Конспект урока «Труд и творчество» по обществознанию для 6 класса







Тема урока:



Труд и творчество.





Учитель истории и обществознания

МБОУ ИООШ №21

Егорлыкский район

Ростовская область.

























Цель урока:

Образовательная: формировать представление детей о сущности творческой деятельности и процессе творчества;

Воспитательная: способствовать воспитанию уважительного отношения к труду, стремления к творческому труду.

Развивающая: развивать умение анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы, работать в группах;

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: проектор, компьютер.

Эпиграф: Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю

душу, то счастье само отыщет вас.

К.Ушинский.



Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. - Что такое труд?

  4. - Что даёт человеку труд?

  5. - Что такое услуга, товар?

  6. - Как оценивается труд людей?

  7. - Чем богатый человек отличается от бедного?

  8. - Какие правила помогают успешно трудиться?

3. План изучения нового материала

  1. Ремесло, ремесленник, мастер

  2. Творчество. Может ли человек научиться работать творчески?

3. Востребованные творческие профессии в России.

Ребята! Вам, наверное, приходилось наблюдать за работой муравьёв в муравейнике, или паука плетущего паутину, или птиц, вьющих себе гнезда весной. Выходит, что животные тоже трудятся? Как вы думаете, труд животных и птиц похож ли на труд человека?

Найдите в тексте учебника, в чем отличие труда человека от труда животных (стр.133)

-животные не могут думать, как они будут работать; - инстинкт

-не ставят цель при работе; - нет цели

-какие орудия труда они будут использовать; - не использует средств труда

-не умеют планировать работу; - не планируют

- определить, сколько времени понадобиться на выполнение работы – не задумываются о сроках, времени.

Таким образом, животные выполняют одну и ту же работу, необходимую для выживания.

Что же необходимо животным для жизни:

-пища –разыскивает- примеры

-заготавливает корм - примеры

-строит жилище - нору или гнездо.


ВЫВОД : этому их никто не учит, все эти умения переходят им по наследству от родителей (всё это они выполняют инстинктивно), т. е. они уже рождаются с умением выполнять отдельные действия. Животное не умеет планировать.


А что характерно для труда человека?

- планирование;

- создаёт новые машины и механизмы;

- совершенствует всё вокруг себя.

Какова цель деятельности человека?

Удовлетворение своих потребностей. Большая часть людей выполняет работу для удовлетворения физиологических потребностей. Для этого им достаточно строго выполнять требования к выполняемой работе. Их работа будет характеризоваться следующим образом - работа по образцу.. Таких людей в древности называли ремесленниками.

Обращаем внимание на доску- новые слова:

Ремесленник - человек, владеющий ремеслом, умеющий делать полезные вещи.

(записываем в тетрадь)

Не всегда ремесленник старается что-то изменить в своих изделиях. Ему важно сделать этих изделий побольше и продать. И сегодня можно видеть на рынках множество одинаковых деревянных и пластиковых поделок, игрушек и разных других товаров.

      Но люди не останавливаются на достигнутом, они постоянно всё совершенствуют, т. е. придумывают всё новые и новые машины, дома, компьютеры, сотовые телефоны, одежду и многое другое, из года в год ремесленник усовершенствует своё мастерство.

ФМ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

1. Исходное положение – сидя на стуле. 1–2. Плавно наклонить голову назад, наклонить голову вперед, не поднимая плеч. Повторить 4–6 раз. Темп медленный.

2. Исходное положение – сидя, руки на поясе. 1. Поворот головы вправо. 2. Исходное положение. 3. Поворот головы влево. 4. Исходное положение. Повторить 6–8 раз. Темп медленный.

3. Исходное положение – стоя или сидя, руки на поясе. 1–2. Взмахом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть влево.


Как вы думаете, почему?

- Удовлетворение престижных потребностей.

Каким образом человек может удовлетворить престижные потребности в работе?

- Проявив фантазию, воображение - проявив творчество.


      Что же такое творчество?

Обращаем внимание на доску - новые слова:


Творчество – это создание чего-то нового, ценного не только для данного человека, но и для других. (записываем в тетрадь)



А как можно назвать человека который проявляет в работе творчество?

Обращаем внимание на доску - новые слова:


Мастер — человек, достигший высокого мастерства в своем деле, вкладывающий в свой труд смекалку, творчество, делающий предметы необычные и оригинальные.

(записываем в тетрадь)


Кого мы можем назвать людьми творческих профессий?

- писателей, поэтов, артистов, художников, композиторов.


Правильно, каждая их работа рождена фантазией и воображением, новизной, не похожа на предыдущую. У каждого человека свой характер, настроение и каждый мастер отражал эти особенности в этих предметах. Хотя творчество можно проявить в любом занятии. Если человек придумал что-то новое, интересное и полезное, он проявил себя как творец.


Но у каждого человека свой характер, настроение. Каждый мастер отражал эти особенности в этих предметах. В разных сёлах и городах возникали свои ремёсла и промыслы.

Какие центры развития ремесел и промыслов в России вы знаете?

жостово;

- гжель;

- золотая хохлома;

- городецкая роспись.

Откройте стр.138 прочитайте историю строительства церкви на острове Кижи и скажите какое впечатление произвело на вас прочитанное?

- Ответы учащихся.

Ребята, давайте мы с вами познакомимся с не очень известными в широких кругах нашей страны ремеслами и промыслами народов Дагестана и жителей крайнего Севера.

Послушаем выступление Махмудовой Тамары о традиционной одежде коренных народов Севера.

(Текст выступления ученика.)

Одежда народов Севера очень рациональна и приспособлена к местным климатическим условиям, хозяйственной деятельности и образу жизни. В основном для ее изготовления использовались местные материалы: шкуры оленей, нерп, диких зверей, собак, птиц (гагар, лебедей, уток и др.), кожа рыб, у якутов также шкуры коров, лошадей. Широко применялась ровдуга – замша из оленьих или лосиных шкур. Утепляли одежду мехом белок, лисиц, песцов, зайцев, рысей, у якутов – бобров. Чрезвычайно большую роль играли шкуры домашних и диких оленей, добытых в тайге, тундре. Народы, занимавшиеся добычей морского зверя (чукчи, эскимосы, коряки), выменивали у оленеводов продукцию своего промысла на оленьи шкуры. Шкуры нерп для изготовления одежды применялись в меньших масштабах.

Основным способом украшения одежды, обуви, головных уборов у народов Севера служит вышивка. Само их шитье нитками близко к вышивке. При изготовлении одежды, обуви, сумок, сшивая жильными нитками куски и полоски ровдуги или мандарки темного и белого цветов, мастерицы получают красивый шов – и внутренний и внешний. Вероятно, именно от искусства шитья ведет свое начало вышивка декоративными швами.

Давайте, ребята, посмотрим презентацию одежды народов Севера.

(Просмотр презентации)

Послушаем выступление Лядского Леонида о творчестве народа Дагестана кубачинцев.

(Текст выступления ученика.)


Кубачи — так называется высокогорный аул в Дагестане, где живут потомки древних - «делателей кольчуг». Но не только изготовлением кольчуг и бронзовых котлов славились кубачинские мастера. Издавна они создавали удивительные по своим художественным достоинствам сабли и кинжалы, кремневые ружья и пистолеты, а с конца XVII века в Кубачах начинают изготавливать ювелирные изделия из серебра с чернью.

В поисках рынков сбыта в прежние времена кубачинцы странствовали по разным уголкам Кавказа, России, Западной Европы и Востока. Они знакомились там с произведениями других мастеров разных времен. Некоторые из вещей они привозили в родной аул. Так во многих кубачинских саклях возникли маленькие домашние музеи.

Некоторые изделия сделаны с большим вкусом и мастерством, со своеобразной кубачинской трактовкой растительного орнамента, которая выделяет эти работы.

В изделиях XIX — XX веков уже широко применяется различная техника: чернь, филигрань, глубокая гравировка, позолота, инкрустация, насечка. Форма предметов становится более разнообразной. Из-под волшебных резцов и молоточков кубачинских мастеров выходят серебряные подстаканники, портсигары, шкатулки, браслеты, кольца, приборы для вина и другое, оправленные в ажурное серебро и золото.

В середине 20-х годов нашего столетия в Кубачах была создана художественная артель. Теперь это большой всемирно известный художественный комбинат.
Слава кубачинских златокузнецов облетела весь мир. Их изделия побывали на десятках международных выставок, начиная с первой Парижской, где дагестанские ювелиры получили «Гран-при».

Старейшие художники передают свое мастерство молодежи. Под их внимательным руководством растет в ауле Кубачи новое поколение мастеров.

Давайте, ребята, посмотрим презентацию творчества кубачинцев.

(Просмотр презентации)



Ребята, скажите, какие профессии являются самыми востребованными профессиями современности?

-Ответы учащихся.

Скажите, пожалуйста, без проявления творчества будут ли профессии результативны и интересны?

- Ответы учащихся.

7. Закрепление

В конце нашего урока учащиеся возвращаются к заданию в начале урока.

-Любой ли труд является творческим?

-Может ли человек научиться работать творчески? Что для этого нужно?

Уч-ся предлагается творчески решить какую-либо бытовую проблему. (Как быстро собрать рассыпавшиеся мелкие гвозди?)

8. Домашнее задание: §13

Т.С. «Творчество в искусстве». (на примере мастеров аула Кубачи, жителей Севера или по репродукции картин в учебнике стр.140, 142.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Труд и творчество», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Труд и творчество

Труд и творчество

Обществознание 6 класс. Тема урока: Труд и творчество.  . Цели:.  . 1 формировать представление детей о сущности творческой деятельности и.              . ...
Труд и творчество

Труд и творчество

Интегрированный урок по обществоведению/английскому языку. в 5 классе по теме «Труд и творчество». Вид урока:. «Открытие нового знания». Тип ...
Труд и творчество

Труд и творчество

Открытый урок обществознанию по теме "Труд и творчество". Класс: . 6. Цель:.  Сформировать представление детей о сущности труда, творческой деятельности ...
Труд с точки зрения закона

Труд с точки зрения закона

Тема. : Труд с точки зрения закона. Цели. :. рассмотреть особенности законодательства в области организации детского труда; развивать учебно-исследовательские ...
Труд с точки зрения закона

Труд с точки зрения закона

Урок для 6 класса по теме «Труд с точки зрения закона». (к учебнику обществознания 6 класса А.И. Кравченко и Е.А. Певцовой). . . Как сделать интересным ...
Труд и трудовое право

Труд и трудовое право

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. Аннинская средняя общеобразовательная школа № 6. пгт Анна, Воронежской области. ...
Труд и трудовое право

Труд и трудовое право

Конспект урока по теме «Труд и трудовое право. ». Обществознание 9 класс. Цели урока. :. . -Содействовать формированию представлений учащихся ...
Труд - основа жизни и творчества

Труд - основа жизни и творчества

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «гимназия № 2». города Нелидово Тверской области. Конспект урока ...
Труд - основа жизни

Труд - основа жизни

Конспект урока по обществознанию в 5 классе. . тема «. Труд - основа жизни. ». Тип урока:. УКИЗ (урок комплексного использования знаний). УЗЗВУ ...
Труд

Труд

План-конспект урока. Труд. 1. ФИО. Боссерт Марина Александровна. 2. Место работы. Ставропольский край, г-к Кисловодск, МКОУ СОШ №1. 3. Должность. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 апреля 2017
Категория:Обществознание
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект