Конспект урока «Проверяемая безударная гласная в корне слова» по русскому языку для 2 класса
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Проверяемая безударная гласная в корне слова
Класс: 2 класс
Цель: организовать деятельность учащихся для усвоения ими знаний о правописании проверяемой безударной гласной в корне слова.
Задачи:
Личностные: содействовать осознанию ценности изучаемого материала, формированию внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к предмету, самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности, понимания чувств одноклассников;
Регулятивные: воспитывать потребность принимать роль в учебном сотрудничестве, выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане при этом контролировать и оценивать свои действия;
Познавательные: совершенствовать умение анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков;
Коммуникативные: совершенствовать умение договариваться, приходить к общему решению при работе в группе, в паре;
Предметные: создать условия для применения правила правописания проверяемой безударной гласной в корне слова, формирования разных способов проверки правописания слов: изменение формы слова, подбор однокоренных слов;
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентации, карточки для групповой работы, учебник «Русский язык» для 2 класса (автор: Канакина, Горецкий), электронная презентация для глаз, презентация – тренажёр
ХОД УРОКА:
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время мин | Названия используемого оборудования, программного обеспечения, информацион -ных ресурсов | |
Организационный этап. Создание эмоционального настроя. | - Я спрошу у вас: Готовы? Отвечайте! - Мои детки все здоровы? Отвечайте! - Ребята, я хочу, чтобы наш урок получился познавательным. Желаю вам хорошего настроения! Пожелайте друг другу удачи! Каждый этап урока вы будете себя оценивать в тетради оценивания: будете рисовать смайлики: зелёный - я всё знаю! жёлтый – знаю, но не всё понятно; красный – мне ещё нужно работать над этим материалом. | - Все готовы! - Все здоровы! - Желают друг другу в паре удачи! | 3 мин | |
2. Актуализация знаний: - введение в тему; -постановка учебной задачи | Минутка чистописания: (слайд 1) - Назовите буквы - Какая буква лишняя? Почему? - Запишите только гласные буквы. - Назовите слова, в которых встречается буква эр? - А теперь прочитайте, какие слова я вам предлагаю, в которых встречается буква эр? (слайд 2) -Обговорите в парах, какое слово вы считаете лишним и почему? - Выскажите свои предположения! -Выслушивает предположения учащихся. - Запишите в тетрадь слово с проверяемой безударной гласной в корне слова, подберите и запишите проверочное слово. - Обсудите в паре, какова тема урока. Попробуйте её сформулировать. - Из нескольких предположений формулируем совместно с учащимися тему урока. Читаем на слайде 3 тему урока: Проверяемая безударная гласная в корне слова. - Какие цели поставим? - А что нам в этом поможет? - Проговорите алгоритм друг другу в паре - Проговорите алгоритм для себя и для всех - Читаем алгоритм на слайде 4 - А какое знание нам поможет подобрать проверочное слово к безударной гласной? - Расскажите правило для себя и для всех. - Прочитаем правило слайд 5 - Откройте тетрадки оценивания и нарисуйте смайлик оценки своей деятельности | -Называют буквы на слайде: а, р, я, о, и, е - Называют лишнюю букву р. Объясняют, почему она лишняя. - Записывают только гласные буквы. - Называют слова с буквой эр: корова, мороз, ручка и др. - Читают слова: Ворона, воробей, сорока, скворец. - Обговаривают в парах, высказывают свои предположения. - Высказывают разные предположения и доказывают их. (лишнее скворец, так как в этом слове нет сочетания оро, лишнее скворец, так как слова ворона, воробей, сорока – с непроверяемой безударной гласной в корне слова. Это словарные слова. А слово – скворец с проверяемой безударной гласной в корне слова. - Записывают слово скворец, ставят ударение, подчёркивают безударную гласную, записывают проверочное слово. - Обсуждают в паре, высказывают свои предположения. - Читают тему урока - учиться находить в слове безударную гласную в корне слова, подбирать проверочные слова. Нам поможет алгоритм нахождения безударной гласной. - Проговаривают. - Проговаривают алгоритм. - Читают алгоритм - Нам поможет знание правила проверки безударной гласной в корне слова. - Рассказывают правило сначала вполголоса для себя, а потом вслух для всех! - Рисуют смайлик оценки своей деятельности (зелёный, жёлтый или красный) | 15 мин | Компьютер, мультимедийный проектор. Презентация, Слайд 1 Презентация, слайд 2 Презентация, слайд 3 Презентация, слайд 4 Презентация, слайд 5 |
3. Физминутка для глаз Физминутка | - Показывает электронную физминутку для глаз Потрудились — отдохнём, (Ходьба на месте) Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания) Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища) Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо) Три наклона, прямо встать. (Приседания) Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки) Руки плавно опустили, (Ходьба на месте) Всем улыбки подарили. | - Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения, упражнения на внимание - Выполняют упражнения, повторяя движения за учителем | 3 мин | Презентация: «Электронная физминутка для глаз» |
4. Работа по теме урока. 5. Рефлексия | - Итак, спасибо за работу, продолжим дальше. -А сейчас я вам предлагаю закрепить знания о правописании безударной гласной в группе. - Разделимся на 2 группы, вспомним правила работы в группе. - Командиров прошу подойти ко мне и взять задания на листочках. Задания для групп зачитывает один из командиров группы: - Найдите лишнее слово и зачеркните его, а в остальных выделите корень и поставьте ударение - Составьте предложение с одним из слов. 1 группа: Белка, беленький, белить. Водный, вода, водить. 2 группа; Корень, корневой, коржи Лось, лоскут, лосенок. - Проверим задания: Выполненные задания читает представитель от первой группы, а вторая группа слушает, дополняет, исправляет и оценивает ответ. Выполненные задания читает представитель от второй группы, а первая группа слушает, дополняет, исправляет и оценивает ответ - Какие знания вам помогли выполнить это задание? Оцените свою работу в группе в тетрадях. - Спасибо за работу! - Ну, а теперь поиграем. Нам предлагают поиграть в слова, т.е. выполнить тренажёр по нашей теме (презентация- тренажёр «Безударная гласная в корне слова») - Дети, кто же не раз не ошибся выполняя это задание? - Оцените свою работу с тренажёром – Чему учились на уроке? – Какие знания нам в этом помогли? - Прочитайте опорные слова на доске и проанализируйте свою работу на уроке. Своей работой на уроке я: - доволен… - не совсем доволен… -я недоволен, потому что… - По тетрадкам оценивания поставьте себе отметку! | - Делятся на группы, вспоминают правила работы в группе. - Слушают задания - Работают в группе и выполняют задание - Учащиеся слушают ответы представителей групп, дополняют, исправляют, оценивают работу групп - Нам помогли знания правила проверки безударной гласной, знания алгоритма, знания лексического значения слов. - Дети рисуют смайлики в тетрадке! - Читают правила игры на 1 странице слайда, выходят к компьютеру и вставляют нужную букву, объясняют почему вставили эту букву? - Поднимают руку - Рисуют смайлики в тетрадке - На уроке мы учились находить безударный гласный в корне слова, учились подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной в корне. - Нам помогли знания алгоритма нахождения безударной гласной в корне слова, знание правила проверки безударной гласной в корне слова. - Анализируют свою деятельность на уроке. - Выставляют отметки по тетрадям оценивания. | 10 мин 5 мин 4 мин | Презентация- тренажёр «Безударная гласная в корне слова» |
Перечень используемого на уроке учебного оборудования, программного обеспечения информационных ресурсов
Наименование | Назначение | |
1. | Компьютер, мультимедийный проектор. Презентация к уроку (5 слайдов) | Использование оборудования предназначено для более наглядного восприятия учащимися материала. Способствует развитию зрительной памяти на данном уроке. |
2. | Презентация: «Электронная физминутка для глаз» | Наглядно показаны упражнения для снятия усталости и напряжения, упражнения на внимание |
3. | Презентация - тренажёр «Безударная гласная в корне слова» | Используется, как тренировочное упражнение для закрепления правила безударной гласной в корне слова. Способствует развитию внимания, памяти, мышления. |
| | |
| | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Проверяемая безударная гласная в корне слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.