Конспект урока «Разнообразие птиц» по окружающему миру для 2 класса
Предмет: Познание мира
Класс: 2
Тема: Разнообразие птиц
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Цель: Познакомить с разнообразием птиц.
Формировать умения самостоятельно строить и применять новые знания.
Задачи:
-
Познакомить детей с миром птиц, с их отличительными признаками от других видов животных.
-
Развивать умение находить взаимосвязь в природе; способствовать формированию умений: выделять признаки предметов, проводить простые наблюдения. Развивать познавательный интерес к изучению нового материала
-
Воспитывать любовь к природе и бережное отношение ко всему живому.
Планируемые результаты.
Предметные:
-
называть признаки птиц, выделять главный из них;
-
учиться слушать и находить ответы в рассказе;
-
учиться работать с информацией, выводить умозаключения из полученной информации, преобразовывать одну информацию в другую;
-
учиться сравнивать, находить общее и различное.
Универсальные учебные действия.
Личностные:
-
развитие навыка сотрудничества с учителем и сверстниками;
-
учиться вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.
Коммуникативные:
-
уметь озвучивать правила и следовать им;
-
уметь представлять конкретное содержание и сообщать его в устной речи;
-
учиться оформлять свои мысли в устной форме;
-
учиться использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своих ответов.
Познавательные:
-
уметь ориентироваться в своей системе знаний;
-
умение давать определение понятиям;
-
учиться анализировать и сравнивать;
-
учиться выделять необходимый материал из текста, устного рассказа;
-
учиться делать выводы и умозаключения, преобразовывать одну информацию в другую.
Регулятивные:
-
уметь определять и формулировать с помощью учителя цель урока;
-
уметь планировать работу в соответствии с поставленной задачей.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование урока:
-
Интерактивная доска
-
Плакат по взаимооцениванию работы в группах
-
Листы самооценивания.
-
Информационные листы
-
Раздаточный материал для рефлексии (цветные ладошки)
Ход урока
-
Организационный момент (Психологический настрой)1 мин.
– Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок,
Садитесь поудобнее, –
Начнём скорей урок!
-
Актуализация знаний по теме
Учащиеся сидят по группам. Учитель каждой группе дает лист с заданием, на котором изображены птицы. 1 ой группе- утка, 2-ой группе – скворец, 3-тьей группе – воробей. Учащиеся должны составить характеристику птицы по предложенным вопросам, в виде кластера. (обучение в соответствии с возрастными особенностями).
На выполнение задания дается 5 минуты. После подготовки, группы, не называя птиц, перечисляют ее характеристики. Две другие группы стараются угадать.(Эмоциональное оценивание учителем.) 5 мин.
Учитель: Ребята, а как вы думаете, почему мы сегодня начали урок с выполнения именно этого задания? (ответы детей)
- Совершенно верно, вы правы, потому что тема сегодняшнего урока: Разнообразие птиц. А вы не задумывались, все ли вы знаете о птицах? (Занимательный материал о птицах- 2-3 мин.)
3.Работа над новым материалом.
-А знаете ли вы, к примеру:
-
Зачем птицам клюв?
-
Для чего птицам перья?
-
Каково значение птиц в жизни природы и человека?
Ответы на эти интересные вопросы вам предстоит найти самостоятельно.
Прежде чем вы приступите к работе, давайте разделимся на группы, я раздам вам листочки с названием птиц, а вы должны, опираясь на свои знания, определить в какой вы группе. ( домашние, перелетные и зимующие.)
После того, как дети определились с группами, учитель раздает листы оценивания с текущим инструктажем и дает задание.
Откройте конверт № 1 – прочитайте текст, выделите опорные слова для ответа на вопрос и выберите из карточек необходимые варианты. 3 мин.
Группа № 1 «Зачем птицам клюв?»
Текст для работы
Карточки даются пустые. Дети должны их заполнить.
строят гнёзда | кормят птенцов | |
чистят перья | защищаются от врагов | издают звуки |
привлекают самочек | служат маскировкой | не служит ни для какой цели |
Группа № 2 «Для чего птицам перья»
Текст для работы
Карточки
помогают летать | привлекают самочек | |
служат маскировкой | помогают нырять и не промокать | служат постелью |
не служит ни для какой цели | ловят в воздухе добычу | строят гнёзда повыше |
Группа № 3 «Значение птиц в жизни природы и человека»
Текст для работы
Карточки
помогают растению расселяться | служат для выполнения поручений человека | |
поедают семена сорных растений | участвуют в опылении растения | помогают человеку отдохнуть |
На выполнение задания – 7 минут.
После того, как учащиеся будут готовы, каждая группа должна представить свою категорию птиц.
- Ребята, у меня есть одно условие, свое выступление вы должны будете обязательно начинать со слов:
- Мы думаем…
- Мы решили…
Нам кажется….
Перед выступлением групп, учитель дает целевую установку на необходимость восприятия материала, т. как в конце будут проверяться полученные знания.
- И еще, ребята, когда одна группа выступает, две другие должны внимательно слушать их выступление, для того, чтобы после выступления всех групп, правильно ответить на тестовые вопросы.
Проверим, как внимательно вы слушали отчёт о работе своих товарищей по группам и запомнили те сведения, которые узнали о птицах.
(Выступления групп) – 4 минуты
Физминутка: «Летает, не летает»
Затем учитель каждому члену группы дает лист с тестовым заданием
-
Выберите правильный вариант ответа, закрасьте кружок цветным карандашом.
б) добывать пищу, строить гнёзда, кормить птенцов, чистить пёрышки и защищаться | |
в) он служи маскировкой и привлекает внимание самочек |
-
Перья птицам необходимы для того, чтобы:
б) защищаться от перегрева, холода и ушибов | |
в) летать, маскироваться, привлекать самочек и оставаться сухими в воде |
-
Птицы необходимы в природе и человеку для того, чтобы:
б) выполнять поручения людей и помогать им отдыхать |
-
Проверим выполненную вами работу по эталону. Сравните свои результаты ответов с вариантами ответа на эталоне.
-
а) б)
-
б) в)
-
а)
-
Кто справился с работой без ошибок? (закрасит зеленым цветом)
-
Кто допустил 1 – 2 ошибки? (желтым цветом)
-
Кто при выполнении работы допустил 3 и более ошибок?( синим цветом)
Теперь возьмите свои листы самооценивания и оцените свою работу.
(2 мин)
Воспитательный момент:
- Вот ребята третей группы очень хорошо нам рассказали, для чего нужны птицы людям. А если птицы нужны людям. То как мы с вами должны относиться к ним ( ответы детей)
- Правильно, молодцы, нельзя разорять гнезда, зимой, чтобы птицы не погибли, нужно их подкармливать.
-А сейчас я предлагаю вам выразить свое отношение к птицам в форме синквейна.
Я напомню вам правила составления синквейна.( слайд) – применение ИКТ. Кроме общепринятого правила составления синквейна, я предлагаю еще одно. Нельзя составлять синквейн о птицах своей группы.(необходимые пояснения)
( Учащиеся составляют синквейн) – 3 мин.
-Выступления групп( установка на восприятие)
Оценивание:
эмоциональное, формативное, взаимооценка. Сегодня вы все хорошо потрудились на уроке, молодцы. (назвать несколько активных ребят).
Но окончательные оценки вы получите на следующем уроке, когда подготовите домашнее задание.
Домашнее задание:
А в качестве домашнего задания вы должны будете нарисовать понравившуюся вам птицу и найти о ней информацию, которую как вам кажется, не знают другие, т.е. что-то самое интересное, самое необычное.
Желаю удачи, всем спасибо за урок!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Разнообразие птиц», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.