Конспект урока «Звонкие и глухие согласные» по педагогике для все классыа
Республиканское Государственное Образовательное Учреждение
СКОШИ №4 VIII вида
Конспект занятия по логопедии
на тему:
Подготовила:
учитель-логопед
Колесникова И.М.
г. Прохладный
2012 г.
Цели: (Слайд 2)
-
Закрепление правильного произнесения и написания звонких и глухих
согласных, правильной артикуляции;
-
Формирование речевой активности учащихся;
-
Социальная адаптация учащихся.
Оборудование:
-
Предметные картинки;
-
Таблицы звонких и глухих согласных;
-
Магнитная доска;
-
Карточки:
Ход занятия
I. Орг. момент
Логопед. - Сядет тот, кто назовет слово, в котором первый звук согласный.
Логопед.- Сегодня у нас необыкновенный гость , он спрятался в корзинке , а кто это отгадайте, сами: «Под соснами , под ёлками лежит мешок с иголками.»
Дети- Это ёж. (Слайд 3)
Логопед. - Где он живёт?
Дети. - Он живёт в лесу.
Логопед. - Чем он питается?
Дети. - Ёж питается грибами , яблоками , жучками. (Слайд 4)
Логопед. - Какая у него шубка?
Дети. - У ежа шубка колючая.
Логопед.-Ёжик хочет познакомиться с каждым из вас.
Д. - называют свои имена
II. Повторение
Логопед. - Какие звуки называются согласными?
Дети.- Согласными называются такие звуки, при произнесении которых выдыхаемая воздушная струя встречает преграду.
Логопед. - Какие бывают согласные звуки?
Дети.- Согласные звуки бывают: твердые и мягкие, звонкие и глухие.
Логопед. - Верно. Поговорим о звонких и глухих согласных.
- Какой согласный звук называется звонким?
Дети. - Согласный звук, который произносится с голосом, называется звонким.
Логопед. - Какой согласный звук называется глухим?
Дети. - Согласный звук, произноситься без голоса, называется глухим.
Логопед.- Как можно почувствовать, звонкий или глухой согласный звук?
Дети. - Можно приложить ладошку к горлышку, произнести звук, и если ладошка почувствует дрожание, значит работают голосовые связки, звук произносится с голосом, он звонкий. Если ладошка не почувствует дрожания, значит голосовые связки не работают, голос не образуется, звук произносится без голоса, он глухой.
Можно произнести звук с закрытыми ушами. Если в ушах раздается звон, значит это звонкий звук. Если в ушах звона нет – значит звук глухой.
Логопед. - Молодцы.
Сегодня на занятии мы поупражняемся в различении звонких и глухих согласных звуков. Давайте начнем.
Артикуляционная гимнастика
Подражаю я слону , губы хоботом тяну ,
А теперь их отпускаю и на место возвращаю.
Зубы крепче мы сожмём,
А потом их разожмём.
Губы чуть приоткрываются,
И весь рот наш расслабляется.
Спинка языка у нас
Станет горочкой у вас
Я растаять ей велю
Напряжения не люблю
Язык на место возвращается
И прекрасно расслабляется
Задание №1
Игра: «Что звучит?» -на развитие слухового внимания.
Отгадать по звучанию музыкальные игрушки
III. Дифференциация звуков по звонкости - глухости.
-
Различение изолированных звуков по звонкости — глухости.
Логопед.- Давайте вспомним , какие согласные мы называем звонкими?
Дети.- Наше горло дрожит, мы произносим без голосом
Логопед.- А какие глухие согласные?
Дети. - Глухие согласные мы произносим без голоса
Логопед. - Я буду произносить звук, а вы звените воображаемым колокольчиком, если звук звонкий и закрывайте уши ладошками, если звук глухой. (На доске выставляются символы звуков)
З Ж Х Л П Щ Н Г Ч Ф Р (Слайд 5)
Логопед.- Вы хорошо различаете звонкие и глухие согласные. Это вам поможет справиться со следующим заданием.
Игра «Наоборот»
Дети встают , педагог бросает мяч и называет слоги со звонкими согласными, а ученик возвращая мяч называет слог с глухим согласным звуком и наоборот.
IV.Работа по словообразованию.
«Игра: Колодец»
Логопед. Вот какая произошла история. Пришли слова к колодцу напиться воды, а некоторые буквы оступились и упали в колодец. Нам надо им помочь: составить эти слова и узнать сколько их было. (Слайд 6)
Дети. - составляют и выкладывают эти слова на магнитной доске и определяют гласные и согласные ( звонкие и глухие).
Например: бак — гласная а
б и к согласные, б — звонкая, к — глухая.
бок | лак | |
сак | бук | лук |
сок | бак | |
| | |
V. Физкультминутка.
Логопед.- Встаньте, покажите, как вы шли к полянке.
Мы к лесной полянке вышли, (Дети шагают)
Поднимая ноги выше, -
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Собирали ягоды, (Наклоны вперед)
И вели им счет:
Две ягоды в кружку, (Каждый палец поочередно касается большого пальца)
Две ягоды в рот.
Логопед.- А кто помнит, какие ягоды росли на нашей полянке? (Черника, смородина и земляника)
VI. Работа в тетраде.
Записать составленные слова и подчеркнуть звонкие согласные двумя чертами, глухие согласные — одной.
Индивидуальная работа: выкладывание слова в разрезной азбуке.
VII. Упражнение по социальной адаптации.
Логопед.-Внимательно рассмотрите картинки и отгадайте загадки. Кто отгадает, тот и покажет эту картинку.
-
Что за чудо желтый дом?
Окна светлые кругом.
Носит обувь из резины,
А питается бензином. (Автобус) (Слайд 7)
-
Не летит, ни жжужит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два веселых огонька (Автомобиль) (Слайд 8)
-
Едет он усатый,
Полный и пузатый,
Люди в нём сидят
В окна все глядят (Троллейбус) (Слайд 9)
Логопед. - Ребята, скажите, какой вид городского транспорта помогает людям в нашем городе?
Дети. - Автобус и маршрутное такси.
Логопед. - А где останавливаются автобус и маршрутное такси?
Дети. - На остановке.
Логопед.- -транспорт останавливается только в специально отведенных местах, поэтому мы ждём автобус на остановке.
VIII. Итог. Согласные звонкие и глухие звуки путать нельзя. Вы такие ошибки делать не будете, потому что научились различать звонкие и глухие согласные звуки. Вы хорошо потрудились. Молодцы.
Логопед.- Вот и пришло время прощаться с нашим гостем Ёжиком. (Слайд 10)
Ёжик хвалит детей. Раздает яблоки.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звонкие и глухие согласные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.