- Знакомство с классом птиц

Конспект урока «Знакомство с классом птиц» по окружающему миру для 2 класса

Конспект урока по окружающему миру на тему

«Знакомство с классом птиц» (2 класс)

Цель: познакомить учащихся с птицами.

Задачи:
1) образовательные:
-
формировать у учащихся представление о птицах как животных, тело которых покрыто перьями; познакомить с особенностями их строения и жизнедеятельности; с местами их обитания; учить определять принадлежность птиц к своей группе; учить выделять существенные признаки природных объектов.

2) развивающие:
-
Создать условия для развития умения сравнивать, анализировать, делать выводы, для развития творческих способностей, воображения,

развивать наблюдательность, внимание.

3) воспитательные:
-
воспитывать доброту, ответственность, чувство любви к природе и умение ценить прекрасное; формировать образ окружающего мира как дома для всего живого;

- способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету.

здоровьесберегающие:
- сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, использования ИКТ, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.
УУД:
познавательные УУД: создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации; выполнение действий по заданному алгоритму, выполнение заданий с использованием материального объекта.
коммуникативные УУД: сотрудничество учеников в паре, планирование совместной деятельности.
регулятивные УУД: контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания, определение последовательности действий.
личностные УУД: проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.

Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер, презентация Power Point, у учащихся: тетради, учебники ……«Окружающий мир 2 класс» (часть 2), муляжи птиц, перья птиц.

Планируемые достижения учащихся: усвоить, что птицы — животные, тело которых покрыто перьями; научиться приводить примеры птиц.











































Ход урока.

- Друзья! По календарю наступила весна. Это самое прекрасное время года, и я предлагаю вам сегодня совершить прогулку в весенний лес. Посмотрите на экран (слайд 1), какие изменения произошли в лесу с приходом весны? Ребята, а как вы думаете, чего или кого не хватает в лесу?

- Правильно, птиц (на экране появляется птица и включается запись голосов птиц). И нашей гостьей на сегодняшнем уроке будет птичка.

- Тема сегодняшнего урока «Птицы».

- Напомните мне, что такое природа? (природа – это то, что нас окружает и не создано руками человека)

- На какие две группы мы можем разделить объекты природы? (на живую и неживую)

- Посмотрите на слайд и перечислите объекты неживой природы. (ручей, облака, солнце, камень, почва)

- Перечислите объекты живой природы (трава, деревья, бабочка, медведь, птицы)

- Ребята, вы согласны с утверждением о том, что если животное умеет летать, то это птицы. (слайд 2) (ответы детей)

- (слайд 3) Получается, что признак «умение летать» – не подходит. Мы знаем, что летают не только птицы, но и насекомые, летучие мыши. А вот курица, хоть и птица, а летает как раз очень плохо.

- Так какой же признак позволит нам отличить птиц от других животных? (ответы)

(слайд 4) Птицы - это животные, тело которых покрыто перьями. Не случайно птиц часто называют „пернатые“.

(слайд 5) Посмотрите, ребята, какие бывают перья. Чем различаются? Как вы думаете почему?

Слайд 6. Большие упругие перья находятся в крыльях, они нужны для полета.

Слайд 7. Самые мягкие, пушистые перья (пуховые) согревают птицу.

Слайд 8. Есть и такие перья, которые служат специально для украшения. (слайд 8,9 ,10)

(В руках у учителя перо)

- А вы когда-нибудь замечали, что стержень пера внутри пустой? А ещё перья не смачиваются водой. Как вы думаете, почему? (ответы детей) Перья у птиц лёгкие, чтобы они могли летать. Птицы смазывают свои пёрышки жидкостью из железы, и перья не намокают. Значит, перья защищают птицу от воды и сырости.  

-(Слайд 11) Отгадайте загадку, ребята. И петь не поет, И летать не летает. За что же тогда Его птицей считают? (ответы детей) На самом деле у этой загадки несколько ответов (появляется пингвин и страус). И про одну из этих необыкновенных птиц нам расскажет Юзефович Даниил.

(сообщение ученика).

Слайд 12. А сейчас давайте проведём исследование в парах. На каждой парте лежит конверт. В нем вы наёдете различные названия частей тела животного. Ваша задача отобрать только те, части тела, которые есть у птицы.

(ответы учеников) (появление на слайде подписей частей тела) Слайд 13

- Давайте поговорим поподробнее про части тела. Как вы думаете, зачем птице клюв? (Слайд 14) Клюв бывает только у птиц. Клювы у птиц разные, потому что пища у них тоже разная. У птиц, которые питаются насекомыми, клювы тонкие и острые. У тех, кто клюёт зёрна – толстые и тупые. Клювом птицы щиплют, хватают, копают, долбят. Без носа птица – как без рук.

(Слайд 15) Самый большой клюв – у пеликана.

(Слайд 16) Самый маленький клюв – у ласточки.

(Слайд 17) В отличие от других животных, у птиц всего две ноги. Ногами птицы хватают, гребут, защищаются, нападают, держатся за ветки, когда сидят. Обычно на птичьей ноге 4 пальца. У водоплавающих птиц между пальцами – кожные перепонки, которые помогают им грести лапами, будто вёслами.

(Слайд 18) Например такие лапы можно увидеть у селезня.

(Слайд 19) Посмотрите на лапы орла. Они цепкие, с когтями, как вы думаете, почему?

- Отдохнем вместе с птицами. Слайд 21 - 26

-----физкультминутка------

Слайд 27. Посмотрите на слайд. Как вы думаете, на какие группы можно разделить этих птиц? (Появляются названия групп) (дети по 1 подходят и распределяют птиц по группам.

- Мы выяснили, что птицы делятся на водоплавающих, хищных и нелетающих.

Слайд 28. А на какие ещё 2 группы можно распределить птиц? (появляются названия групп) А каких перелётных и зимующих птиц знаете вы? (ответы детей)

Слайд 29. Как вы думаете, почему одни птицы улетают, а другие остаются зимовать? (ответы детей) Давайте узнаем ответ на этот вопрос в учебнике на странице 70.

- С приходом зимы пропадает основная еда птиц – насекомые и растения, поэтому птицы вынуждены лететь в тёплые края.

Слайд 30. Я предлагаю вам поиграть. Кто из этих птиц улетает в тёплые края? (выход детей к доске – птицы улетают)

Слайд 31. Птицы – уникальные животные. Человек восхищается не только их внешней красотой, но и наслаждается их пением. Послушайте соловьиную трель.

- Люди любят птиц, поэтому эти прекрасные создания вдохновили многих творческих людей. Например, скульпторов. (Слайд 32) По всему миру мы можно встретить памятники птицам. Например, в Бостоне, США, есть памятник воробью. Памятник этой птичке поставили в благодарность за спасение садов и посевов от нашествия гусениц. Ну и конечно, всем знаменитый Чижик Пыжик в Санкт Петербурге.

Слайд 33. О птицах писали и знаменитые поэты. Послушайте стихотворение Агнии Барто.

(ученик чтение стихотворения)

Слайд 34. Перед вами работы знаменитого художника-иллюстратора Арчибальда Торберна. Этот художник признан одним из величайших художников изображения птиц.

Слайд 35. Как мы видим, птицы – это уникальные животные. Их дом - это лес. И когда мы с вами приходим к ним в дом, то должны вести себя, как в гостях. Поэтому я предлагаю вам вспомнить правила поведения в лесу.

Слайд 36 – 43 – ответы детей, что нельзя делать в лесу.

Слайд 44. Ребята, мы с вами завершаем проулку по весеннему лесу. Давайте расскажем нашей гостье (птичке) о сегодняшнем уроке.

- Что нового ты узнал на уроке?

- Какие вопросы вызвали у тебя затруднения?

- Какой этап урока тебе понравился больше всего?

Слайд 45. Я благодарю вас за работу. Вы молодцы! Особенно хорошо сегодня работали ….. Я ставлю вам «5». А сейчас запишите домашнее задание (слайд 46). Прочитайте материал о птицах в учебнике на с. … и по желанию выполните творческое задание: нарисуйте знаки, показывающие, что можно, а, что нельзя делать в лесу.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Знакомство с классом птиц», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Мир птиц

Мир птиц

Солтүстік Қазақстан облысы. Айыртау ауданы. Заря орта мектебі. Северо – Казахстанская область. Айыртауский район. Заринская средняя школа. ...
Знакомство со свойствами воды

Знакомство со свойствами воды

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . Детский сад комбинированного вида №125 « Росточек». городского округа Тольятти. ...
Знакомство со свойствами воды, целостные представления о воде как о природном явлении

Знакомство со свойствами воды, целостные представления о воде как о природном явлении

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9 «Ягодка». Конспект занятия в подготовительной группе на тему:. ...
Разнообразие птиц

Разнообразие птиц

Предмет:. . Познание мира. Класс. : 2. Тема:. Разнообразие птиц. Тип урока:. Урок открытия новых знаний. Цель:. Познакомить с разнообразием ...
Город заколдованных птиц

Город заколдованных птиц

Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение. «Детский сад №12». Республики Коми г. Усинск. Конспект непосредственно-образовательной ...
Подготовка птиц к зиме. Прилет птиц

Подготовка птиц к зиме. Прилет птиц

Тема: «. Подготовка птиц к зиме. Прилет птиц». . . Цели:. показать влияние природы на жизнь птиц, причины оседлости и перелёта птиц, домашние ...
Покормите птиц зимой!

Покормите птиц зимой!

ГБОУ СОШ №575. Учитель: Плинк Елена Николаевна. . Иногда зима бывает с сюрпризами! И морозы, и снегопады, и даже ледяной дождь! . . Ребята, ...
Зимняя жизнь птиц

Зимняя жизнь птиц

Тема. : «. Зимняя жизнь птиц”. Тип урока. : изучение нового материала. Цели урока:. -. Провести наблюдения за зимними изменениями в природе;. ...
Знакомство с грибами

Знакомство с грибами

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №1. СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО. ОБРАЗОВАНИЯ ...
Жизнь птиц

Жизнь птиц

Давыдова И.В. учитель начальных классов МБОУ СОШ № 2. г. Новомосковск. Тульская область. Технологическая карта урока по учебному предмету ...
Зима в жизни животных и птиц

Зима в жизни животных и птиц

Урок окружающего мира 3 класс. Тема урока:. Зима в жизни животных. . и птиц. Тип урока :. Блоковое изучение темы ; обобщение , систематизация. ...
Жизнь птиц

Жизнь птиц

Открытый урок по окружающему миру. с использованием интерактивной доски в 1 классе. Учитель: Левина Т.В. учитель начальных классов. МОУ Кумылженская ...
Живая природа зимой. Изготовление кормушки для птиц

Живая природа зимой. Изготовление кормушки для птиц

Интегрированный урок: Окружающий мир + технология. Тема: Живая природа зимой. Изготовление кормушки для птиц. Класс: 2. Учитель Пинтелина Ирина ...
День птиц

День птиц

Муниципальное общеобразовательное учреждение. г.Мурманска. Лицей №4. Конспект внеклассного мероприятия 2 - 3 класс«День птиц». ...
Отличительные особенности птиц

Отличительные особенности птиц

муниципальное образовательное учреждение. дополнительного образования детей. эколого-биологический центр. Разработка учебного ...
Знакомство с кубанской хатой

Знакомство с кубанской хатой

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД № 22. СТ. . КАВКАЗСКАЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ...
Перелётные птицы. Возвращение птиц

Перелётные птицы. Возвращение птиц

государственное казенное образовательное учреждение Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников ...
Знакомство с попугаем

Знакомство с попугаем

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Чодураа» с. Чаатинский. Ознакомление с окружающим миром. ...
Покормите птиц зимой

Покормите птиц зимой

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ. РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная. школа №21г. ...
Знакомство с трудом работников швейной промышленности

Знакомство с трудом работников швейной промышленности

Муниципальное образовательное учреждение для детей младшего школьного и дошкольного возраста. «Начальная школа — детский сад № 24». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 августа 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект