Конспект урока «Труд с точки зрения закона» по обществознанию
Тема: Труд с точки зрения закона
Цели: рассмотреть особенности законодательства в области организации детского труда; развивать учебно-исследовательские умения учащихся, критическое мышление.
Основные понятия: «работодатель», «работник», «трудовой договор», «заработная плата».
Оборудование: учебник.
План изучения нового материала
1.Право на труд.
2.Трудовой договор.
3. Право на отдых и социальное обеспечение.
4. Особенности правового регулирования труда несовершеннолетних.
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель зачитывает учащимся пословицы о труде и лености, предлагает сформулировать тему урока.
«Лентяй да шалопай – два родных брата».
«Хочешь есть калачи, не лежи на печи».
«Труд человека кормит, а лень портит».
2.Актуализация занятий
Учитель организует пространство классного кабинета для проведения дискуссии в форме круглого стола, на доске записывает проблему для обсуждения: «Как вы думаете, надо ли подросткам трудиться и зарабатывать деньги?». В работе круглого стола принимают участие 8-10 учащихся, которые на основе подготовленного материала доказывают свою позицию. Результат дискуссии фиксируется на доске в виде таблицы.
В подростковом возрасте дети не должны трудиться и зарабатывать деньги. | |
| |
Оставшаяся группа учеников наблюдает за дискуссией и оценивает участников круглого стола по следующим критериям :
*соответствие представленного сообщения установленной теме;
*умение вести дискуссию по проблеме;
*культура речи.
3.Рефлексия
Учитель и учащиеся подводят итоги состоявшейся дискуссии, используя обозначенные выше критерии, содержание заполненной на доске таблицы.
4. Слово учителя
Каждый человек имеет право на труд, а это значит, что люди могут свободно выбирать работу, иметь справедливые и благоприятные условия труда и защиту от безработицы. В современном мире значение и важность труда возрастает, а поэтому право на труд закрепляется в международных правовых документах, например, во Всеобщей декларации прав человека, принятой в 1948 г. В современной России действует целый ряд законов, регулирующих трудовую деятельность человека: Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ.
5. Работа с текстом учебника в группах
Класс делится на три группы, каждая группа получает индивидуальное задание .
Группа 1
1. Прочитай пункт «Трудовой договор», с. 76-78.
2. Составь словарь урока по прочитанному пункту.
3. Ответ на вопросы:
- С какого возраста закон разрешает трудоустройство по общему правилу?
-Что необходимо для заключения трудового договора с учащимися с 14 лет?
-Какие обязанности имеет работодатель?
-Какие обязанности должен выполнять работник?
-В каких случаях трудовой договор может быть расторгнут?
4.Выполни практикум, задание 1, с. 81.
Группа 2
1. Прочитай пункт «Право на отдых и социальное обеспечение», с.78-79.
2. Составь план пункта.
3 Выпиши в тетрадь праздничные дни, установленные законом в Российской Федерации.
4. Составь по прочитанному тексту 5 вопросов для одноклассников.
Группа 3
1. Прочитай пункт «Особенности правового регулирования труда несовершеннолетних», с.79-80.
2. Составь кластер (опорный конспект).
3. Выполни практикум, задание 2, с.81.
4. Ответь на вопрос 5, с. 81.
6. Подведение итогов урока
Учитель предоставляет слово 1-2 ученикам от каждой группы.
Домашнее задание
Прочитать *12. Подготовиться к повторительному обобщению.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Труд с точки зрения закона», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.