- УЧЕБНАЯ ЛЕКЦИЯ КАК ФОРМА СОТРУДНИЧЕСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ПОЗНАНИЯ

Конспект урока «УЧЕБНАЯ ЛЕКЦИЯ КАК ФОРМА СОТРУДНИЧЕСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ПОЗНАНИЯ» по педагогике для все классыа

УЧЕБНАЯ ЛЕКЦИЯ КАК ФОРМА СОТРУДНИЧЕСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ПОЗНАНИЯ

Болотина С.Н.

Среди всех форм учебной деятельности важнейшая роль отводится лекции, которая вместе с тем является и самым сложным видом работы. Лекция - главное звено дидактического цикла обучения. Ее цель - формирование ориентировочной основы для последующего усвоения студентами учебного материала. В связи с этим можно определить следующие функции лекции:

  • информационную - излагает необходимые сведения;

  • стимулирующую - пробуждает интерес к изучаемой теме;

  • воспитывающую;

  • развивающую - дает оценку явлениям, развивает логику мышления;

  • ориентирующую - в проблеме, в литературе;

  • разъясняющую - направленная прежде всего на формирование основных понятий;

  • убеждающую - основана на системе доказательств.

Незаменима лекция и в функции систематизации и структурирования всего массива знаний по изучаемой дисциплине. Различают классификацию лекций по целям- вводная, информационная, обзорная, обзорно-повторительные; по формам- проблемная, лекция-визуализация, лекция - пресс-конференция.

Критериями оценки качества лекции являются:

  • нравственная сторона лекции и преподавания;

  • научность и информативность (современный научный уровень);

  • доказательность и аргументированность;

  • наличие достаточного количества ярких, убедительных примеров, фактов, обоснований, документов и научных доказательств;

  • эмоциональность формы изложения;

  • активизация мышления слушателей, постановка вопросов для размышления;

  • четкая структура и логика раскрытия последовательно излагаемых вопросов;

  • методическая обработка - выведение главных мыслей и положений, подчеркивание выводов, повторение их в различных формулировках;

  • изложение доступным и ясным языком, разъяснение вновь вводимых терминов и названий;

  • использование по возможности аудиовизуальных дидактических материалов.

Лекция представляет собой основную организационную форму обучения, направленную на первичное овладение знаниями: обеспечить теоретическую основу обучения, развить интерес к учебной деятельности и конкретной учебной дисциплине, сформировать у обучающихся ориентиры для самостоятельной работы. Учебная функция лекции состоит в организации самостоятельной работы обучающегося, в направлении всех форм учебного процесса (семинаров, практических и лабораторных занятий, и др.), в обеспечении эффективного и точного выполнения учебного плана и учебной программы.

Преподаватель не должен пытаться изложить все, что он знает по теме лекции. Главное заключается в том, как лектор преподнес информацию обучающимся, заставил ли он его задуматься. Переработка материала обучающимся по ходу лекции есть его самостоятельная работа, которая должна быть продолжена и после лекции работой с учебником, дополнительной литературой. Воспитательная же функция лекции состоит в привитии обучающимся стремления и навыков самостоятельности мышления, умения объективно оценивать окружающие события, вести конструктивный диалог, отстаивать свою позицию, при этом уважая мнение других.
Таким образом, лекция должна дать главным образом основные установки на самостоятельную работу, направления мыслительной деятельности обучающихся, значимость конечного результата. В этом -основа успешности в освоении изучаемого материала и формировании общих компетенций.


Тип урока: вводное занятие

Форма урока: учебная лекция.


Тема: Право в системе социального регулирования


Цели:


  1. Способствовать формированию у обучающихся представления о роли и месте учебной дисциплины в системе профессионального образования, значении знаний по дисциплине для процесса освоения основной профессиональной программы по специальности.

  2. Создать условия для более глубоко осознания обучающимися места и значения правовых норм в системе социального регулировании, понимания сущности понятий «социальные нормы», «виды социальных норм», «признаки права».

  3. Содействовать дальнейшему формированию правовой культуры обучающихся.

  4. Способствовать развитию мыслительных способностей обучающихся.


Оснащение: Учебник, текст Конституции РФ, раздаточный материал.



План


  1. Цели, задачи, структура, основное содержание дисциплины «Право».

  2. Значение дисциплины для процесса освоения основной профессиональной программы специальности.

  3. Понятие социальной нормы.

  4. Виды социальных норм: нормы обычаев, моральные, религиозные, корпоративные, правовые.

  5. Право в системе социальных норм.

  6. Признаки права.

  7. Функции права.


Ход урока

    1. Введение.


Вводное слово преподавателя.

Содержание дисциплины и ее задачи. Связь с другими общими гуманитарными и социально-экономическими, общепрофессиональными и социальными дисциплинами.


    • Учебная дисциплина « Право» призвана познакомить с понятием права, его внутренним строением и внешними формами выражения юридических норм, видами поведения и сущностью правоотношений, видами юридической ответственностью, основными положениями Конституции РФ, с содержанием международных документов по правам человека, механизмом функционирования судебной системы РФ, организацией и деятельностью государственных и негосударственных правоохранительных органов в РФ. Наряду с теоретическими занятиями программа предусматривает проведение практических работ, цель которых научить работать с конкретными нормативно- правовыми актами, пользоваться юридической терминологией, применять полученные правовые знания в жизни, а также закрепить у основные модели правомерного поведения в типичных правовых ситуациях.


      • Научитесь использовать необходимые нормативно- правовые документы, выбирать пути и средства защиты прав и интересов граждан.


        1. Изучение нового материала.


      1. Понятие социальной нормы.

      ?! Какие ассоциации у вас возникают с понятием «социальные нормы?»

      Система нормативного регулирования представляет собой совокупность норм, упорядочивающих поведение людей в различных сферах жизнедеятельности.


      Социальные нормы представляют собой средства организации общественных отношений: они регулируют поведение людей в обществе. Социальные отношения упорядочивают отношения в связке «человек- человек».


      1. Виды социальных норм: нормы обычаев, моральные, религиозные, корпоративные, правовые.

        • Обычай – правила поведения, сложившиеся под воздействием обстоятельств, выполняемые в силу привычки.

        • Традиции – исторически сложившиеся правила поведения, выполняемые под воздействия общественного мнения.

        • Нормы морали- правила поведения, сложившиеся в соответствии с общепризнанными представлениями о добре и зле, выполняемые в силу внутреннего убеждения.

        • Религиозные нормы – правила поведения, сложившиеся в соответствии с духовными потребностями человека, выполняемые в силу внутреннего убеждения.

        • Корпоративные нормы – правила поведения , установленные общественными организациями для своих членов и охраняемые от нарушений уставными мерами.

        • Нормы права – правила поведения, установленные государством и обеспеченные его силой.

      Таким образом, право – это совокупность общеобязательных для всех правил поведения (норм), установленных и охраняемых государством, исполнение которых обеспечивается силой государственного принуждения.


      Виды права:

      - Объективное право- совокупность общеобязательных правил поведения, выраженная в системе юридических норм.

      - Субъективное право- возможность действовать в рамках закона, выбирать вид и меру своего поведения.


      1. Право в системе социальных норм.

      ?! Какова связь между понятиями «мораль и «право»?

      ?! В чем проявляется их единство?

      ?!В чем проявляется их различие?


      Раздаточный материал: ?! Составьте таблицу « Единство и различие права и морали»


      ЕДИНСТВО

      Признаки

      Право

      Мораль

      РАЗЛИЧИЕ

      признаки

      Право

      Мораль


      Единство права и морали характеризуют три признака:

      - нормативность – они служат эталоном и критерием оценки поведения людей.

      - универсальность – они распространяются на все общественные отношения, т.е. являются самыми универсальными регуляторами в системе социальных норм.

      - общность – эти социальные институты обслуживают общий экономический базис, идеологию, политику.

      Различие между правом и моралью проявляется в их особенностях:

      - по происхождению- нормы права устанавливаются государством ; нормы морали складывается в соответствии с нравственными представлениями о добре и зле, справедливости и несправедливости, чести и бесчестии и т.д.

      - по сфере действия – нормы права регулируют общественные отношения, имеющие государственную значимость; нормы морали не имеют обособленной сферы воздействия- она все оценивает с точки зрения нравственности.

      - по форме закрепления – правовые нормы получают закрепление в официальных нормативных актах- законах. Указах, постановлениям…; нормы морали содержатся в сознании людей.

      - по содержанию - правовые нормы представляют собой детализованные правила поведения, которые предписывают, кто и что должен делать, каким образом и при каких обстоятельствах и с какими последствиями; нормы морали выступают в виде обобщенных правил и принципов.

      - по способу обеспечения - реализация норм права поддерживается принудительной силой государства; мораль- обращается только к совести индивида. Единственной санкцией морали является нравственное осуждение.

      - по взаимопроникновению – право закрепляет моральные принципы в качестве правовых требований.

      - взаимовлияние – мораль оказывает активное воздействие на правосознание и тем самым способствует реализации норм права. Право поддерживает требования морали юридическими санкциями и тем самым защищает необходимый минимум нравственности.


      ?! В чем заключаются противоречия морали и права?


      Противоречия морали и права:


      - несовпадение правовых и моральных предписаний.

      - несовпадение моральных и правовых оценок.


      ?! Приведите примеры.


      Мораль требует от человека больше и судит строже.


      Там, где право порой молчит, нравственное чувство осуждает.


      Характеристики права



      Свойства права


      Признаки права

      Функции права


      -Общесоциальное

      явление.


      -Государственно-властное явление.

      -Юридическое явление.

      - Нормативность права.


      -Всеобщность права.

      -Системность права.

      -Формальная определенность.

      -обязательность права


      -формальная определенность

      - государственная обеспеченность

      - системность


      -социальная ценность

      • - Воспитательная

      -Регулятивная


      - Охранительная


      III. Закрепление:



      ?! Объясните как вы понимаете содержание высказываний, сделайте выводы о том, сущности права.



      1. Право есть искусство добра и справедливости.


      1. Право существует для пользы человечества.

      2. Цель права - обеспечение мира; средство для его достижения – борьба.

      В. Ирвинг, американский писатель.


      1. Сущность права состоит в равновесии двух нравственных интересов: личной свободы и общего блага.

      В. Соловьев, русский философ


      1. Законы должны искоренять пороки и насаждать добродетели.

      Цицирон, римский юрист



      IV. Домашнее задание.


      Учебное пособие стр. 14-16

      • Найти слова, начинающиеся на право и объяснить их

      • значение по словарю.



      V. Подведение итогов.

      -оценивание работы каждого студента


      VI. Рефлексия.


      «Незаконченные предложения»


      Что мне понравилось на уроке…

      Что мне не понравилось на уроке…


      Здесь представлен конспект к уроку на тему «УЧЕБНАЯ ЛЕКЦИЯ КАК ФОРМА СОТРУДНИЧЕСТВА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ И ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ПОЗНАНИЯ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Педагогика (все классы). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

      Список похожих конспектов

      ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА

      ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА

      Конспект урока на тему «ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ. . КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА». ...
      КАК ВЫУЧИТЬ С РЕБЁНКОМ СТИХОТВОРЕНИЕ

      КАК ВЫУЧИТЬ С РЕБЁНКОМ СТИХОТВОРЕНИЕ

      КАК ВЫУЧИТЬ С РЕБЁНКОМ СТИХОТВОРЕНИЕ. Выучить стихотворение для речевого ребёнка – это большой труд и изначально сложный процесс.  Приходится многократно ...
      ЧЕЛОВЕКОМ БЫТЬ СОВСЕМ НЕПРОСТО… ИЛИ КАК ВОСПИТЫВАТЬ В ДЕТЯХ НРАВСТВЕННЫЕ КАЧЕСТВА

      ЧЕЛОВЕКОМ БЫТЬ СОВСЕМ НЕПРОСТО… ИЛИ КАК ВОСПИТЫВАТЬ В ДЕТЯХ НРАВСТВЕННЫЕ КАЧЕСТВА

      ЧЕЛОВЕКОМ БЫТЬ СОВСЕМ НЕПРОСТО… ИЛИ КАК ВОСПИТЫВАТЬ В ДЕТЯХ НРАВСТВЕННЫЕ КАЧЕСТВА. Цели. . Привлечь внимание родителей к вопросу формирования нравственных ...
      ЗНАЕМ ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ, КАК ТАБЛИЦУ УМНОЖЕНИЯ

      ЗНАЕМ ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ, КАК ТАБЛИЦУ УМНОЖЕНИЯ

      МБОУ – средняя общеобразовательная школа №38. с углубленным изучением предметов эстетического профиля г. Орла. 302026,г. Орёл, ул. Черкасская, ...

      Информация о конспекте

      Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
      Дата добавления:28 декабря 2016
      Категория:Педагогика
      Классы:
      Поделись с друзьями:
      Скачать конспект