- Стыд, вина и извинение

Конспект урока «Стыд, вина и извинение» по ОРКСЭ

Стыд, вина и извинение


автор – Мичкасова Елена Петровна, учитель МОУ СОШ №9 г. Сердобск


Цель: знакомство с понятиями «стыд», «вина», «великодушие», обсуждение вариантов извинений, формирование умения аргументировать свою точку зрения, развитие эмпатии.


Основные понятия: стыд, вина, великодушие

Оборудование: компьютерная презентация, видеоролик социальной рекламы (сайт www.youtube.com/watch?v=GqXWqJhJIrY) «Отец и сын», набор карточек-картинок: солнышко, облако, солнышко и тучка


План:

1. Введение в тему

2. Стыд и вина

3. Физкульминутка

4. Извинения

5. Рефлексия

1. Введение в тему. Слайд 1. Называется тема и цель. Выберите смайлики, связанные с темой нашего занятия. Почему вы выбрали именно эти изображения.


2. Стыд и вина. Слайд 2.

  • Продолжите фразу «Стыд - это …» (метод свитка, каждый ученик за первой партой получает свиток, пишет свое определение и передает по цепочке другому). Учитель читает все свитки.

Посмотрите, как авторы учебника объясняют, что такое стыд? СТЫД – осознание вины за свой проступок

  • Посмотрите небольшой видеосюжет (видеоролик социальной рекламы (сайт www.youtube.com/watch?v=GqXWqJhJIrY)). Кто из персонажей испытывает чувство стыда? Что стало причиной этого чувства?

  • Назовите другие причины для переживания чувства стыда? (при затруднении чтение 3 абзаца учебника с.44)

  • Работа с репродукцией Ф. Решетникова «Опять двойка». Слайд 3. Кто из героев картины испытывает чувство стыда и за что?

  • Что такое ложный стыд? Комментированное чтение 4 абзаца на с.44-45.

  • Стыд и вина – это одно тоже? Найдите главное различие между ними? Чтение текста. 5 абзац с.45.

Слайд 4. Стыд – ответственность за проступок перед другими, вина – ответственность перед собой.


3. Физкультминутка. Игра «Говорящие руки. Я называют различные чувства, а вы, молча, только с помощью кистей рук попытайтесь их выразить: радость, удивление, уверенность, сожаление, вина, стыд, прощение, дружелюбие.


4. Извинения.

Упражнение «Дискуссионные качели». Чувства вины и стыда – это полезные или вредные эмоции. Класс делится на 2 группы: одна группа должна найти доводы в пользу этих эмоций, другая группа пытается объяснить, в чем их вред.

Чувство вины тяжелое чувство. Как от него можно избавиться? Выслушиваются ответы ребят. Принять решение не повторять подобное, т.е. раскаяться, и извиниться перед тем, кого ты обидел.

Практикум-игра «Корзина ситуаций». В этой корзине много ситуаций. Мы попробуем найти выход из них. Дети по желанию выбирают ситуации, обсуждают в группе или в парах и проигрывают их. Остальные группы поднимают одну из трех карточек:

1 карточка – “солнышко” - согласны, поступили бы также.

2 карточка – “облако” - не согласны, так не поступили бы.

3 карточка – “солнышко и тучка” - согласны, но добавили бы ещё кое-что. Ребята могут прокомментировать свое мнение.

1 ситуация. Макар в столовой случайно толкнул другого мальчика. Мальчик толкнул Макара.

2 ситуация. Свете в автобусе подружка случайно наступила на ногу и пошла дальше. Света обозвала подругу.

3 ситуация. В классе происходит ЧП: Глеб сорвал кран с огнетушителя и залил пеной весь пол в кабинете химии. Учитель просит виновника признаться и привести класс в порядок. Но никто не признается.

4 ситуация. Марина опоздала на урок.

5 ситуация. Виктор забыл поздравить дедушку с днем рождения и вспомнил об этом только на следующее утро.

6 ситуация. Валентина нечаянно разбила красивую вазу в гостях у одноклассницы.

  • Вспомните сюжет видеоролика, который мы смотрели в начале урока, Каким образом сын попросил прощение у отца?

  • «Оживите картину». Слайд 5. Что может сказать или сделать мальчик с картины Ф.Решетникова, чтобы избавиться от чувства вины?


Слайд 6. Учитель обращает внимание на слайд с советами, как следует извиняться.

  • Не надо долго и нудно объяснять причины вашего поведения, которые привели к обиде или оскорблению.

  • Не ждите мгновенного ответа на ваше извинение, просто принесите свои извинения и удалитесь.

  • говорите НЕ «извиняюсь», а «ИЗВИНИТЕ».

  • Будьте искренними.

  • Тем, что вы попросили извинения, вы уже частично искупили свою вину.


Извинение – это признак силы, также как и умение прощать.

Как называют человека, который может простить, забыть обиды? Чтение последнего абзаца учебника.

Великодушие – отсутствие злопамятства, умение прощать людей за ошибки, сила и величие души.

Если гениальность – величие ума, то великодушие – гениальность души. Эдуард Севрус


5. Рефлексия

Продолжите фразу «Сегодняшнее занятие научило меня …».


Слайд 7. Будьте великодушными!



Источники:

www.youtube.com/watch?v=GqXWqJhJIrY)

http://webstarco.narod.ru/ussr/big/reshet1.html




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Стыд, вина и извинение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОРКСЭ Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Стыд, вина и извинение

Стыд, вина и извинение

Государственное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №810. города Москвы. . Конспект урока ОРКСЭ. ...
Стыд, вина, извинение

Стыд, вина, извинение

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА. Учитель: Новикова Марина Петровна, соответствие. ОБЩАЯ ЧАСТЬ. Предмет. . Светская зтика. ...
Стыд, вина, извинение

Стыд, вина, извинение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Горковская средняя общеобразовательная школа». Методическая разработка. урока по курсу ...
Стыд, вина, извинение

Стыд, вина, извинение

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА. ОБЩАЯ ЧАСТЬ. Предмет. . Светская зтика. . Класс. . 4. . . Тема урока. . Стыд, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 июня 2016
Категория:ОРКСЭ
Поделись с друзьями:
Скачать конспект