- Неинфекционные заболевания и факторы риска их возникновения

Конспект урока «Неинфекционные заболевания и факторы риска их возникновения» по ОБЖ для 8 класса

Неинфекционные заболевания и факторы риска их возникновения


Предмет: «Основы безопасности жизнедеятельности. Основы медицинских знаний».

Класс: десятый.


Цель урока – рассмотреть понятие неинфекционные заболевания, познакомиться с факторами риска возникновения неинфекционных заболеваний.


Ход урока


  1. Организационный момент.


    1. Приветствие.

    2. Проверка списочного состава учащихся.

    3. Сообщение темы и цели урока.


  1. Повторение изученного.


  1. Какие меры принимаются для профилактики дифтерии?

  2. Соблюдение каких правил поведения в повседневной жизни способствует профилактике гриппа?

  3. Какое значение имеет здоровый образ жизни для профилактики заражения туберкулёзом?


  1. Проверка домашнего задания.


Заслушивание ответов нескольких учеников на домашнее задание (по выбору учителя). Ответ с параграфа.


  1. Изучение нового материала.


Одной из главных проблем охраны здоровья в России является очень высокая и более ранняя, чем в других странах, смертность от неинфекционных заболеваний. Научно обоснованным подходом к их профилактике является концепция факторов риска.

Понятие неинфекционные заболевания относительно новое и отражает изменение картины заболеваемости человека в ходе общественного развития. Успехи медицины, обучение населения мерам профилактики позволили снизить смертность населения от инфекционных болезней. В то же время возросли заболеваемость и смертность от неинфекционных заболеваний, к которым по степени риска относят: болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования (рак), болезни желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы организма. При анализе причин смертности в России отчётливо прослеживается тенденция к увеличению смертности населения от неинфекционных заболеваний.



Под термином фактор риска понимают различные характеристики состояния и поведения человека, способствующие развитию у него определённых заболеваний.

Серьёзным фактором риска в течении основных неинфекционных болезней является экология. Не менее важным является нарушение основ здорового образа жизни: нерациональное питание, неумеренное потребление алкоголя, курение, низкая физическая активность, высокий уровень стресса.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила неинфекционные заболевания, наиболее характерные для современных условий, и определила основные факторы риска их возникновения.


Неинфекционные заболевания (НИЗ), известные также как хронические болезни, не передаются от человека человеку. Они имеют длительную продолжительность и, как правило, медленно прогрессируют. Четырьмя основными типами неинфекционных заболеваний являются сердечно-сосудистые болезни (такие как инфаркт и инсульт), онкологические заболевания, хронические респираторные болезни (такие как хроническая обструктивная болезнь легких и астма) и диабет.

НИЗ уже сейчас непропорционально поражают страны с низким и средним уровнем дохода, где происходит около 75% всех случаев смерти от НИЗ, то есть 28 миллионов.


На сегодняшний день неинфекционные заболевания, такие как болезни сердца, инсульт, диабет, пневмония и рак, являются причиной почти 63% всех случаев смерти на Земле. Ежегодно от неинфекционных заболеваний умирают 36 млн человек. Около 30% людей, умирающих от болезней сердца, диабета, пневмонии и рака, моложе 60 лет.

Основные риски неинфекционных заболеваний связаны с курением, чрезмерным употреблением алкоголя и отсутствием физической активности. Эксперты ВОЗ считают, что шесть миллионов смертей в год, связанных с неинфекционными заболеваниями – результат курения, ещё 3,2 млн смертей – последствия малоподвижности.

Медицинская статистика свидетельствует, что курение отнимает в среднем 8,3 года жизни; употребление алкогольных напитков – 10 лет жизни; нерациональное питание – 6-10 лет; слабая двигательная активность – 6-9 лет; стрессовые ситуации – 10 лет.

Часто эти нарушения образа жизни становятся «пусковыми моментами», приводящими к развитию и постоянному возобновлению, обострению той или иной патологии. Не случайно хронические заболевания получили название болезней образа жизни.

Очень часто неправильный образ жизни лежит в основе целой группы болезней.

В современных условиях проблема сохранения здоровья не является внутренним делом только здравоохранения. Эффективный механизм профилактики хронических неинфекционных заболеваний – обучение детей практическим навыкам сохранения здоровья. Ещё в древности люди понимали, что «обучение взрослых подобно записи на прибрежном песке, а обучение детей – высеканию в камне».

Прежде всего, каждому необходимо научиться составлять свой индивидуальный план здорового образа жизни. Суть его проста – это сочетание знаний о своей родословной (врачи говорят о наследственном предрасположении к той или иной патологии) с современными представлениями о факторах риска, способствующих развитию соответствующего заболевания. Поскольку при разных заболеваниях факторы риска бывают разными, то и образ жизни при наличии наследственного предрасположения должен быть различным.


  1. Итог урока.


Выводы


  1. Неинфекционные заболевания в современном мире представляют серьёзную угрозу состоянию индивидуального здоровья каждого человека и демографической безопасности государства.

  2. Основные факторы риска возникновения неинфекционных заболеваний связаны с наследственными особенностями каждого человека и его образом жизни.

  3. Каждому необходимо составить индивидуальный план здорового образа жизни с учётом генетической предрасположенности к тому или иному неинфекционному заболеванию.


Вопросы самоконтроля


  1. Какие болезни признаны неинфекционными?

  2. Какие факторы риска, связанные с образом жизни человека, способствуют возникновению неинфекционных заболеваний?

  3. Почему несоблюдение правил здорового образа жизни является фактором риска, способствующим развитию у человека неинфекционных заболеваний?


  1. Окончание урока.


  1. Домашнее задание. Используя Интернет и научно-популярную литературу, подготовьте сообщение на тему «Значение индивидуальной системы здорового образа жизни для профилактики неинфекционных заболеваний».

  2. Выставление и комментирование оценок.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Неинфекционные заболевания и факторы риска их возникновения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Понятие лесных и торфяных пожаров и их классификация

Понятие лесных и торфяных пожаров и их классификация

МОУ «СОШ № 6 с. Солдато- Александровского Советского района». КОНСПЕКТ УРОКА. ОБЖ для 7 класса. «Понятие лесных и торфяных пожаров и их ...
Пожары в жилых и общественных зданиях, их причины и последствия

Пожары в жилых и общественных зданиях, их причины и последствия

ОБЖ 8 класс. . Урок 1. Пожары в жилых и общественных зданиях, их причины и последствия. Цель урока. . Дать учащимся представление о значении ...
Пожары, их причины и последствия. Правила безопасного поведения при пожаре

Пожары, их причины и последствия. Правила безопасного поведения при пожаре

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . Видновская средняя общеобразовательная школа №7. Ленинского муниципального района Московской области. ...
Основные понятия о биологических ритмах организма, их влияние на уровень жизнедеятельности человека

Основные понятия о биологических ритмах организма, их влияние на уровень жизнедеятельности человека

Разработка урока ОБЖ в 10 классе по теме:. «Основные понятия о биологических ритмах организма, их влияние на уровень жизнедеятельности человека». ...
Подросток в зоне риска

Подросток в зоне риска

Конспект урока ОБЖ на тему «Подросток в зоне риска». . Тема данного урока может быть составной частью в преподавании школьных общественных дисциплин, ...
Лесные и торфяные пожары и их характеристика

Лесные и торфяные пожары и их характеристика

Комплект электронных образовательных ресурсов к уроку по предмету. Предмет. – ОБЖ. . Класс. – 7. . Программа/учебник, к которым составлен ...
Гигиенические требования к жилому помещению и меры по их обеспечению

Гигиенические требования к жилому помещению и меры по их обеспечению

6 класс. Тема: «Гигиенические требования к жилому помещению и меры по их обеспечению». Цели: познакомить учащихся с гигиеническими требованиями ...
Дети и зона риска

Дети и зона риска

Урок на тему «Дети. и зона риска». "Зону риска" составляют дети и подростки с различными формами психической и социальной дезадаптации, выражающейся ...
Вредные привычки и их влияние на здоровье. Курение

Вредные привычки и их влияние на здоровье. Курение

Тема урока: « Вредные привычки и их влияние на здоровье. Курение». Классификация урока:. Урок изучения нового материала. Шестой урок в разделе «Основы ...
Вредные привычки, их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек

Вредные привычки, их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №1». Урок по Основам безопасности жизнедеятельности ...
Вредные привычки и их влияние на здоровье подростка. Алкоголь

Вредные привычки и их влияние на здоровье подростка. Алкоголь

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Глубочанская средня общеобразовательная школа № 8. Конспект урока ОБЖ. . в 9 ...
Вредные привычки и их влияние на здоровье

Вредные привычки и их влияние на здоровье

Конспект урока для 8 класса на тему «Вредные привычки и их влияние на здоровье». Аттестуемый педагог (ФИО) Кибальников Николай Александрович. ...
Ваши действия в случае возникновения пожара

Ваши действия в случае возникновения пожара

ПАМЯТКА. Ваши действия в случае возникновения пожара. Если вдруг пожар возник,. . То звонить обязан  в миг,. . Как и всякий гражданин. ...
Правила и факторы закаливания

Правила и факторы закаливания

Конспект. . урока ОБЖ в 9 классе. «Правила и факторы закаливания». Цель:. Формирование потребности в здоровом образе жизни посредством. ...
Дорожные знаки и их группы

Дорожные знаки и их группы

Технологическая карта урока по правилам дорожного движения. Санкт – Петербург Лицей № 410 , 3 «Б» класс. . Учитель: Парахина Римма Алексеевна. ...
ЧС техногенного характера и защита населения от их последствий

ЧС техногенного характера и защита населения от их последствий

Конспект урока для 8 класса на тему «ЧС техногенного характера и защита населения от их. последствий». Время:. 45 минут. Класс:. 8. Тема ...
Биологические ритмы и их влияние на работоспособность человека

Биологические ритмы и их влияние на работоспособность человека

ТЕМА:. «. Биологические ритмы и их влияние. . на работоспособность человека»:. . . разработка урока основ безопасности жизнедеятельности. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 июня 2016
Категория:ОБЖ
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект