаем! - Можно ли такую группу букв назвать словом: щар, скум, крыч? - А почему шар это слово, а щар не является словом? Делаем вывод! Слово- это группа звуков, которые имеют значение и существуют в речи как самостоятельные единицы. - А как вы думаете, сколько слов в русском языке? Слово учителя: Точно на это вопрос никто ответить не может. Известно, что в лингвистических картотеках их сотни тысяч. Неужели все эти слова знает каждый человек? Конечно, нет. Установили, например, что все, что написано А.С.Пушкиным- около 600 тысяч слов, многие слова он употреблял сотни раз. Например, слово дом- 493 раза, идти- 564 раза. Но это не значит, что он не знал других слов, просто эти слова чаще употребляются в речи. Было много других слов, которые он знал, но в его сочинениях они не использовались. Так и каждый человек знает больше, чем использует в устной и письменной речи. Слово учителя: Перед вами 3 греческих слова, 3 названия разделов науки о языке: leksis … sintaksis… gonetika… Выберите то, которое в переводе с греческого обозначает слово? - А что изучает лексика? - Вспомним, что изучают другие разделы русского языка? - А что общего у слов лексика и лексикон? - Что обозначает это слово, узнать вам поможет предложение: ( записать в тетрадь) А.М.Горький советовал: « Изучайте родную речь, обогащайте свой лексикон». ( повторить предложения с прямой речью) ЛЕКСИКОЛОГИЯ- наука о словарном составе языка. - Отгадайте загадку: Хранилище для слов ЛЕКСИКОНОГРАФИЯ - наука по составлению словарей. - А для чего нужен словарь? Инсценирование. У нас в гостях словари. Ваша задача, ребята, по рассказам начала их рабочего дня узнать названия словарей.( выходят дети с эмблемами и коронами словарей) 1. СЛОВАРЬ ИНОСТАННЫХ СЛОВ. Я насчитываю 19 тысяч слов, которые пришли в русский язык из других языков. А утром мама предложила мне биточки, фрикадельки, винегрет, чай, какао. А я съел бутерброд, торт и выпил чашечку кофе с сахаром.( все слова показываются на карточках, где слово написано и есть картинка) 2. ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ. В шесть часов началась моя любимая спортивная передача. В речи комментатора то и дело мелькали слова: слалом, биатлон, фристайл. А что они значат? Пришлось позвать на помощь всю эрудицию, чтобы растолковать: слалом- это скоростной спуск с гор по извилистому пути, обозначенному контрольными воротами; биатлон- зимнее спортивное двоеборье, лыжная гонка с остановками для стрельбы; фристайл- прыжки на лыжах с выполнением акробатических фигур. 3.СЛОВАРЬ СИНОНИМОВ. Да, ничего не скажешь, замысловатые слова… Ну, все, пора за работу: думать, ломать голову, размышлять, соображать головой, шевелить мозгами. Как я называюсь, если в моих кладовых собрано столько близких по значению слов? - Молодцы, ребята! Угадали название словарей! В словарях по алфавиту собраны слова. А какое значение могут иметь слова? Работа со словом. Возьмем слово друг- м.р., ед.ч., 2 скл. Подруга- человек, с которым дружишь. Вспомните, какими словами можно определить лексическое значение слова ДРУГ? ВЫВОД темы урока при помощи вопросов. - Интересно ли вам узнать сколько лексических значений может иметь слово? Записываем тему урока. - А как вы думаете, сколько лексических значений может иметь слово? ( в словарь не смотреть) Сформулируем учебную задачу: 1. Выяснить, сколько значений может иметь слово. 2. Научиться работать со словарем. | Читают эпиграф. Отвечают на вопросы. ( самая крупная единица языка – это текст, основной элемент языка- слово) ( группа букв, звуков) ( нет) ( нет значения, смысла) Делают вывод. Отвечают. Слушают учителя. (leksis лексис) ( словарный состав языка) (синтаксис изучает словосочетание и предложение, фонетика- звуки и буквы) ( это однокоренные слова) Записывают определение в словарики. ( Словарь) Записывают определение в словарики. ( помогает узнавать значение незнакомых слов) ( лексическое, грамматическое) - картинкой; - подобрать синоним: товарищ, приятель; - подобрать однородные слова дружок, дружить, дружно; - посмотреть в толковом словаре ( да) | Л4, формирование картины мира культуры как порождения предметно-преобразующей деятельности человека, Л7, формирование позитивной самооценки, Р2, планирование своих дйствий, Р5, адекватное восприятие оценки учителя Р7, оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, Р8, внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, К5, формулирование собственного мнения, К6, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, П3, построение речевого высказывания в устной форме. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи (10 мин.) Цель: - воспитывать личность со сформированными коммуникативными навыками, умеющими работать в команде, брать на себя ответственность; - прививать чувство уважения к общечеловеческим ценностям (социальная компетенция); - учить видеть предмет как часть целого. | Организация учебной деятельности, консультация по мере необходимости, контроль выполнения задания; организация индивидуальной, групповой и коллективной форм работы. Наблюдение. - Обратимся к толковому словарю в учебнике с.308. Понаблюдаем. Найдите слова диалог и золотой. Обратите внимание на словарные статьи. - Чем отличаются словарные статьи? - Что необычного в словарной статье « золотой»? Обратимся к опорному конспекту: Стр. 88 (схема) ВЫВОД: - Какие слова будут называться однозначными? Многозначными? Выяснение лексического значения слова. С. 89 № 251 - Сколько значений у слова – корень-? Не спешите отвечать, сравните со словарем.( схема) 4 значения есть в словаре. А какого значения нет в словаре? С. 89- рассмотрите рисунок. Какое значение слова корень он иллюстрирует? Вывод: корень- значимая часть слова | Работают с толковым словариком учебника. есть несколько значений (математический корень) | Контроль (Р4, учет правила в планировании и контроле способа решения) Оценка (Р7, оценка правильности выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки) Коррекция (Р8, внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.Динамическая пауза (2 мин.) Цель: сменить вид деятельности. | Зарядка для ума ( игровой момент для развития памяти, творческих способностей) Найти спрятанное слово
1) Ах, не трогайте меня – Обожгу я без огня. 2) Стоит копна посреди двора, Спереди вилы, сзади – копна. 3) Говорить – не говорит, слышать – не слышит, А все знает и нам объясняет. 4) Под Новый год пришел он в дом Таким румяным, толстеньким. Но с каждым днем терял он вес И, наконец, совсем исчез. Ребята, а слово КОНЬ однозначное или многозначное? Какое из его значений имеется ввиду в загадке? Не кузнец, не плотник, а первый на селе работник. 1.- животное ( лошадь, конь) 2- шахматная фигура 3- длинный брус для гимнастических упражнений. ( Дети делают выбор) Какие еще многозначные слова вы знаете? ( ключ, кисть, кнопка) | Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Включение изученного в систему знаний.(15 мин.) Цель:
выполнения заданий | Мотивация и координация деятельности учащихся, контроль выполнения задания. Лингвистический анализ текста «Снежинки» ( по Д. Кайгородову) Жили - были снежинки. Родились они в снежном облаке высоко над землей. 1.О чем этот текст? 2. Какую мысль хотел донести до нас автор? 3. Найдите во 2 предложении многозначные слова выяснение лексического значения слова земля. ЗЕМЛЯ- 1. Третья от Солнца планета 2. Твердая поверхность нашей планеты 3. Почва- рыхлое вещество 4. Страна, государство 5. Территория, которая находится во владении 4. В данном тексте какое значение у слова земля? 5. Какое значение имеет слово шестигранный? 6. Как понимаете слово стая? В прямом или переносном значении употреблено слово в данном тексте? ( в переносном) 7. Что обозначает слово хрупкий? 8. С какими словами сочетается слово хрупкий? 9 С какими словами сочетается в переносном значении? 10.В каком значении употреблено хрупкий наряд 11. Найдите слова, которые говорят о снежинках в переносном значении и мы представляем их как живыми Вывод: Для чего используются изобразительно-выразительные средства языка? Сделаем вывод урока: Сколько значений может иметь слово? ( ответы ребят) | Слушают текст. ( о снежинках) показано разнообразие, красота снежинок, их цель- долететь до земли и сохранить свой наряд выяснение лексического значения слова земля. ( оторваться от земли) ( копать землю) ( Родная земля) ( фермерские земли) (поверхность земли) ( 6 граней, сторон у камня) ( группа птиц одного вида) ( легко распадающийся на части, непрочный, нежный) ( лед, стекло, человек, девочка, ребенок, фигура) ребенок, человек ( в переносном) /олицетворение/ ( жили-были, родились, были похожи, выросли, думали, ложились) ( чтобы придать образность, выразительность, поэтичность) | Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р4, осуществление итогового и пошагового контроля по результату, Р5, адекватное восприятие оценки учителя, Р8, внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6.Рефлексия. (5 мин.) Цель:
| Я на уроке научился… Мне понравилось… Я могу… | Учащиеся высказывают свое впечатление от урока | Умение выражать свои мысли (К1, понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной, К3,4, учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве) Рефлексия (П5, структурирование знаний, П16, 17,выдвижение гипотез и их обоснование) Смыслообразование (Л7, формирование адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7.Домашнее задание. | 4. Домашнее задание: & 33, упр.253, подготовиться к контрольному диктанту. | Записывают домашнее задание. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сколько лексических значений имеет слово», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.