- Календари и праздники. Религиозные традиции и семейные праздники

Конспект урока «Календари и праздники. Религиозные традиции и семейные праздники» по ОРКСЭ

Тема урока:. Календари и праздники. Религиозные традиции и семейные праздники.

Цели урока:


  1. Воспитание уважительного отношения к культурным традициям страны.

  2. Формирование духовно-нравственных ценностей.

  3. Развитие чувства сопричастности с многогранной российской культурой.

  4. Развить представление о ценности семейных праздников.

  5. Познакомить учащихся с основными праздниками в религиях мира;

  6. Воспитывать гражданскую идентичность.

Задачи:

  1. Приобщение учащихся к историко-культурному наследию нашей Родины.

  2. Познакомить детей с особенностями религиозных праздников .

  3. Развивать коммуникативные навыки учащихся.


Оборудование:

- слайды с иллюстрациями по теме;

- карточки с заданиями.

Ход урока.

I. Самоопределение к учебной деятельности.

-- самоопределение;

-- целеполагание;
-- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками .


Организация учебной деятельности на этапе 1:

Что я знал

Что я хочу узнать

Что я узнал

Хотелось бы узнать подробнее



II. Актуализация знаний.

-- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
-- учёт разных мнений .

Организация учебной деятельности на этапе 2:

  1. Слайд .

- Кроме повседневных обрядов и паломничеств, в каждой религии есть обряды, связанные с теми днями, которые отмечаются верующими данной религии в память о каких-то самых важных для них событиях или о каком-то святом. Это праздники и праздничные обряды.

Семейные праздники и традиции в семье

Каждый праздник должен иметь свое лицо, в семье должны быть праздники, и к ним нужно обязательно готовиться. Создавайте свои семейные традиции и бережно храните их! А будут ли это сложные для исполнения домашние спектакли, особое новогоднее блюдо, или "ваша" семейная песня, исполняемая за праздничным столом или под елкой, не столь важно. Главное, чтобы через много-много лет ваш уже повзрослевший ребенок с радостью и затаенной грустью вспоминал семейный Новый год и хотел в собственной семье возродить традиции родительского дома.

Однажды, очень давно, я услышала интересное выражение: если у вас нет семейных традиций - у вас нет семьи. И это не елка на Новый Год, не кулич на Пасху – а свои собственные, неповторимые традиции. Например, на каждый Новый Год мы со старшей дочкой, а теперь и с младшей, рисуем новогодние открытки, которые вместе с прошлогодними прячем в ящик с елочными игрушками, а через год достаем и радуемся забытым картинкам, смемся неуклюжести рисунков. А еще туда же прячем и коллекцию статуэток снеговиков, а ежегодно пополняем ее и устраиваем домашнюю выставку.. А на каждый детский День Рожденья придумываю и пишу сценарий праздника с конкурсами и викторинами. Все это укрепляет семью, делает жизнь радостнее, веселее.

А еще… А еще делайте любимым приятные сюрпризы. Вкусный пирог, диск с красивой музыкой в машину, новое интересное блюдо, смешной брелок для ключей, семейная фотография в рамке на его рабочий стол в офисе – только вы можете знать, что сможет порадовать вашего суженного.


III. Работа над новым материалом.

-- использование знаково-символических средств ;
-- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью ;

-- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками .


Организация учебной деятельности на этапе 3:


  1. Слайд

- Песах (ивр. букв. "миновал, обошёл"; по-гречески и по-русски - Пасха) - иудейский праздник в память об Исходе из Египта. В Израиле Песах отмечается 7 дней, причём первый и последний дни празднования являются полноценными праздниками и нерабочими днями. Промежуточные дни называются холь а-моэд ("праздничные будни"). За границами Израиля праздник длится 8 дней, из которых первые два и заключительные два считаются полноценными праздниками.

Песах - один из праздников паломничества в Иерусалим для жертвоприношений. Вся семья и приглашённые гости собираются за праздничным столом и читают Пасхальную Агаду. Эта трапеза носит название "седер" (иврит "порядок"). В первый день праздника принято читать молитвы.

  1. Слайд.

- Шавуот или Седмица (Пятидесятница) – большой иудейский праздник. В Шавуот празднуется дарование еврейскому народу Торы на горе Синай при Исходе из Египта. За пределами Земли Израильской праздник отмечается 2 дня. Шавуот - один из паломнических праздников. В древности в этот праздник в Храме жертвовали пшеницу нового урожая, первые плоды, фрукты. В наше время в праздник Шавуот в синагогах принято читать рассказ о даровании Торы, текст заповедей и повествование о законах празднования Шавуот в Храме. Существует также традиция в канун Шавуота всю ночь читать Тору.
Праздничная трапеза в Шавуот обязательно включает молочную пищу. Этот обычай связан с днём вручения Торы. Считается, что вернувшись в лагерь от горы Синай, евреи ели именно молочную пищу. С тех пор в праздник Шавуот перед обедом едят что-либо молочное, и лишь затем подают другие праздничные блюда.

  1. Слайд.

- Суккот (Праздник кущей) - еврейский праздник, который отмечается семь дней. По традиции в это время следует выходить из дома и жить в сукке (шатре, куще). Этот обычай служит вспоминанием о блуждании евреев по Синайской пустыне (книга Исход). Согласно другому толкованию, смысл этого обычая в том, чтобы человек помнил о бедности, даже будучи богатым, и не возгордился.
В Суккот выполняют ритуал "вознесение лулава". Лулавом называют как лист пальмы, входящий в набор из четырех растений, так и все растения вместе. Принято благословлять все четыре вида растений, каждый из которых символизирует определенный тип людей. В канун праздника Суккот устраиваются базары, где продают этроги, лулавы, пальмовые ветви для кровли.

  1. Слайд .

- Ханука - еврейский праздник, продолжающийся восемь дней. Праздник был установлен во II веке до н. э. в память об очищении Храма, освящении жертвенника и возобновлении храмовой службы Маккавеями после изгнания с Храмовой горы греко-сирийских войск и их союзников в 165 году до н. э.
Согласно легенде, когда Иехуда Маккавей и его воины очистили Храм, они не смогли найти чистое масло для светильника-меноры. После длительных поисков все же был найден один небольшой кувшин с чистым маслом. Но масла в нем было настолько мало, что его могло хватить только на один день горения меноры. Маккавеи все же решили зажечь Менору, чтобы освятить Храм. И произошло чудо: масла хватило ровно на восемь дней - на время, которое требовалось для приготовления нового масла. В память об этом событии праздник Хануки стали отмечать в течение восьми дней. Празднование Хануки было установлено мудрецами, поэтому в праздничные дни нет запрета на работу. В Хануку принято дарить детям игрушки и давать деньги.

ФИЗМИНУТКА 20минот ур


  1. Слайд №

- Откройте учебник и прочитайте об этом празднике.

- Чем интересен этот праздник?

  1. Слайд №

- Какие православные праздники вы знаете? Как они отмечаются?

  1. Работа с учебником.

- Прочитайте о православных праздниках. Какие ещё православные праздники вы знаете?

  1. Слайд №.

- Курбан-байрам (Праздник жертвоприношения) - мусульманские праздник окончания хаджа, отмечаемый в 10 день двенадцатого месяца исламского лунного календаря (зуль-хидж) в память жертвоприношения пророка Ибрахима и через 70 дней после праздника Ураза байрам.
Как повествуется в Коране, к пророку Ибрахиму во сне явился Архангел Джабраил и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву его единственного сына Исмаила. Ибрахим отправился в долину Мина к тому месту, где сейчас находится Мекка, и начал приготовления. Его сын, будучи послушным отцу и Богу, не сопротивлялся. Однако это оказалось испытанием от Аллаха. Когда жертва была почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не резал. И тогда ангел Джабраил в качестве замены жертвы дал пророку Ибрахиму барана. Курбан-байрам является кульминацией хаджа в Мекку. Накануне праздника паломники восходят на гору Арафат, а в день Курбан байрама совершают символическое побитие шайтана камнями и таваф (обход вокруг Каабы).

10)Слайд №.

- Один из крупных праздников ислама Ураза-байрам отмечается в честь окончания поста в месяц рамадан. В соответствии с традицией ислама, именно в этот день Аллах ниспослал пророку Мухаммеду первые стихи Корана. Праздник начали отмечать в 624 году.
Накануне праздника Ураза-байрам собираются обязательные платежи (закят) мусульман в пользу общины, также малоимущим членам общины раздаётся закят уль-фитр - обычно это продукты питания, но возможна и денежная помощь. В праздник Ураза байрам мусульмане совершают в мечети коллективную молитву. После чего верующие поздравляют друг друга, дарят подарки, идут в гости или приглашают к праздничному столу. Праздник Ураза байрам продолжается три дня. В это время также принято навещать родителей, старших и больных, посещать кладбища, поминая усопших.

11) Слайд №.

- Откройте учебник и прочитайте об этом празднике.

- Кому посвящён этот праздник?

12) Слайд №

- Сагаалган, или Цагаан сар (монг. "Белый месяц") - самый торжественный и главный праздник монголоязычных народов. Праздник отмечается как начало весны и Новый год по монгольскому лунно-солнечному календарю. Внук Чингис-хана - великий хан Хубилай под влиянием китайской астрологии перенёс время празднования Нового года с осени на конец зимы. После изгнания монголов из Китая в XIV веке традиция празднования Сагаалган в конце зимы была принесена в Монголию.
Основой всех буддийских обрядов праздника Сагаалган было избавление от грехов и скверн, накопленных в предыдущем году. Одним из главных ритуалов до сих пор является однодневный пост, сопровождаемый церемонией сожжения "сора" - чёрной пирамидки, символизирующей накопленное зло. Помимо чествованием новолетия, ритуалы первых двух недель нового года связаны также с великими чудесами Будды и его победами над учителями-иноверцами.

Слайд №

- День рождения Будды (Весак, Дончод-хурал) - самый важный буддийский праздник, отмечаемый в день полнолуния второго месяца лунного календаря. Буддисты верят, что в этот день более 2,5 тысяч лет назад в разные годы произошло три события: рождение Будды, достижение им Просветления в 36 лет и уход в Нирвану на 81 году жизни.
Празднование Дня рождения Будды продолжается неделю. В это время в монастырях проводятся торжественные молебны, устраиваются процессии и шествия. Храмы украшаются бумажными фонариками и гирляндами из цветов. На территории храмов, вокруг священных деревьев и ступ расставляются масляные лампадки. Монахи всю ночь читают молитвы и рассказывают верующим истории из жизни Будды. После окончания праздничного молебна в День рождения Будды миряне устраивают угощение членам монашеской общины и преподносят им подарки.

IV. Закрепление.

:

-- анализ, сравнение, обобщение ;
-- извлечение из текстов необходимой информации ;
-- выполнение действий по алгоритму ;
-- контроль ;

-- коррекция ;

-- оценка ;
-- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью ;

-- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками .

Организация учебного процесса на этапе 4:

1) Работа в группах.

- Возьмите карточку. Пользуясь учебником, заполните правильно таблицу.

2) Проверка работы (слайд ).

3) Работа в группах.

- Прочитайте задание на карточке. Подготовьте ответ.

V. Рефлексия деятельности на уроке.

-- контроль и оценка процесса и результатов деятельности ;
-- самооценка на основе критерия успешности ;
-- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности ;
-- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью ;
-- планирование учебного сотрудничества .

Организация учебной деятельности на этапе 5:

Назовите тему урока.

Какую цель мы ставили перед собой?

Достигли этой цели?

Давайте оценим свою работу.

Что я знал

Что я хочу узнать

Что я узнал

Хотелось бы узнать подробнее

Домашнее задание: подготовить рассказ-рассуждение на тему: «Какой смысл несут праздники традиционных религий России?».



Ом мани падме хум (О, жемчужина в цветке лотоса!) — одна из самых известных мантр в буддизме. Считается, что она олицетворяет чистоту тела, слов и разума Будды. Цитируя эту мантру, буддисты надеются пробудить природу Будды, которая, как они верят, есть в каждом человеке. Её произносят вслух или высекают на молитвенных барабанах.


Приложение. Материал для работы


Карточка.


  1. Какие праздники отмечают в разных религиозных культурах?


Христианство

Ислам

Иудаизм

Буддизм






















  1. Домашнее задание

Создание совместно с родителями альбома-календаря «Наши семейные праздники»:

  • Подготовьте рассказ о самом интересном празднике ;

  • Рисунок

  • Сочинение-миниатюра «Праздник в моей семье»;

  • Фото из семейного архива (если есть).

Давайте оценим свою работу.


Что я знал

Что я хочу узнать

Что я узнал

Хотелось бы узнать подробнее


Самоконтроль

1 выберите из списка праздники христиан

- Дончод и Курбан-байрам

- Суккот и Ханука

- Рождество и Пасха

2. Буддийский Новый год

- Суккот

- Ураза- байрам

-Сагаалган (Цааган сар)

3. Главный праздник иудаизма связанный с бегством иудеев из Египта

- Курбан байрам

- Песах

- Рождество.

4 Рамадан называется

- Песах

- Ураза- байрам

-Сагаалган (Цааган сар)

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Календари и праздники. Религиозные традиции и семейные праздники», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОРКСЭ Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Семейные праздники и традиции

Семейные праздники и традиции

Урок ОРКСЭ по теме: «Семейные праздники и традиции».                                                  .    Цель:. Воспитание чувств, любви и гордости ...
Семейные праздники

Семейные праздники

Заявка. на участие в окружном конкурсе. « Методическая разработка по курсу ОРКСЭ». Фамилия. Кириллова. . Имя. . Клавдия. . . ...
Религиозные праздники народов России

Религиозные праздники народов России

Тема урока. : Религиозные праздники народов России. Цели урока. :. - закрепить знания учащихся о религиозных праздниках народов России;. - воспитывать ...
Календари религий мира. Праздники в религиях мира

Календари религий мира. Праздники в религиях мира

РАЗРАБОТКА УРОКА ПО КУРСУ. «Основы религиозных культур и светской этики». (модуль «Основы мировых религиозных культур»). Класс: 4. № урока: ...
Христианские праздники и таинства

Христианские праздники и таинства

Тема урока «Христианские праздники и таинства». Цель:. . -формирование у учащихся первоначальных представление о роли и значении богослужения, ...
Семейные традиции

Семейные традиции

План – конспект урока. . Семейные традиции. ФИО. Фадеева Галина Ивановна. . Место работы. ГБОУ СОШ села Кошки муниципального района Кошкинский. ...
Семья и семейные ценности в разных религиозных культурах

Семья и семейные ценности в разных религиозных культурах

«Семья и семейные ценности в разных религиозных культурах». Цель:. сформировать положительное отношение учащихся к семье. Задачи:. . . -способствовать ...
Род и семья – исток нравственных отношений в истории человечества. Ценность родства и семейные ценности

Род и семья – исток нравственных отношений в истории человечества. Ценность родства и семейные ценности

10. . . ПРОЕКТ УРОКА. Казначеева Виктория Васильевна,. учитель начальных классов,. высшей квалификационной категории. Буланова Наталья ...
Религиозные сооружения

Религиозные сооружения

Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение. Средняя общеобразовательная школа №660 города Москвы. Конспект урока ОРКСЭ. по ...
Религиозные ритуалы. Обычаи, обряды

Религиозные ритуалы. Обычаи, обряды

Тема: «Религиозные ритуалы. Обычаи, обряды». Урок: ОРКСЭ. Класс: 4. Учителя. : Михеева Наталья Анатольевна, Лесина Ольга Михайловна. Тип урока. ...
Понятие святости в православной традиции

Понятие святости в православной традиции

РАЗДЕЛ 1. «Святость – идеал христианства». УРОК 1. ТЕМА:. «Понятие святости в православной традиции». Цель урока:. познакомить ...
Пасха и пасхальные традиции России

Пасха и пасхальные традиции России

Класс. :. . Тема. : Пасха и пасхальные традиции России. Тип учебного занятия. : комплексное применение знаний и умений, полученных на уроке. Формирование. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 апреля 2016
Категория:ОРКСЭ
Поделись с друзьями:
Скачать конспект