Конспект урока «Милосердие и сострадание» по ОРКСЭ
Горлова Нина Николаевна,
учитель ОРКСЭ
МБОУ «СОШ №6» г. Курчатова
Курской обл.
Урок № 12
Тема: Милосердие и сострадание.
Цель урока:
1. Формировать у учащихся нравственные ценностные ориентации.
2. Развивать у учащихся способность к размышлению, умению
аргументировать свою точку зрения, способность формирования нравственного суждения,
3. Воспитывать уважительное, доброе отношение к людям, наблюдательность,
отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других, положительные эмоции.
Основные понятия: долг, ответственность, милосердие, сострадание, близкий, любовь к врагам, милостыня.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, карточки со словами, лепестки «Цветика – Семицветика».
Формы и виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи, участие в учебном диалоге.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Вот и начался урок
Он пойдёт сегодня впрок.
Нам надо многое узнать.
И ничего не упускать.
II. Проверка домашнего задания.
-
Беседа. Примерные вопросы для беседы с учащимися:
- На прошлом уроке мы с вами говорили о заповедях. Ребята, так что же такое заповеди?
- О каких заповедях вы узнали на прошлом уроке?
- Какие заповеди заставили вас задуматься? Над чем?
2. Конкурс «Век живи – век учись».
- Какие пословицы, поговорки, крылатые слова о заповедях, о правильных, добрых отношениях между людьми вы нашли?
(Обучающиеся зачитывают найденные ими примеры)
(Затем учитель дополняет ответы обучающихся, зачитав следующие высказывания)
-
Любите друг друга. Любовь как благодатный дождик, после него даже сквозь самую твердую почву обязательно травка пробьется.
-
Радость у кого-то - порадуйся за него. В твоей душе посветлеет.
-
Помнящий добро никогда не сотворит зла.
-
Где есть любовь — там нет греха, где грех — там не бывает любви.
-
Гордость, обедающая с тщеславием, ужинает с бедностью.
-
Десять заповедей пришли к нам с неба, потому их трудно выполнять на земле.
-
Когда Всевышний творит добро, он не хвастается.
-
Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
-
Мир прекрасен, только люди его портят.
-
Хоть бы все законы пропали, только бы люди правдой жили.
-
Недолго той земле стоять, где учат уставы ломать.
-
- Молодцы! Вы хорошо справились с заданием.
III. Подготовка к восприятию. Работа по новой теме.
Учитель:
- Сегодня мы будем вести серьёзный разговор о том, каким должен быть человек, о его отношении к людям, которые его окружают. А сейчас послушайте стихотворение С. Есенина
Шёл Господь пытать людей в любови, выходил Он нищим на кулижку.
Старый дед на пне сухом в дуброве жамкал дёснами зачерствелую пышку.
Увидал дед нищего дорогой на тропинке с клюшкою железной,
И подумал: "Вишь, какой убогой, - знать, от голода качается, болезный".
Подошёл Господь, скрывая скорбь и муку: видно, мол, сердца их не разбудишь...
И сказал старик, протягивая руку: "На, пожуй... маленько крепче будешь".
-Как вы думаете о чем это стихотворение?
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке? (Ответы детей).
Учитель:
- В одной из заповедей блаженства говорится:
"Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут" (Матф.5:7).
Милостивыми называют тех людей, которые милосердно и сострадательно относятся ко всем остальным людям. Милостивые люди имеют доброе сердце, и они всегда готовы помочь нуждающимся людям по мере возможности.
- И так я приглашаю вас к разговору о милосердии и о сострадании.
СЛАЙД 4
Учитель:
- Ребята, давайте разберём по составу слова милосердие и сострадание
Как вы понимаете значение слов милосердие, сострадание?
(«милосердие» (милое сердце, хорошее, доброе, сердце, которое милует, любит, жалеет.),
«сострадание» (со – страдать, сочувствовать, переживать)
МИЛОСЕРДИЕ. Одно из самых красивых слов на свете. Оно говорит о сердце, которое любит, милует, жалеет, Любовь бывает разной. Она бывает радостной со счастливой, доброй улыбкой на лице, а бывает и с заплаканным лицом. Такой она бывает при встрече с чужой бедой. Но как говорят, для настоящего человека чужой беды не бывает. Еще минуту назад этот человек был даже не знаком. Но ты узнал о его горе и не смог остаться равнодушным.
IV. Работа с высказываниями и афоризмами.
Учитель:
- Ребята, давайте прочитаем высказывания мудрых людей.
(высказывания напечатаны на листах бумаги и прикреплены на доске)
-
Сострадание правит миром (Древнеиндийский афоризм)
-
Кто полон милосердия, непременно обладает мужеством (Конфуций)
-
Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире (Зигфрид Ленц)
- Как вы их понимаете? (Выслушиваются высказывания детей)
V. Продолжение работы по новой теме.
1. Комментированное чтение статьи из пособия для учащихся. Стр. 42 «Притча о добром Самарянине»
2. Работа со словом «Ближний»
Учитель:
- БЛИЖНИМ может быть любой человек, БЛИЖНИЙ – тот, кто не оставит тебя в беде. И тот, кто нуждается в твоей помощи.
Издавна люди помогали нуждающимся, а чтобы помощь была существенной, люди объединялись в организации. Одной из таких организаций является Международный Красный Крест. (Рассказ о Красном Кресте)
3. Знакомство с новыми понятиями. (Сообщение о Красном Кресте может быть подготовлена обучающимися заранее)
Красный Крест - международная организация с отделениями во многих странах, основная цель, которой – предотвращать и облегчать страдания людей. Толчком к созданию такой организации послужили впечатления молодого швейцарца А.Дюнана, который оказался в числе очевидцев битвы в Италии 24 июня 1859. К концу дня на поле сражения осталось 40 000 мертвых и раненых. Ужаснувшись страданиям людей, на которые никто не обращал внимания, Дюнан организовал группу помощи, состоявшую из добровольцев. Они закупали все необходимое, размещали раненых и ухаживали за ними. Он предложил создать в каждой стране отряды добровольцев для оказания помощи жертвам войны и катастроф мирного времени. 1900 обществ Красного Креста организованы почти в 30 странах. С тех пор Красный Крест существует. У Красного Креста появились и новые, мирные задачи, направленные на преодоление последствий стихийных бедствий и развитие здравоохранения. На сегодняшний день эти задачи решаются в рамках широкой сети программ по охране здоровья, оказанию гуманитарной помощи и укреплению безопасности,
Символом этой организации является красный крест на белом поле.
Основополагающие принципы Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца:
ГУМАННОСТЬ,
БЕСПРИСТРАСТНОСТЬ,
НЕЙТРАЛЬНОСТЬ,
НЕЗАВИСИМОСТЬ,
ДОБРОВОЛЬНОСТЬ,
ЕДИНСТВО,
Движение является всемирным. Все национальные общества пользуются равными правами и обязаны оказывать помощь друг другу.
Эмблема Красного Креста является ключом к осуществлению всей гуманитарной деятельности - эмблема призвана защищать как пострадавших, так и людей, пришедших им на помощь.
Учитель:
У нас в Курчатове есть тоже благотворительная организация «ДОБРОЕ СЕРДЦЕ», которая помогает больным детям в их лечении.
(Показать обьявление)
VI. Физминутка.
Мы дружно трудились.
Немножко устали,
Быстро все сразу,
За партами встали.
Руки поднимаем,
И очень легко
Всей грудью вдохнём глубоко.
Добрым быть совсем непросто.
Не зависит доброта от роста.
Не зависит доброта от цвета,
Доброта ни пряник, ни конфета.
(Обучающиеся выполняют несложные физические упражнения)
3. Работа по учебному пособию над словом «МИЛОСТЫНЯ» (стр. 45 учебника)
Учитель:
-Милосердие и сострадание. По определению В. И. Даля, (давайте прочитаем) это “сердце-болие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, жалостливость, мягкосердечность".
- Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Заботясь о счастье других, мы находим своё собственное счастье.
В наше бурное время такие чувства, как милосердие и сострадание многим кажутся пережитком старины. Но поверьте, это не так. Многие люди нуждаются в милосердии и сострадании.
Как вы думаете: «А кто может нуждаться в помощи, кто ждет от нас сострадания?»
(Ответы детей)
Я вам сейчас помогу.
Учитель демонстрирует обучающимся презентацию с изображениям людей, животных, которые нуждаются в помощи.
(Обучающиеся комментируют изображения)
VII. Групповая работа.
Учитель:
- Так каким же должен быть человек? Как он должен относиться к другим людям? (Ответы детей)
Работа с карточками. (Распределить слова по смыслу)
Учитель:
-Выберите те качества, которыми должен обладать настоящий человек. (Дети работают в группах.) На карточках записаны слова:
милосердие, сострадание, долг, человечность, доброжелательность, настойчивость, общительность, отзывчивость, зависть, эгоизм, равнодушие, хвастовство, злоба, готовность прийти на помощь в любую минуту)
- Какие качества вы выбрали? Почему?
- Почему оставили карточки со словами «злоба, хвастовство, равнодушие, , зависть эгоизм»?
VIII. Практические упражнения.
1. Игра «Цветик – Семицветик». (На доске сердечко от цветка, на котором написано слово «ДОБРО»)
Учитель:
- Перед вами на партах лепестки от «Цветика – Семицветика» (Лепестки нарисованы на бумаге и лежат на партах)
- Подумайте, что вы за ту неделю сделали доброго. Напишите об этом на лепестках и прикрепите их к сердцевине нашего цветка.
(Дети работают и прикрепляют лепестки к сердцевине, изображенной на рисунке на доске).
- Богатый урожай получился.
Какое чувство возникает у вас, когда вам делают что – то доброе?
IX. Подведение итогов урока.
Учитель:
- Антон Павлович Чехов, презиравший самодовольное счастье мещанина, писал: "Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, и что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда... и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других..."
- Ребята, прислушайтесь к взрослым, уважайте старших. Растите добрыми, чуткими и отзывчивыми, умеющими разделить и горе, и радость близких и ближних людей. Ведь ближний – это тот, кто нуждается в твоей помощи.
X. Рефлексия.
1 .Самооценка учащихся.
Учитель:
-Вот и подходит наш урок к концу.
Поднимите руку те учащиеся, которым:
-
Урок понравился, мне было интересно.
-
Мало узнал на уроке, только время потерял.
-
Много узнал на уроке, хочу найти дополнительный материал по изученной теме.
-
Урок не понравился, мне было скучно.
Оцените свою работу на сегодняшнем уроке по следующему плану:
-
Меня удивило…
-
Произвело впечатление…
-
Мне понравилось…
-
Меня восхищает…
-
Я любуюсь…
-
Мне пришлось по душе…
-
Мне запомнилось…
-
Я считаю, что…
XI. Задание на дом (на выбор):
1). Подготовить рассказ (письменный) о проявлении милосердия и сострадания.
2) Придумать рекламу: «Спешите делать добро».
3) Подобрать пословицы о добре и милосердии
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Милосердие и сострадание», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОРКСЭ Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.