- Охрана природы. Заповедники

Конспект урока «Охрана природы. Заповедники» по окружающему миру для 4 класса

Ф.И.О. Макарова Анастасия Сергеевна, Кравченко Любовь Ивановна

Предмет: Окружающий мир

Класс: 4 «Б»

Тип урока: урок - пресс-конференция

Тема: Охрана природы. Заповедники.

Цель: Продолжать знакомить учащихся с заповедными зонами России; способствовать формированию экологического сознания; расширить знания о заповедниках России; воспитывать бережное отношение к природе родного края, гордость за её природные богатства.

Формирование УУД:

Познавательные

  • Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.

  • Воспринимать и анализировать сообщения и важнейшие их компоненты – тексты.

Коммуникативные

  • Допускать возможность существования различных точек зрения, в т.ч. не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

  • Формулировать собственное мнение и позицию.

  • Осуществлять взаимоконтроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

Регулятивные

  • Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.

  • Вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Личностные

  • Осознавание смысла и нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей.

  • Принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранительного, нерасточительного, здоровьесберегающего поведения.

Предметные:

Осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за её сохранение, соблюдать правила экологического поведения в школе, быту и природной среде.

  • Определять характер взаимоотношений человека и природы, находить примеры влияний этих отношений на природные объекты, здоровье и безопасность человека.

Планируемый результат:

  • Учащиеся познакомятся с возникновением и созданием заповедных зон, узнают сведения о заповедниках.

Основные понятия: Природа, заповедник, заказник, охрана.

Ресурсы:

- основные: учебник «Окружающий мир» Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков 4 класс 2 часть, 2010 год.

- дополнительные: журналы, листы бумаги, бейджи, карточки с названиями заповедных зон, карточки для рефлексии.

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, в паре.


Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

  1. 1. Мотивация к учебной деятельности

Цель: проверка готовности обучающихся, и настрой на дальнейшую работу

- Добрый день. Я рада приветствовать вас на первой региональной конференции, посвящённой проблемам охраны природы.

- Я являюсь независимым экспертом, представляю известную всемирную организацию «Гринпис». Вы заметили, что наша конференция пройдёт под знаком зелёной ленты, это своеобразный символ природы, именно он станет нашим отличительным знаком.

- Сегодня у нас присутствуют гости, представители периодических изданий о природе.

- Поприветствуем корреспондента от журнала «Юный натуралист» ….

- С нами сегодня согласился встретиться представитель популярного журнала «Муравейник»….

- Почётным гостем является корреспондент журнала «Наша флора и фауна»…..

- Также важным гостем на нашей пресс-конференции является журналист издания «Экологический вестник Дона»…..

- Осталось наградить бурными овациями смелых представителей заповедных зон, которые будут одними из главных лиц на конференции.

- Целью нашей конференции станет обмен знаниями, мыслями по разным вопросам. Мы постараемся ответить на вопросы журналистов.

- На этом я предлагаю завершить нашу официальную часть и перейти к научной работе.

- Приветствуют.



























- Аплодируют.

















- Аплодируют.

Осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за её сохранение, соблюдать правила экологического поведения в

среде.

Регулятивные:

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.


  1. 2. Основная часть. Конференция.







































































































































































































































































































































































































































































































































































4.Подведение итогов

Цель: соотнесение поставленной цели с достигнутым результатом, фиксация нового знания.

















- Для начала всё же необходимо выяснить, что же такое пресс-конференция? Ваше мнение.

- Пресс-конференция – это встреча представителей средств массовой информации и официальных лиц, в нашем случае это встреча журналистов с представителями заповедных территорий.

- Каждую заповедную зону представляют 2 научных сотрудника. Сейчас вам необходимо ознакомиться с особенностями своей заповедной зоны.

- В этом вам поможет план. Вы с ним уже знакомы, вы составляли его на нашей прошлой встрече.

- Время на работу ограниченно. За его соблюдением следят наши гости.

- Мы предлагаем вам начать свою исследовательскую работу. А мы в это время подготовим для вас вопросы.















- Наша команда уже готова начать дискуссию. А какие успехи у вас?





- В начале встречи я познакомила вас с журналистами, но мы ничего не знаем об их изданиях. Я предоставляю слово нашим уважаемым гостям.







































- Спасибо …. за интересную информацию.



























































































- Спасибо. Остался ещё один важный гость. Давайте послушаем его.







































































































- Вы так замечательно описали свой парк, что мне захотелось непременно там побывать. Есть ли ещё вопросы?





















































- А вы может на выбор описать нам любую птицу.

- Спасибо за дополнение.







































- Я предлагаю продемонстрировать гостям наши знания в этом вопросе. На доске вы видите две карточки:

1. «Заповедник»

2. «Национальный парк»

Вам нужно правильно распределить названия заповедных зон с их классификацией. Выходите по два человека. Один ищет заповедник, а другой в это время находит национальный парк.

- Я вижу, трудностей у вас с этим не возникло.

- Сейчас нам предстоит заслушать мини-доклад от сотрудников Волжско-Камского заповедника (по плану).

- Можно мне задать вам вопрос?

- Почему о вашем заповеднике должны узнать все люди. Почему это важно?



















- А вы гордитесь тем, что знаете о таком заповеднике? Почему?





- Большое спасибо. Я разделяю вашу точку зрения.

- У нас есть ещё один доклад, посвящённый Плещееву озеру. Я не слышала о таком заповеднике. Мне интересно о нём узнать.





































- Спасибо за краткий, но понятный доклад. Есть ли вопросы у гостей к выступающим?

- Я знаю, есть интересный вопрос у представителя журнала «Юный натуралист». Меня тоже эта проблема всегда волновала. Пожалуйста, вам слово.

































- У нас есть ещё представители заповедных зон. Вам такой один, но очень значимый вопрос, который поможет нам увидеть ваше отношение к природе, к её уникальности.

- Мой вопрос звучит так: «Как вы и мы все можем обезопасить природу, защитить её. По возможности назовите, что конкретно вы можете сделать сейчас».





- По большей части, вы называете, то, что вы можете не делать. Назовите свои конкретные действия. Например, я могу посадить дерево, и тогда планете станет немного легче. Представьте, если каждый посадит дерево. Разве плохо будет Земле?











- Что ещё можем сделать?











- Замечательные мысли. Скажите, а вам это действительно важно? Или мы сейчас поговорили, потом вы выйдите и всё забудете?

- Почему?

























- Замечательно, если вы так думаете. Хотелось, чтобы так считали все.

- Чтобы ваши слова не остались только словами, я решила сделать вам маленький экологический подарок. Вы говорили, что можете посадить цветы. Сажать и я умею, а вы попробуйте вырастить.

- Нам осталось подвести итог нашей встречи.

- Скажите, действительно ли важна была наша конференция?





- Помните, вначале, я обозначила цель нашей встречи. Пусть каждый про себя сейчас решит, достиг ли он её или нет. Нашли ли вы ответы на интересующие вас вопросы?

- У вас есть карточки. Я попрошу вас честно оценить свой вклад в конференцию по пятибалльной шкале.

- Если можно, то покажите мне их, вы можете и не показывать. Это ваш результат, ваше мнение и оно принадлежит только вам.

- Эта встреча помогла мне найти ответы на вопросы. С вами приятно работать. Спасибо. До новых встреч.

- Предполагают.





































- Представители заповедных зон начинают работу над планом.

- Журналисты ведут работу над своей визитной карточкой и вопросами.



- Мы тоже готовы к проведению основной части встречи.





- Я корреспондент от журнала «Наша флора и фауна». Наше издание сравнительно молодое. Мы существуем второй год в печати. Журналы охватывают природу Российской Федерации и части Украины. Нас читают не только в России, но и в Казахстане, в Белоруссии. Мои коллеги освещают в журнале все заповедные территории, в большей части Российской Федерации. Вся представленная информация – актуальна, достоверна, подходит для чтения детьми и взрослыми. Если вам интересна наша работа, то предлагаем сотрудничество, вот наши контакты. (Раздаёт визитные карточки).



- Я являюсь представителем детского журнала о природе «Муравейник».

Если вы увидите в продаже наш журнал – покупайте смело, не пожалеете. Каждый месяц мы выпускаем около 10 000 экземпляров. Наши постоянные читатели – дети и их родители. Мы публикуем стихотворения о природе, их можно увидеть на поэтических страничках. Читатели могут присылать нам свои работы, мы их обязательно опубликуем. На страницах журнала можно познакомиться с правдивыми историями из жизни природы.

Есть страничка для маленьких, где можно раскрасить картинку или пройти лабиринт.

Наш журнал тоже хочет поделиться с вами своими контактами.

- Я представитель ещё одного известного журнала «Юный натуралист». В этом году нам исполнится 86 лет. Изобилие фотографий, фактов природы, является изюминкой нашего журнала. Его интересно читать не только взрослым, но и детям.

В нашей постоянной рубрике «Оказывается…» мы освещаем необыкновенные факты из жизни природы. Мы ведём тесное сотрудничество с детьми. Они присылают нам свои работы: рисунки, маленькие рассказы о животном мире.

Мы будем рады, если вы тоже присоединитесь к нашей команде. Для того, чтобы вы смогли нам написать, я раздам наши визитные карточки.

- Я журналист самого серьёзного журнала для взрослых. Я представитель издания «Экологический вестник Дона». На многочисленных страницах журнала мы освещаем экологическое состояние Донского края. Журнал выходит один раз в год и содержит всю информацию о состоянии окружающей среды на территории Ростовской области.

Нами ведётся трудная, серьёзная работа. Я намерен узнать ваше мнение по важным вопросам.



- (Экологический вестник).

Т.к. я интересуюсь природой Донского края, то мой вопрос адресован работникам Ростовского заповедника. Где находится заповедник? (Показывают на карте). Какие животные там обитают? (Мустанги, степной орёл, перевязка).

Я слышал о тарантулах. Поясните, опасны ли они на самом деле? (Яд тарантула не смертелен для человека. Его можно сравнить с укусом осы).

Сколько живут тарантулы? (Примерно 2 года).



- (Муравейник)

У меня вопрос к представителям Сочинского национального парка. Чем уникальна ваша заповедная территория? Что необычного можно там увидеть? (95% занимают горные леса. На территории парка около 70 водопадов, много фруктовых деревьев. Есть чайки, обитают рыси, косули, серны, кавказские тетерева. Из растений прекрасна кавказская лилия. Из насекомых жук-олень. Достопримечательность – Карстовые пещеры).







- (Юный натуралист)

Да. Задав вопрос, я хочу проверить, насколько хорошо вы знаете свою заповедную зону. «На территории этого национального парка находится около 500 памятников археологии, истории и архитектуры. Интересен древний город с населением свыше 16000 человек, располагается на берегу красивейшего озера». О чём идёт речь? (О валдайском национальном парке).

Я знаю, что на его территории находится озеро Селигер. Расскажите немного о нём.

(Селигер – ледниковое озеро, состоящее из нескольких, связанных между собой водоёмов. На озере множество островов. Самый большой из них – Хачин. Из обитателей чаще всего встречаются птицы. Много чаек, есть цапли, гагары, камышницы).

(Описывают по выбору).



(Флора и фауна)

- Я недавно стал журналистом. Мне интересно, чем отличается заповедник от национального парка?

(Заповедник подлежит строжайшей охране, находиться на его территории могут только работники заповедника, посторонних не пускают, хотя могут быть исключения. Национальные парки не запрещают находиться на своих территориях посторонним людям. Любой может придти, полюбоваться природой, отдохнуть)

(Работа у доски)











- Устанавливают соответствия.

- Журналисты проверяют.











- Рассказывают.

- Да.

- Потому что в нашем заповеднике удивительной красоты природа. Если люди не будут знать об этом месте, им нечем будет гордиться. На территории заповедника располагается старейший дендрарий, здесь более 500 видов и форм деревьев, многие из них занесены в Красную книгу.

- Да.

- Потому что это наша страна, она уникальна. Только мы можем сделать её ещё лучше.

- Плещеево озеро – национальный парк. Создан в 1988 году. Носит звание природно-исторического национального парка. Цель создания парка – сохранение уникального природно-исторического комплекса в районе города Переславля-Залесского и озера Плещеева. На территории парка находятся 11 музеев, в том числе музей утюга, чайников, денег, паровозов.

Под охрану взято не только озеро, но и прилегающие к нему территории.

Представители: барсук, обыкновенная сизоворонка и др.



- Задают/отвечают.







- Интересно название «Чёрные земли». Откуда пошло это название?

(Так называются территории, свободные зимой от снега. Следовательно, можно пасти скот всю зиму под открытым небом).

- Где находится заповедник?

(Он находится на территории Республики Калмыкия).

- Кого можно встретить в заповеднике?

(Степной сурок, малый суслик, жук-скарабей, болотная черепаха, степная гадюка, журавль-красавка и др.)









- Мы можем уже сейчас организовывать субботники, акции в защиту природы, какой-то малой её части. Не мусорить, не топтать, не рвать, не ломать, не загрязнять.











- Нет, будет хорошо, потому, что каждый день вырубают много деревьев, а мы пока не можем этому процессу помешать, но можем восполнить ресурсы.

- Смастерить скворечники, чтобы скворцам было, где жить.

- Можем, высадить цветы, будет красиво и польза заметна.

- Мы можем подкармливать птиц, делать кормушки и др.



- Нет, это важно для нас.



- Если мы сейчас не позаботимся о планете, то сделаем плохо не только ей, но и себе другим людям. Всё взаимосвязано. Сейчас говорят плохая экология, что же будет через несколько лет? Всё может пропасть, животные умрут, растения погибнут и человек вместе с ними. Потому что если исчезает один, то исчезнет и другой. Это закон природы.





















- Да важна, мы узнали интересные вещи, общались, решали проблемы.





- Рефлексируют.





- Заполняют таблички.

Осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за её сохранение, соблюдать правила экологического поведения в школе, быту и природной среде.

Коммуникативные:

Допускать возможность существования различных точек зрения, в т.ч. не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные:

Осознавание смысла и нравственного содержания собственных поступков и поступков других людей.



Регулятивные:

Вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.



Познавательные:

  • Воспринимать и анализировать сообщения и важнейшие их компоненты – тексты.

Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы.







































































































































































































































































































































































































































































































Коммуникативные:

Формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные:

Адекватное принятие и понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.























Здесь представлен конспект к уроку на тему «Охрана природы. Заповедники», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Окружающий мир (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Охрана природы. Заповедники

Охрана природы. Заповедники

Тема:. Охрана природы. Заповедники. Цель урока:. продолжать знакомить обучающихся с заповедными зонами России; способствовать формированию экологического ...
Охрана природы

Охрана природы

Тимошина О.М. . . учитель начальных классов МБУ СОШ № 58. с углублённым изучением отдельных предметов,. . г. Тольятти. Технологическая карта ...
Охрана природы. «Будь природе другом

Охрана природы. «Будь природе другом

Тема: Охрана природы. «Будь природе другом». Цели урока:. Познакомить учащихся с тем, как человек влияет на природу. . Развивать логическое ...
Охрана природы Казахстана

Охрана природы Казахстана

Урок Познание мира 4класс 16.01. Тема урока:. Охрана природы Казахстана. Цели урока:. Сформировать у учащихся представление о роли природы в ...
Охрана природы

Охрана природы

Технологическая карта урока. . . . ФИО учителя. Тимошина Ольга Михайловна. . Предмет. . Окружающий мир (УМК Развивающая система Занкова). ...
Охрана животных. Заповедники Татарстана

Охрана животных. Заповедники Татарстана

Технологическая карта урока по окружающему миру 3 класс. («Окружающий мир»). Тема. Охрана животных. Заповедники Татарстана. . Цель урока. ...
Охрана природы

Охрана природы

. Задачи: -. познакомить учащихся с влиянием деятельности. человека на природу; расширять знания о. родном крае;. - корригировать и развивать ...
Животный мир Англии. Охрана природы

Животный мир Англии. Охрана природы

Урок окружающего мира. . по теме «Животный мир Англии. . . Охрана природы.». 3 класс. УМК Школа 2100. Учитель: Нечаева Е.В. . . ...
Весна: пробуждение природы

Весна: пробуждение природы

Тема. : Весна: пробуждение природы. Цель. : Показать пробуждение природы. Задачи:. 1. Выделить признаки весны.               2. Дать представление ...
Охрана животных и растений

Охрана животных и растений

Урок мир вокруг нас во 2 классе. Охрана животных и растений. Цели:. 1. Познакомить детей с Красной книгой,. 2. Расширить и углубить знания ...
Охрана животных

Охрана животных

Урок ознакомления с окружающим миром в 3-м классе. Тема: "Охрана животных". Цели урока:. . . познакомить детей с Красной книгой и животными, ...
Явления природы

Явления природы

Предмет: . познание мира, 3 класс. Тема урока: . Явления природы. Задачи. :. Дать представление о характерных признаках явлений природы в ...
Чудесное природы пробужденье. Встреча с насекомыми

Чудесное природы пробужденье. Встреча с насекомыми

«Чудесное природы пробужденье. . . Встреча с насекомыми». Цель. : закрепить и расширить представления детей о насекомых и их характерных признаках; ...
Человек – защитник природы

Человек – защитник природы

Пастухова Т.Ф. Учитель начальных классов. . МБОУ «Большеусинская СОШ». . Урок окружающего мира. 3 классе. (технология проблемно - диалогического ...
Состав воздуха. Охрана воздуха

Состав воздуха. Охрана воздуха

Тема. Состав воздуха. Охрана воздуха. Цель:. дать представление о составе воздуха и охране воздуха; продолжать формировать понятия «живая и неживая ...
Воздух, его состав и свойства. Значение воздуха для живых организмов. Охрана воздуха

Воздух, его состав и свойства. Значение воздуха для живых организмов. Охрана воздуха

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Основная общеобразовательная школа№22. Урок окружающего мирав 3 классе«Воздух, его ...
Воздух – щит Земли. Охрана воздуха

Воздух – щит Земли. Охрана воздуха

Тема урока «Воздух – щит Земли. Охрана воздуха». Цель урока:. . Расширить знания о воздухе, рассказать о роли и значении воздуха в природе и ...
Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов

Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов

4 класс Тема: Водоёмы. Растения и животные водоёмов. Охрана растений и животных водоёмов. Цель: расширить знания детей о водоёмах, взаимосвязи растительного ...
Вода. Реки и озера Казахстана. Охрана воды

Вода. Реки и озера Казахстана. Охрана воды

Раиса Анатольевна Райтенбах. Учитель начальных классов I категории. . Добровольская начальная школа. . . Урок – ассорти. 4 класс. Предмет: ...
Вода и жизнь. Охрана воды

Вода и жизнь. Охрана воды

Открытый урок в 4 классе по теме «Вода и жизнь. Охрана воды». Цели:. Систематизировать знания учащихся о свойствах и состояниях воды в природе; ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 июня 2016
Категория:Окружающий мир
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект