Конспект урока «Публичная жизнь» по обществознанию


Маркова Светлана Александровна

учитель истории и обществознания

МБОУ-СОШ №23 города Армавира

Краснодарского края

Тема: «Публичная жизнь».


Тип урока:

игровое занятие


Цели урока:

- Определить, что такое политическая и правовая культура человека;

- Рассмотреть, что такое выборы, референдум и публичное право;

- В игровой форме выяснить, как гражданин может участвовать в политике и управлении;

- Развивать у учащихся актёрские способности, монологическую речь, умение задавать вопросы и отвечать на них, работать с документами.

- Продолжать воспитание политически грамотной, активной и сильной личности.


Основные понятия и термины:

Дееспособность – способность своими действиями приобретать права и обязанности.

Депутат – выбранный представитель, член представительного государственного учреждения.

Выборы – избрани путём голосования (депутатов, главы государства, должностных лиц, членов организации).

Кандидат – лицо, которое предполагается к избранию, назначению или к приёму куда-нибудь.

Публичная жизнь – жизнь гражданина в качестве участника политики (например, избирателя).

Публичное право – политическое право, на котором базируется публичная жизнь гражданина.

Референдум – всенародный опрос, голосование для решения важного государственного вопроса.



Оборудование урока:

Конституция Российской Федерации, «В помощь наблюдателю», закон Краснодарского края «О выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края, «Рабочий блокнот члена участковой избирательной комиссии»;

Оборудование класса в соответствии с требованиями к подготовке избирательных участков: столы со списками избирателей для работы участковой комиссии, бюллетени для голосования с печатью и подписью двух членов избирательной комиссии, закрытые кабинки для голосования, места для наблюдателей и охраны, стационарные урны и т. д.



Предварительная подготовка:

Из класса выбирается 2-3 человека, желающие стать старостами класса. Начинается подготовка к выборам. Класс делится между претендентами с помощью простой лотереи: каждый из претендентов получает номер 1, 2 или 3; заранее готовятся листочки с номерами 1, 2, 3 по количеству учащихся в классе, а затем ребята вытаскивают листочки с номерами и таким образом каждый претендент получает свою группу поддержки. Претенденты могут просто поделить между собой класс, формируя группы поддержки самостоятельно.

Далее каждый претендент начинает работать непосредственно со своей группой поддержки. Выделяются ребята, которые будут

- помогать кандидату в подготовке предвыборной программы;

- готовить и проводить предвыборную рекламу (проспекты, листовки, интервью, митинги);

- по одному наблюдателю;

- по одному охраннику на участке.

Ребята изучают важнейшие документы о правилах подготовки и проведения выборов.

Создаётся избирательная комиссия во главе с учителем из учащихся, которые печатают бюллетени и следят за правильностью их оформления, делают стационарные урны, готовят печати для них, уточняют списки избирателей, устанавливают закрытые кабинки.

Учащиеся готовятся к проведению выборов старосты: готовят ксерокопии паспортов, изучают предвыборные программы кандидатов и правила проведения выборов.



Ход урока.

Этапы

Основное содержание урока

Формы и методы

Прим. время

1.

Организационный момент урока.


Слово учителя.

1-2

2.

Сообщение темы, цели, задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Слово учителя.

2-3

3.

Подготовка класса к проведению выборов.

  1. Что такое правовое государство?

  2. Каковы задачи правового государства? (Защищать и охранять права человека, учитывать и согласовывать разнообразные социальные интересы, поддерживать общественный порядок, защищать от внешней угрозы, осуществлять международные связи с другими государствами.)

  3. Каково главное предназначение правового государства? (Служить, опираясь на право, каждому гражданину, всему гражданскому обществу.)

  4. Что необходимо для реализации в жизнь предназначения правового государства? (Предоставление гражданам возможности принимать участие в государственно-общественных делах, в решении жизненно важных для себя проблем, добровольного выполнения официально принятых на государственном уровне законов и других нормативны актов.)

  5. Участие гражданина в государственно-общественных делах осуществляется на основе политических прав. Какие из них вы можете назвать? (1. Право избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления; 2. Право доступа к государственной службе; 3. Право объединяться в общественные организации (в том числе политические партии); 4. Право проводить митинги, уличные шествия, пикетирования и др.)

  6. Что даёт гражданину реализация каждого из этих политических прав?

  7. Что такое публичное право?

  8. Что такое выборы как элемент демократии?

  9. Какие законы регулируют процедуру выборов?

  10. Как проходят выборы? Кто может принять в них участие?

  11. Какие нарушения бывают в процессе выборов?

  12. Что такое референдум?

  13. В чём состоит политическая и правовая культура гражданина?


Беседа с учащимися по вопросам

5-7

4.

Переход к игре.

1 этап

«Подготовка к выборам старосты 9 «А» класса».

Класс заранее украшается рекламными проспектами, газетами, фотографиями кандидатов в депутаты.

Перед ребятами выступают кандидаты с изложением своих программ, отвечают на вопросы избирателей.

Далее следует выступление представителей политических партий в защиту то или иного кандидата, которые тоже отвечают на вопросы рядовых избирателей.

Перед началом второго этапа игры все плакаты снимаются, агитация прекращается и рядовым избирателям даётся несколько минут, чтобы ещё раз обдумать своё решение.








Выступле-

ние учащихся

10-12

5.

2 этап

«Выборы кандидата на должность старосты 9 «А» класса».

А теперь нам предоставляется возможность реализовать своё конституционное право: выбрать достойного кандидата на пост старосты вашего класса.

Избирательная комиссия занимает своё место и готовит списки избирателей. В установленное время избирательный участок открывается и учащиеся, с документами, удостоверяющими личность, голосуют.

Наблюдатели-эксперты внимательно следят за работой комиссии и отмечают все ошибки.

Охранники внимательно следят за порядком, за оставленными бесхозными вещами и т. д.

Причём, все участники выборов: и члены избирательной комиссии, и охранники, и наблюдатели-эксперты, могут принять участие в выборах.

Когда время, отведённое для проведения выборов, закончилось, избирательный участок закрывается. Члены избирательной комиссии под контролем наблюдателей проверяют целостность печатей на урнах, вскрывают их и подсчитывают голоса.

Председатель избирательной комиссии составляет отчёт о работе избирательной комиссии.





Слово учителя.

7-10

6.

Подведение итогов выборов.

- Выступают наблюдатели-эксперты, отмечают все замечания по проведению выборов.

- Выступают учащиеся - рядовые избиратели, высказывая свою точку зрения о проведении выборов.

- Подводится итог выборной компании и, если не было серьёзных нарушений, в проведении выборов, оглашается имя победившего кандидата.

- Поздравление победителя и его выступление перед одноклассниками.




Беседа с учащимися по вопросам.

3-5

7.

Подведение итогов урока. Комментирование и выставление оценок.

Слово учителя.

1-2

8.

Постановка и комментирование домашнего задания.

Подумайте над вопросами:

  1. Участие в выборах – это право или обязанность гражданина РФ?».

  2. Почему так много желающих быть избранными в Государственную Думу среди финансистов, промышленников, чиновников?

  3. При каких условиях выборы смогут обеспечить приток во власть истинно честных, порядочных, достойных людей?

  4. Является ли подача одного голоса из миллионов на выборах Президента способом реального участия в управлении своей страной?

Слово учителя.

3-5


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Публичная жизнь», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Обществознание Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Право ребёнка на частную жизнь

Право ребёнка на частную жизнь

Урок обществознания в 9 классе. Тема. Право ребёнка на частную жизнь. ( с применением технологии критического мышления ). (районный семинар завучей, ...
Право на личную жизнь

Право на личную жизнь

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 13». н.п. Высокий, Мурманской области. Конспект урока ...
Право на жизнь и эвтаназия

Право на жизнь и эвтаназия

Учитель истории и обществознание МАОУ «Лицей №5» г. Перми Захарова Елена Юрьевна. План – конспект урока обществознание 9 «В». Тема:. Право на жизнь ...
Политическая жизнь современного общества

Политическая жизнь современного общества

. Конспект урока. по обществознанию. в 11 классе. . « Политическая жизнь современного общества». . Цели:. . . 1.Показать роль математики ...
Политика и политическая жизнь

Политика и политическая жизнь

Конспект урока обществознания в 8 классе. Тема урока:. Политика и политическая жизнь. Тип урока:.  комбинированный. Цель:.  дать учащимся представление ...
Духовная жизнь общества

Духовная жизнь общества

Духовная жизнь общества. Мораль и религия. . Мораль. –. специфический способ духовно-практического освоения мира, предлагающий особое ценностно-императивное ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 июля 2016
Категория:Обществознание
Поделись с друзьями:
Скачать конспект