- Ознакомление с символикой: гербом, гимном, флагом Краснодарского края

Конспект урока «Ознакомление с символикой: гербом, гимном, флагом Краснодарского края» по обществознанию

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №1

СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКИЙ РАЙОН









Конспект урока на тему

«Ознакомление с символикой: гербом, гимном, флагом Краснодарского края»





подготовила воспитатель

Надежда Александровна Горулько





станица Ленинградская

2012 год

Цель занятия:  Познакомить детей с символикой Краснодарского края: гимном, гербом, флагом, развивать внимание, мышление, активизировать словарный запас детей, воспитывать  патриотизм, уважение к традициям и гордость за свою Родину.

Материалы: Изображение герба, флага Кубани, гимн Кубани (в обработке профессора В. Захарченко),  стихи и фонограмма.

Предварительная работа: Беседа о гимне и гербе Кубани с показом иллюстраций, чтение стихотворения З.Александровой «Родина». Ознакомление, чтение и прослушивание гимна Кубани.


Ход занятия:

На столе лежат картины с изображением герба и флага Кубани. Дети слушают фонограмму гимна стоя. По окончании воспитатель предлагает детям сесть.

Чтение стихотворения «Родина»
Если скажут слово «Родина»
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Тополь толстый у ворот,
У реки береза-скромница
И ромашковый бугор.
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной кубанский двор,
Или степь от маков красная,
Золотая целина.
Родина бывает разная,
Но у всех она одна.
 
З. Александрова

Воспитатель: О чем говорится в  этом стихотворении? (Это стихотворение о Родине, о доме.)

Воспитатель: Правильно, это стихотворение так и называется «Родина». Как вы понимаете слово Родина,  и что она для вас значит?

Дети: Родина – это дом, где мы живем, где живут наши папа и мама. Это наш детский сад, куда мы приходим каждый день. Родина – это наш город, где мы с вами живем.

Воспитатель: - Правильно, молодцы. Родина –  это мама, родной дом, улица, наш край, где у нас много друзей. Если нам плохо, мы идем к маме за помощью, если мы далеко от дома, мы скучаем, нам хочется скорее вернуться домой.  Наша любимая маленькая Родина – это Кубань, а большая, великая Родина – это Россия. Мы должны гордиться тем, что живем в такой большой, замечательной стране, как Россия. А кто скажет, как называется наш край?

Дети: Краснодарский край.

Воспитатель: А город,  в котором мы живем?

Дети: Мы живем в городе Краснодаре. Это главный город нашего края, его столица.

Воспитатель: А как в старину назывался наш край и его столица.

Дети: Кубань, Екатеринодар.

Воспитатель: Вы знаете, ребята, что у каждой страны есть свои знаки – символы государства. Кто вспомнит и назовет их.

Дети: Флаг, герб, гимн.

Воспитатель: Правильно, есть они и у Кубани.

Воспитатель предлагает детям подойти к столу, взять флаг в руки, поднять, чтобы все видели.

Воспитатель: Из каких частей  состоит флаг? Правильно, из древка и полотнища. А что вы видите на полотнище?

Дети: На полотнище есть три разноцветные полоски.

Воспитатель: Назовите, пожалуйста, цвета.

Дети: Синий, малиновый, зеленый.

Воспитатель: Что означает и напоминает синий цвет?

Дети: Цвет моря, неба, речки.

Воспитатель: О чем говорит малиновый цвет?

Дети: Цвет солнца, когда оно всходит и заходит.

Воспитатель: А зеленый цвет?

Дети: Зеленый – цвет травы, леса, поля.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы все правильно назвали и ответили. А сейчас мы отдохнем. В руки карточки возьмем. Проведем небольшую физкультминутку.
Игра «Что перепутал художник».

Цель игры: развивать у детей внимание, мышление, активизировать словарный запас.

Воспитатель: К нам пришел художник и принес три картины, на которых нарисованы флаги. Посмотрите, пожалуйста,  внимательно и скажите, что перепутал художник.

(Дети находят ошибки и указывают на правильное изображение флага).

Воспитатель: Молодцы, вы очень наблюдательны. А  кто из вас запомнил, какую торжественную музыку мы с вами слушали  в начале занятия?

Дети: Мы слушали Гимн Кубани.

Воспитатель: Вы правильно сделали, что слушали гимн, стоя,  так мы показываем свое уважение к нашей Родине. Я вам сейчас прочитаю отрывок из нашего гимна.

«Ты Кубань, ты наша Родина,
Вековой наш богатырь.
Многоводная, раздольная,
Разлилась ты вдаль и вширь.
О тебе здесь вспоминаючи,
Как о матери родной,
На врага, на басурманина,
Мы пойдем на смертный бой.
О тебе здесь вспоминаючи,
За тебя ль не постоять,
За твою ли славу старую
Жизнь свою ли не отдать.
Мы,  как дань свою покорную
От прославленных знамен
Шлем тебе, Кубань родимая,
До сырой земли поклон».

Воспитатель: Гимн был написан в годы войны. Вы слышали,  с какой любовью воспевается наша Родина. Её сравнивают с богатырем. А Кубань-река – многоводная и раздольная. За вот эту то родную землю и не жалели своей жизни казаки, идя на бой, за свою Родину они готовы были погибнуть. На бой они шли со знаменами, а знамена были красного цвета, цвета крови. В память о героях-казаках, которые не жалея себя защищали свой дом, свою землю сложен этот гимн.  Славные воины не склонились перед врагом, а кланяются до земли своей Отчизне. Мы с вами  сохраним память о героях и будем также крепко любить свой родной край, гордиться своей Родиной. А теперь посмотрите на третий символ – самый главный. Это герб.

Воспитатель показывает изображения двух гербов и предлагает детям выбрать герб Краснодарского края. Дети выбирают герб и говорят о том, что это современный герб.

Воспитатель: Что означает крепость на шиите?

Дети: Это означает, что казаки защищали  границы.

Воспитатель: А почему щит окружают знамена?

Дети: Знамена казаки получили за верную службу Отечеству и отвагу.

Воспитатель: Вы видите в середине две буквы РФ. Это означает, что наш край входит в состав Российской Федерации — России. Я вам покажу ещё один герб – это первый герб, который появился на Кубани – герб Екатеринодара. Щит окружают звезды, их 14 – по  количеству станиц, окружающих Екатеринодар. Щит разделен на четыре части. На верхней части щита – орел – символ  Российской Империи, внизу – знамена, заслуга казаков. В середине щита – золотая корона – покровительство царицы. По бокам с двух сторон – два казака. Сейчас такие гербы не изготавливаются. Вот вы и увидели разницу между старинным и современным гербом. А где сегодня вы видели изображение герба, флаг Кубани?

Дети: На документах, на деньгах, на зданиях города, на стенде в детском саду.

Воспитатель: Правильно, молодцы. Теперь, когда вы узнали столько нового, вы, увидев где-то флаги или герб, сможете рассказать об  их  значении и  изображенных на них элементах.









Список использованной литературы:

1. Алешина Н.В. – Знакомим дошкольников с родным городом: Конспекты занятий, - М.: ТЦ «Сфера», 1999 – 112с.

2. Кондрыкинский Л.А. - С чего начинается Родина?- М: ТЦ Сфера, 2003. – 192с.

3. Лугина Г.В. - Воспитание детей на традициях русской культуры. - М.: ЦГЛ, 2005. – 128с.

4. Хлопова Т.П. - «Ты Кубань, ты наша Родина», М.: ТЦ «Сфера», заказ № 142, тираж 1938, 160с.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ознакомление с символикой: гербом, гимном, флагом Краснодарского края», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 июля 2016
Категория:Обществознание
Поделись с друзьями:
Скачать конспект