- Обеспечь сам свою безопасность

Конспект урока «Обеспечь сам свою безопасность» по ОБЖ

Конспект урока для ОБЖ на тему

«Обеспечь сам свою безопасность»

Составила сценарий Дня безопасности зам.директора по БЖ

МБОУ «СОШ №7» города Кемерово Небоженко Л.С.

Цель:

Проведение в занимательной форме пожарно-профилактической работы с обучающимися, пропаганда в театрализованной форме знаний ДЮП.

Задачи:

1.Формировать у учащихся навыки безопасного поведения при возникновении пожара;

2.выработать алгоритм действий при пожаре;

3.воспитывать уважение к труду пожарных.

4.отработать правильные действия администрации школы, всего персонала и обучающихся при эвакуации из здания школы в случае возникновения пожара.

(Мероприятие проводится при активном участии членов ДЮП)

План проведения Дня безопасности.

В фойе школы оформлена выставка рисунков и поделок, выполненных учащимися 1- 8 классов « Огонь – друг, огонь – враг».

8.30 – лекторская группа ДЮП проводит 10- ти минутные беседы по пожарной безопасности для обучающихся 1-5 классов.

8.30.- 9.00. инспектор ОГПН организует просмотр видеофильмов «Эвакуация при пожаре» , «Пожарная безопасность» с элементами беседы для обучающихся 9-11 классов.

10.30. – открытый урок по ОБЖ в 8б классе «Пожары и взрывы».

12.00 - служба спасения Кемеровской области на школьном стадионе демонстрирует разнообразную технику, используемую при пожаре для учащихся 1-4 классов.

В течение дня члены ДЮП раздают всем классам памятки по пожарной безопасности.

13.30. - тренировочная эвакуация «действия персонала и обучающихся при возникновении пожара»

12.30 - урок безопасности в актовом зале для учащихся 5-7 классов. Проводят члены ДЮП.

14.00. – подведение итогов, награждение.

Сценарий урока безопасности


Оформление и оборудование:

В актовом зале размещены: фотоотчет о работе ДЮП за год, боевые листки, стенгазеты о работе ДЮП, плакаты по пожарной безопасности, 2 кроссворда, нарисованных на 2х листах ватмана, на 3х столах разложены 6 веревок для вязания узлов, 2 комплекта боевой одежды пожарного для конкурса «экипировка в боевую одежду пожарного», большая поролоновая кукла – муляж огнетушителя, призы для активных участников конкурсов.


Ход урока безопасности:

1 ученик:

Огонь бывает разный-

Бледно-желтый, ярко-красный,

Синий или золотой,

Очень добрый или злой.

Злой огонь- огонь пожара,

Злой огонь- огонь войны!

От безжалостного жара

Дни темны, поля черны.

Жители земного шара.

Граждане любой страны

Злой огонь гасить должны!

2 ученик:

А без доброго огня

Обойтись нельзя ни дня.

Он надежно дружит с нами:

Гонит холод, гонит мрак.

Он приветливое пламя

Поднимает будто флаг.

Всем огонь хороший нужен.

И за то ему почет, что ребятам греет ужин.

Режет сталь и хлеб печет.

1-ый ведущий:

С незапамятных времен огонь был спутником человека, верно служил ему.

И сегодня без огня не обойтись: он с нами в праздники и в будни, он согревает и кормит нас. Но огонь бывает смертельно опасным, когда забывают об осторожном обращении с ним. В старину люди считали огонь «гневом Божьим». В случае пожара служили молебен, просили защиты у святого Никиты Новгородского, которому православная церковь отводила роль пожаротушителя. Огонь, выходя из повиновения, не щадит никого и ничего, он всегда приносит беду: потерю имущества, жилья и самое страшное- гибель людей.

2-ой ведущий:

Причин пожаров много. Есть объективные, независящие от нас. Например, удары молний, возгорание электропроводки. Но часто пожары случаются по вине самих людей: использование неисправных электроприборов, оставленные без присмотра топящиеся печки, незатушенные сигареты, детские шалости со спичками, незатушенные костры, поджог сухой травы.

Мы призываем вас всегда быть осторожными при обращении с огнем и помнить о последствиях пожара. Помните: пожар легче предупредить, чем ликвидировать его.

1-ый ведущий:

Ну, а если пожар случился? Как вести себя при пожаре?

Обнаружив пожар, постарайтесь трезво оценить ситуацию и прежде всего позвоните по телефону 01 или 112 , сообщив о пожаре, указав свой адрес.

Если пожар случился в твоей квартире – немедленно покинь ее. Не забудь плотно закрыть за собой дверь. Сообщи о пожаре взрослым.

Если в подъезде дым или огонь, не выходи из квартиры. Проложи щели в дверях мокрыми тряпками, закрой окна и форточки и позвони по 01.

Постарайся подойти к окну и дай знать прохожим или пожарным о своем присутствии. Защити дыхательные пути плотной тканью, смоченной водой.

2-ой ведущий:

Если горит человек.

Если на вас загорелась одежда – не бежите – пламя разгорится еще сильнее. Постарайтесь сбросить с себя горящую одежду, падайте на землю и катайтесь, пока не собьете пламя.

Если горит телевизор.

Немедленно выдерните вилку, обесточьте квартиру через электрощит. Накройте телевизор плотной тканью, чтобы прекратить доступ воздуха. Если это не поможет, покиньте квартиру и вызовите пожарных.

Первая помощь при ожогах.

Первым делом подставьте обожженное место под струю холодной воды. Когда боль утихнет, наложите сухую повязку. Ни в коем случае не смазывайте обожженное место кремом, маслом, жиром, спиртом. При серьезных ожогах вызовите скорую помощь.

1-ый ведущий:

Сейчас мы проведем с вами небольшую викторину по основным причинам пожаров.

Мы задаем вопрос и даем 3-4 варианта ответов. Вы поднимаете руку и называете правильный ответ. Те, кто лучше справятся с вопросами викторины, получат небольшие призы.


ВИКТОРИНА.

1.Что относится к наиболее вероятной причине возникновения пожара в квартирах?

А) постоянно работающий холодильник;

Б) не выключенные электрические лампочки;

В) включенные в одну розетку несколько мощных работающих электроприборов.

2.Причиной пожара в здании могут быть:

А) неосторожное обращение с пиротехническими изделиями;

Б) отсутствие первичных средств пожаротушения;

В) отсутствие воды в водопроводе.

3. Почему нельзя закрывать электролампы и другие электросветильники бумагой?

А) выглядит не эстетично;

Б) может загореться при прикосновении бумаги с лампочкой;

В) бумага не обеспечивает необходимого рассеивания света.

4. Почему нельзя оставлять включенными электроприборы (утюг, чайник, паяльник) после работы с ними?

А) могут перегореть предохранители;

Б) может произойти возгорание;

В) приборы можно не отключать.

5. В квартире запрещается оставлять без присмотра:

А) домашних животных;

Б) детей дошкольного возраста;

В) приглашенных детей;

Г) работающий телевизор, включенный утюг.

(вручаются небольшие призы за правильные ответы на вопросы викторины)


2-ой ведущий:

Кто желает принять участие в разгадывании кроссвордов? По 2 человека на каждый кроссворд. ( Листы с одинаковыми кроссвордами размещены на двухсторонней доске. Участникам вручаются листы с заданиями). Побеждают те 2 участника, которые быстрее сделает задание.


А всем предлагаем отгадать несколько загадок по пожарной тематике.

Загадки.

1.Что, дотронувшись едва, превращает дом в дрова? (Огонь)

2.На крыше - столбом, в избе – скатертью. (Дым)

3.Все ест – не наедается, а пьет – умирает. (Огонь)

4.От маленькой меня не оберешься ты огня. (Искра)

5.В маленьком амбаре держат сто пожаров. (Коробок со спичками)

6.Красный бык стоит, дрожит, черный – на небо бежит. (Огонь и дым)

7.Защитит он кожу. Защитит глаза. В нем ты на слона похожий и в дыму с ним уверен всегда. Не пропустит удушливый газ, называется он? (Противогаз)

8.Эта профессия важная, самая отважная, злой огонь он побеждает, правилами предупреждает. Он на помощь всем придет и спасет из тьмы угарной. Кто он, дети? (Пожарный)


Награждаются участники разгадавшие кроссворд.

1 ведущий:

Спасибо всем за участие в наших конкурсах. Мы убедились, что вы знаете правила пожарной безопасности и надеемся, что будете их выполнять.

2 ведущий:

Мы, Дружина юных пожарных провели с вами теоретическое занятие. А сейчас покажем, что мы умеем делать практически.

В случае возникновения пожара, который по сложности бывает очень опасным, пожарным приходится иногда пользоваться веревками для проникновения в трудно- доступные места и для спасения людей. Надо быстро и очень прочно завязывать из веревок узлы. Посмотрите, как мы умеем это делать.

( На 3х столах разложены 6 веревок. 6 участников по команде подходят к столам и по сигналу начинают вязать узлы « Простой проводник, Восьмерка, Двойной проводник, Булинь,Стремя, Брамшкотовый» на скорость)

1 ведущий:

Пожарные по сигналу тревоги должны очень быстро надеть боевку. Два наших дюповца покажут, как это делается правильно и очень быстро.

( По команде 2 члена ДЮП надевают боевки)

2 ведущий:

И, наконец, посмотрите выступление нашей агитбригады.

Агитбригада команды юных пожарных

«ИСКРА»


ВИЗИТКА


  1. Фонограмма песни « Приглашаем на уроки» ТРЕК № 1

  2. Выходят 5 участников с буквами «И-С-К-Р-А»

Дефилируют.


1.- Здравствуйте, юные и взрослые!

2.- Маленькие и рослые!


3.- Сегодняшние и завтрашние пожарные!

4.- В учёбе и в работе ударные!

5.- Вас всех приветствуют многократно…


(Чуть выходят вперёд по одному с той буквой перед собой,

на которую начинается слово, которое он произносит)

1 - Кемеровские!

2- Активные!


3- Сообразительные!

4- Искусные!

5- Ребята!

1 - Из команды …

(Становятся так, что получается слово «Искра»)

ВСЕ: «ИСКРА»!


1-И мы признаемся вам честно

Что нам уж много что известно


2-Что искры – очень страшные букашки


3-Что рукав – не только у рубашки.

4-И знает каждый наш мальчишка

Что каланчёй зовётся вышка

5-Чем и как пожар тушить

И как повязки наложить

1-А я узнал… 2.

2-Что ты узнал?

Ведь ты занятья пропускал!


1-Что у пожарных есть награда!


2-Но, заработать её надо


1-Знаю! Главное: не трусь!

А я огня и не боюсь!

Я даже вот таскаю спички…


ВСЕ: Ну, знаешь, нет страшней привычки!


3- Так, что наша задача: устно и по рации…


(Каждый, подняв букву)

1- Инструкции,

2- Советы,

3- Консультации,

4- Рекомендации,


5- Агитации.


1 - Наш Девиз:

«Играть с огнём нам…»


ВСЕ: НЕ ГОДИТСЯ!

1- Из искры…


ВСЕ: ПЛАМЯ ВОЗГОРИТСЯ!

(Небольшая тремала буквами)


Поют на тот же мотив: ТРЕК № 2

Нам пока что мало лет,

Но уже сомненья нет,

Что вести борьбу с пожаром

Надо маленьким и старым.

Приглашаем на уроки,

Как бороться нам с жестоким

Всё сжигающим огнём

Утром, вечером и днём!

Если дружно захотим,

Все пожары – ПОБЕДИМ!

1-А чтобы все захотели бороться с огнём,

Мы… (подняв букву А)


ВСЕ: Агитацию ведём!

2 -А самая лучшая агитация –

Это не лекция и нотация,

3-А прямо с утра… с детьми…

(Подняв свою букву И)


ВСЕ: (обрадованно) ИГРА!!! (Кристина уходит)

(ТРЕК № 1 ½ музыки, дети кладут буквы перед собой, принимают играющий вид, музыка стихает )

4-Дело было вечером,

Делать было нечего,

И чтоб время скоротать

Дети начали играть.


5- А во что играть начнём?


1- В голубей бы кирпичом!

Надоели – страшно как!


2 -Нет! всё ж птицы, как никак!

3 -А давайте-ка, ребятки,

Поиграем лучше в прятки!

ВСЕ: (недовольно) Ну!..


4- Где тут прятаться всерьёз?

Разве что среди колёс?

Все смеются.


1- (Достаёт спички) А давайте я на спор

Разведу в саду костёр!

Все на него смотрят в недоумении

- А что? Палок натаскаем –

Будет пламя – выше гор!

2-Ой, а вдруг нам попадёт?..


4.

1- Убежим!

Кто нас найдёт?!

(Достаёт из кармана бумагу. Вынимает спичку…)


Марш ТРЕК № 3 и 4 Выходит инспектор с огнетушителем в руках Трек 5


Инспектор: Это что за самозванство?!

(член ДЮП в костюме в форме инспектора) А, точнее, хулиганство!?

- (Оправдываясь)

Да мы только вот чуток

Разведём здесь костерок…


Инспектор: Костерок, да под кустом?!

А что будет здесь потом?


ВСЕ: Что?

Инспектор: Знает даже и малыш –

Пламя будет – выше крыш!

1- Ну, а я-то – не малыш!


Инспектор: А, как малыш, с огнём шалишь!

Если будешь неуёмный,

Разведёшь огонь и дым,

Выпишут такой огромный

Штраф родителям твоим!..


ВСЕ: Говорили мы! Да вить

Поздно уж его учить!


Инспектор: Никогда учить не поздно –

Говорю всем вам серьёзно!

Вот с таких вот малых лет

Надо всем давать совет!

А какой совет всем нужен,

Повторите на весь свет!

(Инспектор ставит впереди Огнетушитель. Дети встают

с буквами по порядку «ИСКРА»)

- (Акцентируя слова буквой «С»)


5-Самый Своевременный…


ВСЕ: СОВЕТ!

(Каждый говорящий акцентирует каждое слово своей буквой)

1- Изучи Истину, Играя:

2- Спички Страшней Самурая!

3- Каждый Костёр Коварен!

4- Разрухой Разбойной Реален!

5- Так что…

Активно Анализируй и Азартно Агитируй!


1- И если пожару вы враг, а не зритель.

Помочь вам всегда будет рад –

(Каждый, говоря, поднимает свою букву)

1- ИСТИННЫЙ

2- СПАСИТЕЛЬ

3- КРАСНО –

4- РАСКРАШЕННЫЙ…

5- АГРЕГАТ, имя которому…


ВСЕ: Огнетушитель!


1- Но прежде, чем пожар тушить

2- Надо срочно позвонить

3- Помнит каждый гражданин


ВСЕ: - Пожарный номер 01!


6.

ИГРА С ЗАЛОМ

ведущая - (К залу) Урок вам понятен? (Зал: Да!) Мы верим.

Не всё же давайте проверим!

Мы будем спрашивать сейчас.

И если это всё про вас,


Вы отвечайте, не тая:

«Это я, это я!»

- Понятно? (Зал: Да!)

- Начнём тогда!


  1. Кто поведением своим

Примером служит всем другим?

Отвечайте, не тая!

(Зал: это я, это я!)

  1. Кто уяснил из вас, друзья,

Что с огнём играть НЕЛЬЗЯ?

Отвечайте, не тая!

(Зал: это я, это я!)

  1. Кто не имеет злой привычки

Носить в своём кармане спички?

Отвечайте, не тая!

(Зал: это я, это я!)

  1. Ну, а кто из вас притом

Костёр разводит под кустом?

Отвечайте, не тая!

(Кое-кто по инерции: это я, это я!)

- Это что же? Правда?! Или

Вы невнимательными были?

- Уж впредь вы обязательно…


ВСЕ: Слушайте внимательно!


7

Пожарная машина будущего

1 .Мы очень верим, что в грядущем,

Уже за нами вслед идущим,

Не будет пожаров большущих,

Опасных для всех нас, живущих.

2. А будут пожарики малые -

Их и ножкой потушат удалые.

И будут совсем уж малюсенькие –

Ну просто, поверьте, -такусенькие!

1. И решать такие хлопоты

Будут противопожарные роботы.


2. А плод нашего труда

Мы сейчас позовём сюда.

Дюпаша!

Иди сюда, радость ты наша!

Выходит робот и останавливается, едва показавшись.

Ведущая, глядя на него, посылает ему рукой от своего виска

пасс.


1. Как вам стало понятно,

Он воспринимает мысли, если подать их внятно.

Ну, а так как мы мысли не умеем пока читать,

Его научили мы вслух отвечать.

Сейчас я мысленно пошлю ему задание.

Итак…Внимание.

Сосредотачивается и посылает ему мысленный пасс.


Робот: (голос из-за кулис) Литосферные плиты Планеты

это материки и часть океанов.

Они состоят…

(участник, перебивая его, посылает ему мысленный пасс)


Робот: Я с ума не сошёл. Это у Вас в голове ералаш. А я

просто ответил на твою мысль о завтрашнем уроке

географии.


1. И кто в тебя заложил наши школьные учебники?


Робот: Петушков из 7-го Б. Чтобы я без дела не заржавел.

Вы лучше посылайте мне приказы вслух, а то в мыслях у Вас

ещё и геометрия с физикой. Одним словом, сплошная каша.




8

2. Хорошо, Дюпаша.


1. Как вам стало уже понятно,

Ему команды нужно говорить громко и внятно.

ДЮПаша, Пожар!

А ну, покажи свой дар!

Слева – пожар малый!

Робот брызжет в указанном направлении из бутылки.


2. А пожарик малюсенький справа!

Робот стреляет из водяного пистолета в сторону говорящей.


2. ДЮПаша, не в меня, а вправо!


1. Достаточно, ДЮПаша! Браво!

Пожар потушен.

И ты нам больше не нужен.

Робот отходит назад

А всем вам – и молодым, и старым –

Мы желаем не встречаться в будущем с пожаром!


(Выбегают все участники команды)



Трек № 5 ФИНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ И УХОД


Хоть огонь нам, людям, друг,

Но врагом стать может вдруг!

С ним нельзя играть в игрушки

Ни в лесу и ни в избушке!


Может быть огонь жестоким!

Это вам не караоке!

Если понял ты урок.

Значит, славный ты дружок!

Будет очень тебе рад

ИСКРОМЁТНЫЙ наш отряд

Под музыку браво уходят, глядя в зал с улыбкой.

В конце дня подведение итогов, награждение победителей конкурсов, викторин, активных участников «Дня безопасности» в школе.

Литература, используемая при подготовке Дня безопасности в школе по пожарно-профилактической работе:

1 Материалы из конкурсных заданий при проведении профильной смены отрядов ДЮП и городских соревнований Дружин юных пожарных.

2 Л.Ю. Скрипник Пожарная безопасность в школе. Методическое пособие.

3 Кемеровская областная общественная организация ВДПО. Книжкина загадка..

4 Г.И. Анохина. Игра-конкурс «Запомнить нужно твердо нам: пожар не возникает сам».

5 В.П.Барковский- заслуженный работник культуры Р.Ф. «Приветствие для агитбригады».



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обеспечь сам свою безопасность», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: ОБЖ Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Как обеспечить безопасность свою и своих детей на улицах города

Как обеспечить безопасность свою и своих детей на улицах города

КВН по Правилам дорожного движения. . «Как обеспечить безопасность свою и своих детей на улицах города». Ведущий приветствует всех и объявляет ...
Пожарная безопасность

Пожарная безопасность

Муниципальное бюджетное дошкольное. образовательное учреждение . детский сад «Алёнка». р.п. Дмитриевка Никифоровского района Тамбовской области. ...
Пожарная безопасность

Пожарная безопасность

Министерство Народного Образования Республики Узбекистан. . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная ...
Пожарная безопасность

Пожарная безопасность

Белан Ольга Викторовна. МБОУДОД ДДТ ст. Ярославской. Педагог дополнительного образования. Познавательно-развлекательное мероприятие:. . «Пожарная ...
Дорога, ребёнок, безопасность

Дорога, ребёнок, безопасность

Дорога, ребёнок, безопасность. (Устный журнал для младших школьников. ). Цель мероприятия. :. . Пропаганда правил дорожного движения. Задачи:. ...
Физика и дорожная безопасность

Физика и дорожная безопасность

Тема урока: Физика и дорожная безопасность. Урок вторичного закрепления знаний и выработки умений их применения на основе приема целенаправленного ...
Твоя безопасность на улице

Твоя безопасность на улице

Окружающий мир. Перспективная начальная школа. 2 класс. (Заседание научного клуба младших школьников). Тема:. Твоя безопасность на улице. . ...
Сохрани своё здоровье сам

Сохрани своё здоровье сам

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 6. Беседа. «Сохрани ...
Погодные условия и безопасность человека

Погодные условия и безопасность человека

Конспект урока для 5 класса по ОБЖ. «Погодные условия и безопасность человека». Класс:. 5. Тема:. Погодные условия и безопасность человека. ...
Криминогенные ситуации и личная безопасность

Криминогенные ситуации и личная безопасность

Сульженко Т.А. Учитель ОБЖ МБОУСОШ №4. . г Светлоград. План – конспект урока по ОБЖ (5 класс). Тема:. Криминогенные ситуации и личная безопасность. ...
Защити себя сам

Защити себя сам

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение. центр развития ребенка – детский сад № 390 Дзержинского района г. Волгограда. ...
Дорожное движение, безопасность участников дорожного движения

Дорожное движение, безопасность участников дорожного движения

Проверочная работа по теме:. . «Дорожное движение,. . безопасность участников дорожного движения». __________________________________________________________________. ...
Дорожная безопасность

Дорожная безопасность

План – конспект открытого урока по ОБЖ в 8 классе. . по теме: «Дорожная безопасность». учителя ОчироваАА. Цели урока:. Закрепить теоретические ...
Правила и безопасность дорожного движения

Правила и безопасность дорожного движения

Городское Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение Детский сад №45 Невского района. г. Санкт-Петербурга. Конспект урока ОБЖ на ...
Погодные условия и безопасность человека

Погодные условия и безопасность человека

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Иркутского районного муниципального образования. «Оекская средняя общеобразовательная школа». ...
Репродуктивное здоровье населения и национальная безопасность России

Репродуктивное здоровье населения и национальная безопасность России

Урок ОБЖ для 9 класса «. Репродуктивное здоровье населения и национальная безопасность России». . Понятие «репродуктивное здоровье» происходит ...
Пожар. Противопожарная безопасность

Пожар. Противопожарная безопасность

Урок в 5 классе «Пожар. Противопожарная безопасность». Цели урока: 1. Ознакомить с возможными причинами возникновения пожара и правилами противопожарной ...
Сохрани свое здоровье сам

Сохрани свое здоровье сам

Тема: «Сохрани свое здоровье сам». Цели:. Учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем, знать несложные приемы самооздоровления, уметь ...
Пожарная безопасность

Пожарная безопасность

МОУ «Пушнинская СОШ». Открытое занятие в разновозрастной дошкольной группе. Тема: «Пожарная безопасность». Цель: выявить и закрепить у детей правила ...
Терроризм и безопасность человека

Терроризм и безопасность человека

Открытый урок ОБЖ в 11 классе. Тема: Терроризм и безопасность человека. Цель и задачи. : -сформировать у учащихся представление о терроризме;. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 декабря 2016
Категория:ОБЖ
Поделись с друзьями:
Скачать конспект