Конспект урока «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу» по ОБЖ для 2 класса
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с. Птичник»
Биробиджанского района Еврейской автономной области
Конспект внеклассного мероприятия о здоровье
во 2 классе
«Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»
подготовила
учитель начальных классов
Гуляс Джерен Агамурадовна
Птичник 2011
Тема урока «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»
Цели урока:
1.Образовательная:
Познакомить с темой «Здоровье» и со способами укрепления здоровья; с лечебными растениями, с оздоровительным санаторием «Кульдур».
2.Развивающая:
Развивать у учащихся потребность в групповой работе.
3.Воспитательная:
Воспитывать самостоятельность, увлеченность, творческое отношение к выполняемой работе;
Воспитывать гордость за спортсменов России, города Биробиджана
Воспитывать желание заниматься спортом, заботиться о своем здоровье.
Оборудование:
Листы для работы, фломастеры, название команд, костюм Айболита, витамины.
Демонстрационный материал:
Азербайджанская пословица «Дерево держится корнями, а человек пищей».
Девиз «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу»
Правила мозгового штурма
Ход урока.
1.Организационный момент. Вступительное слово учителя:
Давным – давно, много веков назад, в Древней Греции жил жестокий и кровожадный царь Крон. Его жестокость проявлялась в том, что он съедал всех своих сыновей, как они только рождались. Он это делал потому, что боялся, что кто – то из его детей свергнет его и станет править Древней Грецией. Но однажды жена Крона спрятала одного из младенцев и вырастила его. Юноша стал большим и сильным, и на горе Олимп убил злого Крона, стал царем вместо него. За силу и мужество он был возведен в статус бога, ему было даровано бессмертие. Звали его Зевс. В честь подвига Зевса в Древней Греции стали проводиться Олимпийские игры.
2. Беседа:
Проводятся ли сейчас Олимпийские игры? Когда были последние олимпийские игры?
Кого из российских спортсменов вы знаете? Знаете ли вы наших, Биробиджанских, спортсменов? ( Татьяна Даньшина -конькобежный спорт, в 1998. в Нагано в беге на 1 км результат 1,19 сек.-19 место) Конькобежный спорт –это скоростной бег на коньках, где необходимо как можно быстрее преодолевать определённую дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу. Ребята, сколько вам сейчас лет? Вы вполне можете попасть в число участников Олимпиады. Но что должно быть у человека, чтобы стать сильным и ловким?
3. Знакомство с темой урока «Здоровье человека».
Сегодня на уроке мы познакомимся с правилами, которые помогут нам быть здоровыми, а значит, сильными, умными и ловкими. Все вы – ребята взрослые и умные, умеющие работать по группам. И сейчас нам предстоит мозговой штурм. Правила мозгового штурма у вас находятся на столах. Если кто их забыл, можно ознакомиться:
слушай внимательно все выступления;
воспринимай все предложения положительно;
не стесняйся высказывать свое мнение – самое простое предложение часто бывает гениальным;
соблюдай личные права членов группы;
не обижайся, будь доброжелательным;
успех и неудачу дели пополам.
4. Конкурсная программа. Деление учащихся на 4 группы.
Выбор командира группы.
1 команда «Витаминки»
2 команда « Чистюли»
3 команда «Неболейки»
4 команда «Здоровейки»
Он на свете всех добрей, лечит он больных зверей. В гостях Айболит.(награждения витаминками)
«Доскажи фразу»
Ну, ребята, не зевайте: я начну, а вы кончайте.
В нашей школе есть закон: вход неряхе (запрещен)
Содержи всегда в порядке парту, книжки и (тетрадки)
Платье обувь и жилье быть должны как можно(чище)
Помогает нам всегда солнце, воздух и (вода)
Крепла чтоб мускулатура, занимайся (физкультурой)
Чтобы хорошо учиться, меньше за день уставать, надо (режим выполнять)
«Красивая улыбка» требует полного перечисления правил чистки зубов и последующей демонстрацией действий. Выступления участников команд.
«Режим дня»
Режим дня – это определённый ритм жизни, когда чередуются различные виды вашей деятельности: учёба; отдых; труд; питание; сон. Он помогает школьнику становиться волевым, дисциплинированным. Составь из данных пунктов режим дня.
«Правильное питание» Зачем человек ест? Без еды человек не может долго прожить – около месяца, еда человеку необходима в течение всей жизни. Азербайджанская пословица гласит «Дерево держится корнями, а человек пищей». Как вы понимаете смысл этой пословицы? Не все продукты, которые употребляет человек, полезны. Выберите продукты, которые полезны для вас и разделите на две группы (Рыба, пепси, кефир, фанта, чипсы, геркулес, жирное мясо, подсолнечное масло, торты, «Сникерс», морковь, капуста, шоколадные конфеты, яблоки, груши, хлеб.) Чтобы правильно питаться, нужно выполнить два условия: умеренность в еде и разнообразие. Хорошее здоровье – показатель качества жизни современного человека. Характер питания является важнейшим фактором, определяющим здоровье человека. Каковы же правила, которым нужно следовать при выборе здоровой пищи?
Советы Айболита. Употребляйте разнообразную пищу из всех групп продуктов каждый день.
Помните! Нет пищи абсолютно «хорошей» или совершенно «плохой». Ешьте пищу небольшими порциями. Употребляйте больше продуктов богатых клетчаткой (овощи, фрукты, хлеб и другие зерновые продукты, крупы). Выбирайте продукты с низким содержанием жира.
Ограничивайте потребление чистого сахара. Ограничивайте потребление поваренной соли. Ни один продукт не дает человеку всех питательных веществ, которые необходимы человеку. Одни продукты дают человеку энергию, чтобы он хорошо двигался, думал. Другие помогают сделать организм человека более сильным, а третьи содержат много витаминов и помогают организму расти и развиваться.
«Нет вредным привычкам» Как правило, у человека бывает много различных привычек. Привычки могут приносить человеку пользу, сохраняют его здоровье, потому их называют полезными. Но бывают и такие, которые наносят вред здоровью – это вредные привычки. Некоторые неразумные школьники пробуют курить, не отказываются от пива и даже употребляют наркотики. Пока у вас не появились такие привычки, давайте выясним, почему они вредны для здоровья. Защита эмблемы от каждой команды.
5.Защита проекта «Мир, в котором я живу».
Айболит: Я знаю, что вы работаете над проектом «Мир, в котором я живу» и готовы поделиться, важной информацией о лекарственных растениях, они помогают укреплять наше здоровье и лечить организм. Ведь это ещё один шаг к укреплению здоровья.
6.Итог урока (рефлексия). Составление кластера здорового человека. Правильные слова прикрепляются к картинке «здоровый человек» (Крепкий, сильный, ловкий, подтянутый, бледный ) В весенний период, когда организм ослаблен, ешьте больше витаминов и соблюдайте правила, о которых мы сегодня говорили. Желаю вам крепкого здоровья!
Материал для проекта даётся заранее детям.
Лекарственные растения.
Малина – настоящий природный лекарь! Плоды малины, вкусные и душистые ягодки, очень богаты разнообразными кислотами, витаминами, углеводами и эфирными маслами.
Плоды малины помогают вылечить грипп, бронхит, Также плоды малины могут служить полезным средством при кашле. Кроме того, малина способствует улучшению аппетита. Отваром из цветков малины лечат воспаление глаз, Зимой, когда растения не цветут, и ягод нет, используют веточки малинника как жаропонижающее и общеукрепляющее средство. Для этого их запаривают кипятком и ждут, пока они настоятся в течение получаса. Затем настой ярко малинового цвета употребляют для лечения и пьют вместо чая. Он получается душистый и вкусный.
Подорожник.
В индейские вигвамы пришла однажды тревожная весть: « В долине Семи озер появилась неведомая трава! Листья гладкие да кругловатые, словно яйца. И посреди них – хвост торчит…» - Не трава страшна, страшен тот, кто ее занес в наши края, - мрачно сказал вождь племени. -След белого человека, - с негодованием и страхом говорили североамериканские индейцы, показывая на невзрачное растеньице. Оно приводило в ужас краснокожих. Америка не знала подорожника. Его семена завезли из Европы. У нас подорожник всегда был обычным растением, и его все знали. Он никогда не прячется от человека, наоборот, любит расти у него на виду – вдоль дорог, на лугах, возле домов. И целебные свойства этой травы нам известны. С кем не бывало – оцарапал руку или натер ногу, приложил листок подорожника к больному месту, и скоро все заживет.
Почему мы дышим вольно
И судьбой своей довольны.
Хоть растем мы вдоль дорог
И нас топчут сотни ног?
(подорожник)
Ландыш.
Гуляя по лесу, мы видим темно – зеленые листья ландыша. А вот прекрасных белоснежных цветков – колокольчиков на тонкой цветочной стрелке не видно нигде. Ландыш первый раз цветет в возрасте 7 лет. И за свою долгую жизнь растение цветет всего 2 – раза. Цветки ландыша опыляют пчелы и шмели. Плод – круглая оранжево – красная ягода. Все растение ландыша ядовито, но препараты из его листьев, цветков, семян – лекарственные средства, которые укрепляют и улучшают работу сердца. Не рвите эти цветы, не топчите их!
Медицинские работники соберут летом эти растения и приготовят лекарства для нас, родителей и всех людей.
Одуванчик. В этом названии отражается особенность растения — его опушённые семянки сносятся ветром или лёгким дуновением. Одуванчик — растение с ветвистым, корнем. Листья голые, перисто-надрезанные или цельные. Все части растения содержат густой белый млечный сок. Цветёт одуванчик в мае. Настойка из корня одуванчика возбуждает аппетит, обладает слабительными и кровоочистительными свойствами. Одуванчик издавна использовался в пищу различными народами, его употребляли древние китайцы. Его молодые листья практически лишены горечи и потому часто используются для приготовления салатов и борщей, поджаренные корни могут служить вместо кофе, из цветков одуванчика варят варенье и делают вино, из бутонов готовят «одуванчиковый мёд». Одуванчик пользуется широкой популярностью и в народной косметике: маска из его свежих листьев питает, увлажняет и омолаживает кожу, а настой цветков отбеливает веснушки.
Шиповник, или в простонародье дикая роза. Шиповник является богатейшим источником витамина С, в нем содержится множество минеральных солей. Употребляют шиповник в виде отваров, настоев, сиропа. Шиповник полезен при простуде и заболеваниях желудка. Сбор плодов шиповника лучше всего проводить до заморозков, даже небольшое обморожение уничтожает все полезные свойства.
Санаторий «Кульдур». У отрогов Малого Хингана, в долине горной реки расположен санаторий «Кульдур». Высокие холмы, окружающие долину покрыты хвойным лесом, а рядом с кедрами прекрасно уживаются липа и бархат, голубая ель, каменная береза, пробковые деревья. Такое обилие и разнообразие произрастающих тут деревьев преображают не только эту местность, но и этот воздух, он чист, свеж и полезен. Санаторий «Кульдур» - один из старейших на Дальнем Востоке, где лечение ведется с использованием горячих минеральных источников, содержащих кремниевую кислоту. «Кульдур» богат как горячими, так и холодными минеральными источниками, бьющими прямо из под земли, здравница активно использует эти ресурсы для лечения отдыхающих. Вода источника применяется при лечении радикулитов, кожных и других заболеваний. Здравница оснащена современным лечебно-диагностическим оборудованием.
Список использованной литературы
1. Гаврилова О.М., Современная энциклопедия лекарственных растений-С.: «Ленинград»,2006
2. Сверкунова О.Л., Журнал «Здоровье и успех» -М.: «Москва», 2009
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
-
http://sроrt.ru
-
http://doctorate.ru
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.