- Общение без конфликтов

Конспект урока «Общение без конфликтов» по педагогике для все классыа

Занятие по коррекции агрессивности и конфликтности «Общение без конфликтов».

Цель: Преодоление негативных черт характера.

Задачи: снижение уровня агрессивности и конфликтности, развитие социальных, коммуникативных навыков, внутренней активности детей, сплочение детского коллектива.

Ход занятия:

Рефлексия настроения.


Каждый участник по кругу говорит о самочувствии, настроении, с которым пришел.


1.Ритуал приветствия.

Упражнение «Ежик-ежик».

Один из участников стучит себя по коленкам и говорят: «Ежик-ежик (свое имя), ежик-ежик — ты!» и показывает на кого-нибудь из круга. Тот, в свою очередь, говорит те же слова, только называет свое имя, и так далее по цепочке.

Старайтесь, чтобы каждый назвал свое имя.

Это упражнение помимо знакомства с именами участников дает эффект общности в группе.

Повторение правил группы.

- Правило «Я-высказывания». Каждый участник говорит только от своего имени.

- Правило «Не перебивать, говорить по одному».

- Правило вытянутой руки, если хочешь что-то сказать.


Упражнение «Вампир».

Цель: снижение уровня аффективности, выявление сплоченности детского коллектива.

Дети сами выбирают себе ведущего. Все закрывают глаза и ходят по комнате в разных направлениях. Ведущий, с открытыми глазами, дотрагивается до жертвы. Жертва должна вскрикнуть – и становится тоже вампиром, и начинает ловить своих жертв, до тех пор, пока все не становятся вампирами. Если группа активна, то психолог пассивен.

Игра «Жутта».

Цель: снятие общей коллективной агрессивности, негативизма.

Выбирается «Жутта», который садится на стул, остальные дети начинают дразнить его, кривляться перед ним:

«Жутта, Жутта, выходи,

Жутта, Жутта, догони».

Жутта смотрит на них, показывает кулак, топает ногами от злости, а когда дети заходят за «волшебную черту», выбегает и ловит детей. Кого он поймал, тот выбывает из игры.

Игра «Боксер».

Цель: выход агрессии, эмоционального напряжения.

Дети представляют себя боксерами и бьют по груше (или реальной или воображаемой».

Игра «Паровозик».

Цель: повышение уверенности в себе, достижение сплоченности группы, формирование произвольного контроля, умение подчиняться требованиям одного.

Дети строятся друг за другом, держась за плечи. Паровозик везет детей, преодолевая различные препятствия.

Релаксационное упражнение «Дождь в лесу».

Дети становятся в круг друг за другом – они «превращаются» в деревья в лесу. Учитель читает текст, дети выполняют действия.

«В лесу светило солнышко, и все деревья потянули к нему свои веточки. Высоко- высоко тянутся, чтобы каждый листочек согрелся, (дети поднимаются на носки, высоко поднимают руки, перебирая пальцами).

Но подул сильный ветер и стал раскачивать деревья в разные стороны. Но крепко держатся корнями деревья, устойчиво стоят и только раскачиваются, (дети раскачиваются в стороны, напрягая мышцы ног). Ветер принёс дождевые тучи, и деревья почувствовали первые нежные капли дождя (дети лёгкими движениями пальцев касаются спины стоящего впереди товарища).

Дождик стучит всё сильнее и сильнее (дети усиливают движения пальцами). Деревья стали жалеть друг друга, защищать от сильных ударов дождя своими ветвями (дети проводят ладошками по спинам товарищей). Но вот появилось солнышко. Деревья обрадовались, стряхнули с листьев лишние капли дождя, оставили только необходимую влагу. Деревья почувствовали внутри себя свежесть, бодрость и радость жизни».

Рефлексия.

Ритуал прощания.

«Спасибо за приятное занятие»

- Пожалуйста, встаньте в общий круг. Я хочу предложить вам поучаствовать в небольшой церемонии, которая поможет нам выразить дружеские чувства и благодарность друг другу. Игра проходит следующим образом: один из вас становится в центр, другой подходит к нему, пожимает руку и произносит: «Спасибо за приятное занятие!». Оба остаются в центре, по-прежнему держась за руки. Затем подходит третий участник, берет за свободную руку либо первого, либо второго, пожимает ее и говорит: «Спасибо за приятное занятие!». Таким образом, группа в центре круга постоянно увеличивается. Все держат друг друга за руки. Когда к вашей группе присоединится последний участник, замкните круг и завершите церемонию безмолвным крепким троекратным пожатием рук.

















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Общение без конфликтов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Особенности внимании детей, оставшихся без попечения родителей

Особенности внимании детей, оставшихся без попечения родителей

Муниципальное казенное учреждение. Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. « Полярная звезда». Особенности внимании ...
Пути и методы урегулирования конфликтов

Пути и методы урегулирования конфликтов

21. . . МБОУ СОШ №20. Конспект выступления на методическом объединении учителей начальных классов. «Пути и методы ...
Общение с родителями

Общение с родителями

Тема: «Общение с родителями». . Задачи :. Подвести детей к теме взаимоотношений детей и родителей через притчу о семье;. . Помочь разобраться ...
Один день без нервотрёпки, или Несколько советов родителям

Один день без нервотрёпки, или Несколько советов родителям

«Один день без нервотрёпки, или Несколько советов родителям». . «Собиратель» полезных ...
Общение с ребенком

Общение с ребенком

. Смирнова Наталья Михайловна. . Заместитель директора по ВР. . . МБОУ Александро – Ершинская СОШ. . 2013 - 2014 учебный год. . . ...
Общение как обмен информацией

Общение как обмен информацией

Конспект мультимедийной разработки учебного занятия. Город: Нефтеюганск. КУ «Нефтеюганская коррекционная общеобразовательная школа-интернат. VIII. ...
Общение в семье – модель общения ребёнка

Общение в семье – модель общения ребёнка

МОУ «СОШ с. Тёпловка Новобурасского района Саратовской области». . Родительское собрание по теме. . « Общение в семье – модель общения ребёнка». ...
Общение

Общение

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Дмитровская средняя общеобразовательная школа№3 с УИОП. Дмитровского района Московской области. ...
Детство без жестокости и насилия

Детство без жестокости и насилия

Конспект родительского собрания по теме. . « Детство без жестокости и насилия».   . . Посмотрите, отцы,. . Вашим детям в глаза,.                                                            ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 ноября 2017
Категория:Педагогика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект