- Как следует питаться

Конспект урока «Как следует питаться» по ОБЖ для 2 класса


Урок здоровья

во 2 классе

Тема: Как следует питаться.

Цели:

Образовательные:

  • Познакомить с условиями правильного питания, полезными и неполезными продуктами;

  • Обучение приёмам сохранения здоровья.

Коррекционные:

  • Развитие зрительного восприятия;

  • Развитие мелкой мускулатуры кистей рук;

  • Развитие умения обобщать, делить на группы, исключать лишнее;

  • Развитие внимания;

  • Развитие смекалки;

  • Расширение представлений об окружающем мире и обогащение словаря.

Воспитательные:

  • Воспитывать усидчивость;

  • Воспитывать мотивацию к учению.

Ход урока:

1 слайд. - Сегодня на занятии мы продолжим знакомство с особенностями

нашего организма.

2 слайд. - В начале нашего урока здоровья мы повторим наш девиз:

Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу!

3 слайд. - Сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним доктором – доктором

Здоровая аПищ. Нам нужно из букв составить его имя.

Доктор Здоровая Пища

- Перед вами на листе изображены продукты. Обведите зелёным те,

которым вы отдаёте предпочтение.

4 слайд. Тема нашего урока: «Как следует питаться».

- Как вы думаете, зачем человек употребляет пищевые продукты?

5 слайд. - Чем питаются животные?

Одни из них едят только растительную пищу, и называются

травоядными. Найдите среди этих животных травоядных.

Другие животные питаются мясом. Это хищники. Назовите среди

животных, которых вы видите на слайде, хищников.

И только некоторые животные едят и мясо, и растительную пищу. Как

видите, животные едят только то, что им полезно.

6 слайд.(Органы пищеварения. Рисунок.)

- Пища попадает в рот, во рту смачивается слюной, мы жуём её зубами.

Далее по пищеводу она попадает в желудок. Здесь начинается её переработка. Из желудка попадает в тонкий кишечник, там она окончательно переваривается с помощью желчи и пищеварительных соков. Переваренная пища через стенки кишечника попадает в кровь и поступает ко всем органам.

- Какие органы пищеварения вы знаете?

Сегодня мы узнаем, какие продукты полезные, а какие вредные. Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням.

- Чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие.

7 слайд.- Что означает «умеренность» ?

- Древним людям принадлежат слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть». Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают всё переварить.

Послушайте стихотворение К. И. Чуковского «Барабек» и скажите, почему заболел живот у Баробека?

Робин Бобин Барабек

Скушал сороке человек

И корову, и быка,

И кривого мясника,

И телегу, и дугу,

И метлу, и кочергу,

Скушал церковь, скушал дом,

И кузницу с кузнецом,

А потом и говорит:

«У меня живот болит».

- Посмотрите на рисунки, переедают ли дети? Что случиться, если они будут так питаться?

- Помогают наладить работу кишечника физические упражнения. (Дети выполняют упражнения)

  1. Дыхательное упражнение животом. Во время выдоха хорошо втягивайте живот, а при выдохе – выпячивайте его. Движения ускоренные - 10 – 15 раз подряд.

  2. Поза скручивания.

Сядьте на стул боком к спинке, ноги вместе. Правой рукой держитесь за правую сторону спинки стула, а левой – за левую. Медленно на выдохе скручивайте верхнюю часть туловища так, чтобы грудная клетка стала параллельна спинке стула. Оставайтесь в этом положении 5 -10 секунд. Повторите упражнение с поворотом в другую сторону, поменяв исходное положение на стуле.

8 слайд. - Что значит «разнообразие»?

- Ни один продукт не даёт всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают людям энергию, другие силу, третьи помогают расти и развиваться.

9 слайд. - Посмотрите на следующий слайд и скажите, какие продукты дают организму

энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать?

10 слайд. - Эти продукты помогают строить организм и сделать его более

сильным.

11 слайд. - Отгадайте загадки, и вы узнаете, какие продукты содержат много

витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму развиваться.

Варенье солнечно, как юг,

На пирожки с повидлом – спрос.

В сушёном виде он – урюк,

А в натуральном … (абрикос)


Яркий, сладкий, налитой,

Весь в обложке золотой,

Не с конфетной фабрики –

Из далёкой Африки. (апельсин)


Само с кулачок, красный бочок.

Тронешь пальцем – гладко,

А откусишь – сладко. (яблоко)


Всем на свете он знаком,

Жёлтый, кислый в чай кладут

…(лимон)


- Как назвать одним словом эти продукты?

- Послушайте внимательно и скажите, о продуктах, которые содержат много витаминов и минеральных веществ нам расскажут ученики 2 класса.

Во саду ли в огороде

Фрукты, овощи растут

Мы сегодня для рекламы

Их собрали в зале тут.

Круглая я, словно шарик.

Меня за вкус все уважают,

Добавляют в винегрет:

Полезней свёклы в мире нет.

Лук зелёный – объеденье!

Он приправа к блюдам.

Ешьте, дети, лук зелёный:

Он полезен людям.

А я – толстый помидор,

Витаминов полный.

Очень долго я расту –

Возраст мой преклонный.

Превосходный огурец

Лежит на рыхлой грядке.

Ешьте, дети, огурцы,

Будет всё в порядке

А картошка – хлеб второй,

Это знаем мы с тобой.

Собирай картошку смело,

Не жалей ты сил для дела

Мы представили сегодня

Вам рекламу для борщей.

Для здоровья и для силы

Ешьте больше овощей!

- Как назвать эти продукты одним словом?

- Какие овощи вы знаете ещё?

12 слайд. - Найдите среди продуктов те, которые разрушают наше здоровье.

13 слайд. - Сегодня мы познакомимся с «золотыми» правилами питания.

  1. Главное – не переедать.

  2. Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.

  3. Воздерживайтесь от жирной пищи.

  4. Остерегайтесь очень острого и солёного.

  5. Сладостей тысячи, а здоровье одно.

  6. Овощи и фрукты – полезные продукты.

14 слайд.

- После того, как вы узнали много нового о продуктах, подумайте и обведите красным цветом продукты, которым вы отдадите предпочтение.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Как следует питаться», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Как сохранить свое здоровье?

Как сохранить свое здоровье?

Муниципальное автономное. . дошкольное образовательное учреждение. «Центр развития ребенка – детский сад № 378». . города Перми. Конспект ...
Как у наших у ворот очень важный знак живёт. Поучительная сказка

Как у наших у ворот очень важный знак живёт. Поучительная сказка

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. детский сад №6 «Колокольчик». ЗАТО Озёрный Тверской области. ...
Как правильно вести себя за столом

Как правильно вести себя за столом

Конспект занятия по программе «Разговор о правильном питании». . («Две недели в лагере здоровья»). Учитель:. Рудакова И.А. Тема:. Как правильно ...
Как приобщить ребенка к безопасному поведению на дороге

Как приобщить ребенка к безопасному поведению на дороге

Как приобщить ребенка к безопасному поведению на дороге. Для приобщения ребенка к безопасному поведению на дороге существует несколько принципов:. ...
Как обеспечить безопасность свою и своих детей на улицах города

Как обеспечить безопасность свою и своих детей на улицах города

КВН по Правилам дорожного движения. . «Как обеспечить безопасность свою и своих детей на улицах города». Ведущий приветствует всех и объявляет ...
Как пещерные люди добывали огонь?

Как пещерные люди добывали огонь?

Как пещерные люди добывали огонь? Получив способ добывания огня и умение им пользоваться, человек сделал первый шаг на пути цивилизации. . . ...
Как не стать жертвой теракта. Базовые рекомендации

Как не стать жертвой теракта. Базовые рекомендации

. Приложение №3. . Как не стать жертвой теракта. Базовые рекомендации. . Основные принципы. .  К террористическому акту невозможно заранее ...
Как вести себя, когда что-то болит и как помочь больным и беспомощным

Как вести себя, когда что-то болит и как помочь больным и беспомощным

Тема: «Как вести себя, когда что-то болит и как помочь больным и беспомощным». Цель:. обучение детей бережному отношению к собственному здоровью; ...
Как избежать опасных ситуаций при взаимодействии с ядовитыми веществами?

Как избежать опасных ситуаций при взаимодействии с ядовитыми веществами?

Урок ОБЖ для 6 класса на тему «Как избежать опасных ситуаций при взаимодействии с ядовитыми веществами?». Наверное , ты видел фильмы про убийства- ...
Как мы устроены

Как мы устроены

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно ...
Как здоровье?

Как здоровье?

Технологическая карта урока по валеологии. . . 2 класс. . Тема. Как здоровье? . Вид урока. . Изучение нового материала. . . Педагогические ...
Как дожить до 100 лет?

Как дожить до 100 лет?

Урок ОБЖ в 10 классе. . по теме «Как дожить до 100 лет?». Раздел «Здоровый образ жизни.». . . Место в учебном плане:. третий урок раздела ...
Как выработать навыки безопасного поведения на улице

Как выработать навыки безопасного поведения на улице

«Как выработать навыки безопасного поведения на улице». . Одна из основных причин дорожных происшествий с детьми состоит в том, что дети в своем ...
Как хорошо на свете без войны

Как хорошо на свете без войны

Цель:. воспитание у учащихся патриотических качеств любви и преданности Родине, раскрытие смысла общечеловеческих ценностей. Задачи:. Познакомить ...
Как обезопасить перекресток

Как обезопасить перекресток

Конспект занятия. . «Как обезопасить перекресток ». Цель:. ознакомление детей с правилами безопасного поведения на дороге. Задачи. Образовательные:. ...
Копцова Елена Александровна Лесные опасности. Как нужно купаться

Копцова Елена Александровна Лесные опасности. Как нужно купаться

МОУ . «Верейская средняя общеобразовательная школа». Открытый. урок – презентация. по окружающему миру. на тему:. «Лесные опасности. ...
Как быть здоровым

Как быть здоровым

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. «ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА №26». Конспект урока ОБЖ. . «Как ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 декабря 2016
Категория:ОБЖ
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект