- Звонкие и глухие согласные

Конспект урока «Звонкие и глухие согласные» по педагогике для 3 класса

ГКОУС(К) ШИ 8 ВИДА п.АЛЕКСЕЕВКА ХВАЛЫНСККИЙ РАЙОН

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ














ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ:



«ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ»




















УЧИТЕЛЬ:ПЕТКОГЛО Т.П.











2013г.





Конспект урока по русскому языку в 3 классе школа 8 вида


Тема: «Звонкие и глухие согласные»

Задачи:

1) Обучающие: формировать у учащихся понятия «звонкие и глухие согласные»;учить различать звонкие и глухие согласные.

2) Коррекционно-развивающие: развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, память , навыки грамотного письма.

3) Воспитательные: воспитывать трудолюбие, аккуратность

Оборудование: тетради, правило, кассы букв, предметные картинки, учебник «русский язык» 4 класс авторы А.К.Аксенова, Э.В Якубовская.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Вот опять звенит звонок,

Приглашает на урок

  1. Актуализация опорных знаний

Алфавит

-Что такое алфавит? Расскажите алфавит.

- На какие две группы делятся все звуки?

- Назовите гласные. При помощи чего они образуются? (При помощи голоса)

-А согласные?(При помощи шума – глухие ,при помощи шума и голоса - звонкие согласные)

3. Изучение нового материала.

Чтение слов с доски.

ГОРА – КОРА СУП-ЗУБ

ДРОВА – ТРАВА ЖИТЬ-ШИТЬ

БОЧКА – ПОЧКА ЖАР-ШАР

Выделение первого звука каждого слова.

Наблюдение над произношением выделенных звуков.

На основе артикулирования звуков и их сопоставления учащиеся с помощью учителя устанавливают ,что звуки б ,в , г, д ,ж ,з – звонкие, а звуки п, ф, к, т, ш, с –глухие.

4 Минутка чистописания.

Запись в тетради (число, классная работа)

На доске записаны буквы: А . И, Ж, Е, О.

Учащиеся определяют «лишнюю букву».(Ж)

Говорят какую букву будут писать на минутке чистописания. (Ж ж )

(У Жени собака Жучка)

Выполнение задания.

По подражанию дети повторяют вслед за учителем глухие и звонкие звуки.

-Что мы ощущаем при произношении звонких?(«Горлышко» дрожит)

Физкультминутка.

- Если услышите в слова со звонкими звуками, то поднимите руки вверх и потягивайтесь.

-Если услышите с глухими то, наклоняйтесь вперед, опуская руки вниз.


5. Закрепление

Чтение пар слов.

ЖАР- ШАР

ГОЛ-КОЛ

ДЕНЬ- ТЕНЬ

ГОРКА- КОРКА

БОЧКА- ПОЧКА

-Чем различаются?

-Изменяется ли смысл слова с заменой первой буквы?


Выполнение задания.


Рассмотреть картинку, назвать ее, проанализировать слово-название и составить его графическую схему.(На картинке-маки)


6 Итог урока.

-Чем отличается звонкий от глухого?











Используемая литература


  1. «Учебник русского языка 3 класс школы 8 вида» А.К.Аксенова, Э.В.Якубовская

  2. Русский язык поурочные разработки 2 класс Л.М.Зеленина, Г.Е.Хохлова

  3. Рабочая тетрадь по русскому языку «Читай, думай, пиши» Э.В.Якубовская

  4. Коррекционное обучение русский язык Е.М.Матвеева

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звонкие и глухие согласные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Звонкие и глухие согласные

Звонкие и глухие согласные

Республиканское Государственное Образовательное Учреждение. . СКОШИ №4 VIII вида. . Конспект занятия по логопедии. . на тему:. ...
Парные звонкие и глухие согласные на конце слова

Парные звонкие и глухие согласные на конце слова

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. УФИМСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 63 VIII. ...
Гласные и согласные звуки

Гласные и согласные звуки

Банных Т.Н. Учитель-логопед высшей категории, магистр педагогических наук. МБОУ «СОШ №21» города Каменска-Уральского Свердловской области. Конспект ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 февраля 2017
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект