Конспект урока «Фразеологизмы – устойчивые выражения» по русскому языку для 4 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Качульская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока по русскому языку
4 класс
по теме
«Фразеологизмы – устойчивые выражения»
подготовила
Турцина Надежда Сергеевна
учитель начальных классов
Тема урока «Фразеологизмы – устойчивые выражения»
Цели урока:
-
Формировать понятия “фразеологизм”, “фразеологический оборот”, “крылатые слова и выражения”;
-
Обогащать пассивный и активный словарь учащихся фразеологизмами;
-
создание условий комфортности и успешности в обучении.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока
– Здравствуйте! Я к вам пришла издалека, можно сказать, из-за тридевять земель. Я с вами работаю уже давно. Между нами такая дружба, что водой не разлить. Сегодня на уроке у нас с вами свободного времени столько, что яблоку негде упасть. Поэтому работать будем дружно, активно и быстро.
– Что необычного вы заметили в моей устной речи?
– Что это за высказывания? (Ответы детей записываются на доске)
(На доске появляются данные выражения)
СЛОВА
СЛОВОСОЧЕТАНИЯ
ВЫРАЖЕНИЯ
ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ
ПОСЛОВИЦЫ
– Что означает выражение из-за тридевять земель?
– Что означает выражение что водой не разлить?
– Что означает выражение что яблоку негде упасть?
2. Синтез слов. Повторение.
- Соберите из отдельных букв слова-понятия
ДОСКА:
- Как данные понятия связаны м/у собой? (Наша речь состоит из предложений, а предложения из слов.)
- Верно! Ориентируясь на схему, расскажите, какие “правила предложения” вы знаете.
3. Введение в тему занятия:
- Молодцы! Мы уже знаем, что наша речь состоит из предложений, а предложения – из слов. Не зная отдельных слов, нельзя понять, о чём говорится в предложении. Но, оказывается, есть предложения, смысл которых складывается не из значения отдельных слов, а только от их сочетания. И мы сегодня узнаем, как такие предложения называются.
– Как такие сочетания называют в русском языке, мы узнаем, когда напишем буквенный диктант в загадках. Я читаю загадку, а вы записываете только первую букву отгадки.
-
Как назвать одним словом: слива, яблоко, груша (Фрукты)
-
Она появляется после дождя и семицветная (Радуга)
-
Ледяная глыба, которая плавает в море (Айсберг)
-
Их у человека 32 (Зуб)
-
Главный герой сказки «По щучьему велению» (Емеля)
-
Зима, весна, лето (Осень)
-
Царь зверей (Лев)
-
Что плывёт по небу (Облако)
-
В нём 12 месяцев (Год)
-
Без неё нельзя пришить пуговицу (Иголка)
-
Полосатая лошадь (Зебра)
-
Его даёт корова (Молоко)
-
Вторая буква в слове «сЫр» (Ы)
ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ
4. Работа по теме. Введение понятия “фразеологизм”.
- Подумайте и кратко (одним словом) ответьте на вопрос: “О каком человеке говорят …” (предъявляется по очереди):
-
У него куры денег не клюют (БОГАТЫЙ)
-
Он обведёт вокруг пальца кого-либо (ОБМАНЕТ)
-
Он ходит по струнке перед кем-то (БОИТСЯ, ВЫСЛУЖИВАЕТСЯ, ПОДЧИНЯЕТСЯ)
-
Он не лезет за словом в карман (НАХОДЧИВЫЙ, МНОГО ЗНАЕТ)
-
Он перебивается с хлеба на воду (БЕДНЫЙ)
-
Он звёзд с неба не хватает (ГЛУПЫЙ, НЕУДАЧЛИВЫЙ)
Фразеологизм иначе можно назвать “фразеологическим оборотом” или “крылатым выражением”. Их нельзя придумать самому, а можно только запомнить и употреблять в своей речи.
5. Подбор и запись фразеологизмов, выступающих в роли ключевых фраз в стихотворении:
- Послушайте стихотворения, дополните их необходимыми фразеологизмами.
- Объясните, когда так говорят. Запишите Фразеологизм в тетради.
У маленького Паши
Ботинки просят….(КАШИ)
Дружнее этих двух ребят
На свете не найдёшь.
О них обычно говорят:
Водой … (НЕ РАЗОЛЬЁШЬ)
Ежата – детки хоть куда!
И что же тут дивиться?
Ведь мама держит их всегда
В ежовых …(РУКАВИЦАХ)
Как много принято у змей,
Кусают за ногу гадюки.
А потому при встрече с ней
Берите, дети, ноги… (В РУКИ)
6. Подбор фразеологизмов к картинкам с их прямым значением:
7. Физминутка
- Закончите и изобразите фразеологизм (мимикой, движениями):
-
Голоден как …(ВОЛК)
-
Хитёр как … (ЛИСА)
-
Труслив как … (ЗАЯЦ)
-
Здоров как … (БЫК)
-
Надут как … (ИНДЮК)
-
Упрям как … (ОСЁЛ)
8. Игра- соревнование.
Сейчас я предлагаю вам поработать в парах. Объединитесь в пары с ребятами с соседних парт. На столах у вас лежат четыре конверта с заданиями. Вам нужно выбрать только один конверт, но сначала давайте познакомимся с теми заданиями, которые находятся в каждом конверте. На листе – инструкторе даётся описание каждого задания. Познакомьтесь с описанием каждого задания. На выполнение данной работы я даю вам 5 минут. (Дети читают описание каждого задания, выбирают соответствующий конверт и начинают работать)
ЛИСТ-ОПИСАНИЕ
Конверт № 1
Замените каждый фразеологизм одним словом. Например,
Зарубить на носу – запомнить.
Бить баклуши – …
Кот наплакал – …
Ломать голову – …
Водить за нос – …
Сломя голову – …
За тридевять земель – …
Клевать носом – …
Спустя рукава – …
Конверт № 2
Выберите из предложенных фразеологизмов подходящий по смыслу в данном предложении. Например,
Ура, каникулы! Теперь можно ни о чём не думать и …. …………….до сентября. (висеть на волоске, бить баклуши, обвести вокруг пальца)
-
Бабушка держала меня в …………………..
-
Больной находился в тяжёлом состоянии, жизнь его …………………….
-
Недоспав утром, мальчишка начинает ………………………………, и отец оглядывается, чтобы тот сонный не свалился.
-
От постоянных неудач у молодого дизайнера …………...
Выбирай! (висела на волоске, клевать носом, в ежовых рукавицах. опустились руки)
Конверт № 3
Из предложенных устойчивых выражений подберите фразеологизмы – синонимы к выделенным устойчивым выражениям. Например,
СЛОМЯ ГОЛОВУ – во весь дух, на всех парусах, со всех ног.
-
ВАЛЯТЬ ДУРАКА- ………………………………..
-
ВОДИТЬ ЗА НОС – …………………………………
-
КАПЛЯ В МОРЕ – ……………………………………….
Конверт № 4
В данных предложениях подчеркни фразеологизмы. Например,
Выехав на дачу, папа простоял в пробке три часа.
-
Мой братишка, получив подарок, потерял голову от счастья.
-
Когда-то добрая женщина, желая сразу убить двух зайцев, заставила меня изучать историю по английскому учебнику.
-
В домике было так темно, хоть глаз выколи.
-
Максим целый вечер просидел в компьютере и не успел сделать уроки.
САМОПРОВЕРКА
КОНВЕРТ № 1
Бить баклуши – бездельничать
Кот наплакал – мало
Ломать голову – думать
Водить за нос – обманывать
Сломя голову – быстро
За тридевять земель – далеко
Клевать носом – дремать
Спустя рукава – плохо
КОНВЕРТ № 2
1.Бабушка держала меня в ежовых рукавицах.
2.Больной находился в тяжёлом состоянии, жизнь его висела на волоске.
3.Недоспав утром, мальчишка начинает клевать носом, и отец оглядывается, чтобы тот сонный не свалился.
4.От постоянных неудач у молодого дизайнера опустились руки.
КОНВЕРТ № 3
-
ВАЛЯТЬ ДУРАКА – бить баклуши, ворон считать.
-
ВОДИТЬ ЗА НОС – втирать очки, обвести вокруг пальца.
-
КАПЛЯ В МОРЕ – кот наплакал, с гулькин нос.
КОНВЕРТ № 4
1.Мой братишка, получив подарок, потерял голову от счастья.
2.Когда-то добрая женщина, желая сразу убить двух зайцев, заставила меня изучать историю по английскому учебнику.
3.В домике было так темно, хоть глаз выколи.
4.Максим целый вечер просидел в компьютере и не успел сделать уроки.
9. Итог урока. Чем мы сегодня занимались на уроке?
Что понравилось? Что нового узнали?
10. Д/З Написать рассказ по данному фразеологизму учителем.
11. ОЦЕНИВАНИЕ ДЕТЕЙ – по группам
Используемая литература:
1. А.И.Молотков «Фразеологический словарь русского языка» М., 1978...
2. "Почему так говорят: Фразеологический словарь школьника" (Издательский дом "Литера", Спб, 2004)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Фразеологизмы – устойчивые выражения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.