- Учимся писать суффикс –ОСТЬ

Конспект урока «Учимся писать суффикс –ОСТЬ» по русскому языку

8.12.14

Тема урока: Учимся писать суффикс –ОСТЬ–


Цель урока: 1. познакомить со способом проверки слабых позиций в суффиксе – подбором

односуффиксальных слов

2. отработать написание суффикса –ОСТЬ–

Задачи урока:

1. Познакомить с образованием слов при помощи суффикса –ОСТЬ–

2. Определить значение суффикса -ОСТЬ-

  1. Научиться проверять и писать слова с этим суффиксом

  2. Повторить изученные орфограммы в корне и суффиксе

  3. Повторить определение имён существительных и имён прилагательных

  4. Продолжить работу над книгой С.Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»

  5. развивать орфографическую зоркость, внимание, речь, мышление;

  6. воспитывать дружеские отношения, уверенность в своих силах.


Ход урока

1. Организация начала занятия

(Подготовка учащихся к работе на занятии)

- Сегодня у нас второй по счёту урок по книге С.Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»

Надеюсь, герои книги помогут нам сегодня узнать новое и по предмету «русский язык».

- Приготовим руку к письму: запишем число, «кл.р»

- Выполните индивидуальные задания по чистописанию, внимательно рассмотрев образец учителя. Оцените качество выполнения работы, выберите лучшее соединение, поставьте под ним точку.


2. Подготовка к основному этапу

- Сегодня тема нашего урока взята из раздела «Правописание». Нас ждут орфограммы.

А) Актуализация опорных знаний.

- Что такое «Орфограмма»?

- Какие орфограммы, требующие запоминания, вы знаете?

- Какие орфограммы требуют проверки?

(схема на слайде 1)


- На какой закон мы опирались при проверке орфограмм?

ОСНОВНОЙ ЗАКОН РУССКОГО ПИСЬМА

- Как он звучит?


- Мы учились проверять орфограммы слабых позиций в корне слова. Но слабые позиции звуков встречаются и в суффиксах слов.

- Написания каких суффиксов мы изучали?

(см.слайд)


Б) Повторение и проверка изученных орфограмм.

- Прочитайте отрывок из сказки С.Лагерлёф. О каком событии он вам напомнил? (см.слайд)


  • «Да здравствует Нильс! Бельчонок спасён! Счастливая мать обнимает своего малыша!» - трещала сорока.


(Нильс спас бельчонка Тирле) (См.слайд с картинками из книги)

- На следующем слайде пропущены орфограммы, о которых мы вспоминали.

  • «Да здра?ствует Нильс! Б_льч_нок сп_сён! Сч_с?ливая ма_ь обн_мает св_его м_лыша!» - тр_щ_ла с_рока.

- Запишите слово с пропуском слабой или сильной позиции.

- Определите место орфограммы в слове.

- Узнайте орфограмму, проверьте её УСТНО, вставьте пропущенную букву.


- Прочитайте отрывок из сказки С.Лагерлёф. О каком событии он вам напомнил? (см.слайд)


  • По середине замкового двора стоял маленький человечек и наигрывал на дудочке.

(Нильс избавил Глиммингенский замок от крыс с помощью волшебной дудочки)

(См.слайд с картинками из книги)


- Рассмотрите иллюстрации. Назовите слова с суффиксами –ИК-/-ЕК-

- Запишите с пропуском гласной в суффиксе


ЧЕЛОВЕЧ_К, МАЛЬЧ_К, ГНОМ_К


- Выделите суффиксы

- Как пишутся суффиксы –ИК-/-ЕК-?

- Проверьте орфограмму УСТНО, вставьте гласные.


- Вспомните, какой предмет был у Нильса, который ему не раз помогал в трудной ситуации.

(ножичек)

- Когда и как он пригодился мальчику?

(См.слайд с картинками из книги)


Аналогичная работа со словом НОЖИЧ_К.


3. Динамич.пауза

- Рассмотрите фотографию «Лапландия».(см.слайд)

- Послушайте народную шведскую музыку.

- Имитируйте игру на муз.инструментах: дудочке, скрипке.

- Хлопайте в ритме музыки.


4. Усвоение новых знаний и способов действий

- Сегодня у нас на уроке работа с ещё одним суффиксом

(см.слайд «Новый суффикс»)

А) Образование слов с помощью суффикса -ОСТЬ-

Назовите, какие черты характера стали свойственны Нильсу в этом путешествии.

- Каким стал Нильс? (см.слайд)

- Записывать будем некоторые из названных слов. Мой выбор вы потом сможете оценить.

Запись подчёркнутых слов:

Смелый добрый

Храбрый

Надёжный

Верный


- Какой была старая гусыня Акка Кнебекайзе? (см.слайд)

Мудрая

Строгая


- Каким был враг Нильса и гусей – лис Смирре? (см.слайд)


Запись:

Хитрый

Злой

Коварный (Кова́рство — качество человека; лукавство, склонность к хитрым и злым умыслам

и поступкам, прикрытым внешней доброжелательностью)

Вероломный (нарушающий обязательство, клятву; коварный, предательский)



-Какой частью речи являются записанные слова? Докажите.


- Образуйте однокоренные слова – имена существительные. Назовите их.

- Запишите под диктовку учителя:

СМЕЛОСТЬ МУДРОСТЬ
ХРАБРОСТЬ СТРОГОСТЬ
НАДЁЖНОСТЬ ХИТРОСТЬ
ВЕРНОСТЬ ЗЛОСТЬ

Б) Значение суффикса –ОСТЬ-

- Что вы заметили?

(Слова оканчиваются на –ОСТЬ-)

- Какой частью слова является это сочетание букв? (Суффиксом)

- Итак, наш новый знакомый – суффикс –ОСТЬ- (см.слайд)

- Что называют все эти слова? (качества, например, характера) (см.слайд)


- Запишите транскрипцию слова «МУДРОСТЬ»


- Выделите слабые позиции в слове.

- Запишите с пропуском слабых позиций

МУДР___ ____ ____Ь


- Определите, в какой части слова оказались слабые позиции.

- Оказывается, проблема в суффиксе. (см.слайд)


В) Проверка орфограмм в суффиксе

- Но мы не учились проверять слабые позиции в суффиксе...Всегда проблемы были в корне, и мы проверяли орфограммы в корне с помощью однокоренных слов

Формулировка задачи:

«попробуем проверить орфограммы в суффиксе»

- Может, мы можем применить прежние знания, чтобы проверить последнюю согласную?

(Мудрости)

- Да, мы изменили слово и по форме слова смогли проверить парную согласную в конце слова.


- А как проверить написание буквы С?

ВНИМАНИЕ!

В русских корнях и суффиксах встречаются сочетания звуков З и С с другими звуками.

И эти звуки всегда оказываются в слабой позиции.

Чтобы определить, какая именно буква (З или С) пишется в слове, полезно помнить, что перед звонкими согласными пишется только буква З, а перед глухими согласными пишется С.


Пример: ЗДРАВСТВУЙТЕ


- Впишите букву С перед глухой согласной Т.

- А как проверить гласную?


- Найдите среди записанных слов то, в котором гласную проверять не надо. (ЗЛОСТЬ) Почему в нём не надо проверять гласную?

- Будет ли основной закон письма действовать в суффиксе?

- Чем будет это слово для других слов?

- Но ведь это слово не является однокоренным для других слов!

- Но мы же проверяем букву в суффиксе, значит нам нужно проверочное ОДНОСУФФИКСАЛЬНОЕ слово!


- Проверьте написание гласной О в слове «мудрость, храбрость, строгость». Какое слово будет проверочным?

ВЫВОД: получается, что слово ЗЛОСТЬ помогает проверить написание гласной О во всех словах с суффиксом О


5. Первичная проверка понимания нового материала

А) Работа по учебнику

Стр. 131 – прочитайте правило

- Назовите проверочное слово для слов с суффиксом –ОСТЬ- Докажите свою правоту.


- Рассмотрите имена прилагательные из упр.1, стр.131

- Составляйте однокоренные имена сущ с суффиксом –ОСТЬ-, подбирайте их к строкам кроссворда.(см.слайд)


Физминутка. Дети изображают героев.

- Кто раньше всех знал тайну гнома о том, как расколдовать мальчика? (Совы)

(см.слайд)


В лесу темно, Только Совушка-сова,

Все спят давно. Большая голова,

И зайцы спят, На суку сидит,

И белки спят. Головой вертит,

Во все стороны глядит,

Да вдруг – как полетит!


6. Закрепление новых знаний и способов действий

Уч.- стр. 132, упр.2

- Прочитайте задание.

- Как называются слова, противоположные по смыслу?

Самостоятельная работа, помощь в паре



7. Контроль и самопроверка знаний.

Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий-

А) Представитель пары отчитывается у доски за пару слов – антонимов


Б)- С помощью оценочных линеечек оцените качество (аккуратность и правильность) работы в тетради.

8. Подведение итога урока.

А) - Вспомните, что ожидали, что хотели узнать в начале урока, чего достигли?

- Какие открытия для себя вы сделали сегодня? –

Чего вы достигли на уроке?  

Б)Сообщение отметок за работу.

В) Перспективы работы: узнаем, как основной закон письма работает в других суффиксах


Закончить хочу  словами пословицы: Ученику – удача, учителю – радость.

Вам улыбнулась удача, вы приобрели новые знания и хорошие отметки. От этого мне очень радостно. Спасибо за работу на уроке.


  1. Информация о дом. задании

- Запись в дневниках д/з: Т.-стр.74-75, упр.1-2

Дома вы будете составлять и записывать слова с суффиксом – ОСТЬ-


5


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Учимся писать суффикс –ОСТЬ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных

Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных

Предмет: Русский язык. Класс: 4 «В» класс. Дата проведения: 06.09.2014год. Преподаватель: Жилина Т.Н. Тема:. Учимся писать суффикс -ок- в именах ...
Учимся писать суффиксы -ик-, -ек-

Учимся писать суффиксы -ик-, -ек-

Конспект урока по русскому языку во 2-м классе по теме. "Учимся писать суффиксы -ик-, -ек-". . (Блок “Правописание”). Цель урока:. формировать ...
Учимся писать гласные и согласные в корне

Учимся писать гласные и согласные в корне

Тема урока. Учимся писать гласные и согласные в корне. Цель. . Систематизировать и обобщить знания об изученных орфограммах. Задачи:. образовательная:. ...
Учимся писать изложение

Учимся писать изложение

Предлагаю Вашему вниманию конспект урока по русскому языку. . в 3 классе по программе «Начальная школа XXI века». . с использованием ИКТ. Автор ...
Научимся писать письма

Научимся писать письма

План-конспект урока русского языка в 4 классе. Тема: «Научимся писать письма». Учитель начальных классов ГОУСОШ № 1151: Шпикина Марина Николаевна. ...
Учимся писать буквы о ,ё после шипящих в корне слова

Учимся писать буквы о ,ё после шипящих в корне слова

Муниципальное казенное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №7. г. Михайловки Волгоградской области». . Конспект ...
Учимся писать изложение

Учимся писать изложение

Урок развития речи. . Тема: «Учимся писать изложение» Цель:. формировать умение передавать содержание текста; развивать орфографическую зоркость. ...
Учимся писать безударные гласные в корне слова

Учимся писать безударные гласные в корне слова

Открытый общероссийский интернет-конкурс. . «Педагогическая копилка. . учителя начальной школы». Номинация:. «Методические разработки ...
Учимся писать буквы гласных и согласных в корне слова

Учимся писать буквы гласных и согласных в корне слова

Тема. : Учимся писать буквы гласных и согласных в корне слова («Начальная школа 21 века», 2 класс, урок 46). Тип урока. : Урок закрепления новых ...
Учимся писать слова с двумя корнями

Учимся писать слова с двумя корнями

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. . Тема урока:. Учимся писать слова с двумя корнями. Цель урока:. научить составлять и записывать сложные ...
Учимся писать слова с непроизносимыми согласными

Учимся писать слова с непроизносимыми согласными

Тема: «Учимся писать слова с непроизносимыми согласными». Цели:. 1.Создать учебную проблемную ситуацию, в результате решения которой учащиеся выясняют, ...
Учимся писать слова с непроверяемыми гласными в корне

Учимся писать слова с непроверяемыми гласными в корне

Класс: 2а. Учитель: Юдина Н.Л. Дата:. . Предмет: Русский язык. Тип урока: урок открытия новых знаний. . Тема: Учимся писать слова с непроизносимыми ...
Учимся писать сжатое изложение

Учимся писать сжатое изложение

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. Киргинцевская средняя общеобразовательная школа. Купинского района Новосибирской области. ...
Учимся писать сжатое изложение

Учимся писать сжатое изложение

Конспект урока на тему «Учимся писать сжатое изложение». Цели урока:. Образовательные:. в рамках подготовки к ГИА организовать деятельность учащихся ...
Учимся писать приставки, оканчивающиеся на з и с

Учимся писать приставки, оканчивающиеся на з и с

Урок по русскому языку в 3 классе. Тема:. Учимся писать приставки, оканчивающиеся на з. и с. . Цели:. 1. Развивать умение применять алгоритм правила. ...
Учимся писать приставку с

Учимся писать приставку с

Урок русского языка в 3 классе «Начальная школа 21 века» по теме: «Учимся писать приставку с». . Цели. :формировать умения открывать новые знания, ...
Учимся писать приставки

Учимся писать приставки

Открытый урок русский язык в 3 «Б» класс Учитель: Жукова Е.В. Сценарий урока. . 1.Дидактическое обоснование. Русский язык,. 3 «Б» класс. , автор ...
Учимся писать приставки и предлоги

Учимся писать приставки и предлоги

Урок русского языка. 2 класс. . . Тема урока: "Учимся писать приставки и предлоги". УМК «Начальная школа ХХI. века». Тип урока : урок – исследование. ...
Учимся писать письма

Учимся писать письма

. МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29». г. Череповца Вологодской области. Конспект. . урока русского языка. в 3 классе. ...
Учимся писать письма (методическая разработка урока русского языка в 9 классе)

Учимся писать письма (методическая разработка урока русского языка в 9 классе)

. Муниципальное основное общеобразовательное учреждение «Ивановская основная общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 июля 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект