- ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С ГЛАГОЛАМИ

Конспект урока «ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С ГЛАГОЛАМИ» по русскому языку

ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С ГЛАГОЛАМИ

Цели урока: Написание глаголов с отрицательной частицей не. 


Образовательные:

  • расширить знания детей о служебных частях речи

  • углубить знания учащихся о глаголе как части речи (лексическое значение глагола, положительный и отрицательный смысл глаголов)

  • познакомить с ролью частицы не и её раздельным написанием с глаголами

Воспитательные:

  • воспитание культуры учебного труда

  • создание творческого и благоприятного микроклимата в коллективе

  • воспитание бережного отношения к окружающим людям, к книге

  • развитие работоспособности и профилактика утомления

  • развитие интереса к изучению русского языка

Развивающие:

  • развивать умение употреблять и правильно писать не с глаголами

  • развивать навыки точного употребления глаголов в речи

  • побуждать самостоятельную мыслительную работу учащихся

  • развивать умение анализировать и делать самостоятельные выводы

  • развивать внимание и память учащихся

  • развивать умение слушать товарищей

  • развивать умение оценивать себя и своих одноклассников

Оборудование: учебник «Русский язык, 4 класс», мультимедийный проектор, компьютер.

ХОД УРОКА

      1. Организационный момент.

    - Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните обиду, беспокойство, злобу. Забудьте о них. Вдохните доброту, свежесть весеннего солнечного дня, уверенность в своих силах, хорошее настроение. Начнём наш урок.

    2.Повторение изученного.

    На доске написаны слова: увядает, ненавидит, таяли, распустились, заметёте, желтеешь, зазеленели, заискрятся, опадают, не дружил.

    Прочитайте написанные слова. Что объединяет слова между собой?

    Что такое глагол?

    Разделите данные глаголы на три равные группы по двум признакам одновременно. Какие группы у вас получились?

    В первую группу вошли глаголы настоящего времени: увядает, желтеешь, опадают, ненавидит.

    На какие вопросы отвечают эти глаголы?

    Во вторую группу вошли глаголы будущего времени: заметёте, заискрятся.

    На какие вопросы отвечают эти глаголы?

    Третью группу составили глаголы: таяли, распустились, зазеленели, не дружил.

    На какие вопросы отвечают эти глаголы?

    Как изменяются глаголы в настоящем и будущем времени?

    Как изменяются глаголы в прошедшем времени?

    Как правильно написать безударную гласную в прошедшем времени перед суффиксом л?

    3.Минутка чистописания.

    Сегодня мы напишем букву, которая находится в одной из приставок глаголов прошедшего времени и обозначает в ней парный глухой твердый согласный звук. Какая это буква? Где она находится?

    Сегодня мы будем писать букву с. Она находится в приставке рас- глагола прошедшего времени распустились и обозначает в ней парный глухой твердый согласный звук [с].

    Согласную с мы напишем с буквами глагола прошедшего времени, у которого звуков больше, чем букв. Какое это слово?

    Это слово таяли. Оно является глаголом прошедшего времени. В нем пять букв и шесть звуков, так как буква я обозначает два звука.

    Составьте цепочку букв . в нее должна войти согласная с. После каждого ее повторения последовательно по одной напишите буквы глагола прошедшего времени таяли.

    СТСАСЯСЛСИ

    Напишите цепочку до конца строки, удваивая в ней количество гласных букв.

    СТСАСЯСЛСИ СТСААСЯЯСЛСИИ СТАААСЯЯЯСЛСИИИ

    4.Словарно-орфографическая работа

    Сопоставьте прямоугольники и определите слово, с которым мы познакомимся во время словарной работы.

    о

    к

    д

    п

    х

    ц

    у

    ж

    е

    о

    у

    я

    г

    ы

    р

    е

    в

    н



















    Какое слово составили?

    Как понимаете слово деревня?

    Запишем слово в тетради, поставим ударение, подчеркнем безударные гласные.

    Подберите однокоренные слова.

    Деревенька, деревушка, деревенский.

    Записать предложение со словом деревня на доске, разобрать по членам предложения.

    НА ВЕРШИНЕ ХОЛМА ВИДНЕЛАСЬ НЕБОЛЬШАЯ ДЕРЕВЕНЬКА.

    Слово деревенька разобрать по составу.

    5.Физминутка.

    6. Знакомство с темой 
    Посмотрите ребята – согласны ли Вы с этими правилами? Почему? 
    «Правила поведения на уроке» 
    опаздывать в школу 
    разговаривать на уроке 
    мешать соседу по парте 
    рисовать на партах (стуле) 
    жевать после звонка

    Так как нужно сказать? 
    Добавить частицу не. 
    А что делает эта частица?

    Отрицает. Глаголы имеют отрицательное значение.

    - Можем ли мы поставить вопрос к этому слову? (Нет).

    -Можете ли вы определить, каким членом предложения является это слово? (Нет).

    - Можем ли мы отнести это слова к имени существительному? ... к имени прилагательному? ... к глаголу?

    - Если нельзя к слову поставить вопрос, если это слово не обозначает предмет, признак, действие, не является членом предложения, значит это какая часть речи? (Служебная часть речи).
    Это – служебная часть речи. Она не называет предмета, ни признака, ни действия, не является членом предложения, к ней нельзя поставить вопрос.

    Правильно, это служебная часть речи - частица. Что выражают глаголы с этой частицей: отрицание или утверждение? Раз отрицание, значит, как ее можно назвать? (Отрицательная частица).

    Проблема 2.

    - Как будем писать частицу не с глаголами? (Отдельно).

    -Почему? (Слова пишутся отдельно).

    -Сделайте вывод. (Отрицательная частица не пишется с глаголами отдельно).

    Прочитайте правило в учебнике стр.206.

    7.Работа с грамматической сказкой.


    -Сейчас я вам расскажу сказку:


    Гордую и упрямую частицу НЕ полюбил благородный Глагол. Трудной и печальной была эта любовь. Он говорил: « Люблю». А она ………» Не люблю». Он признавался: « Верю», а она ему….» Не верю».

    И вот однажды частица совсем заупрямилась. Она забралась на стул…..

    ( А что было дальше, сейчас узнаем)

    -Слезь со стула!

    -Не хочу!

    -Упадёшь!

    -Не упадёшь!

    -Отойди!

    -Не отойду!

    -Слезаешь?

    -не слезаю!

    -Молчишь?

    -Нет, не молчу.

    -Может конфетку хочешь?

    -Нет! Да, хочу,хочу!


    -Что вы заметили в тексте? ( Есть НЕ с глаголами, есть диалог)

    8.Самостоятельная работа.

    -Сейчас я вам загадаю загадки. Вы должны их не только отгадать, но и выписать из них как можно больше глаголов с частицей не.

    1. Не найдешь у нас пилы,

    Не рубили мы стволы,

    Не стучали топором,

    А под елью вырос дом.

    2. По земле не хожу,

    Рот есть, а не говорю,

    Глаза есть - не мигаю,

    Крылья есть - не летаю.

    Плаваю под мостиком

    И виляю хвостиком.

    Проверка работы по образцу.

    9.Работа в парах.

    Записать пословицы, раскрывая скобки. На каждой парте карточка с заданием.

    Дружба крепкая (не)сломается.

    Ложь человека (не)красит.

    Друг в беде (не)бросит.

    На пятак дружбы (не)купишь.

    Проверка на доске.

    10. У некоторых правил есть исключения. Есть оно и у этого. Давайте прослушаем сказку до конца.

    Частица Не никогда не подходила к глаголу близко и писалась от него отдельно. Однако Глагол был постоянен в своих чувствах. Вот однажды Не и говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что есть глаголы, которые пишутся с не слитно». Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям и учебникам. И он нашел такие глаголы.

    -Давайте объясним их смысл.
    Негодовать – возмущаться, быть недовольным
    Недоумевать – синонимы – растеряться, не понимать, теряться в догадках, ума не приложить.
    Какими действиям человек показывает недоумение – чешет затылок, пожимает плечами, округляет глаза.
    Неволить принуждать, заставлять делать что-то
    Ненавидеть – чувствовать вражду и отвращение
    Недомогать – испытывать болезненное состояние
    Нездоровится – болеть, хворать

    -Попробуйте догадаться, почему в этих словах частица не пишется слитно с глаголами?

    -Без НЕ эти глаголы не употребляются.
    11. Творческая работа в группах.

    -Послушайте текст, в котором есть глаголы с частицей не.

    -Не дразните собак,

    Не гоняйте кошек,

    Не жалейте для птиц

    Вы зерна и крошек!

    -Где уместно разместить такой текст?

    -Кто мог бы быть его автором? (Наверное, так говорят те, кто любит природу. Это как бы обращение к нам, людям, чтобы мы не губили природу. Я бы написал этот текст на плакате. Обратился к людям, чтобы они помогли кошкам, собакам, птицам. Не выбрасывали домашних животных на улицу).

    - А можно ли этот текст назвать призывом? ( Да, это призыв людей, которые любят природу).

    - Предлагаю вам выполнить творческое задание. Для этого надо распределиться на три группы. Задание такое: составить небольшой текст-призыв, используя глаголы с частицей не. (Слайд)

    Тексты посвящены разным темам:

    1 группа будет говорить о правилах поведения в лесу.

    2 группа - о правилах поведения на дороге.

    3 группа - о правилах пользования книгой.

    Творческая работа.

    Проверка. По завершению работы (8 мин) представитель группы (его дети выбирают сами) читает свой вариант. Обращаем внимание на оформление текста, знаки препинания, написания частицы не с глаголами.

    VI. Итог урока.

    -Что нового узнали на уроке?

    -Что для вас на уроке было легко?

    - С какими трудностям столкнулись?

    Закончите фразу.

    (Слайд).

    Итог урока.

    Закончите фразу:

    - На уроке я не...

    Домашнее задание.

    Здесь представлен конспект к уроку на тему «ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С ГЛАГОЛАМИ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    ЗНАЕМ - ПОВТОРИМ, НЕ ЗНАЕМ-УЗНАЕМ

    ЗНАЕМ - ПОВТОРИМ, НЕ ЗНАЕМ-УЗНАЕМ

    1ЧЕТВЕРТЬ (45ч). ЗНАЕМ - ПОВТОРИМ,. НЕ ЗНАЕМ-УЗНАЕМ. Урок 1. ПОГОВОРИМ ОБ УШЕДШЕМ ЛЕТЕ... Цели:. познакомить с учебником «К тайнам нашего языка», ...
    ГЛАСНЫЕ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ. ПРАВОПИСАНИЕ ЖИ-ШИ

    ГЛАСНЫЕ ПОСЛЕ ШИПЯЩИХ. ПРАВОПИСАНИЕ ЖИ-ШИ

    Краснодарский край Кавказский район станица Казанская. Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:12 сентября 2016
    Категория:Русский язык
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект