Конспект урока «Уроки вежливости» по обществознанию

Урок:19

Тема: Уроки вежливости.

Цель: формировать представление о вежливом человеке; раскрыть смысл

столового этикета, его целесообразность; продолжить знакомство

с правилами культурного поведения за столом; воспитывать

уважительное отношение к старшим по возрасту; знакомить детей с

правилами речевого этикета, прививать любовь к родному языку.

Оборудование: компьютер – папка «Календарь природы», портрет Владимира Мономаха, карточки «Вежливый человек»,

Ход урока

I. Органайзер.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро!

-Доброе утро! – солнцу и птицам.

- Доброе утро! – улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Доброе утро длится до вечера.

II. Подведение фенологических наблюдений.

-Наш урок начнём с подведения наблюдений за природой. Посмотрите на экран. ( Фрагменты из папки «Календарь природы»). Как изменяется природа с приходом зимы? Что происходит с растениями?

- Правильно ли это? Дятлы, сороки, вороны серые, галки, сойки, синицы остаются зимовать, потому что у них не хватает сил для перелёта.

-В чём замысел проекта «Каждую крошку сбережём»?

- Слово дежурным. («Интервью». Вопросы: Какой сегодня день недели? Дата? Месяц года? Изменения в неживой природе: высота солнца, продолжительность дня, состояние неба, осадки, ветер, температура воздуха.)

III. Проверка домашнего задания.

1.Фронтальный опрос.

-Какого человека называют трудолюбивым?

-Упражнение «Микрофон». Вспомните пословицы и поговорки о труде и

лени.

  • Труд кормит, а лень портит.

  • Под лежачий камень вода не бежит.

  • Дело мастера боится.

  • Без труда не выловишь рыбку из пруда.

  • Хорошо того учить, кто хочет всё знать.

  • Землю солнце украшает, а человека – труд.

  • Без муки нет науки.

  • Труд – второй отец человека.

  • Умелые руки не знают скуки.

  • Первый враг лентяя – работа.

2. Проверка работ в тетрадях (с. 25 з. 3)

IV.Сообщение темы и задачи урока.

- Приглашаю вас в школу вежливости, в которой мы выясним смысл понятий вежливый, культурный; вспомним правила поведения за столом, правила приветствия, правила речевого этикета.

- Что вы ожидаете от урока? (Узнать новое о поведении за столом, что такое этикет?)

V. Изучение нового материала.

1.Беседа с элементами рассказа.

- Какого человека мы называем культурным, воспитанным?

-Правила поведения в обществе, хорошие манеры, воспитанность ещё называют этикетом.

В Украине правила поведения впервые были изложены в «Поучении детям…» Великого князя киевского Владимира Мономаха (показать портрет, учебник «Я и Украина», страница 108).

- Приветствия в разных странах.

- Какие приветствия существуют у нас?

- Как правильно поздороваться со знакомым человеком?

- Кто первым должен поздороваться?

- Как быть, когда встречаете человека несколько раз за день?

- Как надо обращаться к старшим по возрасту, чужим людям?

- Как вы обращаетесь к родителям?

Физкультминутка – музыкальная пауза.


Предлагаю послушать песенку «Воспи-пи-пи-тание», кто её знает, тот подпевает и пританцовывает. Как вы думаете, почему именно эту песню мы слушаем на нашем уроке? Какое настроение после её прослушивания?




2. В обиходе вежливого, воспитанного человека всегда присутствуют слова, которые мы называем волшебными. С помощью этих слов можно даже грустному и обиженному человеку помочь вернуть хорошее расположение духа, поднять настроение.

Давайте назовем по одному такому волшебному слову.

- Достаточно ли знать только вежливые слова, чтобы быть вежливыми?


Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос.


Малыша обидел Витя.

Перед школою в строю, Витя просит:

- Извините,

Я ошибку признаю.


На урок пришёл учитель,

Положил на стол журнал,

Следом Витя:

- Извините, я немного опоздал.


- Тихомиров! Покажите

Нам на карте город Псков.

- Извините, – шепчет Витя, –

Я к уроку не готов.


Мы поспорили с Наташей

Вежлив Витя или нет?

Разберитесь в споре нашем,

И пришлите нам ответ!


- Чтобы вы ответили на вопрос?


(Рассуждения детей)


- Не достаточно знать вежливые слова, нужно знать и выполнять правила поведения.



Продолжите: Вежливый человек, это тот, кто (продолжают дети).


- приветствуют друг друга при встрече,

- умеют придти на помощь в нужный момент,

- не перебивают собеседника при разговоре,

- не употребляет бранных и грубых слов,

- не отмахивается от просьб друзей и старших,

- не мешают в работе другим людям,

- не опаздывает на встречи, уроки, в гости.

Молодцы! Вы представляете себе вежливого человека.

3. Сообщения подготовленных заранее детей по теме «Как вести себя за столом».

4. Работа с учебником (с.67).

- Понравился ли тебе рассказ? Понятен ли он?


5. Сейчас мы ещё раз вспомним и повторим правила поведения в школе.



Попробуем сами составить правила в стихах. Я называю первую строчку и вторую без последнего слова, вы попробуйте назвать это слово сами.



На уроке будь старательным,

Будь спокойным и … (внимательным).



Всё пиши, не отставая,

Слушай, … (не перебивая).


Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё … (понятно).


Если хочешь отвечать,

Надо руку … (поднимать).


На математике считают,

На перемене … (отдыхают).


Будь прилежен на уроке,

Не болтай, ты не … (сорока).


Если друг стал отвечать

Не спеши … (перебивать).


А помочь захочешь другу –

Подними спокойно … (руку).


Знай: закончился урок,

Коль услышал ты … (звонок).


Когда звонок раздался снова,

К уроку будь всегда … (готовым).


Чтоб не тревожились врачи,

На переменах не … (кричи).


- Почему громко кричать вредно для здоровья?




6. Работа в тетрадях (с.26, 27 з.2)

VI.Итог урока

О чём мы сегодня говорили? Что полезного вы для себя узнали? Давайте повторим правила вежливости (дети предлагают, а учитель формулирует фразы):


Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.


Будь всегда приветлив, здоровайся при встрече, благодари за помощь, уходя – прощайся.


Не заставляй о себе волноваться, уходишь, скажи, куда идёшь и во сколько вернёшься.


Не капризничай, не ворчи. Твой каприз может испортить настроение другим.

Как бы ни было в жизни нам туго,

Нужно вежливость не растерять.

Мы окажем вниманье друг другу

И друг друга сумеем понять.

VII. Д/З. с.64-67 проработать статьи, тетрадь, с. 28 з, 2; пословицы о вежливости.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Уроки вежливости», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Уроки доброты

Уроки доброты

МБОУ средняя школа №3 города Рославля. Конспект внеклассного мероприятия. «Уроки доброты». (по произведениям В.Осеевой). в 1-«А» классе. ...
Уроки доброты

Уроки доброты

Урока по теме:. . «Уроки доброты». Проект урока по теме: «Уроки доброты» (по рассказу В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой»), составленный ...
Правила вежливости

Правила вежливости

Класс:. 2 класс. Учитель:. Котова Елена СЕргеевна. Тема: «Правила вежливости». Тип урока:. изучение нового материала и первичное закрепление ...
Уроки демократии

Уроки демократии

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Большеелховская средняя общеобразовательная школа». . Лямбирского муниципального района. . ...
Правила вежливости

Правила вежливости

КЛАСС 2. ТЕМА : «Правила вежливости». Цели: познакомить с основными правилами культурного поведения, развивать речь, память, мышление, творческую ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 мая 2016
Категория:Обществознание
Поделись с друзьями:
Скачать конспект