Конспект урока «Правила вежливости» по окружающему миру для 2 класса

Тема: «Правила вежливости»


Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление новых знаний

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: общеклассная, групповая, индивидуальная, работа в парах.

Цели урока:

Предметные:

  1. Повторить вежливые слова, используемые в различных жизненных ситуациях;

  2. дать понятие «культура поведения»

Метапредметные:

  1. Развивать умение анализировать, обобщать, делать самостоятельно выводы;

  2. продолжить работу по формированию коммуникативных умений и навыков;

  3. продолжить работу по обучению поиска и выделения необходимой информации из различных источников: (текст, схема)

  4. развивать речь учащихся и обогащать их словарный запас.

Личностные:

1. Воспитывать вежливое и уважительное отношение к людям;

2. развивать эмоционально-нравственную отзывчивость, доброжелательность;

3. учить анализировать и оценивать речь, поведение людей.

Оборудование:

Учебник А. А, Плешакова «Окружающий мир» 2 класс (часть 2), рабочая тетрадь часть 2; презентация к уроку.



Ход урока

1. Организационный момент.

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запоминать.

Ребята, я очень рада вас видеть. А с каким настроением вы пришли на урок?

(учащиеся показывают смайлики )

II. Самоопределение к деятельности.

В класс входит ученик, ни с кем не здоровается, ведет себя не культурно.

- Ребята, что случилось с мальчикам?

( Он не знает правил поведения)

- Не можем мы бросить товарища в беде. Чем же сегодня на уроке придётся

заниматься и какая тема нашего урока ?

- Действительно, сегодня на уроке будем говорить о вежливости и правилах

поведения.

- А кто может назвать цель нашего урока?

Цель нашего урока ( слайд 2)

1.Повторить вежливые слова, используемые в различных жизненных ситуациях;

2. Развивать речь учащихся и обогащать их словарный запас;

3. Воспитывать вежливое и уважительное отношение к людям.

III. Работа по теме урока

Ребята, сегодня мы поговорим о волшебных словах. Это обычные, простые, умные, полезные и добрые слова, а волшебными они стали потому, что без них просто жить на свете нельзя. Эти слова надо не только хорошо знать, но и уметь их произносить по-волшебному, а научиться такому волшебству нетрудно, стоит только захотеть.

Вы стали школьниками. Вас ждёт много славных дел. Вы окончите школу и станете трудиться на заводах, шахтах, строить дома, прокладывать дороги к звёздам, водить по морям и океанам могучие атомоходы, выращивать новые сорта чудесных растений, побеждать болезни. Вы будете строителями, капитанами, водолазами, космонавтами, художниками. Но, прежде всего вы должны вырасти настоящими, хорошими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому тоже надо учиться.

- Как вы думаете какие слова называют волшебными? Почему? (слайд 3)

- Эти слова делают нашу речь приятнее, более теплой, доброжелательной.

- Какие вежливые слова вы знаете?

- В каких случаях мы используем эти слова? (Слайд 4)

Работа в паре.

Рассмотрите рисунки на стр. 54 учебника. Придумайте и разыграйте разговор между героями, используя вежливые слова (слайд 5).

( Учащиеся показывают мини – сценки) (слайд 6)

- Какие вежливые слова вы знаете?

( Учащиеся читают сообщения)

Здравствуйте – приветствие при встрече и одновременное пожелание быть здоровым (мы желаем вам здоровья). (слайды 7 - 8 )

До свидания – приветствие при прощании (слайды 9 – 10)

Пожалуйста – выражает вежливое обращение, просьбу, согласие, ответ на благодарность.

Извините – попросить прощение.

Спасибо – выражение благодарности.

(Слайд 11)

- Вежливых слов не одно и не два,

Помни и знай эти чудо – слова!

- Вежливые слова нужно не только знать, но и использовать в своей речи, чтобы не прослыть невежливым человеком и быть понятым своим собеседником.

IV. Физкультминутка.

V. Продолжение работы по теме урока.

1. Работа по учебнику.

- Рассмотрите рисунок на стр. 53. Прочитайте разговор по телефону Рыжика и Попугая. Получился разговор вежливым и понятным? (Слайд 12)

( Учащиеся обсуждают ситуацию, изображенную на рисунке. Делают коллективный вывод.)

- Какие правила нужно соблюдать при разговоре по телефону, чтобы он получился вежливым? (слайд 13)

Помни: (Слайд 14)

  1. Разговаривать по телефону нужно вежливым тоном.

  2. Использовать слова приветствия, благодарности, извинения, прощания.

3. Не следует говорить слишком долго.

2. Работа в группах (Слайд 15)

Придумайте и разыграйте телефонный разговор, который был бы вежливым и понятным.

А поможет вам в этом примерная схема разговора.

  1. «Алло».

  2. Приветствие.

  3. Объяснение цели своего звонка – собственно разговор.

  4. Благодарность.

  5. Прощание.

  1. Выполнение задания в рабочей тетради.

Стр.24 №3

  1. Работа по учебнику. (Слайд 16)

- Прочитаем вслух текст «Волшебные поступки» на стр. 54 учебника.

- Как вы объясните понятие «культура поведения»?

- Культура поведения – это вежливые поступки. (Слайд 17)

Ребята, посмотрите на слайд и скажите кто поступает правильно? (Слайд 18)

VI. Рефлексия.

Экзамен на вежливость (тест) (Слайды 19 – 23)

Оцените свою работу.

VII.Подведение итогов урока.

- О чем мы говорили на уроке?

- Что вы узнали 7 Чему научились?

- Покажите смайлик, какое у вас настроение стало после нашего урока.

Домашнее задание (по выбору).

  1. Прочитать текст на стр. 52 – 54 учебника.

  2. Подготовить рассказ о своем друге.

  3. Узнать и рассказать о других правилах поведения.











4


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правила вежливости», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Правила вежливости

Правила вежливости

Творческий проектный урок «Правила вежливости». ЦЕЛИ ПРОЕКТА. :. формирование интереса к обучению;. развитие памяти, познавательных интересов, ...
Правила вежливости

Правила вежливости

Учитель: Ушкалова Раиса Владимировна. ОБОШИ Суджанская школа- интернат. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА. . Тема. : «. Правила вежливости. ». ...
Экология. Правила поведения в природе

Экология. Правила поведения в природе

ФИО автора материала: Ширалиева Светлана Вячеславовна. . Место работы (название образовательного учреждения): МБУ СОШ № 43 г. Тольятти. . ...
Правила поведения на дорогах, дорожные знаки

Правила поведения на дорогах, дорожные знаки

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Лицей №1. города Тутаева. . Конспект урока в 1 классе по окружающему миру. ...
Правила поведения в общественных местах

Правила поведения в общественных местах

Тақырып. :. Правила поведения в общественных местах. Мақсаттар:. . Познакомить детей с хорошими манерами и правилами поведения в общественных ...
Правила дорожного движения. Дорожные знаки

Правила дорожного движения. Дорожные знаки

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №4. г.Агрыз Агрызского муниципального района РТ. ...
Правила дорожного движения

Правила дорожного движения

Урок окружающего мира во 2 классе. Тема: «Правила дорожного движения». Цели и задачи:. -повторить правила дорожного движения, изученные в 1 классе, ...
Правила взаимоотношений и дружбы

Правила взаимоотношений и дружбы

. МБОУ «Знаменская СОШ». Конспект. урока окружающего мира на тему:. «Правила взаимоотношений и дружбы». . ...
По страницам Красной книги. Правила поведения на природе

По страницам Красной книги. Правила поведения на природе

Вечканова Ирина Витальевна. учитель начальных классов. МКОУ Кумылженская СОШ №1 имени Знаменского А.Д. Предмет. окружающий мир. Класс. 2 класс. ...
Лес и человек. Правила поведения в лесу

Лес и человек. Правила поведения в лесу

Равилова Газиля Зиннуровна. учитель начальных классов. МБОУ АСОШ № 2, п.г.т Алексеевское РТ. Тема:. « Лес и человек. Правила поведения в ...
Красная книга РФ. Красная книга ХМАО. Правила поведения в природе

Красная книга РФ. Красная книга ХМАО. Правила поведения в природе

Технологическая карта урока №_. . . 22. . . Дата:. . . . . Учитель:. . Токарева Наталья Анатольевна. . . Место работы:. ...
Красная книга России. Правила поведения на природе

Красная книга России. Правила поведения на природе

МБОУ Богураевская СОШ. Реализация НРК и ФГОС. Урок по Окружающему миру. . 2-«б» класс. . по теме «Красная книга России. Правила ...
Красная книга России. Правила поведения на природе

Красная книга России. Правила поведения на природе

МОУ Ново-Акатуйская СОШ. Конспект урока. Предмет - окружающий мир. Класс – 2. Тема: «Красная книга России. Правила поведения на природе.». ...
Для чего необходимо соблюдать режим дня. Правила здорового образа жизни

Для чего необходимо соблюдать режим дня. Правила здорового образа жизни

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Лицей № 81». Урок окружающего мира во 2 классе по теме:. "Для чего необходимо ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 июля 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект