Конспект урока «Звук I П I , буквы Пп» по русскому языку


Айыртауский район

Акан-Бурлукская начальная школа








Открытый урок по обучению грамоте

Тема: Звук I П I , буквы Пп























Подготовлен: воспитателем предшкольных классов

Мухамедьяновой Ж.Т.



2014год





Тема: Звук I П I , буквы Пп


Цели: 

Образовательные:

Закрепить произношение и артикуляцию звука [П];

закрепить умения детей определять место звука в слове, ознакомить детей с образом буквы П п. Развивать творческие способности детей

Формировать слоговую структуру слова; Познакомить с буквой П

Обогащать словарный запас детей;

Продолжать учить детей отвечать полным ответом.


Коррекционно-развивающие:

Развивать фонематический слух: определять место звука в слове;

Развивать память, мышление, внимание.

Воспитательные:

Воспитывать у детей умение слушать педагогов и сверстников;

Словарный ряд: «согласный», «глухой», слова со звуком [П]. Воспитывать интерес к окружающему миру.

Дидактический материал: посылка, игрушки со звуком [П], тарелочки с фишками, черепаха(мягкая игрушка), панно букв, набор предметов и картинок, игрушка попугай

Ход занятия


1.Организационный момент

2. Психологический настрой

3.Повторение пройденной темы

4.Новая тема



Какой сегодня чудный день!

Прогоним мы тоску и лень !

Частями тела потрясем 

Огромный всем привет пошлем!


Сейчас мы с вами вспомним, с каким звуком и буквой мы познакомились на прошлом уроке, а так же чему мы научились. Для того чтобы вспомнить я предлагаю поиграть игру 

«Все дело в шляпе».

-У меня в руках шляпа. Сейчас я буду одевать вам на голову шляпу и задавать вопросы, а вы должны дать правильный ответ.

С каким звуком и буквой мы познакомились на прошлом уроке?

На что она похоже?

Буква Ш может встречаться не только в начале ,но и …..

Что мы называем звуками?

Слово- это то что……

Назови слова

Звуки делятся на 2 группы….

Назови гласные буквы

Назови согласные буквы. 

Буквы бывают твердыми и….Молодцы!


Ребята, почтальон Печкин принес для нас посылку, а куда поставил, я не знаю. Помогите, пожалуйста, найти ее. 


(Дети ищут посылку, потом садятся на стульчики.)


II. Развитие фонематического слуха.


Дидактическая игра: «Найди игрушку и выдели первый звук».


Открываем посылку - там игрушки. Достаю их по одной, дети называют эти игрушки. (Поросенок, паровоз, пароход, пряник, помидор и т.д.)

Ребята, кто это?

Поросенок.

Какой звук вы слышите в начале слова? (Дети отвечают полным ответом)

Как пыхтит звук [П]? (как тесто, паровозик, ежик).

Что можно сказать про этот звук? (согласный, глухой: голос спит, не звучит) П бывает твердым и мягким. Перед а,о,ы,э читается твердо. 

Перед и,е, мягко.
А тут еще лежат игрушки. Давайте их назовем?

А в названии этих игрушек есть звук [П]?

Где мы слышим звук [П] в этих словах?

Артикуляция звука перед зеркалом или глядя друг на друга.


При произнесении звуков губы сомкнуты, воздушная струя разрывает сомкнутые губы.

Звук П обозначается буквой Пп. На что она похоже ? Из каких элементов состоит?

Работа в азбуке – тетради. Прописываем буквы Пп. Чтение слогов, слов, предложении. Творческое задание.


Звуко-буквенный анализ слов: паук, пила, пена.

Дидактическая игра: «Раздели слово на слоги».

Дети, кто это?

Поросенок.

Сейчас мы разделим это слово на слоги. На каждый слог будем класть фишку. Берем по одной фишке и кладем на стол: по-ро-се-нок.

Сколько слогов в слове? (Дети отвечают)

Это слово вы делили вместе со мной, а сейчас возьмите себе по игрушке и разделите слово самостоятельно. (Дети выполняют задание, затем каждый объясняет свой ответ)


IV. Физминутка.

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики,

Раз подскок, два подскок,

Прыг-скок, прыг- скок.

Сели, травушку покушаем,

Тишину послушаем.

Тише, тише, высоко.

Прыгай на носках легко.


(Дети выполняют движения со словами.)

V. Речевые игры.

1. «Скажи правильно»

К нам в гости пришел еще один гость. Зовут его черепашка Чепа. .Он мне что- то говорит, но я ничего не могу понять. Ребята, помогите мне?


Мама в гамазине купила моколо. Я люблю играть с масолетом. Папа купил мне ловесипед. Дети пели сепенку.

(Дети исправляют ошибки)


2. «Закончи слово»

Ребята, а сейчас я буду говорить начало слова, а вы будите добавлять последний слог, чтобы получилось слово. (помидо- ры, паль- то, пти- ца, подуш- ка, пря- ник, поч- ка)


Ребята, я знаю что вы все любите отгадывать загадки. Разгадаем?

Домовитая хозяйка

Пролетает над лужайкой.

Похлопочет над цветком

И поделится медком. (Пчела)


В темном уголке живет,

Шелковую нить плетет,

Он тайком сюда забрался,

Строить новый дом собрался. (Паук)


Итог занятия.

Ребята, с каким звуком мы сегодня познакомились? Мы выяснили ,что это какая буква? Из каких элементов буква состоит?

(Дети отвечают на поставленные вопросы полным ответом.)



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звук I П I , буквы Пп», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Буква Ю и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, соединений; списывание слов с печатного образца

Технологическая карта по обучению грамоте. Тема урока:. :. . Буква. Ю. и её звуки. Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание ...
В мире слов. Звуки, буквы и слова

В мире слов. Звуки, буквы и слова

Кушокинская СОШ. Карагандинская обл. Жалелова Гульнара Каироллиевна. Урок русского языка в 3 классе (национальной школы/казахская,узбекская, ...
Буква Ё. Звуки буквы Ё

Буква Ё. Звуки буквы Ё

Тема. Буква Ё. Звуки буквы Ё. Тип урока: изучение нового материала. Цели. Знакомство с особенностями буквы “Ё” в разных позициях. Задачи: Формировать ...
Буква Ё, ё и звуки, которые она обозначает. Письмо строчной буквы ё

Буква Ё, ё и звуки, которые она обозначает. Письмо строчной буквы ё

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 12 с углубленным изучением отдельных предметов". ...
Алфавит. Звуки и буквы

Алфавит. Звуки и буквы

Открытый урок по русскому языку. 5 класс. Подготовила и провела:. . учитель русского языка и литературы. . Утепова Аурика Дулатовна. ...
Алфавит. Гласные буквы и звуки

Алфавит. Гласные буквы и звуки

Предмет :русский язык Класс:5»г». . Тема урока. :Алфавит.Гласные буквы и звуки. Цель урока: 1.Сформировать знания по теме «Алфавит », научить ...
Гласные буквы А и Я. «Что за зверь?

Гласные буквы А и Я. «Что за зверь?

. . Тема: Гласные буквы А и Я. «Что за зверь?» (По Е. Чарушину). . Цель:. Дать понятие о гласных буквах а-я, которые обозначают в словах. ...
Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки

Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки

Елена Владимировна Овчинникова,. учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №2 г. Бронницы. . Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, ...
В поисках потерянной буквы С

В поисках потерянной буквы С

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. «Центр развития ребёнка – детский сад № 378» города Перми. Конспект ...
В гостях у буквы Д

В гостях у буквы Д

Тема:. В гостях у буквы Д. Цель:. В игровой форме расширить знания детей о букве Д, учить находить слова с данной буквой, расширять словарный запас. ...
Буква Я ,я. Две функции буквы Я

Буква Я ,я. Две функции буквы Я

Урок обучения грамоте ( чтение) в 1 классе. Тема:. Буква Я ,я. Две функции буквы Я. В. Сухомлинский « Яблоко в осеннем саду». Цель:. познакомить ...
Буква Уу. Уголок. Письмо строчной и заглавной буквы

Буква Уу. Уголок. Письмо строчной и заглавной буквы

Дата 6.10.14. Грамота 1 «Б» класс. Тема:. Буква Уу. Уголок. Письмо строчной и заглавной буквы. Цели: -. познакомить учащихся с гласным звуком ...
[Ш], буквы Ш, ш

[Ш], буквы Ш, ш

Урок чтения. Тип урока. :. ОНЗ. . Тема. :. Звук [. Ш. ], буквы. Ш, ш. . (Учебник Р. Н. Бунеева, Е. В. Бунеевой, О. В. Прониной «Моя любимая азбука», ...
'Звук [P]

'Звук [P]

ГОУ СОШ № 541 г. Москва. Учитель-логопед Селютина Марина Николаевна. Конспект урока по теме ''Звук [. P. ]''. Цель:. автоматизация звука ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 марта 2018
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект