Конспект урока «Подарок бабушке» по педагогике для 4 класса

ГКСОУ «Специальная ( коррекционная) общеобразовательная

школа - интернат VIII вида г. Коврова».











Креативное занятие (продуктивный вид деятельности),

4 класс

для детей с глубокой умственной отсталостью и сложной структурой дефекта.





Аппликация «Подарок бабушке».

Воспитатель: Киреева Оксана Геннадьевна (воспитатель первой категории.)









Цель: продолжать учить детей рисовать по бархатной бумаге ниткой, методом ниткографии.

Задачи:

Образовательные.

  • Учить выполнять работу по алгоритму действий.

  • Совершенствовать умение выкладывать нить точно по нарисованному контуру.

  • Продолжать знакомство с линией как изобразительным средством, знакомить со свойствами бархатной бумаги.

Коррекционно-развивающие.

  • Развивать мелкую моторику рук методом нетрадиционного рисования «ниткография».

  • Развивать связную речь, пространственное воображение, внимание, память, абстрактное мышление, слуховое и зрительное восприятие, глазомер.

  • Развивать цветовосприятие, умение подбирать для своей композиции соответствующие цветовые сочетания.

  • Развивать умение следовать устным инструкциям.

Воспитательные:

  • Поддерживать в детях стремление к работе,творческую инициативность.

  • Воспитывать терпение, усидчивость, трудолюбие, целеустремленность, через выполнение практической части занятия, поддерживать порядок на рабочем месте.

  • Прививать чувство взаимопомощи к своим сверстникам.

Материалы, инструменты, оборудование.

Шерстяные нити разного цвета – нарезанные (по 15-20 см) и в небольших клубках, бархатная бумага, простые карандаши, корзина с клубками ниток, алгоритм действия, карточки с линиями, две – четыре аппликации выполненные воспитателем или родителями из шерстяных ниток.

Педагогические технологии: музыкальное воздействие «Вальс цветов» Франц Шуберт

Здоровьесберегающие технологии:игра «Паутинка»на психо-эмоциональный настрой, релаксационный момент, физкультминутка, гимнастика для рук.

Слово: НИТ-КО-ГРА-ФИЯ.

Активизация словаря: накладывать нитку, прижимать ладонью.






Ход.


  1. Организационный момент.

Воспитатель:

- Клубочек хочет поиграть с вами в игру “Паутинка”.

(Дети встают в круг, педагог бросает клубок ниток любому ребенку и говорит: “Я желаю тебе удачи на сегодняшнем занятии”, далее ребенок бросает другому учащемуся проговаривая слова напутствия, оставляя нитку у себя в руке изображая букву или геометрическую фигуру, и так до тех пор, пока клубок с нитками не побывает у каждого в руках.)

2. Основная часть.

Воспитатель:

- Ребята вчера я была у своей бабушке Зины и представляете, что там произошло?

Воспитатель читает стихотворение: (Картинка из книги А.Александровой)

Котенок

Бабушка в кресле вязала носок

И, не заметив, заснула чуток.

Клубочек с коленей скатился, упал

И прямо в лапы котенку попал.

С клубочком, как с мышкой, стал он играть.

Под стул закатил, а потом под кровать.

Бабуля, проснувшись, не узнала свой дом,

Клубочек пропал, только пряжа кругом.

Вся комната в нитках, как в паутине,

Что же случилось у бабушки Зины. автор (Г. Давыдова)

Ответ детей: - Котята спутали нитки.

Воспитатель:

-Ребята котята-шалуны опять нашалили – перевернули корзинку с цветными клубочками и все спутали. Их надо смотать и вернуть на свое место. Бабушка Зина очень расстроилась, и попросила меня и вас помочь.(показ спутанных ниток)

Игра - «Смотай нитки в клубок» - совершенствуется мелкая моторика, точные движения пальцев.

(Воспитатель даёт детям верёвочки и предлагает смотать их в клубок. Вывод: длинная верёвка не запутывается, если смотать их в клубок. Кроме того, в таком виде их легче хранить: занимают мало места.)

Воспитатель:

-Вместе нам удалось распутать нитки, и в знак благодарности бабушка достала из своего сундука и дала мне, послушайте что;

Загадка:

Я длинная и тонкая

И смотана в клубок,

Сбежала от котенка я

В укромный уголок. Ответ детей: Ниточка!

Работа за столом

Воспитатель:

-Правильно это нитка, а знаете ли вы, что нитки бывают разные!

(Рассматриваем нитки, разные по толщине, дети называют тонкие и толстые нитки).(Коробочки на столах с разными видами длины ниток).

Воспитатель:- А сейчас я предлагаю вам узнать какая ниточка длинная, а какая короткая.

|----------|

|------------------|

Индивидуальная работа за столами.

(Дети показывают, как надо положить ниточки, чтобы определить их длину.)

Воспитатель: Наши пальчики устали и немного отдохнут

Проводится пальчиковая гимнастика

Котик ниток клубок. В руках клубок (катать по кругу вправо)


Укатил в уголок. В руках клубок (катать по кругу влево)



Укатил в уголок Катим клубок по столу вперёд(от себя)

Котик ниток клубок затем назад (к себе).











Воспитатель:

- А теперь я предлагаю с ниткой поиграть.

-На столах у вас у каждого лежат карточки и нитки, предлагаю повторить рисунки, сели красиво, помним об осанке.

Игра «Превращение линий».(У каждого ребёнка свой рисунок) (Индивидуальная работа детей с подсказкой взрослого,обговаривание линий)

Закрепление техники выполнения работы:

Как приложить ниточку? – Накладываем ниточку на полоску, слегка прижимаем пальцем, а лишнюю нитку отрезаем. (Воспитатель объясняет детям)


  • Прямая



  • Кривая (волнистая)



  • Дугообразная



  • Ломаная



Воспитатель:

-Дети, какие вы молодцы! Оказывается ниточкой можно рисовать разные линии.

Воспитатель:

- Я предлагаю вам сегодня рисовать нитками,( Уточняем, что рисование ниткой - это ниткография.

(На доске большими буквами написано НИТ-КО-ГРА-ФИЯ, и сделаны предварительно картинки из ниток)

- А делать мы будем с вами подарки к «Дню пожилого человека». У вас у всех есть бабушки? Тогда сделаем подарок для ваших бабушек, а подарком послужит наша картина из ниток.

- Все бабушки любят цветы и самым лучшим подарком будет картина. (Показ образца, выполненный воспитателем)

3.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Планирующая функция речи.

Объяснение воспитателем по образцу последовательности выполнения работы по схемам:

С чего начнем работу?

1.Сначала сделаем стебелек.

2. Затем листочек, лепестки.

3. Затем сердцевину из желтой ниточки.

4.Затем лепестки.

Цветовосприятие У детей на столах лежат трафареты с контурным изображением цветов разной формы. Воспитатель предлагает каждому ребенку выбрать свой цветок и выбрать из корзинки нитки того цвета, который ему будут нужны для работы.

На доске висит алгоритм действия, дети составляют план работы:

  • Приготовить основу для аппликации (фон);

  • Сначала делаем стебелёк он в рисунке самый длинный

  • Листочки прикрепляем к столбику они овальной формы.

  • Потом делаем серединку она у нас круглая

  • Делаем лепесточки они овальной формы.

Воспитатель:

-Какой материал нам необходим, чтобы сделать цветы(для роботы понадобится бархатная бумага, нитки шерстяные разных цветов)

Наш подарок готов.

Воспитатель: -А сейчас я предлагаю немного отдохнуть и настроиться на занятие с помощью физкультминутки.

По дороге Коля шел, дети ходят по кругу

Клубок ниточек нашел, наклонились, «взяли»

Клубок маленький показывают клубок

Нитки аленькие имитация движения

К нитке тянется имитация движения

Он за нитку взял, наклонились, «взяли»

Потянулся и поднял, поднимаем руки вверх






Самостоятельная работа детей.

Закрепление техники детьми ( дети обговаривают. )

Как приложить ниточку? – Накладываем ниточку на полоску , слегка прижимаем пальцем, а лишнюю нитку отрезаем.

(В процессе апликации, если у кого-то из детей не получается, то педагог предлагает попросить вежливо помощи у своих товарищей, которые уже выполнили тот или иной этап работы.

Звучит музыка «Вальс цветов» Франц Шуберт

Ребенок читает стихотворение:

Стихотворение:

«Не рвите цветы не рвите,

Пусть будет нарядна земля.

А вместо букетов дарите,

Частичку труда и тепла.

Цветок расцветёт на бумаге.

Лишь только я нитку беру.

Его я любимой бабуле,

От чистого сердца дарю.»

После того как дети закончили работу, воспитатель предлагает детям показать гостям свои картинки и оценивает работу детей.

Воспитатель:

-Антоша сегодня ты справился с задание и работал хорошо.

-Саша у тебя получилось рисовать в технике ниткография.

-Вася, а ты так ловко рисовал, что из паутинки у тебя получился цветок.

-Миша был внимательный и правильно по алгоритму все сделал.

Воспитатель: - Ребята клубочек хочет попрощаться и ещё раз поиграть в « Паутинку». Дети встают в круг, в руках у педагога клубок. Дети кидают по очереди друг другу клубок и говорят, что они научились делать, что им понравилось, при этом оставляя нитки в руках и делая паутинку-картинку(круг.)

ИТОГ РАБОТЫ:

Воспитатель:

-Ребята, чем было интересно занятие?

Дети:

-Мы рисовали нитками.

Воспитатель:

-Чем мы с вами занимались?

Дети:

-Мы делали бабушкам подарок?

Воспитатель--Что нового узнали?

Дети:- Можно рисовать с помощью ниток по бархатной бумаге без клея.




Список литературы


1.О.А. Новиковская  Ниткография. Конспекты занятий по развитию пальчиковой моторики и речи (от 3 до 7 лет). – СПб.: Паритет, 2008.

2.А.В. Никитина Рисование веревочкой. Практическое пособие для работы с детьми дошкольного возраста в логопедических садах.- КАРО, 2006.

3.Журнал Дошкольное воспитание, 2011 №10,12;  2012 № 1,2

4.Р.Г. Казакова Рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий. М, 2001.

5.Н.В. Гультяева Ниткография «Солнечная система», «Дошкольное воспитание» №2 – 2004.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Подарок бабушке», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Подарок к дню Святого Валентина

Подарок к дню Святого Валентина

Канская коррекционная. школа-интернат VIII. вида. город Канск, Красноярского края. Конспект занятия кружка в 9 классе. «Подарок ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 июня 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект