Конспект урока «Путник» по педагогике для все классыа

Психологическая игра "Путник"


Цель: Подвести детей к осознанию временных участков своей жизни. Создать условия для проживания своего прошлого, настоящего и будущего. Развивать способность прислушиваться к своим потребностям, определять свои цели и жизненные пути.


Ход игры:

1. Этап. Приветствие. Разминка

- Сегодня у нас проводится психологическая игра. Мы встретились, чтобы определить свою жизненную линию и не затеряться в лабиринтах времени.

- Сейчас я попрошу вас сесть в круг. Руки положите на колени соседей. Один из вас “отправляет посылку”, легко хлопнув по ноге одного из соседей. Сигнал должен быть передан, как можно быстрее и вернуться по кругу к своему автору. Прошу вас встать и держаться сзади за руки. Один из вас легко сжимая руку, посылает сигнал в виде последовательности быстрых или более длинных сжатий. Сигнал передается по кругу, пока не вернется к автору.


2. Этап. Основной.


Звучит тихая спокойная музыка.

- Представьте себе, что вы путник на большой дороге “Жизни”. “Жизнь” - это время, которое дается человеку от рождения до смерти. Закройте глаза и представьте себя на своей дороге “Жизни”. Мысленно проследите свой жизненный путь от рождения до настоящего времени, а затем побывайте в будущем.

Если ваше путешествие закончено, молча поднимите руку и откройте глаза. Продолжайте сидеть молча до тех пор, пока все не откроют глаза.


Упражнение №1. “Стрела жизни”.


- На листах бумаги нарисованы различные варианты стрелок: прямые, круговые, зигзагообразные, витиеватые. Предлагаю вам выбрать тот рисунок который соответствует вашему жизненному циклу.

(Можно предложить нарисовать стрелки тем, кому не подошла ни одна из предложенных стрелок.)

Обсуждение.

- Почему вы выбрали эту форму стрелки? Где вы сейчас находитесь на этой стрелке.


Упражнение №2. “Линия жизни”.


- Проведите линию своей жизни на листе, разделенном пунктиром по середине, на верхнюю и нижнюю половины. Когда линия будет заходить на верхнюю половину, это будет связано с позитивными событиями жизни, с успехами и радостями. Когда линия будет ниже пунктира, это будет отображать неудачи, горе, негативный опыт. Нарисуйте линию своей жизни, включая все прошлое, от рождения до настоящего, и будущее, как вы представляете его себе до самой смерти, а также отметьте точку сегодняшнего дня.

(Обсуждение. Обращается внимание, на что ориентирован ребенок, линия находится больше в верхней или нижней части листа, на сколько много перепадов линии. Диапазон отклонений от горизонта – это трудности и радости, но это и богатый опыт, который можно учесть, чтобы двигаться более прямо и “высоко”.)


Упражнение № 3 “Достижение цели”.


- Вы, путник (выбирается доброволец), предлагаю представить какую- то свою цель и шаги, которые необходимо сделать, чтобы ее достичь. Например, путник хочет пойти в гости к другу. Что нужно сделать? Отпросится у родителей, привести себя в порядок и т. д.

- На каждый шаг выбирает участника, который символизирует этот шаг. Когда путник проходит шаг, то есть “преодолевает” первое препятствие, то этот шаг становится уже его помощником. И если дальше путник встречает препятствие, то помощники могут посоветовать, что делать.

После выполнения упражнения путник рассказывает о своем впечатлении, своих чувствах, переживаниях, что ему помогало, что для него было сложным и как он себя чувствует, когда достиг своей цели.

У каждого из вас бланк в котором необходимо заполнить графы:

Что делать (цель).

Когда (сроки).

Что нужно (средства, действия).

Например, получить хорошую работу в будущем. Помогут образование, контакты с биржей труда, знакомыми, реальный опыт работы.


Упражнение № 4“ Мои достижения”.


- Все мы путники на своей дороге жизни. Прожив определенный участок своей жизни, вы добились определенных достижений. Тот, кто из вас поймает мой мяч, должен рассказать чего ты достиг в жизни, что тебе больше всего удается.


3. Этап. Завершение игры.


Вот и подошла к концу наша игра. Я хотела бы узнать, получили ли вы опыт, который поможет вам выбрать свою жизненную линию. Сможете ли вы ставить в жизни позитивные цели? Планировать жизнь, опираясь на положительный опыт.


Ответы детей.


Упражнение №5 “Пожелание”.


Каждый участник пишет на листе бумаги какое – либо пожелание, сворачивает листок и кладет его в центр комнаты. Когда все участники напишут свои пожелания, они встают в круг и любуются пожеланиями в центре. Затем каждый вынимает по одному пожеланию, и, таким образом, получается, что все участники группы обменялись пожеланиями.





























































































Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путник», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 мая 2019
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект