Конспект урока «ШИПЯЩИЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ» по русскому языку для 1 класса
Муниципальная базовая общеобразовательная школа
Технический лицей-интернат № 128
г. Новосибирска
РАЗРАБОТКА УРОКА РУССКОГ ЯЗЫКА
«ШИПЯЩИЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ»
Подготовила и провела:
Учитель начальных классо
МОУ «Самарская сош»
Лукьяновская Светлана Анатольевна
Цель:
Образовательная: познакомить учащихся с произношением и написанием шипящих согласныз звуков, их ролью в русском языке.
Развивающая: Развивать умение самостоятельно ставить целевые установки, оттолкнувшись от темы. Развивать внимание, умение сравнивать. Работать над обогащением словарного запаса учащихся.
Воспитывающая :чувство коллективизма, сострадание; отзывчивость и желание прийти на помощь ближнему.
Ход урока.
1. Орг.момент
-Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья!
2.Подготовка к активной познавательной деятельности.
У:- Тема нашего урока «Шипящие согласные звуки». Посмотрите на тему урока. Сформулируйте познавательные вопросы по данной теме.
Д:- Какие шипящие звуки существуют в русском языке?
Как произносятся шипящие звуки?
У:- Молодцы. Но сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в сказку. Закройте глаза, положите голову на парту и послушайте внимательно.
Включаю музыку.
В некотором царстве, в некотором государстве в замке жила маленькая девочка и звали ее Белоснежка. Она росла доброй, вежливой, ласковой девочкой. У нее было много друзей. Очень любила она играть с гномами. Замок, в котором она жила находился возле леса. И играла она с друзьями на опушке леса. Однажды Белоснежка и гномики пошли играть в прятки. Девочка голила, а гномы прятались. И когда они спрятались, злая мачеха Белоснежки заколдовала их и превратила в камни.Белоснежка долго искала своих друзей, но найти не могла. Вернувшись домой, она случайно узнала, что мачеха заколдовала гномов и очень расстроилась. Но узнав, что друзей можно расколдовать, она позвала нас помочь ей.
-Поможем, ребята, Белоснежке?
Д:- Да, поможем.
1)Итак, первое задание. Давайте повторим:
- что такое звук?
-На какие группы можно разделить звуки?
-Чем отличаются гласные звуки от согласных?
-Какую роль играют гласные звуки?
-На какие группы мы еще можем разделить звуки, по каким признакам?
У:- Молодцы, ребята. Вы правильно ответили на все вопросы. Посмотрите, на полянке появился первый гномик.
2) На доске записаны предложения:
Шапкой Миши шишки сшибли.
В живом уголке жили ежи и ужи.
У:- Как называются эти предложения?
Д:- скороговорки.
У:- Как читают скороговорки?
Д:- Скороговорка- говорить скоро или быстро.
У:- Давайте произнесем скороговорки сначала медленно, а затем в быстром темпе. Трудно было произносить?.
3. Изучение новых знаний.
-Какой шипящий звук слышится много раз в словах первой строчки?
Д:- В словах первой строчки слышится звук Ш
У:- Давайте вместе пошипим. А в словах второй строчки?
Д:- Во второй строчке слышится звук Ж.
У:- Давайте пожужжим . Теперь Произнесите по очереди эти звуки и скажите, твердо или мягко звучат эти звуки? Можем для сравнения позвать гласные звуки.
Д:- Эти звуки звучат твердо.
У:- Можно ли эти звуки произнести так, чтобы они стали мягкими? Получается? Какой вывод мы можем сделать?
Д:- Эти звуки всегда твердые.
У:- Молодцы. А теперь давайте откроем рабочие тетради. У вас в тетрадях записан образец букв «Ш», «Ж». Запишите эти буквы, соблюдая правила каллиграфии.
-Молодцы. Посмотрите, на полянке появилось 2 гномика, потому что мы выполнили 2 задания.
3) Упражнение 72, стр.60
У:- Прочитайте упражнение. В этих словах есть шипящие звуки?
Д:- Это звук Щ.
У:- Сравните произношение данного звука. Какой он?
Д:- Звук Щ мягкий.
У:- запишите упражнение в тетради, подчеркните шипящие звуки.
-Посмотрите, еще одного гномика мы с вами спасли.Сколько их стало на полянке?
Д:- На полянке 4 гномика.
У:- Какой звук вы подчеркивали в упражнении?
Д:- Звук Щ.
ФИЗМИНУТКА.
4) Следующее наше задание будет на сообразительность. Я загадаю вам загадки, а вы должны написать отгадки в тетрадь и подчеркнуть буквы, которые обозначают шипящие звуки.
(Приложение 1)
У:- Какие шипящие вы подчеркнули?
Д:- Ж,Ш,Ч,Щ.
У: Посмотрите, на полянке появилось еще 2 гномика .Молодцы, ребята, вы очень помогли Белоснежке.
- Скажите, какие из названных вами звуков твердые, какие мягкие?
Д:- Звуки Ж,Ш- всегда твердые. Звуки Ч,Щ- всегда мягкие.
4.Закрепление
У:- Ребята, нам осталось спасти еще одного гномика. А для этого вам нужно выполнить тест. На партах у вас лежат листочки с тестами. Выполните их самостоятельно.
(ПРИЛОЖЕНИЕ2)
-А теперь возьмите ключ и проверьте тест.
Поставьте себе оценку.
-Молодцы, ребята, мы спасли еще одного гномика.
5. Рефлексия. Итог урока.
-Давайте вспомним, с какой темой урока мы сегодня познакомились?
-Какие познавательные вопросы задавали?
-Что нового каждый из вас узнал?
-А где в жизни вам могут пригодиться знания, полученные на уроке?
_Молодцы! А еще мы с вами сегодня совершили добрый поступок, помогли Белоснежке и расколдовали гномов.
А теперь откройте тетради -открытий и оцените свою работу.
-Я благодарю вас за совместную работу. Урок окончен.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Дом ее на белой туче, Но ей страшен солнца лучик. Серебристая пушинка, Шестигранная ... (акниженс) | Золотым играет глянцем Из воды торчащий панцирь. Это что за зверь иль птаха? Без сомнений, ... (ахапереЧ) | Любит сладкое примат – Человека младший брат. От бананов до безе Обожает ... (езнапмиШ) | |
7. Застрочит, как пулемёт, Платье новое сошьёт. (швейная машина) | 8. Сжал кулак свой исполин*, Сделал соком апельсин. (соковыжималка) | Солнце греет у порога И растаяли сугробы, Потекли рекой ручьи, Прилетели к нам ... (ичарг) | Полосатый зверь у мамы Блюдце выпросит сметаны. И, поев ее немножко, Замурлычет наша ... (акшок) |
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Тест№1
Ф.И.______________
1. Подчеркни в словах мягкие согласные шипящие.
Человек, пижама, шарик, широкий, жарко, щавель.
2.Подчеркни в словах твердые согласные шипящие
Шкаф, встреча, жираф, школа, щенок, ощущение, жизнь.
3. Вставь пропущенные буквы
Ко_ка, Кры_ка, бо_ка, ми_ка.
Пояснительная записка.
Ф.И.О. автора: Лукьяновская Светлана Анатольевна
Тип урока- урок. изучение новых знаний.
Место урока: кабинет начальных классов. Количество уроков: 1
Подача готовой информации учителем не производится, учитель организует совместный поиск и решение познавательных задач, управляет познавательной и речевой деятельностью ребенка.
Оборудование:. : тесты, карточки с предложениями, сигнальные карточки, картинки с отгадками к загадкам, картина с лесной поляной, рисунки Белоснежки и гномов.
Особенностью урока является использование личностно-ориентированного, деятельностного и здоровьесберегающего подходов, использование технологии критического мышления, приемов анализа, синтеза, абстрагирования, обобщения.
Кроме этого использован и валеологический подход.
Использованная на уроке литература:
1.А.А.Плигин Личностно-ориентированное образование.М.2007
2.. С.В.Кульневич, Т.П. Лакоценина . Необычные уроки.Т.Ц. «Учитель», 2004г
Использованные подходы к обучению: деятельностный, здоровьесберегающий, личностно-ориентированный, индивидуальный, дифференцированный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы обучения: словесно-наглядный, индуктивный, обобщающий, аналитический, метод контроля и т.д.
Приемы обучения: анализ, синтез, обобщение, абстрагирование.
Характер деятельности учащихся: репродуктивный, творческий, рефлексивный, исследовательский.
Принципы обучения: индивидуальности, вариативности, развития, самостоятельности, дифференциации.
Использованные технологии: здоровьесберегающая, игровая, личностно-ориентированная, технология критического мышления.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ШИПЯЩИЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.