Конспект урока «Политическая деятельность» по обществознанию для 10 класса
Урок обществознания в 10 классе
Тема урока «Политическая деятельность»
Цели урока:
- Объяснить понятия и термины: «политика», «власть», «политическая власть», «легитимность власти», «политические действия», «властвование», «харизма»;
-Познакомить с типологией властных отношений;
Задачи урока:
-Развивать у учащихся умения осуществлять комплексный поиск, систематизацию социальной информации по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задания;
-Способствовать выработке гражданской позиции учащихся.
План урока:
1. Политика как деятельность
2. Власть и властная деятельность
3. Легитимность власти.
Основные понятия:
- «политика»
- «власть»
- «политическая власть»
- «легитимность власти»
- «политические действия»
- «властвование»
- «харизма»;
-
Тип урока: урок-исследование.
-
Формы работы учащихся: фронтальная, самостоятельная.
-
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, персональные компьютеры.
-
Структура и ход урока
-
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название Используемых ЭОР | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | |
1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. |
1. | Организационный момент. | - приветствие учащихся; - проверка их явки и готовности к уроку; - положительный настрой на работу на уроке | - приветствие учителя; - положительный настрой на работу на уроке. | 1 | |
2. | Актуализация и мотивация учебной деятельности | 1 | Наверняка вы слышали следующие расхожие высказывания: «Какая грязь эта политика! И слышать о политике ничего не хочу! Интриги, жестокость, подлость – это и есть политика!» Однако есть и другие мнения. «Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами» (Ш.Монталабер, французский писатель), «Политика вас не берет силой, мы все погружены в нее, хотим мы того или нет» (С.Маршак, советский поэт). Так что такое «политика»? Что представляет собой политическая деятельность? Кто и как участвует в ней? Давай те исследуем эти вопросы. | Слушает Пишет в тетради схемы с доски, новые определения Отвечает на поставленные вопросы | 3 |
3. | Изучение нового материала | 2,3,4. | ». Мы рассмотрим следующие вопросы: Политика как деятельность Власть и властная деятельность Легитимность власти. Новый материал. Прочитайте вступление к параграфу. Охарактеризуйте различные подходы к пониманию политика. В чём сущность третьего подхода? На с.204 учебника приведены два определения политики как деятельности. Сравните их. Что общего вы обнаружили? (на доске формируется схема). Политика как деятельность Всякая деятельность представляет собой совокупность действий. Приведите примеры политических действий. На что они могут быть направлены? Всегда ли действия политиков приводят к тем результатам, которые планировались? Какие методы воздействия на массы применяют современные политики? Власть и властная деятельность. Власть – это способность и возможность распоряжаться кем-либо или чем-либо: оказывать воздействие на поведение людей с опорой на авторитет, право, а если необходимо, то подчиняться своей воле с помощью насилия. Какие вы знаете виды власти? Охарактеризуйте их. Что такое «властная деятельность»? Представьте себе, что вы осуществляете властную деятельность. В вашем арсенале есть следующие рычаги воздействия на массы: власть силы, власть авторитета, власть принуждения. Какой рычаг и почему выбираете? Легитимность власти. Самостоятельно прочитайте последний пункт параграфа. | 15 | |
4. | Физкультминутка. | Учитель проговаривает и выполняет | Ученики за учителем повторяют движения. | 1. | |
5. | Закрепление знаний. | 5 | Самостоятельно прочитайте последний пункт параграфа. Что такое «легитимность власти»? Охарактеризуйте три типа легитимности по М.Веберу. Какой подход предложил Д.Истон? Сравните их типологию. Какая вам кажется более справедливой? Почему? | Читают параграф Отвечают на вопросы Выполняют самостоятельную работу (практический ЭОР) | 12 |
6. | Подведение итогов работы и оценка деятельности учащихся | Подводит итог выполненной работы. Выставляет оценки | Учащиеся делают выводы по заданиям. | 5 | |
7. | Вопросы учащихся. | Отвечает на вопросы | Задают вопросы | 2 | |
8. | Домашнее задание. | & 20. Выполните задания к параграфу. | Записывают домашнее задание. | 3 | |
9. | Подведение итогов урока. Оценки за урок. | 3 |
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Приложение к плану-конспекту урока "Политическая деятельность"
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1. | Взаимосвязь политики с другими общественными явлениями | Информационный, | ЭОР | http://fcior.edu.ru/card/21334/otmena-krepostnogo-prava-v-rossii.html http://school-collection.edu.ru. |
2. | Субъекты и объекты политики | Информационный, | ЭОР | http://fcior.edu.ru/card/13871/praktika-krestyanskaya-reforma.html http://school-collection.edu.ru. |
3. | Политика как общественное явление. Политическая система. Теория политических элит. И1. Для детей с ограниченными возможностями зрения | информац | ЭОР | http://fcior.edu.ru/card/21334/otmena-krepostnogo-prava-v-rossii.html |
4. | Политическая система, ее структура и сущность. Практикум | ЭОР | http://fcior.edu.ru/card/21334/otmena-krepostnogo-prava-v-rossii.html | |
5. | Политика как общественное явление. Политическая система. Политическая система, ее структура и сущность. Контроль. К | ЭОР | http://fcior.edu.ru/card/21334/otmena-krepostnogo-prava-v-rossii.html |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Политическая деятельность», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.