- Живая и неживая природа. Свойства живых существ

Конспект урока «Живая и неживая природа. Свойства живых существ» по окружающему миру

Разработка урока



Тема урока: «Живая и неживая природа. Свойства живых существ»

Тип урока: урок введения « открытия» новых знаний

Цели:

1). Познавательные:

- познакомить учащихся на какие группы можно распределить природные объекты;

- чем живые существа отличаются от неживых предметов.

2). Развивающие:

- развивать логическое мышление, учить сравнивать предметы, находить их различия, распределять на группы, обобщать, делать выводы;

- способствовать развитию творческих способностей учащихся.

3). Воспитательные:

- способствовать воспитанию устойчивого познавательного интереса к предмету.

- формировать коммуникативные умения. Способствовать развитию навыков сотрудничества.

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Демонстра

ционный материал

Лич.

Познав.

Ком.

Регул.

1.Организационный момент

Подготовка учащихся к работе.

Создание благоприятной рабочей обстановки.







Включение в деятельность

Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность учащихся к уроку.

Рано утром мы проснулись,

Хорошенько потянулись.

Спинки дружно все прогнули-

Вот и мышцы отдохнули.

Нашей матушке землице

В пояс нужно поклониться .

Повернулись в вправо – влево-

Стало гибким наше тело.

Всем здоровья пожелаем

И урок свой начинаем!

Учащиеся проверяют свою готовность к уроку под руководством учителя




Настраиваются на работу

+









+











+

+









+











Слайд №1,2.

2. Актуализация знаний учащихся

Поторение изученного материала ,необходимого для работы по теме урока.


Выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося










Давайте вспомним, о чем мы говорили на предыдущем уроке.

А помогут нам в этом следующие упражнения «Распредели предметы» (за правильный ответ-фишку)


Какую работу выполняли? Для

чего?




-Чему мы учились на прошлом уроке?







Поиграем в игру

«Назови одним словом» -



- Что вы видите на слайде?

- Сколько их?

- как мы назовем эту группу?









Дети распределяют лишние предметы по признаку и определяют признак одним словом.

-Лишний цветок. Остальные – ягоды.

- Лишняя овечка. Остальные - дикие животные.

- Лишняя одежда – остальные – обувь.

- Распределять предметы по признаку






Распределяют предметы по признаку.


- предметы

- 13.

- инструменты

+







+














+




+







+









+


















+





+

+
















+





+


Слайды №3,4,5



















Слайд 6

3. Введение в тему урока

(Мотивирование к учебной деятельности






























4. Открытие новых знаний

- ставим проблему
















































5. Физкультминутка









6. Первичная проверка понимания учащимися нового материала и закрепление знаний









7. Самостоятельная работа с самопроверкой







8. Коллективная работа с интерактивной доской






8. Включение нового знания в систему знаний и повторения.














9. Рефлексия.

Создание условий для выявления «Чего мы еще не знаем?»































« Открытие» детьми

нового знания



























Применение знаний на практике





















Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся








Мотивация познавательной деятельности









Отработка навыков, применение знаний на практике.






Отработка навыков, применение знаний на практике.





Мотивация познавательной деятельности














Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса.

- Ребята! Очень важно уметь видеть все, что нас окружает! К нам пришёл в гости необычный герой – Мироша, он ешё маленький . как и окружающий мир, который вам знаком. Но вы будете расти, много читать, путешествовать, знакомиться с познавательными передачами , и мир станет очень большим , огромным!. Но это будет потом, а пока Мироша обращается к нам за помощью.

- Мироша предлагает нам помочь ему раскрывать секреты природы.

- Сможем помочь?


Загадывается загадка о осени

Лес затих без песен птичьих,

Расстелив ковры из листьев.

Клюква просится в лукошко

Нос упрятав, дремлет кошка.


- О каком времени идет речь?

- По каким признакам вы догадались?


-Что нужно делать, чтобы отгадывать секреты природы?




- Предметы окружающего мира бывают разные. Рассмотрите в учебнике рисунок на с. 70

- что изображено на фотографиях?

- как можно назвать общим словом?


- Мы убедились, что здесь объекты природы. А на какие две группы их можно распределить?



Проверим ваш вывод!



- Подумайте, чем живые существа отличаются от неживых предметов?

- Сравни камень и белку. Нужна белке пища? Дышит она? Принесет потомство? А камень?

- Назовите свойства живых существ? Камню можно назвать эти свойства?





- Рассмотри фотографии мака и одуванчика

- Растения живые? Опиши, что происходит с маком?

- Для чего нужны семена?

- Что из этого следует?

- Теперь опишите, что происходит с одуванчиком?

- Какой рисунок еще мы отнесем к живой природе?







- Послушаем звуки? Что вы услышали ? (Шум моря)

- А море относится к объектам какой природы?



Физкультминутка (снятие зрительного напряжения)

- Давайте отдохнем и мысленно побываем на море

Море волнуется раз,

Море волнуется – два,

Море волнуется – три .

Морская фигура замри.



- Микроша просит указать стрелками, к чему относится изображение?


Какая группа предметов добавилась?


- Чем она отличается от других групп?



-Проверьте, правильно ли распределены предметы.







- Предложи зачеркнуть лишний предмет в каждой группе.

- Предложи свои условные знаки живой и неживой природы, изделия человека.



- Наклей картинку на каждую группу (с. 19)





Мы очень хорошо потрудились, помогли Микроше раскрывать новые секреты природы. Микроша благодарит нас за работу.






- А теперь - подумай,

- что ты знал ……,

- что узнал….,

- что хочешь узнать…


Слушают
















Отгадываю загадку и аргументирую свое мнение.

- птицы улетели в теплые края

- листья желтеют

- становится холоднее, поэтому кошка прячет свой нос

- внимательно наблюдать за окружающей природой.



Думают. Делают вывод (это объекты природы)


Наблюдают, рассуждают, делают вывод, что объекты можно разделить на живые и неживые







Дети отвечают на вопросы, рассуждают и делают вывод


- Называют и соотносят с понятием «камень»

Делают вывод.





Дети приходят к выводу, что к живой природе относятся и растения, т.к они обладают свойствами живой природы.


Дети говорят о грибе и по признакам относят его к живой природе.






Делают вывод – к объектам неживой природы.



Дети встают , закрывают глаза и слушают шум прибоя , выполняя физкультминутку






Открывают рабочие тетради на с.17



- Изделия человека.



Дети обобщаю признаки предметов этой группы.


Дети предлагаю свои варианты ответов, обсуждают правильный выбор












Открывают рабочую тетрадь


Дети классифицируют картинки по группам








































+






















































+











+








+







+
















+


























+














+









+








+













+
























+



















+







+























+






+














+









+








+















































































+
































+






+




















+



+








+













+









+







+








+


























+
















+

Слайд 7



















Слайд №7





























Слайд№8








Слайд №9













Слайд № 10,11























































Слайд № 13






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Живая и неживая природа. Свойства живых существ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Неживая и живая природа

Неживая и живая природа

Урок. 4. Неживая и живая природа. Цель:. формировать знания о живой и неживой природе, на отдельных примерах раскрыть связи между неживой и живой ...
Неживая и живая природа

Неживая и живая природа

Республика Саха (Якутия), Таттинский район ,МБОУ Чымнайская СОШ имени Г.Д. Бястинова – Бэс Дьараа. h. ын. Антоева Татьяна Валерьевна учитель начальных ...
Живая и неживая природа весной

Живая и неживая природа весной

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА.         . Живая и неживая природа весной. . ФИО (полностью). . Баталова Светлана Валентиновна. . . . Место ...
Живая и неживая природа. Представление о признаках живой природы

Живая и неживая природа. Представление о признаках живой природы

Тема:. Живая и неживая природа. Представление о признаках живой природы. Планируемые результаты:. Предметные:. выделять признаки, присущие только ...
Неживая природа зимой

Неживая природа зимой

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Зун-Муринская средняя общеобразовательная школа». Тункинского района Республики Бурятия. ...
Полна природа удивленья. Живая и неживая природа

Полна природа удивленья. Живая и неживая природа

Конспект урока по окружающему миру. Учитель начальных классов: Малыгина Наталья Валерьевна. Класс: 1 . УМК «Планета знаний». Тип урока:. Открытие ...
Живая и неживая природа

Живая и неживая природа

. МБОУ Сосновская СОШ №2. Технологическая карта урока окружающего мира. на тему:. «Живая и неживая природа». УМК «Школа России». ...
Живая природа. Растения

Живая природа. Растения

9. . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №1 им. М.В.Ломоносова». города Елизова Камчатского ...
Живое и неживое. Свойства живых организмов

Живое и неживое. Свойства живых организмов

В пояснительной записке по уроку указывается, по какому направлению представлена работа, тема урока, характеристика класса (количественная, социальная, ...
Воздух, его состав и свойства. Значение воздуха для живых организмов. Охрана воздуха

Воздух, его состав и свойства. Значение воздуха для живых организмов. Охрана воздуха

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Основная общеобразовательная школа№22. Урок окружающего мирав 3 классе«Воздух, его ...
Живая природа зимой. Изготовление кормушки для птиц

Живая природа зимой. Изготовление кормушки для птиц

Интегрированный урок: Окружающий мир + технология. Тема: Живая природа зимой. Изготовление кормушки для птиц. Класс: 2. Учитель Пинтелина Ирина ...
Живая природа. Разнообразие животных

Живая природа. Разнообразие животных

Урок окружающего мира в 3 классе по теме:. . «Живая природа. Разнообразие животных». ,. . с использованием здоровьесберегающих технологий. ...
Живая природа зимой

Живая природа зимой

Муниципальное общеобразовательное учреждение. « Семьинская основная общеобразовательная школа». ( ОКРУЖАЮЩИЙ МИР - 2 – 4 КЛАССЫ ). ...
Вода. Свойства воды. Круговорот воды в природе

Вода. Свойства воды. Круговорот воды в природе

Предмет:. Познание мира. Тема:. Вода. Свойства воды. Круговорот воды в природе. Цель урока:. ознакомление учащихся со свойствами воды и их применением ...
Свойства воды

Свойства воды

Мастер-класс по теме урока окружающий мир во 2 классе. . . «Свойства воды». Учитель Винтовкина Е.Е. Цели:. Планируемые результаты (в соответствии ...
Свойства воды

Свойства воды

План-конспект урока. . . ФИО. . . Мешалкина Ирина Святославовна. . . . Место работы. . ГБОУ СОШ с. Марьевкам.р.Пестравский ...
Воздух. Свойства воздуха

Воздух. Свойства воздуха

. Познание мира. . 2 класс. Валуева В. З. КГУ «Средняя школа №4» г. Житикара. Тема : Воздух. Свойства воздуха. Цель : 1) в процессе ...
Осень: природа готовится к зиме

Осень: природа готовится к зиме

Тема:. Осень: природа готовится к зиме. Цель:. . . познакомить учащихся  с осенними месяцами, их отличительными признаками;. . научить ...
Осень: природа готовится к зиме

Осень: природа готовится к зиме

Конспект урока по окружающему миру (с использованием компьютеров Apple. MacBookPro. ), 1 «А» класс, ГБОУ центр образования №1317,. ЗАО г. Москва. ...
Вода Свойства воды

Вода Свойства воды

Краткосрочное планирование . Г.Костанай. Мендыкаринский р-он,Архиповскаясш. Учительнач. классов Мельникова С.И. Тема урока: «Вода Свойства ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 июля 2017
Категория:Окружающий мир
Поделись с друзьями:
Скачать конспект