- Безопасность в современном мире

Конспект урока «Безопасность в современном мире» по ОБЖ для 10 класса

МБОУ Учхозская СОШ

Краснослободского муниципального района






БЕЗОПАСНОСТЬ

В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ





Открытый урок по ОБЖ

для 10 класса





подготовил учитель ОБЖ

Маркин Владимир Иванович











Цели и задачи


Сформировать знания учащихся о приёмах оказания первой помощи, отработать действия в экстремальных ситуациях. Обучить учащихся приёмам ориентирования на местности в различных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Подготовить обучаемых к безопасному поведению в повседневной жизни и в опасных и чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

















План урока


  1. Организационный момент.

  2. Повторение пройденного материала.

Вопросы к учащимся:

    1. Что называется чрезвычайной ситуацией?

    2. Какие чрезвычайные ситуации могут возникнуть в вашем регионе с учётом его географических и экологических особенностей?

    3. Варианты поведения при возникновении чрезвычайной ситуации в районе вашего проживания.

    1. Изложение программного материала.

    2. Практическая часть.

    3. Закрепление пройденного материала.

    4. Домашнее задание.

    5. Итог урока.














Изложение программного материала


Человек в процессе своей деятельности постоянно стремится улучшить условия существования, создаёт искусственную среду обитания, повышает производительность труда, идёт по пути научно-технического прогресса. Однако, научно-технический прогресс приводит и к возрастанию риска аварий и катастроф технических систем, к загрязнению биосферы в процессе производственной деятельности человека.

Неумение обеспечить безопасность жизнедеятельности в реальной окружающей среде (природной, техногенной и социальной) отрицательно влияет на здоровье человека и общества в целом. Актуальность повышения уровня безопасности человека очевидна. Состояние здоровья зависит от социального, экономического и духовного развития личности, от его образа жизни, а также от здоровой окружающей среды.

Мы с вами живём в прекрасном, но не спокойном мире. Землетрясения, наводнения, крупные промышленные аварии и другие катаклизмы природного и техногенного характера сотрясают нашу планету. Обеспечение безопасности человека, его защита от чрезвычайных ситуаций являются глобальной задачей современного мирового общества.

Решение этой проблемы возможно только через образование. Необходимо обучать всех людей, и особенно подрастающее поколение безопасной жизнедеятельности в реальной окружающей среде.

Сейчас практически в каждом развитом государстве организованы специальные подразделения, которые занимаются ликвидацией последствий всевозможных природных и техногенных аварий. В нашей стране тоже имеется министерство по чрезвычайным ситуациям, которое оснащено современным оборудованием и спецтехникой и готово в кратчайшие сроки оказать помощь людям, попавшим в беду.

«Предупреждение- спасение- помощь» - основной девиз спасательной службы России. Но иногда спасателям требуется немало времени, чтобы добраться до пострадавших. Поэтому в экстремальной ситуации каждый человек должен уметь оказать помощь себе, своим близким и окружающим, попавшим в экстремальную ситуацию.

Психологи утверждают, что человек, попавший в тяжёлую ситуацию, когда необходимо быстро принимать решения и действовать, первые секунды попадает в оцепенение, ступор. И в этот момент начинает работать чувство самосохранения. Подсознательно мозг человека вспоминает приёмы и способы выполнения определённых действий в сложившейся ситуации, которые ранее отрабатывались в спокойной тренировочной обстановке. Человек, который сталкивался с моделированными ситуациями, начинает действовать уже автоматически. А неподготовленный человек впадает в панику. Поэтому необходимо в учебной обстановке моделировать ситуации и отрабатывать приёмы и последовательность действий.

Сегодня на уроке мы рассмотрим некоторые опасные ситуации и изучим определённый порядок действий в них.


Практическая часть урока


1.Правила поведения в ситуациях криминогенного характера.


Однозначных рекомендаций на все случаи жизни нет, так как они зависят от многих факторов. Обсудим ситуации, которые чаще происходят в повседневной жизни.

Ситуация первая. Ночь, разбитый фонарь. Впереди шумная компания.

Ситуация вторая. Поздний вечер. Догоняющий сзади пешеход вырывает из ваших рук сумочку.


  1. Правила поведения в ситуациях природного характера.

Особенностями поведения в окружающей природной среде является непредсказуемость и изменчивость данной среды в определённых временных промежутках.

Ситуация третья. Пошли в лес. Заблудились. Погода ясная солнечная, на руках часы. Связь мобильная отсутствует.


Ситуация четвёртая. Речная прогулка на лодке. Лодка опрокидывается.


Ситуация пятая. Пожар в лесу. Пожар в здании.








3.Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера

Техногенные ЧС возникают в результате аварий на промышленных объектах и магистральных трубопроводах, химических аварий с выбросом радиоактивных веществ, аварий в зданиях.


Ситуация шестая. Теракт. Взрыв в здании. Обрушение кровли.


Ситуация седьмая. Теракт. Захват заложников.


Оказание первой медицинской помощи.


При попадании человека в различные опасные ситуации последствиями могут быть всевозможные травмы, ранения, переломы. Оказание своевременной помощи позволяет облегчить положение пострадавшего и ускорить время выздоравливания.

Кровотечения. Первая медицинская помощь.

Временная остановка кровотечения производится непосредственно на месте происшествия и включает следующие методы:

а) при артериальном кровотечении — наложение жгута;

б) при венозном кровотечении — наложение давящей повязки.

Жгут может находиться на конечности не более 1.5-2 часов, зимой — не более 1 часа. Периодически, через 30 минут следует распускать жгут на несколько секунд, и вновь наложить выше предыдущего положения. По пути в медучреждение контролировать состояние раненого.



Экстренная реанимационная помощь при остановке сердечной деятельности и прекращении дыхания


Экстренная реанимационная помощь - это оживление умирающего человека при механических травмах, ранениях, утоплении, закупорки дыхательных путей инородными телами, при поражении электрическим током. Весь комплекс реанимационных мероприятий проводится немедленно, сразу на месте происшествия. Основная задача реанимации: восстановление деятельности сердца, дыхания.

Этапы реанимации. Выделяют четыре этапа реанимации: диагностический; подготовительный; собственно реанимация; профилактика повторного развития терминального состояния.

Реанимация

Проводится искусственная вентиляция лёгких: каждый цикл состоит из 3-5 вдохов, осуществляемых в быстром темпе, один за другим. ИВЛ осуществляется в сочетании с наружным массажем сердца в соответствии 2:15.

Последовательность действий спасателя. Два цикла ИВЛ — удар кулаком в среднею часть грудины с высоты 20 см - проверка пульса на сонной артерии.- 15 толчков наружного массажа сердца - проверка пульса и т.д. До появления устойчивого пульса, сужения зрачков, самостоятельного дыхания.

При наружном массаже сердца толчки производят обеими руками, выпрямленными в локтевых суставах. Смещение грудины должны быть на 3-4 см; темп массажа -60- 70 толков в минуту. Производится до появления признаков жизни или в течение 30 минут.

Демонстрация непрямого массажа сердца на манекене.


Закрепление пройденного материала

Вопросы к учащимся.

Домашнее задание. Подготовить сообщение о ЧС природного характера вашего места проживания.

Итог урока















Список используемой литературы



1.А.Т.Смирнов, Б.О.Хренников Основы безопасности жизнедеятельности, 11 класс: учебник 2012г.

2. В.А. Шкенёв. Основы безопасности жизнедеятельности, 11класс.

3. Школа Безопасности.

4. Журнал «Безопасность жизнедеятельности».


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Безопасность в современном мире», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Безопасность на дорогах

Безопасность на дорогах

Конспект занятия по ОБЖ. . для детей старшего дошкольного возраста. "Безопасность на дорогах. ". Пекина Олеся Викторовна. ...
Безопасность на дороге

Безопасность на дороге

Безопасность на дороге. Памятка для родителей. «Будь внимательным с ребенком у дороги». Не торопись, переходя дорогу. Сначала посмотри налево, ...
Безопасность на воде

Безопасность на воде

. План-конспект урока ОБЖ для обучающихся, воспитанников 6 класса ГКОУ РО Колушкинская школа-интернат VIII. вида. Автор:. ...
Безопасность на водоемах

Безопасность на водоемах

План – конспект урока по ОБЖ для 5 класса. Тема: Безопасность на водоемах. Цель урока. . Дать знания учащимся о состоянии водоемов в нашем ...
Безопасность

Безопасность

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. детский сад №7 общеобразовательного вида. . . Конспект урока ...
Безопасность на воде

Безопасность на воде

Безопасность на воде. Цель урока:. . сформировать у учащихся представление о правильном, безопасном поведении на воде, создать условия для формирования ...
Безопасность жизнедеятельности ребенка дошкольного возраста

Безопасность жизнедеятельности ребенка дошкольного возраста

«Безопасность жизнедеятельности ребенка. . дошкольного возраста». Дети дошкольного возраста отличаются своей восприимчивостью, доверчивостью к ...
Безопасность на улицах и дорогах

Безопасность на улицах и дорогах

Муниципальное бюджетное. дошкольное образовательное учреждение. «Центр развития ребенка - детский сад № 48 «Сказка». . П р о е к т. «. ...
Безопасность в транспорте

Безопасность в транспорте

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Безопасность детей - в наших руках

Безопасность детей - в наших руках

Родительское собрание. Родительское собрание по пожарной безопасности. Тема: «Безопасность детей - в наших руках». Цель:.  Привлечь внимание ...
Безопасность в лесу и парке

Безопасность в лесу и парке

. «Безопасность в лесу и парке». Программное содержание:. . Цель:. Формирование знаний у детей о правилах безопасного поведения в природе (в ...
Безопасность в быту

Безопасность в быту

Основы здоровья. 2 класс. Тема. Безопасность в быту. Цель. Закрепить знания правил безопасного поведения в быту. Продолжать формировать навыки ...
Безопасность

Безопасность

Конспект урока для 7 класса на тему «Безопасность». . Пояснительная записка. Цикл бесед составлен для детей старшего возраста, где к ребятам приходят ...
Безопасность на дороге

Безопасность на дороге

Омбоева Наталья Антоновна. кандидат педагогических наук, учитель МОУ лицей №3 г.Волгограда. . . Класс: 6. Предмет:. английский язык. УМК:. ...
Безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях

Безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях

Урок ОБЖ для 7 класса «Безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях». Урок № 10. Тема:. Ветер. Происхождение бурь, ураганов ...
Безопасность на дороге

Безопасность на дороге

МБДОУ детский сад «Колосок». Семейный проект. Тема: «Безопасность на дороге». формирование знаний о правилах дорожного движения. . ...
Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях

Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях

Управление образования администрации. . Муниципального образования Ленинградский район. . Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное ...
Дорога. Ребенок. Безопасность

Дорога. Ребенок. Безопасность

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. . «ДС №13». . муниципального образования г. Братска. Конспект. родительского ...
Безопасность

Безопасность

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. детский сад № 10 общеразвивающего вида Кировского района. городского округа город ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 мая 2016
Категория:ОБЖ
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект